Scacchierando.it
Rodi_Europeo_Senior_2019

European Senior Championships 2019

Bruno cede nel finale e chiude 6°. Campioni Kristiansen (65) Sturua (50) Fatalibekova (65F) Grabuzova (F50)

129 giocatori provenienti da 29 nazioni si contenderanno i quattro Titoli (over 50 e Over 65, Assoluti e Femminili) che verranno assegnati nella 19ª edizione del Campionato Europeo Senior in programma dal 6 al 14 aprile a Rodi, Grecia. Nove i turni di gioco con cadenza 90’+30’+30″.

In programma anche il Campionato Europeo Amatori under 2300, under 2000 e under 1800. Sempre nella stessa sede, dal 16 al 24 aprile, si svolgerà il Mondiale a Squadre Seniores. L’Italia si presenterà con la formazione Campione d’Europa in carica.

Il quattro volte Campione Italiano Senior (e una volta assoluto) e Campione Europeo Senior a Squadre con l’Italia, Fabio Bruno, è uno dei favoriti del torneo over 50. I GM Sturua (O50), Balashov (Over 65) e Gaprindashvili (O65 F) e la WGM Grabuzova (O50 F) sono i Numeri Uno dei Tabelloni di partenza dei quattro tornei.

Fabio Bruno, Numero cinque del Tabellone di partenza dell'Over 50

Fabio Bruno, Numero cinque del Tabellone di partenza dell’Over 50

Zurab Sturua (al centro) Campione Europeo Senior Over 50 nel 2015 e nel 2016, unico over 2500 nella competizione

Zurab Sturua (al centro) Campione Europeo Senior Over 50 nel 2015 e nel 2016, unico over 2500 nella competizione

 

Classifiche Finali, primi 10

Over 50

Pos Nr.s. Nome paese Elo Pts.  Cls1  Cls2  Cls3 K rtg+/-
1 1 GM Sturua Zurab GEO 2531 7,5 0,5 48,0 53,0 10 9,1
2 3 GM Pavlovic Milos SRB 2492 7,5 0,5 47,0 51,0 10 9,3
3 12 Terentiev Sergei LAT 2252 6,5 0,0 44,5 47,5 20 33,0
4 2 GM Danielsen Henrik ISL 2499 6,0 0,5 48,0 52,5 10 -2,2
5 4 GM Arkell Keith C ENG 2467 6,0 0,5 44,5 49,0 10 -6,3
6 5 IM Bruno Fabio ITA 2433 5,5 0,0 48,5 52,5 10 -1,9
7 14 FM Chapman Terry P D ENG 2209 5,5 0,0 46,0 46,5 20 37,0
8 8 WGM Grabuzova Tatiana RUS 2323 5,5 0,0 44,0 48,0 10 -0,7
9 22 Van den Bersselaar Jeroen NED 2142 5,5 0,0 42,0 42,5 20 20,6
10 9 IM Welling Gerard NED 2310 5,5 0,0 41,5 45,5 10 -1,4

Over 65

Pos Nr.s. Nome paese Elo Pts.  Cls1  Cls2  Cls3
1 4 GM Kristiansen Jens DEN 2376 8,0 0,0 47,0 51,5
2 1 GM Balashov Yuri S RUS 2470 7,0 0,0 47,5 51,5
3 5 IM Birnboim Nathan ISR 2365 6,5 0,5 48,0 52,5
4 3 IM Chevelevitch Evgueni Dr. GER 2416 6,5 0,5 47,5 52,0
5 2 IM Kalegin Evgenij RUS 2424 6,0 0,0 47,0 51,0
6 8 FM Stebbings Anthony J ENG 2281 6,0 0,0 46,5 51,5
7 16 FM Gruzmann Boris GER 2186 6,0 0,0 45,5 49,0
8 12 FM Glatt Gabor HUN 2224 6,0 0,0 41,0 44,5
9 19 Kolbak Jens DEN 2145 5,5 0,0 44,0 47,0
10 23 Petersen Peter Birk DEN 2128 5,5 0,0 43,5 46,5

Over 65  Femminile

Pos Nr.s. Nome paese Elo Pts.  Cls1  Cls2  Cls3
1 2 WGM Fatalibekova Elena RUS 2148 7,0 0,0 6 28,00
2 5 WGM Khmiadashvili Tamar GEO 1976 6,0 1,0 4 22,75
3 8 WIM Sorokina Tamara RUS 2051 6,0 0,0 4 21,00
4 3 GM Gaprindashvili Nona GEO 2294 5,5 1,0 4 19,75
5 4 WIM Burchardt Brigitte GER 2136 5,5 0,0 4 18,00
6 9 WIM Titorenko Natalia I RUS 2153 4,0 1,0 3 12,50
7 1 Sinchurina Tatiana RUS 1967 4,0 0,0 2 15,50
8 6 Kabanova Irina RUS 1816 3,5 0,0 2 10,75
9 7 Ristoja Aulikki FIN 1551 1,5 0,0 1 4,00
10 10 Podlovna Stella ISR 1599 1,0 0,0 0 3,75

calendario partite (togliere un’ora per l’orario in Italia)

Turno Data Ora
1 2019/04/06 15:30
2 2019/04/07 15:30
3 2019/04/08 15:30
4 2019/04/09 15:30
5 2019/04/10 15:30
6 2019/04/11 15:30
7 2019/04/12 15:30
8 2019/04/13 15:30
9 2019/04/14 11:00

Sito ufficiale

Risultati su chessresults

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.