Scacchierando.it
fantascacchi-01

FantaTata 2020

Fantascacchi del Tata Steel Masters. Vince Arianna-Lorenzo di paolo58! 2º bryterlayter335 3º Seitan

Cari fantascacchisti, care fantascacchiste,

come primo appuntamento dell’anno il FantaScacchi vi porta a  Wijk aan Zee per il primo Super Torneo dell’anno, il Tata Steel Masters . Ricordatevi che si parte dal secondo turno. 

Quest’anno sono state introdotte delle novità sul sistema di punteggio per cui vi invitiamo a leggere con particolare attenzione il punto 6 del regolamento.

Come sempre… vinca il migliore! 🙂

tata_2019_banner

Regolamento

  1. Per partecipare al FantaTata 2020 basta esprimere i propri pronostici relativi agli incontri disputati nel Tata Steel Masters 2020.
  2. Il pronostico si effettua indicando il risultato di ogni partita del torneo a partire dal secondo turno in poi.
  3. I pronostici potranno essere espressi scrivendo un commento all’articolo di riferimento del torneo (cioè questo, salvo avviso contrario). Il pronostico per ciascun turno potrà essere espresso a partire dalla pubblicazione dei turni fino all’inizio del turno in questione.
  4. Sarà possibile esprimere i pronostici per lo stesso turno in più commenti, così come esprimere i pronostici per turni diversi in commenti diversi e cambiare o annullare il pronostico prima dell’inizio del turno; in quest’ultimo caso vale l’ultimo pronostico formulato. Per i turni per cui un concorrente non ha espresso un pronostico sarà utilizzato un pronostico “di riserva” consistente in risultato di tutte patte. Non saranno accettate richieste di pronostici di riserva alternativi.
  5. Prima dell’inizio del quarto turno (14 gennaio ore 13:30) sarà possibile pronosticare i primi cinque classificati del torneo, insieme con i loro piazzamenti. Non sarà possibile indicare genericamente i giocatori piazzati senza specificare le loro posizioni.
  6. Calcolo del punteggio:
    • 1 punto per ogni patta correttamente pronosticata
    • 3 punti per ogni vittoria correttemente pronosticata, con i seguenti modificatori
      • +1 se ottenuta con il Nero
      • +1 se ottenuta da un giocatore < 2700
      • -1 se ottenuta contro un giocatore < 2700
      • -1 se ottenuta da Carlsen
      • +1 se ottenuta contro Carlsen
    • 4 punti nel caso vengano indovinati tutti i pronostici di un turno
    • 1 punto per ogni giocatore pronosticato tra i primi 5 e piazzato tra i primi 5
      • +1 per ogni giocatore di cui si è indovinata la posizione piazzato al 4°- 5° posto
      • +2 per ogni giocatore di cui si è indovinata la posizione piazzato al 2°-3° posto
      • +3 se si indovina il vincitore
  7. La classifica verrà redatta sommando i punti totalizzati da ogni partecipante. Non verrà scartato alcun punteggio.
  8. In caso di parità al termine del torneo, avrà precedenza in classifica chi avrà totalizzato più punti con i pronostici dei piazzamenti; persistendo la parità, chi avrà inserito per primo il pronostico definitivo dei piazzamenti; a questo scopo, faranno fede la data e l’ora del relativo commento su Scacchierando.
  9. Per la determinazione dei piazzamenti si farà riferimento alla classifica pubblicata sul sito ufficiale del torneo.
  10. Eventuali richieste di spiegazioni o proteste possono essere inoltrate nei commenti a questo articolo. La Redazione, pur facendo tutto il possibile per evitare sviste, non si assume responsabilità in caso di errori non segnalati per tempo.

Sito ufficiale

Articolo di Scacchierando sul Tata Steel Masters

Albo d’oro Fantascacchi

261 Commenti a “FantaTata 2020”

  1. Megalovic
    12 gennaio 2020 - 09:31

    Turno 2

    Dubov, Daniil – Kovalev, Vladislav 1-0
    Duda, Jan-Krzysztof – Firouzja, Alireza 1-0
    Artemiev, Vladislav – Vitiugov, Nikita 1/2
    So, Wesley – Anand, Viswanathan 1/2
    Giri, Anish – Caruana, Fabiano 1/2
    Yu, Yangyi – Carlsen, Magnus 0-1
    Xiong, Jeffery – Van Foreest, Jorden 1-0

  2. Megalovic
    12 gennaio 2020 - 23:32

    Turno 3

    Van Foreest, Jorden – Dubov, Daniil 0-1
    Carlsen, Magnus – Xiong, Jeffery 1-0
    Caruana, Fabiano – Yu, Yangyi 1-0
    Anand, Viswanathan – Giri, Anish 1/2
    Vitiugov, Nikita – So, Wesley 1/2
    Firouzja, Alireza – Artemiev, Vladislav 1/2
    Kovalev, Vladislav – Duda, Jan-Krzysztof 0-1

  3. Megalovic
    14 gennaio 2020 - 00:34

    Classifica finale:
    1° Carlsen
    2° Caruana
    3° So
    4° Firouzja
    5° Giri

  4. Megalovic
    14 gennaio 2020 - 08:09

    Turno 4

    Dubov, Daniil – Duda, Jan-Krzysztof 1-0
    Artemiev, Vladislav – Kovalev, Vladislav 1-0
    So, Wesley – Firouzja, Alireza 1/2
    Giri, Anish – Vitiugov, Nikita 1-0
    Yu, Yangyi – Anand, Viswanathan 1/2
    Xiong, Jeffery – Caruana, Fabiano 0-1
    Van Foreest, Jorden – Carlsen, Magnus 0-1

  5. Megalovic
    15 gennaio 2020 - 22:46

    5° Turno
    Carlsen – Dubov 1-0
    Caruana – Van Foreest 1-0
    Anand – Xiong 1/2
    Vitiugov – Yu 1/2
    Firouzja – Giri 1/2
    Kovalev, Vladislav – So, Wesley 0-1
    Duda – Artemiev 1/2

  6. Megalovic
    16 gennaio 2020 - 23:51

    Turno 6
    Dubov, Daniil – Artemiev, Vladislav 1/2
    So, Wesley – Duda, Jan-Krzysztof 1-0
    Giri, Anish – Kovalev, Vladislav 1-0
    Yu, Yangyi – Firouzja, Alireza 1/2
    Xiong, Jeffery – Vitiugov, Nikita 1/2
    Van Foreest, Jorden – Anand, Viswanathan 0-1
    Carlsen, Magnus – Caruana, Fabiano 0-1

  7. Megalovic
    17 gennaio 2020 - 22:14

    Turno 7

    Caruana, Fabiano – Dubov, Daniil 1-0
    Anand, Viswanathan – Carlsen, Magnus 0-1
    Vitiugov, Nikita – Van Foreest, Jorden 1-0
    Firouzja, Alireza – Xiong, Jeffery 1-0
    Kovalev, Vladislav – Yu, Yangyi 0-1
    Duda, Jan-Krzysztof – Giri, Anish 1/2
    Artemiev, Vladislav – So, Wesley 1/2

  8. Megalovic
    19 gennaio 2020 - 00:01

    Turno 8
    Dubov, Daniil – So, Wesley 1/2
    Giri, Anish – Artemiev, Vladislav 1/2
    Yu, Yangyi – Duda, Jan-Krzysztof 0-1
    Xiong, Jeffery – Kovalev, Vladislav 1-0
    Van Foreest, Jorden – Firouzja, Alireza 0-1
    Carlsen, Magnus – Vitiugov, Nikita 1-0
    Caruana, Fabiano – Anand, Viswanathan 1-0

  9. Megalovic
    20 gennaio 2020 - 23:31

    Turno 9
    Anand, Viswanathan – Dubov, Daniil 1/2
    Vitiugov, Nikita – Caruana, Fabiano 0-1
    Firouzja, Alireza – Carlsen, Magnus 0-1
    Kovalev, Vladislav – Van Foreest, Jorden 1-0
    Duda, Jan-Krzysztof – Xiong, Jeffery 1-0
    Artemiev, Vladislav – Yu, Yangyi 1-0
    So, Wesley – Giri, Anish 1/2

  10. Megalovic
    22 gennaio 2020 - 00:09

    Turno 10

    Dubov, Daniil – Giri, Anish 1/2
    Yu, Yangyi – So, Wesley 0-1
    Xiong, Jeffery – Artemiev, Vladislav 0-1
    Van Foreest, Jorden – Duda, Jan-Krzysztof 0-1
    Carlsen, Magnus – Kovalev, Vladislav 1-0
    Caruana, Fabiano – Firouzja, Alireza 1-0
    Anand, Viswanathan – Vitiugov, Nikita 1-0

  11. Megalovic
    24 gennaio 2020 - 08:18

    Turno 11

    Vitiugov, Nikita – Dubov, Daniil 1/2
    Firouzja, Alireza – Anand, Viswanathan 1/2
    Kovalev, Vladislav – Caruana, Fabiano 0-1
    Duda, Jan-Krzysztof – Carlsen, Magnus 1/2
    Artemiev, Vladislav – Van Foreest, Jorden 1-0
    So, Wesley – Xiong, Jeffery 1-0
    Giri, Anish – Yu, Yangyi 1-0

  12. Megalovic
    25 gennaio 2020 - 01:17

    Turno 12
    Dubov, Daniil – Yu, Yangyi 1-0
    Xiong, Jeffery – Giri, Anish 1/2
    Van Foreest, Jorden – So, Wesley 0-1
    Carlsen, Magnus – Artemiev, Vladislav 1-0
    Caruana, Fabiano – Duda, Jan-Krzysztof 1/2
    Anand, Viswanathan – Kovalev, Vladislav 1-0
    Vitiugov, Nikita – Firouzja, Alireza 1/2

  13. Megalovic
    25 gennaio 2020 - 19:48

    Turno 13
    Firouzja, Alireza – Dubov, Daniil 1-0
    Kovalev, Vladislav – Vitiugov, Nikita 1/2
    Duda, Jan-Krzysztof – Anand, Viswanathan 1/2
    Artemiev, Vladislav – Caruana, Fabiano 1/2
    So, Wesley – Carlsen, Magnus 1/2
    Giri, Anish – Van Foreest, Jorden 1/2
    Yu, Yangyi – Xiong, Jeffery 1/2

  14. IrishGambit
    25 gennaio 2020 - 20:30

    Turni 11 e 12: commenti ridotti causa trasferta. Complimenti ai vincitori di giornata Sissa Leonforte e Arianna-Lorenzo, quest’ultima squadra prende inoltre il largo nella classifica generale!

    ────────────────────────────────
    Punteggi del turno 11

    Sissa Leonforte : 12
    Arianna-Lorenzo : 10
    JohnCipollina : 9
    Zugzwang : 8
    ettorerusso : 7
    Megalovic : 7
    Talia : 7
    Blade : 6
    E.T. : 6
    Sterling : 6
    Bobby Fischer : 5
    bryterlayter335 : 5
    Chicco : 5
    IrishGambit : 5
    alexhish : 4
    Pappolo : 4
    Giammy : 3
    mago : 3
    Seitan : 3

    ────────────────────────────────
    Classifica dopo il turno 11

    Arianna-Lorenzo : 66
    Seitan : 61
    Sissa Leonforte : 61
    JohnCipollina : 60
    Chicco : 58
    Talia : 58
    bryterlayter335 : 57
    Blade : 56
    ettorerusso : 55
    Megalovic : 55
    IrishGambit : 54
    Pappolo : 54
    Giammy : 53
    E.T. : 52
    Sterling : 50
    Zugzwang : 49
    alexhish : 48
    Bobby Fischer : 45
    mago : 45
    ────────────────────────────────

    ────────────────────────────────
    Punteggi del turno 12

    Arianna-Lorenzo : 9
    IrishGambit : 7
    mago : 7
    bryterlayter335 : 6
    Blade : 5
    Bobby Fischer : 5
    Chicco : 5
    Giammy : 5
    Megalovic : 5
    Pappolo : 5
    Sterling : 5
    Talia : 5
    alexhish : 4
    ettorerusso : 4
    Seitan : 4
    Zugzwang : 2
    E.T. : 1
    JohnCipollina : 1
    Sissa Leonforte : 1

    ────────────────────────────────
    Classifica dopo il turno 12

    Arianna-Lorenzo : 75
    Seitan : 65
    bryterlayter335 : 63
    Chicco : 63
    Talia : 63
    Sissa Leonforte : 62
    Blade : 61
    IrishGambit : 61
    JohnCipollina : 61
    Megalovic : 60
    ettorerusso : 59
    Pappolo : 59
    Giammy : 58
    Sterling : 55
    E.T. : 53
    alexhish : 52
    mago : 52
    Zugzwang : 51
    Bobby Fischer : 50
    ────────────────────────────────

    • Megalovic
      26 gennaio 2020 - 16:27

      Beh paolo58, potresti aver fatto la svista giusta per Arianna-Lorenzo visto che, da regolamento, “per i turni per cui un concorrente non ha espresso un pronostico sarà utilizzato un pronostico “di riserva” consistente in risultato di tutte patte” e sinora siamo a sei patte, con la Artemiev-Caruana che potrebbe terminare con la divisione della posta.

  15. IrishGambit
    29 gennaio 2020 - 00:41

    E siamo all’ultimo passo, i pronostici per la classifica finale. Per non farsi mancare nulla, la squadra Arianna-Lorenzo arriva prima anche in questa disciplina, azzeccando l’intero podio! Un buon risultato arride anche a bryterlayter335 ed ettorerusso, che avevano anch’essi puntato su Caruana vincente.

    ────────────────────────────────
    Punteggi per i piazzamenti

    Arianna-Lorenzo : 10
    bryterlayter335 : 8
    ettorerusso : 8
    JohnCipollina : 5
    Megalovic : 5
    Sterling : 5
    Blade : 3
    IrishGambit : 3
    Pappolo : 3
    Seitan : 3
    Chicco : 2
    E.T. : 2
    Giammy : 2
    mago : 2
    Talia : 2
    Zugzwang : 2
    ────────────────────────────────

    Grazie a un finale di torneo di livello eccezionale, Arianna-Lorenzo stravince il FantaTata 2020 seminando tutti i concorrenti. Complimenti alla squadra di paolo58, che entra nel club dei plurivincitori del Fanta!

    La volata per le altre medaglie è vinta da bryterlayter335 grazie ai pronostici sulle classifiche e da Seitan che, pur un po’ in calando nel finale, riesce a difendere il podio. Una menzione d’onore merita Sissa Leonforte, che arriva a un passo dai primi pur avendo saltato la prima giornata di pronostici e non avendo dato la classifica finale.

    ────────────────────────────────
    CLASSIFICA FINALE

    1º posto: Arianna-Lorenzo con 92 punti
    2º posto: bryterlayter335 con 76 punti
    3º posto: Seitan con 75 punti

    JohnCipollina : 73
    Chicco : 71
    ettorerusso : 71
    IrishGambit : 71
    Megalovic : 71
    Sissa Leonforte : 71
    Blade : 70
    Talia : 70
    Pappolo : 67
    Giammy : 66
    Sterling : 64
    E.T. : 61
    Zugzwang : 61
    mago : 60
    alexhish : 59
    Bobby Fischer : 57
    ────────────────────────────────

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.