Scacchierando.it
Logo_FIDE_Home-200x150

Vocaturo nel FIDE Grand Swiss!

Daniele c’è! Anche Carlsen Caruana Giri e So nel torneo ‘svizzero’ che assegna un posto nel Torneo dei Candidati!

Ci sarà anche un italiano tra i partecipanti al FIDE Grand Swiss, torneo ‘svizzero’ che assegnerà un posto nel Torneo dei Candidati 2020. Si tratta del GM Daniele Vocaturo, qualificato come riserva numero 63 (al momento ultima ad entrare) per media Elo FIDE. Il 20 settembre manca all’appello un solo giocatore dei 160 previsti.

Saranno della partita anche il Campione del Mondo Magnus Carlsen e Fabiano Caruana. Lo ha reso noto il sito ufficiale della manifestazione che ha confermato la presenza, considerando solo la Top-20 Mondiale (settembre 2019), di Giri, So, Anand, Dominguez, Yu Yangyi, Karjakin, Grischuk, Aronian, Artemiev, Harikrishna e Nakamura. Hanno invece rinunciato Ding Liren, Nepomniachtchi, Vachier-Lagrave, Mamedyarov, Radjabov, Kramnik (ritirato dall’attività agonistica) e Rapport. La lista dei “qualificati FIDE” pubblicata dal sito ufficiale è composta da 119 giocatori (sui 120 previsti) a cui vanno aggiunte le 40 Wild Card degli organizzatori.

Il torneo, in programma nel Isle of Man dal 8 al 22 ottobre, si disputerà sulla lunghezza di 11 turni a cadenza classica (100′ per 40 mosse più 50′ per 20 mosse più 15′ per terminare  a partita più 30″ di incremento per mossa dal primo movimento). Carlsen, Caruana, già qualificato al Torneo dei Candidati 2020, e i primi due della World CUP 2019 (Khanty-Mansiysk, Russia, dal 9 settembre al 24 ottobre), non concorreranno per il posto nel Torneo dei Candidati ma solo per il Montepremi che è di 432.500 dollari, dei quali 70.000 andranno al vincitore.

Carlsen_Grand_Swiss_2019

Partecipanti

Qualificati FIDE

1 GM
Carlsen
Magnus Norway 2876 Rating Qualifier 1
2 GM
Caruana
Fabiano United States 2812 Rating Qualifier 2
3 GM
Giri
Anish Netherlands 2780 Rating Qualifier 5
4 GM
So
Wesley United States 2767 Rating Qualifier 11
5 GM
Anand
Viswanathan India 2765 Rating Qualifier 7
6 GM
Dominguez Perez
Leinier United States 2763 Promoted from wildcard
7 GM
Yu
Yangyi China 2763 Rating Qualifier 13
8 GM
Karjakin
Sergey Russia 2760 Rating Qualifier 15
9 GM
Grischuk
Alexander Russia 2759 Rating Qualifier 8
10 GM
Aronian
Levon Armenia 2758 Rating Qualifier 12
11 GM
Artemiev
Vladislav Russia 2746 Rating Qualifier 30
12 GM
Harikrishna
Pentala India 2746 Rating Qualifier 22
13 GM
Nakamura
Hikaru United States 2745 Rating Qualifier 14
14 GM
Wojtaszek
Radoslaw Poland 2739 Rating Qualifier 24
15 GM
Vitiugov
Nikita Russia 2732 Rating Qualifier 27
16 GM
Duda
Jan-Krzysztof Poland 2730 Rating Qualifier 20
17 GM
Svidler
Peter Russia 2729 Rating Qualifier 17
18 GM
Wang
Hao China 2726 Rating Qualifier 29
19 GM
Wei
Yi China 2721 Rating Qualifier 21
20 GM
Bu
Xiangzhi China 2721 Rating Qualifier 28
21 GM
Tomashevsky
Evgeny Russia 2718 Rating Qualifier 37
22 GM
Vidit
Santosh Gujrathi India 2718 Rating Qualifier 34
23 GM
Matlakov
Maxim Russia 2716 Rating Qualifier 44
24 GM
Le
Quang Liem Vietnam 2708 Rating Qualifier 32
25 GM
Xiong
Jeffery United States 2707 Rating Qualifier 77
26 GM
Shankland
Sam United States 2705 Rating Qualifier 26
27 GM
Dubov
Daniil Russia 2699 Rating Qualifier 42
28 GM
Amin
Bassem Egypt 2699 Rating Qualifier 40
29 GM
Howell
David W L England 2694 Rating Qualifier 46
30 GM
Inarkiev
Ernesto Russia 2693 Rating Qualifier 49
31 GM
Grandelius
Nils Sweden 2691 Rating Qualifier 66
32 GM
Jones
Gawain C B England 2688 Rating Qualifier 55
33 GM
Rodshtein
Maxim Israel 2685 Rating Qualifier 63
34 GM
Kamsky
Gata United States 2685 Rating Qualifier 74
35 GM
Ragger
Markus Austria 2684 Rating Qualifier 52
36 GM
Vallejo Pons
Francisco Spain 2684 Rating Qualifier 41
37 GM
McShane
Luke England 2682 Rating Qualifier 71
38 GM
Fedoseev
Vladimir Russia 2681 Rating Qualifier 35
39 GM
Sargissian
Gabriel Armenia 2681 Rating Qualifier 53
40 GM
Naiditsch
Arkadij Azerbaijan 2681 Rating Qualifier 33
41 GM
Berkes
Ferenc Hungary 2681 Rating Qualifier 72
42 GM
Saric
Ivan Croatia 2681 Rating Qualifier 48
43 GM
Korobov
Anton Ukraine 2679 Rating Qualifier 54
44 GM
Nabaty
Tamir Israel 2678 Rating Qualifier 58
45 GM
Najer
Evgeniy Russia 2678 Rating Qualifier 79
46 GM
Anton Guijarro
David Spain 2678 Rating Qualifier 97
47 GM
Gelfand
Boris Israel 2676 Rating Qualifier 61
48 GM
Ponomariov
Ruslan Ukraine 2675 Rating Qualifier 69
49 GM
Sasikiran
Krishnan India 2675 Rating Qualifier 70
50 GM
Leko
Peter Hungary 2674 Rating Qualifier 67
51 GM
Bacrot
Etienne France 2671 Rating Qualifier 56
52 GM
Kuzubov
Yuriy Ukraine 2671 Rating Qualifier 92
53 GM
Kryvoruchko
Yuriy Ukraine 2669 Rating Qualifier 45
54 GM
Sevian
Samuel United States 2667 Reserve 7
55 GM
Sjugirov
Sanan Russia 2667 Rating Qualifier 81
56 GM
Cheparinov
Ivan Georgia 2666 Rating Qualifier 43
57 GM
Adhiban
B. India 2665 Rating Qualifier 59
58 GM
Demchenko
Anton Russia 2665 Rating Qualifier 68
59 GM
Kovalev
Vladislav Belarus 2661 Rating Qualifier 65
60 GM
Oparin
Grigoriy Russia 2660 Europe CC 4
61 GM
Shirov
Alexei Spain 2658 Reserve 4
62 GM
Melkumyan
Hrant Armenia 2658 Rating Qualifier 83
63 GM
Kasimdzhanov
Rustam Uzbekistan 2657 Rating Qualifier 89
64 GM
Piorun
Kacper Poland 2656 Europe CC 1
65 GM
Maghsoodloo
Parham Iran 2656 Rating Qualifier 76
66 GM
Eljanov
Pavel Ukraine 2655 Rating Qualifier 60
67 GM
Dreev
Aleksey Russia 2655 Rating Qualifier 90
68 GM
Motylev
Alexander Russia 2654 Rating Qualifier 94
69 GM
Robson
Ray United States 2652 Rating Qualifier 75
70 GM
Akopian
Vladimir Armenia 2650 Rating Qualifier 98
71 GM
Alekseenko
Kirill Russia 2650 Reserve 20
72 GM
Mamedov
Rauf Azerbaijan 2650 Rating Qualifier 50
73 GM
Lupulescu
Constantin Romania 2649 Reserve 64
74 GM
Riazantsev
Alexander Russia 2645 Reserve 3
75 GM
Zvjaginsev
Vadim Russia 2644 Reserve 14
76 GM
Mareco
Sandro Argentina 2643 Rating Qualifier 95
77 GM
Abasov
Nijat Azerbaijan 2641 Reserve 35
78 GM
Hovhannisyan
Robert Armenia 2640 Reserve 36
79 GM
Chigaev
Maksim Russia 2640 ACP Tour Qualifier
80 GM
Papaioannou
Ioannis Greece 2640 Reserve 18
81 GM
Lenderman
Aleksandr United States 2640 Reserve 29
82 GM
Sarana
Alexey Russia 2640 Reserve 45
83 GM
Movsesian
Sergei Armenia 2639 Europe CC 2
84 GM
Ganguly
Surya Shekhar India 2638 Reserve 23
85 GM
Parligras
Mircea-Emilian Romania 2638 Reserve 12
86 GM
Nguyen
Ngoc Truong Son Vietnam 2636 Reserve 24
87 GM
Zhang
Zhong China 2636 FIDE President’s
88 GM
Volokitin
Andrei Ukraine 2636 Reserve 27
89 GM
Alekseev
Evgeny Russia 2635 Reserve 26
90 GM
Tari
Aryan Norway 2634 Reserve 62
91 GM
Bachmann
Axel Paraguay 2633 Reserve 46
92 GM
L’Ami
Erwin Netherlands 2633 Reserve 11
93 GM
Efimenko
Zahar Ukraine 2631 Reserve 21
94 GM
Moiseenko
Alexander Ukraine 2628 Reserve 8
95 GM
Durarbayli
Vasif Azerbaijan 2626 Reserve 44
96 GM
Iturrizaga Bonelli
Eduardo Venezuela 2625 Americas CC 1
97 GM
Jumabayev
Rinat Kazakhstan 2625 Asia CC 3
98 GM
Lu
Shanglei China 2619 Reserve 39
99 GM
Bluebaum
Matthias Germany 2619 Reserve 58
100 GM
Adly
Ahmed Egypt 2618 Africa CC
101 GM
Yilmaz
Mustafa Turkey 2618 Reserve 33
102 GM
Akobian
Varuzhan United States 2618 Reserve 22
103 GM
Vocaturo
Daniele Italy 2615 Reserve 63
104 GM
Rakhmanov
Aleksandr Russia 2615 Reserve 32
105 GM
Sethuraman
S.P. India 2613 Rating Qualifier 100
106 GM
Vovk
Andriy Ukraine 2612 Reserve 61
107 GM
Safarli
Eltaj Azerbaijan 2608 Rating Qualifier 87
108 GM
Delgado Ramirez
Neuris Paraguay 2605 Americas CC 2
109 GM
Paravyan
David Russia 2605 Reserve 48
110 GM
Huschenbeth
Niclas Germany 2603 Europe CC 3
111 GM
Narayanan
S.L. India 2603 Asia CC 2
112 GM
Jobava
Baadur Georgia 2594 Reserve 43
113 GM
Puranik
Abhimanyu India 2548 World U20
114 GM
Christiansen
Johan-Sebastian Norway 2548 Europe CC 5
115 GM
Gonzalez Vidal
Yuri Cuba 2547 Americas CC 3
116 GM
Movsziszian
Karen Armenia 2486 World Senior 50+
117 GM
Jansa
Vlastimil Czech Republic 2457 World Senior 65+
118 IM
Rakotamaharo
Fy Antenaina Madagascar 2438 FIDE President’s 
119 GM
Soloman
Kenny South Africa 2382 FIDE President’s 

Wild Card

1 GM
Deac
Bogdan-Daniel Romania 2613 Junior
2 GM
Van Foreest
Jorden Netherlands 2612 Chess.com JSCC
3 GM
Esipenko
Andrey Russia 2611 Junior
4 GM
Nihal
Sarin India 2610 Junior
5 GM
Abdusattorav
Nodirbek Uzbekistan 2608 Junior
6 GM
Erdos
Viktor Hungary 2603 Chess.com Manx 
7 GM
Hess
Robert USA 2581 Chess.com
8 GM
Gukesh
D India 2543 Junior
9 GM
Boruchovsky
Avital Israel 2533
10 GM
Keymer
Vincent Germany 2522 Junior
11 GM
Lei
Tingjie China 2505 Women’s World No 13
12 IM
Bjerre
Jonas Buhl Denmark 2503 Junior
13 IM
Prithu
Gupta India 2493 Junior
14 GM
Dronavalli
Harika India 2492 Women’s World No 14
15 IM
Kashlinskaya
Alina Russia 2492 Women’s World No 15
16 IM
Henderson de La Fuente
Lance Spain 2487 Junior
17 IM
Sadhwani
Raunak India 2482 Junior
18 IM
Khademalsharieh
Sarasadat Iran 2481 Women’s World No 17
19 GM
Stefanova
Antoaneta Bulgaria 2474 Women’s World No 19
20 IM
Paehtz
Elisabeth Germany 2473 Women’s World No 20
21 GM
Cramling
Pia Sweden 2465 Women’s World No 21
22 IM
Atalik
Ekaterina Turkey 2459 Women’s World No 23
23 IM
Saduakassova
Dinara Kazakhstan 2458 Women’s World No 24
24 GM
Sebag
Marie France 2451 Chess.com Titled
25 IM
Clarke
Brandon G I England 2445
26 GM
Ushenina
Anna Ukraine 2443 Women’s World No 34
27 IM
Erenberg
Ariel Israel 2442 Junior
28 IM
Bulmaga
Irina Romania 2435 Women’s World No 36
29 GM
Batsiashvili
Nino Georgia 2433 Women’s World No 38
30 IM
Zatonskih
Anna USA 2424 Women’s World No 42
31 IM
Houska
Jovanka England 2422 Women’s World No 46
32 IM
Munguntuul
Batkhuyag Mongolia 2420 Women’s World No 48
33 GM
Danielian
Elina Armenia 2417 Chess.com WSCC
34 WGM
Soumya
Swaminathan India 2402 Women’s World No 63
35 GM
Arakhamia-Grant
Ketevan Scotland 2376
36
Wu
Li England 2332 Isle of Man resident
37 IM
Kolbus
Dietmar Germany 2295 Isle of Man resident
38 WGM
Nebolsina
Vera Russia 2252 Chess.com Titled
39
Allen
Keith Ireland 2161 Isle of Man resident
40
Dahl
Baard England 2067 Isle of Man resident

Qualificati FIDE al 16 luglio

Pubblicata il 10 giugno dalla FIDE la lista dei primi 100 giocatori per Media Elo (12 liste dal 1° luglio 2018 al 1° giugno 2019) qualificati al FIDE Grand Swiss, e di 20 riserve. Ultimo qualificato Sethuraman che supera Lenic per il numero di partite giocate nel periodo.

Già qualificati anche altri dieci giocatori
Campionessa del Mondo Femminile Ju Wenjun
Campione del Mondo U20 Puranik Abhimanyu (sostituisce Maghsoodloo qualificato per media Elo)
Campione del Mondo Over 50 Movsziszian, Karen.
Campione del Mondo Over 65 Jansa, Vlastimil
Qualificato attraverso la classifica ACP Chigaev, Maksim
Qualificati attraverso l’Europeo 2019 Piorun Kacper, Movsesian Sergei, Huschenbeth Niclas, Oparin, Grigoriy e Christiansen Johan-Sebastian.

[aggiornamento del 17 luglio] Successivamente si sono conclusi il Campionato Asiatico, il Campionato Americano e il Campionato Africano che dovrebbero aver qualificato i seguenti sette giocatori: Karthikeyan Murali, Narayanan.S.L, Jumabayev Rinat, Iturrizaga Bonelli, Delgado Ramirez, Gonzalez Vidal e Adly Ahmed.

Lista qualificati per media Elo

Name Avg July 18 – June 19 Total Games
Carlsen, Magnus 2844.8333 76
Caruana, Fabiano 2825.0000 66
Ding, Liren 2807.2500 71
Mamedyarov, Shakhriyar 2801.7500 68
Giri, Anish 2785.4167 71
Vachier-Lagrave, Maxime 2778.6667 92
Anand, Viswanathan 2772.5000 69
Grischuk, Alexander 2770.2500 46
Kramnik, Vladimir 2768.7500 37
Nepomniachtchi, Ian 2767.0000 64
So, Wesley 2767.0000 62
Aronian, Levon 2766.3333 64
Yu, Yangyi 2758.0833 90
Nakamura, Hikaru 2756.4167 67
Karjakin, Sergey 2756.1667 53
Radjabov, Teimour 2755.0833 34
Svidler, Peter 2742.7500 41
Topalov, Veselin 2741.1667 13
Navara, David 2736.7500 108
Duda, Jan-Krzysztof 2734.6667 59
Wei, Yi 2734.0000 68
Harikrishna, Pentala 2731.3333 87
Jakovenko, Dmitry 2729.5000 78
Wojtaszek, Radoslaw 2728.8333 72
Rapport, Richard 2728.7500 68
Shankland, Sam 2724.3333 72
Vitiugov, Nikita 2724.0000 85
Bu, Xiangzhi 2722.8333 51
Wang, Hao 2721.8333 105
Artemiev, Vladislav 2721.1667 81
Andreikin, Dmitry 2719.1667 64
Le, Quang Liem 2713.4167 102
Naiditsch, Arkadij 2713.0833 134
Vidit, Santosh Gujrathi 2708.8333 89
Fedoseev, Vladimir 2707.5833 94
Li, Chao b 2703.6667 48
Tomashevsky, Evgeny 2703.5000 36
Adams, Michael 2703.3333 70
Ivanchuk, Vassily 2703.3333 59
Amin, Bassem 2700.3333 89
Vallejo Pons, Francisco 2699.2500 58
Dubov, Daniil 2699.0833 44
Cheparinov, Ivan 2696.4167 100
Matlakov, Maxim 2693.4167 63
Kryvoruchko, Yuriy 2692.6667 63
Howell, David W L 2691.9167 83
Sadler, Matthew D 2691.5000 7
Saric, Ivan 2690.8333 124
Inarkiev, Ernesto 2690.1667 90
Mamedov, Rauf 2689.7500 62
Almasi, Zoltan 2689.6667 39
Ragger, Markus 2687.8333 98
Sargissian, Gabriel 2686.5000 28
Korobov, Anton 2685.7500 100
Jones, Gawain C B 2685.4167 103
Bacrot, Etienne 2684.0833 94
Wang, Yue 2683.5000 28
Nabaty, Tamir 2683.4167 54
Adhiban, B. 2682.8333 77
Eljanov, Pavel 2682.7500 84
Gelfand, Boris 2681.4167 61
Cori, Jorge 2679.4167 34
Rodshtein, Maxim 2678.5833 94
Ni, Hua 2677.5833 35
Kovalev, Vladislav 2677.1667 98
Grandelius, Nils 2676.0833 97
Leko, Peter 2676.0833 47
Demchenko, Anton 2673.7500 73
Ponomariov, Ruslan 2673.2500 48
Sasikiran, Krishnan 2673.1667 64
McShane, Luke J 2671.2500 50
Berkes, Ferenc 2670.8333 68
Nisipeanu, Liviu-Dieter 2670.5833 95
Kamsky, Gata 2668.7500 43
Robson, Ray 2668.5000 51
Maghsoodloo, Parham 2667.1667 132
Xiong, Jeffery 2667.0000 125
Laznicka, Viktor 2666.6667 71
Najer, Evgeniy 2666.6667 31
Malakhov, Vladimir 2665.1667 80
Sjugirov, Sanan 2663.1667 67
Salem, A.R. Saleh 2662.5000 37
Melkumyan, Hrant 2661.9167 82
Guseinov, Gadir 2661.2500 59
Bruzon Batista, Lazaro 2660.0833 62
Hou, Yifan 2660.0833 7
Safarli, Eltaj 2659.7500 121
Areshchenko, Alexander 2659.3333 13
Kasimdzhanov, Rustam 2659.1667 29
Dreev, Aleksey 2658.7500 63
Swiercz, Dariusz 2658.5000 88
Kuzubov, Yuriy 2655.1667 129
Rausis, Igors 2654.5833 78
Motylev, Alexander 2653.2500 34
Mareco, Sandro 2652.3333 118
Hammer, Jon Ludvig 2651.8333 47
Anton Guijarro, David 2651.1667 83
Akopian, Vladimir 2650.8333 9
Kovalenko, Igor 2650.5833 89
Sethuraman, S.P. 2650.0000 105
Reserves
Lenic, Luka 2650.0000 21
Ipatov, Alexander 2649.5000 15
Riazantsev, Alexander 2649.3333 20
Shirov, Alexei 2648.3333 92
Onischuk, Alexander 2647.5000 7
Fressinet, Laurent 2646.4167 68
Sevian, Samuel 2646.1667 104
Moiseenko, Alexander 2645.6667 50
Short, Nigel D 2645.1667 41
Edouard, Romain 2644.0833 113
L’Ami, Erwin 2642.3333 69
Parligras, Mircea-Emilian 2642.0000 75
Granda Zuniga, Julio E 2641.3333 53
Zvjaginsev, Vadim 2641.1667 64
Bauer, Christian 2640.8333 116
Gustafsson, Jan 2640.6667 18
Kravtsiv, Martyn 2640.5000 83
Papaioannou, Ioannis 2639.0833 20
Bok, Benjamin 2638.6667 49
Alekseenko, Kirill 2638.0000 90

Articolo del 10/01 aggiornato il 16/02

Tra i diversi formati impiegati dalla FIDE per qualificare direttamente un giocatore al Torneo dei Candidati mancava solo quello più utilizzato negli scacchi, il torneo “svizzero”. Il nuovo Presidente FIDE Arkady Dvorkovich lascia subito il segno colmando questa lacuna con l’introduzione del FIDE Grand Swiss che, in sostituzione di un qualificato per media ELO, assegnerà al vincitore una sedia per il Torneo dei Candidati 2020.

Il torneo a cadenza classica (100′ per 40 mosse più 50′ per 20 mosse più 15′ per terminare  a partita più 30″ di incremento per mossa dal primo movimento) si disputerà nel Isle of Man dal 8 al 22 ottobre e si svolgerà sulla lunghezza di 11 turni. Il Montepremi complessivo sarà di 400.000 dollari dei quali 70.000 andranno al vincitore. Tra le varie regole è previsto il divieto di patta d’accordo prima della 30ª mossa.

I giocatori aventi diritto a partecipare saranno 160:
– i primi 100 giocatori per Media Elo (12 liste dal 1° luglio 2018 al 1° giugno 2019)
– i Campioni del Mondo Femminile, Junior, Over 50 e Over 65 (al 1° giugno 2019) ed un qualificato dalla classifica dell’ACP Tour.
– 12 qualificati attraverso i Campionati Continentali 2019 (5 Europa, 3 Asia e Americhe, 1 Africa)
– 3 nominati dalla FIDE
– 40 invitati dagli organizzatori, inclusi le giocatrici top e i migliori giovani.

Partecipanti al torneo dei Candidati 2020

1. Perdente del Mondiale 2018 (Fabiano Caruana)
2. Primi due della World CUP
3. Vincitore del Grand Swiss FIDE
4. Primi due del Gran Prix FIDE
5. Giocatore con la media Elo (Febbraio 2019-Gennaio 2020) più alta non già qualificato
(al momento Ding Liren in testa)
6. Un invitato dagli organizzatori che soddisfi almeno uno di questi criteri, e che abbia partecipato almeno a due degli eventi b, c e d:
a) nella Top-10 della media Elo
b) 3° classificato (o 4° se il 3° è già qualificato) della World Cup
c) migliore del Grand Swiss FIDE non già qualificato
d) migliore del Grand Prix FIDE non già qualificato

Questa una pagina che aggiorna di continuo la corsa al Torneo dei Candidati, a cura di Martin Bennedik (@bennedik su twitter).

La notizia sul sito della FIDE

Notizie aggiuntive sul sito della FIDE

Lista dei qualificati sul sito della FIDE 

Sito ufficiale

19 Commenti a “Vocaturo nel FIDE Grand Swiss!”

  1. Megalovic
    29 agosto 2019 - 01:24

    Daniele Vocaturo disputerà il torneo come riserva per Elo FIDE numero 63. All’appello mancano ormai solo 3 dei 160 giocatori previsti.

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.