Scacchierando.it
fantascacchi-01

Albo d’oro Fantascacchi

Blade/Runner domina con 5 vittorie e 12 podi seguito da Zugzwang con 3 successi e Megalovic con 10 podi

Questo articolo è dedicato all’albo d’oro dei 68 Fantascacchi  giocati su Scacchierando in 12 anni, che è stato possibile “recuperare” dopo la “scomparsa” dal web di scacchierando.net.

logo_scacchierando

Scacchierando.netlogo

Competizione 1º classificato 2º classificato 3º classificato P.
FantaNorway 2020 Mago Megalovic Arianna-Lorenzo – paolo58 15
FantaMagnus 2020 Sempreesolokram – Giammy IrishGambit Arianna-Lorenzo – paolo58 16
Candidati 2020 51
Tata 2020 Arianna-Lorenzo – paolo58 bryterlayter335 Seitan 20
FantaBlitz 2019 danni Andrea86PA-Palermoscacchi IrishGambit-Cray Blitz 28
FantaRapid 2019 Megalovic-Fattore K mago-il vecchio lonfo ammargelluto chicco-largo ai giovani 24
EuroSquadre 2019 TINI’S MINASTIRITH SISSA LEONFORTE 50
FIDE Grand Swiss 2019 Gaetano_Bresci altapinus Blade 35
World Cup 2019 IrishGambit ARIANNA-LORENZO – paolo58 altapinus 23
Sinquefield 2019 Zugzwang prof73 sandinista 18
Grenke 2019 Chicco Pappolo IrishGambit 18
Europeo 2019 Fasolowa ruy lopez team
TheChessBrothers
50
Tata 2019 Sterling IrishGambit
Giammy
19
Mondiale 2018 Maggica IrishGambit The dark side of the moon 35
Olimpiadi 2018 ARIANNA – paolo58 Pugnetto Team Underdog 92
Sinquefield 2018 ruy lopez Megalovic chicco 15
Dortmund 2018 Blade Tromat Giammy 17
Candidati 2018 Giammy Megalovic chicco 48
Gibilterra 2018 chicco Zugzwang Blade 18
London 2017 Anonimo 109 ZiggyMoon superpippo 33
World Cup 2017 alberto1999 Checkmate sandinista 53
Olimpiadi 2016 Ettore forza danni Underdog 116
Sinquefield 2016 sanchopanza chessred Megalovic 19
Bilbao 2016 Luciano Nucci francy29 KING.BILBAO.2016 – paolo58 17
Gashimov 2016 Zugzwang Megalovic sanchopanza 20
Europeo 2016 Neanderthal Boys JD8 I gambettari 55
Norway 2016 mintupiezziculaconza88 Seitan sanchopanza 27
World Cup 2015 Fabio P. Marco Cino IrishGambit 59
Sinquefield 2015 Blade Tromat Marco Cino 42
Norway 2015 IrishGambit lupo di mare Megalovic 29
Khanty 2015 Giovanni Abbate francy29 Ruy Lopez 23
Gashimov 2015 Alessandro Magno francy29 Luciano Nucci 31
Europeo 2015 Alfieri rossazzurri Zugzwang The dark side of the moon 53
Grenke 2015 alberto 99 rikishi Sissa Leonforte 27
Tata 2015 NANI 99 pappolo 40
Norway 2014 Zugzwang Luciano Nucci Anonimo 109 37
Groningen 2014 Blade pappolo Seitan 15
Mondiale 2014 PiLa26 Blade francy29 70
Olimpiadi 2014 i velieri scassati Run, Forrest Run sole e acciaio 130
Gashimov 2014 francy29 Megalovic El Canario 20
Baku 2014 Dante El Canario federico 25
Candidati 2014 prof73 Tocqueville Megalovic 50
Dortmund 2014 El Canario francy29 bryterlayter 30
Europeo 2014 zed Maggica Controgambetto 33
Zurigo 2014 controgambetto Jas Fasola Megalovic 29
ECCC 2014 victory Ruy Lopez
alberto99
43
Tashkent 2014 Oirad Seitan El Canario 22
Tata 2014 controgambetto Jas Fasola GIMOLO 53
Mondiale 2013 danni50 lukfon Sissa Leonforte 82
Candidati 2013 Il matto con gli stivali Quarta Nazionale Blade 63
Tata 2013 NANI GIMOLO Ulixes19 57
Olimpiadi 2012 Lamossa patrassos I sentieri dei nidi di ragno 121
Mondiale 2012 giuseco giovanni lupo di mare 63
Tata 2012 AGO NANI Los Guanches 80
Capodanno 2012 V come Vittoria superpippo zum 60
EuroSquadre 2011 SLOT MACHINE SS LAZIO Sach-Mat 74
Karpov 2011 Alessandro Magno Superpippo1964 Kacnapob 40
Biel 2011 Sparta! Idevad isaevale 32
Europeo 2011 guecius Kacnapob Altapinus 32
Capodanno 2011 V come Vittoria Jas Fasola guecius 35
Crespi 2010 guecius lupo di mare tigrotto 31
Olimpiadi 2010 Sach-Mat Sparta! 19% 177
Mondiale 2010 puliciclone Alessandro Magno Fabio 83
Linares 2010 DS4E Athena Bucky Gatt 41
Corus 2010 KACNAPOB The dark side of the moon DS4E 52
Capodanno 2010 Spettacoloso – Piero Mazzilli rex AGO – Andrea Agostinelli 46
World Cup 2009 Pekos Zum Noi stiamo con Ettore 56
Europeo 2009 Sparta! – Runner Woodpusher United IV – LordSte Impedonati – Magico Capo 101
Capodanno 2009 I Mufloni – Birgus Sparta! – Runner Daurlo – Campionissimo 17
Olimpiadi 2008 Cipollina’s Patzers – John Cipollina Maggica – Stefano Bellincampi Xadrez Team – Bersek 76
Europeo 2008 Regina Cattolica – Massimiliano Ferri Sparta! – Runner La Lanterna – Dragone 1 67

Plurivincitori
1° Blade (e Runner) 5
2° Zugzwang 3
3°-11° Alessandro Magno, controgambetto, Chicco, Guecius, Irishgambit, Nani, paolo58, V come Vittoria e Giammy 2

Numero Podi (almeno 4)
1º Blade (e Runner) 12
2° Megalovic 10
3° Irishgambit 8
4°-5° Francy29 e Paolo58 6
6°-7° Zugzwang e Chicco 5
8º-12º El Canario, Ruy Lopez, Seitan, Jas Fasola e Giammy 4

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.