Scacchierando.it
fantascacchi-01

FantaEuropeo 2019!

Il Fantascacchi del Campionato Europeo 2019! 50 squadre; 1º Fasolowa, 2º ruy lopez team, 3º TheChessBrothers!

Care fantascacchiste, cari fantascacchisti,

torniamo in corsa col nostro gioco e vi portiamo a Skopje (Macedonia del Nord) per misurarvi con il Campionato Europeo Individuale, che si svolgerà dal 18 al 29 marzo 2019.

La formula è quella della squadra da 5 giocatori, da scegliere a inizio torneo e da seguire fino all’ultima mossa.

Come sempre… vinca il migliore! 🙂

 

eicc2019-logo

Regolamento

  1. Per partecipare al FantaEuropeo 2019 è necessario iscriversi entro le ore 15:00 del 18 marzo 2019.
  2. L’iscrizione si effettua scrivendo, in un commento a questo articolo:
    1. nickname del giocatore (es. LightKnight) e nome della squadra (es. Knightanday);
    2. nomi dei giocatori scelti.
  3. Ogni FantaScacchista può partecipare con un solo nickname e presentare una sola formazione. Questa sarà composta da cinque giocatori partecipanti al Campionato Europeo Individuale. La lista dei giocatori partecipanti si può trovare quiATTENZIONE: la lista può cambiare fino all’inizio della competizione; tenete sempre d’occhio la pagina e ponderate bene le vostre scelte.
  4. La somma dei punti Elo dei giocatori di ogni squadra deve essere non superiore a 13000.
  5. Calcolo del punteggio per turno di gioco: si considerano tutte le scacchiere della propria formazione effettivamente impegnate e si assegnano un punto per la vittoria, ½ punto per la patta, zero per la sconfitta di ciascun giocatore.
  6. Vince la formazione che alla fine del torneo avrà raccolto più punti. In caso di ex aequo il criterio di spareggio sarà basato sulla somma dei punteggi Elo dei giocatori scelti: vince la formazione che tra quelle giunte ex aequo avrà meno punti Elo totali di squadra. Il punteggio Elo di squadra si calcola a chiusura delle iscrizioni sui componenti della squadra. Il punteggio Elo di riferimento è quello della lista FIDE standard del 1º marzo 2019.
  7. Ogni giocatore può essere scelto senza limitazioni (per intenderci: Vocaturo può comparire anche in tutte le formazioni). L’unico vincolo sarà sulle formazioni: non sarà possibile schierare da parte di un secondo FantaScacchista la stessa formazione già schierata da un primo. In questo caso chi arriva primo ha diritto di precedenza sulla squadra.
  8. In caso di scelta di giocatori inizialmente in lista e assenti poi dalla competizione, sarà possibile sostituirli entro il limite massimo previsto dall’articolo 1. In mancanza, il giocatore in causa sarà AUTOMATICAMENTE sostituito con il giocatore che lo segue in termini di Elo e che non compare in alcun’altra FantaSquadra.
  9. La squadra può essere cambiata quante volte si vuole entro il termine massimo per l’iscrizione, sempre rispettando il regolamento.
  10. La lista delle squadre accettate sarà sempre disponibile e verrà aggiornata il più tempestivamente possibile. Tenete sempre d’occhio queste pagine per avere la conferma che la vostra squadra sia stata accettata; eventuali richieste di spiegazioni o proteste possono essere inoltrate nei commenti a questo articolo. La Redazione, pur facendo tutto il possibile per evitare sviste, non si assume responsabilità in caso di errori non segnalati per tempo.

Albo d’oro Fantascacchi*

Competizione 1º classificato 2º classificato 3º classificato P.
Europeo 2019 Fasolowa ruy lopez team
TheChessBrothers
50
Mondiale 2018 Maggica IrishGambit The dark side if the moon 35
Olimpiadi 2018 ARIANNA Pugnetto Team Underdog 92
Sinquefield 2018 ruy lopez Megalovic chicco 15
Dortmund 2018 Blade Tromat Giammy 17
Candidati 2018 Giammy Megalovic chicco 48
Gibilterra 2018 chicco Zugzwang Blade 18
London 2017 Anonimo 109 ZiggyMoon superpippo 33
WorldCup 2017 alberto1999 Checkmate sandinista 53
Olimpiadi 2016 Ettore forza danni Underdog 116
Sinquefield 2016 sanchopanza chessred Megalovic 19
Bilbao 2016 Luciano Nucci francy29 KING.BILBAO.2016 17
Gashimov 2016 Zugzwang Megalovic sanchopanza 20
Europeo 2016 Neanderthal Boys JD8 I gambettari 55
Norway 2016 mintupiezziculaconza88 Seitan sanchopanza 27
WorldCup 2015 Fabio P. Marco Cino IrishGambit 59
Sinquefeld 2015 Blade Tromat Marco Cino 42
Norway 2015 IrishGambit lupo di mare Megalovic 29
Khanty 2015 Giovanni Abbate francy29 Ruy Lopez 23
Gashimov 2015 Alessandro Magno francy29 Luciano Nucci 31
Europeo 2015 Alfieri rossazzurri Zugzwang The dark side of the moon 53
Tata 2015 NANI 99 pappolo 40
Groningen 2014 Blade pappolo Seitan 15
Mondiale 2014 PiLa26 Blade francy29 70
Olimpiadi 2014 i velieri scassati Run, Forrest Run sole e acciaio 130
Gashimov 2014 francy29 Megalovic El Canario 20
Candidati 2014 prof73 Tocqueville Megalovic 50
Tata 2014 controgambetto Jas Fasola GIMOLO 53
Mondiale 2013 danni50 lukfon Sissa Leonforte 82
Candidati 2013 Il matto con gli stivali Quarta Nazionale Blade 63
Tata 2013 NANI GIMOLO Ulixes19 57
Olimpiadi 2012 Lamossa patrassos I sentieri dei nidi di ragno 121
Mondiale 2012 giuseco giovanni lupo di mare 63
Tata 2012 AGO NANI Los Guanches 80
Capodanno 2012 V come Vittoria superpippo zum 60
EuroSquadre 2011 SLOT MACHINE SS LAZIO Sach-Mat 74
Karpov 2011 Alessandro Magno Superpippo1964 Kacnapob 40
Biel 2011 Sparta! Idevad isaevale 32
Europeo 2011 guecius Kacnapob Altapinus 32
Capodanno 2011 V come Vittoria Jas Fasola guecius 35
Crespi 2010 guecius lupo di mare tigrotto 31
Olimpiadi 2010 Sach-Mat Sparta! 19% 177
Mondiale 2010 puliciclone Alessandro Magno Fabio 83
Linares 2010 DS4E Athena Bucky Gatt 41
Corus 2010 KACNAPOB The dark side of the moon DS4E 52
Capodanno 2010 Spettacoloso – Piero Mazzilli rex AGO – Andrea Agostinelli 46
WorldCup 2009 Pekos Zum Noi stiamo con Ettore 56
Europeo 2009 Sparta! – Runner Woodpusher United IV – LordSte Impedonati – Magico Capo 101
Capodanno 2009 I Mufloni – Birgus Sparta! – Runner Daurlo – Campionissimo 17
Olimpiadi 2008 Cipollina’s Patzers – John Cipollina Maggica – Stefano Bellincampi Xadrez Team – Bersek 76
Europeo 2008 Regina Cattolica – Massimiliano Ferri Sparta! – Runner La Lanterna – Dragone 1 67

Plurivincitori
Blade (e Sparta! – Runner) 5
Alessandro Magno, Guecius, Nani e V come Vittoria 2

Sito ufficiale Campionato Europeo Individuale 2019
Lista partecipanti Campionato Europeo Individuale 2019
Articolo di Scacchierando sul Campionato Europeo Individuale 2019
Elenco squadre e risultati

162 Commenti a “FantaEuropeo 2019!”

  1. Megalovic
    16 marzo 2019 - 00:21

    Megalovic
    Fattore K

    Artemiev 2736
    Gelfand 2655
    Jobava 2622
    Keymer 2509
    Lodici 2474
    Totale 12996

  2. Micha56
    18 marzo 2019 - 18:06

    Alcune prime considerazioni:
    49 team iscritti x un totale di 245 giocatori schierati nel fantascacchi, dove però i “nomi”che risultano “scelti” sono solo 87, di cui la metà (43) con una sola citazione a fronte dei 366 iscritti a Skopje.
    La classifica dei giocatori più gettonati è questa: Esipenko (15), Dubov (13), Artemiev (12), Moroni (11), Vocaturo (10), Korobov (9), Valsecchi (9), Deac (8), Lodici (8) per un Elo medio di 2611,8
    Al primo turno la differenza Elo media negli accoppiamenti risulta di 332,1 con una minima di 232(!) e una massima di 922
    La “moda” è di 242, a conferma del fatto che non ci dovrebbero essere sorprese in questo turno, anche se qualche mezzo punto il favorito al tavolo può sempre perderlo.
    Sembra interessante non solo la performance che offriranno i giocatori con Elo più basso, schierati nel fanta, ma anche il risultato degli scontri diretti, intendendo per scontro diretto il confronto tra 2 giocatori presenti in team diversi.
    In particolare un risultato positivo di un giocatore a “citazione” singola contro un giocatore schierato da piu team, può essere lo strumento per scavare differenze importanti tra i team.
    E ovviamente non è questione di Elo.
    Ad esempio una vittoria, ahimè improbabile, di Tea Gueci su Esipenko, il team Ruy Lopez riuscirebbe a penalizzare ben 15 team…, ma la stessa cosa accadrebbe se a “bastonare” il sedicenne russo fosse Vallejo (team Tispy_Lox), ipotesi certo più realizzabile.
    Al primo turno questi sono gli scontri “diretti” (tra parentesi il numero di team nei quali è presente il giocatore):
    Kovalev (4) Muradli (2) – Radovanovic (1) Ponomariov (1) – Berkes (1) Kacharava (2) – Tica (1) Kovalenko (2) – Smirin (1) Gines (1) – Esipenko (15) Murzin (1) – Radovanovic (1) Solak (1) – Tsvetkov (1) Huschenbeth (2)

  3. LightKnight
    21 marzo 2019 - 15:57

    Buongiorno a tutti e, prima di tutto, tante scuse per il ritardo.

    L’elenco delle squadre (e, prossimamente, i risultati dei turni) è disponibile a questo indirizzo:
    http://poisson.phc.dm.unipi.it/~stilli/FantaScacchi/fantaeuropeo19.html

    Sono stati effettuati i seguenti cambi:

    The “Skopjettanti”: il totale di squadra superava i 13000 punti, sostanzialmente perché Lodici ha un Elo di 2474 e non 2467 come indicato. Per questo ho sostituito l’ultimo giocatore della squadra (Lodici) con il primo giocatore che portasse il totale squadra a 13000 e non fosse già stato scelto da altre squadre, che è Burat Firak (TUR, 2468);

    CSB 1874: Nestorovic non si trova più nella lista dei partecipanti; è stato sostituito con il primo giocatore che lo segue in lista e non fosse stato scelto da altre squadre, che è Eyal Grinberg (ISR, 2467).

    A breve i risultati dei primi turni. Nel frattempo, buon gioco a tutti 🙂

  4. Megalovic
    23 marzo 2019 - 12:50

    Caso ritiro Jobava – Visto che sono interessato, chiedo se il gestore del torneo possa interpretare l’articolo otto del regolamento in maniera estensiva. Motivazione: dal turno in cui non gioca, il giocatore si può considerare *assente* e quindi, solo da quel turno in poi, potrebbe essere, cito l’articolo, “AUTOMATICAMENTE sostituito con il giocatore che lo segue in termini di Elo e che non compare in alcun’altra FantaSquadra.” Fermo restando i punti ottenuti dal ritirato nei primi turni. La media Elo della squadra resterebbe quella con il giocatore ritirato.

    Se questa “soluzione” ingenera troppe complicazioni per chi deve calcolare le classifiche, si potrebbe assegnare mezzo punto per ogni turno che il giocatore salta, così come si fa per il calcolo del Bucholz FIDE. Questa potrebbe essere una soluzione da inserire nel regolamento nel futuro.

    Articolo del regolamento 8. “In caso di scelta di giocatori inizialmente in lista e assenti poi dalla competizione, sarà possibile sostituirli entro il limite massimo previsto dall’articolo 1. In mancanza, il giocatore in causa sarà AUTOMATICAMENTE sostituito con il giocatore che lo segue in termini di Elo e che non compare in alcun’altra FantaSquadra”.

    qui la lista dei giocatori che si sono ritirati, dove si vede che Jobava non giocherà i prossimi turni.
    http://chess-results.com/tnr404992.aspx?lan=16&art=40&turdet=YES&flag=30

  5. Megalovic
    23 marzo 2019 - 14:51

    A titolo di curiosità. Adesso Jobava sta giocando online nella Pro Chess League

    http://www.scacchierando.it/tornei-online/pro-chess-league-2019/

  6. LightKnight
    4 aprile 2019 - 02:28

    CLASSIFICA FINALE DEL FANTAEUROPEO 2019:

    PRIMO CLASSIFICATO:
    Fasolowa 37 (Elo: 12987)

    SECONDO CLASSIFICATO:
    ruy lopez team 36,5 (Elo: 12988)

    TERZO CLASSIFICATO:
    TheChessBrothers 36,5 (Elo: 12999)

    Corone 5G 36 (Elo: 12968)
    Zugzwang 36 (Elo: 12976)
    i bastardi di pizzofalcone 36 (Elo: 12986)
    Demchenko 36 (Elo: 12990)
    Re Magio Power 36 (Elo: 12994)

    Sparta! 35,5 (Elo: 12978)
    Sandinista 35,5 (Elo: 12989)
    thereisonlyonevlad?! 35,5 (Elo: 12996)

    CHICCO 35 (Elo: 12993)
    Gli elefanti 35 (Elo: 12999)
    ARIANNA-LORENZO 35 (Elo: 13000)

    a testa altissima 34,5 (Elo: 12974)
    CSB 1874 34,5 (Elo: 12988)
    Dinamo Osho 34,5 (Elo: 12998)
    moscacchista 34,5 (Elo: 13000)

    Tispy_Lox 34 (Elo: 12917)
    Demonios 34 (Elo: 12982)
    Gli Alfieri dell’Apocalisse 34 (Elo: 12989)
    Neanderthal Boys 34 (Elo: 12994)

    Aeroflot Airlines 33,5 (Elo: 12965)
    Didici 33,5 (Elo: 12967)
    Sparwasser 33,5 (Elo: 12984)
    chessred 33,5 (Elo: 12992)
    I FANTASTICI 5 33,5 (Elo: 12993)
    Fattore K 33,5 (Elo: 12996)
    Lardo ai giovani 33,5 (Elo: 13000)
    TINI’S 33,5 (Elo: 13000)

    Gnappo 1983 33 (Elo: 12913)
    ERNAV 33 (Elo: 12959)
    i piattoni 33 (Elo: 12986)
    Potateam 33 (Elo: 12992)

    Seitan 32,5 (Elo: 12957)
    Pappolo 32,5 (Elo: 12992)
    Russalia (o Italsia) 32,5 (Elo: 12996)
    Seven 32,5 (Elo: 12999)

    Nova Gorica 32 (Elo: 12969)
    Cerberus 32 (Elo: 12990)
    Potemkin 32 (Elo: 12994)
    Arena of blood 32 (Elo: 12996)
    The “Skopjettanti” 32 (Elo: 13000)

    I Guardiani della Soglia 31,5 (Elo: 12815)
    Team_Lorde 31,5 (Elo: 12927)
    Underdog 31,5 (Elo: 12956)
    Woodpusher united 31,5 (Elo: 12998)

    Super Santos 31 (Elo: 12983)

    SISSA LEONFORTE 30,5 (Elo: 12975)

    Unico Vero jr 29 (Elo: 12618)

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.