Scacchierando.it
fantascacchi-01

FantaEuroSquadre 2019!

Il Fantascacchi dell’Europeo a squadre 2019! 50 al via, vince TINI’S su MINASTIRITH e SISSA LEONFORTE!

Cari fantascacchisti, care fantascacchiste,

le competizioni importanti e di alto livello si rincorrono a ritmo frenetico e tutte meritano la nostra attenzione, anche dal punto di vista del nostro bel gioco a pronostici. Dopo la World Cup e il FIDE Grand Swiss, ecco a voi il Campionato europeo a squadre 2019, che ci fa viaggiare fino a Batumi, in Georgia. Nulla di più appetitoso per un Fantascacchi, soprattutto nella formula a squadre, così apprezzata dal nostro pubblico. Leggete immantinenti il regolamento qui sotto e datevi da fare per costruire la squadra più bella che c’è! 🙂

Come sempre… vinca il migliore! 🙂

Euro_2019_Home

Regolamento

  1. Per partecipare al FantaEuroSquadre 2019 è necessario iscriversi entro le ore 13:00 del 24 ottobre 2019.
  2. L’iscrizione si effettua scrivendo, in un commento a questo articolo:
    1. nickname del giocatore (es. LightKnight) e nome della squadra (es. Knightanday), che verranno pubblicati all’inizio del torneo;
    2. nomi dei giocatori scelti.
  3. Ogni FantaScacchista può partecipare con un solo nickname e presentare una sola formazione. Questa sarà composta da quattro giocatori più  due riserve partecipanti al Campionato europeo a squadre, sezione Open. La lista dei giocatori partecipanti si può trovare quiATTENZIONE: la lista può cambiare fino all’inizio della competizione; tenete sempre d’occhio la pagina e ponderate bene le vostre scelte.
  4. I giocatori possono essere scelti in base ai seguenti criteri:
    1. la somma dei punti Elo dei giocatori deve essere non superiore a 15000;
    2. è possibile schierare fino a due giocatori con Elo superiore a 2699.
  5. Calcolo del punteggio per turno di gioco: si considerano le prime quattro scacchiere della propria formazione effettivamente impegnate e si assegnano un punto per la vittoria, ½ punto per la patta, zero per la sconfitta di ciascun giocatore.
  6. Le riserve saranno schierate in caso di assenza di uno o due dei titolari. Se, nonostante la presenza delle riserve, la formazione schierata non raggiungesse ugualmente i quattro membri effettivi in un turno di gioco, verranno ovviamente conteggiati solo i punti di chi ha effettivamente giocato.
  7. Vince la formazione che alla fine del torneo avrà raccolto più punti. In caso di ex aequo il criterio di spareggio sarà basato sulla somma dei punteggi Elo dei giocatori scelti: vince la formazione che tra quelle giunte ex aequo avrà meno punti Elo totali di squadra. Il punteggio Elo di squadra si calcola a chiusura delle iscrizioni sui componenti della squadra. Il punteggio Elo di riferimento è quello della lista FIDE standard del 1º ottobre 2019.
  8. Ogni giocatore può essere scelto senza limitazioni (per intenderci: Vocaturo può comparire anche in tutte le formazioni). L’unico vincolo sarà sulle formazioni: non sarà possibile schierare da parte di un secondo FantaScacchista la stessa formazione già schierata da un primo. In questo caso chi arriva primo ha diritto di precedenza sulla squadra.
  9. In caso di scelta di giocatori inizialmente in lista e assenti poi dalla competizione, sarà possibile sostituirli entro il limite massimo previsto dall’articolo 1. In mancanza, il giocatore in causa sarà AUTOMATICAMENTE sostituito con il giocatore che lo segue in termini di Elo e che non compare in alcun’altra FantaSquadra.
  10. La squadra può essere cambiata quante volte si vuole entro il termine massimo per l’iscrizione, sempre rispettando il regolamento.
  11. La lista delle squadre accettate sarà sempre disponibile e verrà aggiornata il più tempestivamente possibile. Tenete sempre d’occhio queste pagine per avere la conferma che la vostra squadra sia stata accettata; eventuali richieste di spiegazioni o proteste possono essere inoltrate nei commenti a questo articolo. La Redazione, pur facendo tutto il possibile per evitare sviste, non si assume responsabilità in caso di errori non segnalati per tempo.

Albo d’oro Fantascacchi*

Competizione 1º classificato 2º classificato 3º classificato P.
EuroSquadre 2019 TINI’S MINASTIRITH SISSA LEONFORTE 50
FIDE Grand Swiss 2019 Gaetano_Bresci altapinus Blade 35
World Cup 2019 IrishGambit ARIANNA-LORENZO altapinus 23
Sinquefield 2019 Zugzwang prof73 sandinista 18
Grenke 2019 Chicco Pappolo IrishGambit 18
Europeo 2019 Fasolowa ruy lopez team
TheChessBrothers
50
Tata 2019 Sterling IrishGambit
Giammy
19
Mondiale 2018 Maggica IrishGambit The dark side of the moon 35
Olimpiadi 2018 ARIANNA Pugnetto Team Underdog 92
Sinquefield 2018 ruy lopez Megalovic chicco 15
Dortmund 2018 Blade Tromat Giammy 17
Candidati 2018 Giammy Megalovic chicco 48
Gibilterra 2018 chicco Zugzwang Blade 18
London 2017 Anonimo 109 ZiggyMoon superpippo 33
World Cup 2017 alberto1999 Checkmate sandinista 53
Olimpiadi 2016 Ettore forza danni Underdog 116
Sinquefield 2016 sanchopanza chessred Megalovic 19
Bilbao 2016 Luciano Nucci francy29 KING.BILBAO.2016 17
Gashimov 2016 Zugzwang Megalovic sanchopanza 20
Europeo 2016 Neanderthal Boys JD8 I gambettari 55
Norway 2016 mintupiezziculaconza88 Seitan sanchopanza 27
World Cup 2015 Fabio P. Marco Cino IrishGambit 59
Sinquefield 2015 Blade Tromat Marco Cino 42
Norway 2015 IrishGambit lupo di mare Megalovic 29
Khanty 2015 Giovanni Abbate francy29 Ruy Lopez 23
Gashimov 2015 Alessandro Magno francy29 Luciano Nucci 31
Europeo 2015 Alfieri rossazzurri Zugzwang The dark side of the moon 53
Grenke 2015 alberto 99 rikishi Sissa Leonforte 27
Tata 2015 NANI 99 pappolo 40
Norway 2014 Zugzwang Luciano Nucci Anonimo 109 37
Groningen 2014 Blade pappolo Seitan 15
Mondiale 2014 PiLa26 Blade francy29 70
Olimpiadi 2014 i velieri scassati Run, Forrest Run sole e acciaio 130
Gashimov 2014 francy29 Megalovic El Canario 20
Baku 2014 Dante El Canario federico 25
Candidati 2014 prof73 Tocqueville Megalovic 50
Dortmund 2014 El Canario francy29 bryterlayter 30
Europeo 2014 zed Maggica Controgambetto 33
Zurigo 2014 controgambetto Jas Fasola Megalovic 29
ECCC 2014 victory Ruy Lopez
alberto99
43
Tashkent 2014 Oirad Seitan El Canario 22
Tata 2014 controgambetto Jas Fasola GIMOLO 53
Mondiale 2013 danni50 lukfon Sissa Leonforte 82
Candidati 2013 Il matto con gli stivali Quarta Nazionale Blade 63
Tata 2013 NANI GIMOLO Ulixes19 57
Olimpiadi 2012 Lamossa patrassos I sentieri dei nidi di ragno 121
Mondiale 2012 giuseco giovanni lupo di mare 63
Tata 2012 AGO NANI Los Guanches 80
Capodanno 2012 V come Vittoria superpippo zum 60
EuroSquadre 2011 SLOT MACHINE SS LAZIO Sach-Mat 74
Karpov 2011 Alessandro Magno Superpippo1964 Kacnapob 40
Biel 2011 Sparta! Idevad isaevale 32
Europeo 2011 guecius Kacnapob Altapinus 32
Capodanno 2011 V come Vittoria Jas Fasola guecius 35
Crespi 2010 guecius lupo di mare tigrotto 31
Olimpiadi 2010 Sach-Mat Sparta! 19% 177
Mondiale 2010 puliciclone Alessandro Magno Fabio 83
Linares 2010 DS4E Athena Bucky Gatt 41
Corus 2010 KACNAPOB The dark side of the moon DS4E 52
Capodanno 2010 Spettacoloso – Piero Mazzilli rex AGO – Andrea Agostinelli 46
World Cup 2009 Pekos Zum Noi stiamo con Ettore 56
Europeo 2009 Sparta! – Runner Woodpusher United IV – LordSte Impedonati – Magico Capo 101
Capodanno 2009 I Mufloni – Birgus Sparta! – Runner Daurlo – Campionissimo 17
Olimpiadi 2008 Cipollina’s Patzers – John Cipollina Maggica – Stefano Bellincampi Xadrez Team – Bersek 76
Europeo 2008 Regina Cattolica – Massimiliano Ferri Sparta! – Runner La Lanterna – Dragone 1 67

*dei 65 Fantascacchi che è stato possibile “recuperare”

Plurivincitori
1º Blade (e Sparta! – Runner) 5
2º Zugzwang 3
3º-9º Alessandro Magno, controgambetto, Chicco, Guecius, Irishgambit, Nani e V come Vittoria 2

Numero Podi (almeno 4)
1º Blade (e Sparta! – Runner) 12
2º Megalovic 8
3º-4º Irishgambit e Francy29 6
5º Zugzwang 5
6º-9º El Canario, Ruy Lopez, Jas Fasola e Chicco 4

Sito ufficiale Campionato europeo a squadre 2019

Lista Elo di riferimento per il FantaEuroSquadre 2019

Articolo di Scacchierando sul Campionato europeo a squadre 2019

Elenco squadre e risultati

Classifica dopo 3 turni

101 Commenti a “FantaEuroSquadre 2019!”

  1. Megalovic
    22 ottobre 2019 - 10:03

    Squadra Fattore K

    Formazione
    Alekseenko Kirill RUS 2674
    Anton Guijarro David ESP 2674
    Jobava Baadur GEO 2617
    Thybo Jesper Sondergaard DEN 2550
    Makolli Perparim KOS 2241
    Uruci Endrit KOS 2237
    TOTALE 14993

  2. LightKnight
    8 novembre 2019 - 17:43

    CLASSIFICA FINALE DEL FANTAEUROSQUADRE 2019:

    PRIMO CLASSIFICATO:
    TINI’S 23,5 (Elo: 14962)

    SECONDO CLASSIFICATO:
    MINASTIRITH 22 (Elo: 14997)

    TERZI CLASSIFICATI:
    LE TERZE SCACCHIERE 21,5 (Elo: 14998)
    Sparta! 21,5 (Elo: 14998)

    SISSA LEONFORTE 21,5 (Elo: 14984)

    dudaci 20,5 (Elo: 15000)
    Pappolo 20,5 (Elo: 14997)
    ARIANNA – LORENZO 20,5 (Elo: 14975)
    i ragazzini terribili 20,5 (Elo: 14946)

    Roller Coasters 20 (Elo: 15000)
    Neanderthal Boys 20 (Elo: 14996)

    moscacchista 19,5 (Elo: 14986)
    Sempre Kramnik 19,5 (Elo: 14950)

    Bobby Fischer 19 (Elo: 15000)
    danimaso 19 (Elo: 14999)
    I figli di Babson 19 (Elo: 14993)
    No Logo 19 (Elo: 14991)

    A testa alta 18,5 (Elo: 15000)
    ISPICA 18,5 (Elo: 14995)
    Seitan 18,5 (Elo: 14992)
    Zugzwang 18,5 (Elo: 14991)
    May the fork be with you 18,5 (Elo: 14986)
    Altapinus 18,5 (Elo: 14983)
    Frafalla 18,5 (Elo: 14983)
    Mike 18,5 (Elo: 14979)

    WOODPUSHER UNITED 18 (Elo: 14999)
    L’invincibile armata 18 (Elo: 14996)
    Sparwasser 18 (Elo: 14989)

    Re Carlo Team 17,5 (Elo: 14993)
    iPuffi 17,5 (Elo: 14982)
    Chesstisti 17,5 (Elo: 14975)
    I bolliti 17,5 (Elo: 14961)
    Scarsenal 17,5 (Elo: 14920)

    Fattore K 17 (Elo: 14993)
    Pegaso 17 (Elo: 14993)
    No weak players at all 17 (Elo: 14992)
    VULKANICI 17 (Elo: 14991)
    Zeitnot 17 (Elo: 14873)

    Demchenko 16,5 (Elo: 14970)
    Diabolika 16,5 (Elo: 14965)

    Nova Gorica 16 (Elo: 14987)
    La lanterna 16 (Elo: 14805)

    xadrez team 15,5 (Elo: 14996)
    Quarta Nazionale 15,5 (Elo: 14988)
    The dreamers 15,5 (Elo: 14963)

    Pugnetto 15 (Elo: 14995)
    Fasolowa 15 (Elo: 14938)

    Torre Oplontina 14,5 (Elo: 14992)
    Marvellous Moggies 14,5 (Elo: 14954)

    Potemkin 13,5 (Elo: 14986)

  3. LightKnight
    9 novembre 2019 - 00:38

    Ripubblico la classifica corretta.

    CLASSIFICA FINALE DEL FANTAEUROSQUADRE 2019:

    PRIMO CLASSIFICATO:
    TINI’S 23,5 (Elo: 14962)

    SECONDO CLASSIFICATO:
    MINASTIRITH 22 (Elo: 14997)

    TERZO CLASSIFICATO:
    SISSA LEONFORTE 21,5 (Elo: 14984)

    LE TERZE SCACCHIERE 21,5 (Elo: 14998)
    Sparta! 21,5 (Elo: 14998)

    i ragazzini terribili 20,5 (Elo: 14946)
    ARIANNA – LORENZO 20,5 (Elo: 14975)
    Pappolo 20,5 (Elo: 14997)
    dudaci 20,5 (Elo: 15000)

    Neanderthal Boys 20 (Elo: 14996)
    Roller Coasters 20 (Elo: 15000)

    Sempre Kramnik 19,5 (Elo: 14950)
    moscacchista 19,5 (Elo: 14986)

    No Logo 19 (Elo: 14991)
    I figli di Babson 19 (Elo: 14993)
    danimaso 19 (Elo: 14999)
    Bobby Fischer 19 (Elo: 15000)

    Mike 18,5 (Elo: 14979)
    Altapinus 18,5 (Elo: 14983)
    Frafalla 18,5 (Elo: 14983)
    May the fork be with you 18,5 (Elo: 14986)
    Zugzwang 18,5 (Elo: 14991)
    Seitan 18,5 (Elo: 14992)
    ISPICA 18,5 (Elo: 14995)
    A testa alta 18,5 (Elo: 15000)

    Sparwasser 18 (Elo: 14989)
    L’invincibile armata 18 (Elo: 14996)
    WOODPUSHER UNITED 18 (Elo: 14999)

    Scarsenal 17,5 (Elo: 14920)
    I bolliti 17,5 (Elo: 14961)
    Chesstisti 17,5 (Elo: 14975)
    iPuffi 17,5 (Elo: 14982)
    Re Carlo Team 17,5 (Elo: 14993)

    Zeitnot 17 (Elo: 14873)
    VULKANICI 17 (Elo: 14991)
    No weak players at all 17 (Elo: 14992)
    Fattore K 17 (Elo: 14993)
    Pegaso 17 (Elo: 14993)

    Diabolika 16,5 (Elo: 14965)
    Demchenko 16,5 (Elo: 14970)

    La lanterna 16 (Elo: 14805)
    Nova Gorica 16 (Elo: 14987)

    The dreamers 15,5 (Elo: 14963)
    Quarta Nazionale 15,5 (Elo: 14988)
    xadrez team 15,5 (Elo: 14996)

    Fasolowa 15 (Elo: 14938)
    Pugnetto 15 (Elo: 14995)

    Marvellous Moggies 14,5 (Elo: 14954)
    Torre Oplontina 14,5 (Elo: 14992)

    Potemkin 13,5 (Elo: 14986)

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.