Scacchierando.it
fantascacchi-01

FantaGrandSwiss 2019!

Il Fantascacchi del FIDE Grand Swiss! 35 in gara; vince Gaetano_Bresci, 2° altapinus, 3° Blade!

Cari fantascacchisti, care fantascacchiste,

si sono appena spente le luci sulla World Cup e siamo di nuovo qui a giocare con un altro torneo di importanza mondiale: il FIDE Grand Swiss, che assegnerà anch’esso un posto nel Torneo dei Candidati 2020.

Essendo lo svizzero una formula insolita per il nostro Fantascacchi, leggete bene il Regolamento qui sotto per non incorrere in errori.

Anche stavolta, grazie al nostro sponsor Le Due Torri, questo sarà un Fantascacchi a premi! Il primo premio (scacchiera + pezzi) lo offre l’Associazione Culturale Scacchierando.
Come sempre… vinca il migliore! 🙂

fidegrandswiss2019_logo

Regolamento

  1. Per partecipare al FantaGrandSwiss 2019 basta esprimere i propri pronostici relativi al FIDE Grand Swiss 2019.
  2. I pronostici si effettuano indicando il risultato delle prime 8 scacchiere del torneo FIDE Grand Swiss, relativamente ai turni dal 2 all’11.
  3. I pronostici potranno essere espressi scrivendo un commento all’articolo di riferimento del FantaGrandSwiss (cioè questo, salvo avviso contrario).
  4. Il pronostico per ciascun turno potrà essere espresso a partire dalla pubblicazione del turno sul sito del torneo fino all’inizio del turno in questione.
  5. Non è necessario esprimere pronostici per tutti i turni, né, a ogni turno, per tutte le partite di quel turno. Le partite per cui non è stato espresso un pronostico non assegneranno punti né penalizzazioni. Sarà possibile comunque esprimere i pronostici per partite diverse in commenti diversi e cambiare o annullare il pronostico prima dell’inizio del turno; in quest’ultimo caso vale l’ultimo pronostico formulato.
  6. Prima dell’inizio del quinto turno (14 ottobre ore 16:00) sarà possibile pronosticare il vincitore del torneo e il suo punteggio finale. In caso di parità fra due o più giocatori, varrà lo spareggio tecnico in base al regolamento del torneo.
  7. Calcolo del punteggio: ciascuna partita indovinata porterà 2 punti, a prescindere dal risultato. Il corretto pronostico del vincitore del torneo porterà 5 punti; il corretto pronostico del punteggio finale (quest’ultimo subordinato al pronostico del vincitore) porterà ulteriori 2 punti.
  8. La classifica verrà redatta sommando i punti totalizzati da ogni partecipante e scartando il punteggio peggiore fra quelli ottenuti sommando le partite di un singolo turno.
  9. In caso di parità al termine del torneo, avrà precedenza in classifica chi avrà scartato il punteggio più alto; se ci sarà ancora parità, chi avrà totalizzato più punti con i pronostici relativi al vincitore e al risultato finale; persistendo ancora la parità, chi avrà pronosticato più vittorie; in caso di ulteriore parità, chi avrà inserito per primo il pronostico definitivo del vincitore e del risultato finale; a questo scopo, faranno fede la data e l’ora del relativo commento su Scacchierando.
  10. Eventuali richieste di spiegazioni o proteste possono essere inoltrate nei commenti all’articolo relativo al FantaGrandSwiss 2019. La Redazione, pur facendo tutto il possibile per evitare sviste, non si assume responsabilità in caso di errori non segnalati per tempo.

Premio offerto da “Associazione Culturale Scacchierando”

tessera_associazione_banner

Premi in palio offerti da “Le Due Torri”

LeDueTorri_600x400

Si ricorda che i premi non sono in alcun modo sostituibili.

Albo d’oro Fantascacchi*

Competizione 1º classificato 2º classificato 3º classificato P.
FIDE Grand Swiss 2019 Gaetano_Bresci altapinus Blade 35
World Cup 2019 IrishGambit ARIANNA-LORENZO altapinus 23
Sinquefield 2019 Zugzwang prof73 sandinista 18
Grenke 2019 Chicco Pappolo IrishGambit 18
Europeo 2019 Fasolowa ruy lopez team
TheChessBrothers
50
Tata 2019 Sterling IrishGambit
Giammy
19
Mondiale 2018 Maggica IrishGambit The dark side of the moon 35
Olimpiadi 2018 ARIANNA Pugnetto Team Underdog 92
Sinquefield 2018 ruy lopez Megalovic chicco 15
Dortmund 2018 Blade Tromat Giammy 17
Candidati 2018 Giammy Megalovic chicco 48
Gibilterra 2018 chicco Zugzwang Blade 18
London 2017 Anonimo 109 ZiggyMoon superpippo 33
World Cup 2017 alberto1999 Checkmate sandinista 53
Olimpiadi 2016 Ettore forza danni Underdog 116
Sinquefield 2016 sanchopanza chessred Megalovic 19
Bilbao 2016 Luciano Nucci francy29 KING.BILBAO.2016 17
Gashimov 2016 Zugzwang Megalovic sanchopanza 20
Europeo 2016 Neanderthal Boys JD8 I gambettari 55
Norway 2016 mintupiezziculaconza88 Seitan sanchopanza 27
World Cup 2015 Fabio P. Marco Cino IrishGambit 59
Sinquefield 2015 Blade Tromat Marco Cino 42
Norway 2015 IrishGambit lupo di mare Megalovic 29
Khanty 2015 Giovanni Abbate francy29 Ruy Lopez 23
Gashimov 2015 Alessandro Magno francy29 Luciano Nucci 31
Europeo 2015 Alfieri rossazzurri Zugzwang The dark side of the moon 53
Tata 2015 NANI 99 pappolo 40
Groningen 2014 Blade pappolo Seitan 15
Mondiale 2014 PiLa26 Blade francy29 70
Olimpiadi 2014 i velieri scassati Run, Forrest Run sole e acciaio 130
Gashimov 2014 francy29 Megalovic El Canario 20
Candidati 2014 prof73 Tocqueville Megalovic 50
Tata 2014 controgambetto Jas Fasola GIMOLO 53
Mondiale 2013 danni50 lukfon Sissa Leonforte 82
Candidati 2013 Il matto con gli stivali Quarta Nazionale Blade 63
Tata 2013 NANI GIMOLO Ulixes19 57
Olimpiadi 2012 Lamossa patrassos I sentieri dei nidi di ragno 121
Mondiale 2012 giuseco giovanni lupo di mare 63
Tata 2012 AGO NANI Los Guanches 80
Capodanno 2012 V come Vittoria superpippo zum 60
EuroSquadre 2011 SLOT MACHINE SS LAZIO Sach-Mat 74
Karpov 2011 Alessandro Magno Superpippo1964 Kacnapob 40
Biel 2011 Sparta! Idevad isaevale 32
Europeo 2011 guecius Kacnapob Altapinus 32
Capodanno 2011 V come Vittoria Jas Fasola guecius 35
Crespi 2010 guecius lupo di mare tigrotto 31
Olimpiadi 2010 Sach-Mat Sparta! 19% 177
Mondiale 2010 puliciclone Alessandro Magno Fabio 83
Linares 2010 DS4E Athena Bucky Gatt 41
Corus 2010 KACNAPOB The dark side of the moon DS4E 52
Capodanno 2010 Spettacoloso – Piero Mazzilli rex AGO – Andrea Agostinelli 46
World Cup 2009 Pekos Zum Noi stiamo con Ettore 56
Europeo 2009 Sparta! – Runner Woodpusher United IV – LordSte Impedonati – Magico Capo 101
Capodanno 2009 I Mufloni – Birgus Sparta! – Runner Daurlo – Campionissimo 17
Olimpiadi 2008 Cipollina’s Patzers – John Cipollina Maggica – Stefano Bellincampi Xadrez Team – Bersek 76
Europeo 2008 Regina Cattolica – Massimiliano Ferri Sparta! – Runner La Lanterna – Dragone 1 67

Plurivincitori
1º Blade (e Sparta! – Runner) 5
2º Zugzwang 3
3º-9º Alessandro Magno, controgambetto, Chicco, Guecius, Irishgambit, Nani e V come Vittoria 2

Numero Podi (almeno 4)
1º Blade (e Sparta! – Runner) 12
2º Megalovic 8
3º-4º Irishgambit e Francy29 6
5º Zugzwang 5
6º-9º El Canario, Ruy Lopez, Jas Fasola e Chicco 4

Sito ufficiale FIDE Grand Swiss 2019

Articolo di Scacchierando sul FIDE Grand Swiss 2019

373 Commenti a “FantaGrandSwiss 2019!”

  1. Megalovic
    9 ottobre 2019 - 09:57

    Questo sarà un Fantascacchi a premi offerti da “Le Due Torri” e dall’Associazione Culturale Scacchierando. A breve pubblicheremo i premi.

  2. Megalovic
    11 ottobre 2019 - 00:18

    2° Turno
    Sarana Alexey – Carlsen Magnus 0-1
    Caruana Fabiano – Sevian Samuel 1-0
    Oparin Grigoriy – Yu Yangyi 0-1
    Motylev Alexander – Artemiev Vladislav 1/2
    Melkumyan Hrant – Vitiugov Nikita 1/2
    Mamedov Rauf – Wang Hao 1/2
    Bu Xiangzhi – Riazantsev Alexander 1-0
    Bluebaum Matthias – Vidit Santosh Gujrathi 1/2

  3. Megalovic
    12 ottobre 2019 - 06:16

    Terzo turno

    Shirov Alexei – Caruana Fabiano 1/2
    Wang Hao – Bu Xiangzhi 1/2
    Adhiban B. – Wojtaszek Radoslaw 1/2
    Carlsen Magnus – Kasimdzhanov Rustam 1 -0
    Yu Yangyi – Sarana Alexey 1-0
    Grischuk Alexander – Oparin Grigoriy 1-0
    Artemiev Vladislav – Melkumyan Hrant 1-0
    Demchenko Anton – Nakamura Hikaru 0-1

  4. Megalovic
    13 ottobre 2019 - 10:22

    Quarto turno
    Caruana Fabiano – Wang Hao 1/2
    Alekseenko Kirill – Grischuk Alexander 1/2
    Cheparinov Ivan – Vitiugov Nikita 1/2
    Maghsoodloo Parham – Vidit Santosh Gujrathi 1/2
    Sargissian Gabriel – Fedoseev Vladimir 1/2
    Mcshane Luke J – Adhiban B. 1/2
    Kovalev Vladislav – Carlsen Magnus 1/2
    Ganguly Surya Shekhar – Yu Yangyi 0-1

  5. LightKnight
    14 ottobre 2019 - 00:17

    Quarto turno: anche qui i tre vincitori di giornata si fermano a 12. Il risultato che più ha colto di sorpresa i nostri fedelissimi è stato senz’altro la vittoria di Maghsoodloo, azzeccata dal solo oirad. Anche McShane e Carlsen paiono aver tirato un bello scherzo: il successo dell’inglese è stato previsto da pochi, Re Magnus continua a deludere nonostante sia ancora il cavallo preferito di molti.

    In classifica generale spiccano di nuovo i tre protagonisti di oggi: Blade rimane da solo in testa davanti al terzetto immortale-oirad-Seitan.

    CLASSIFICA DEL TURNO 4:

    Blade 12
    immortale 12
    oirad 12

    Bobby Fischer 10
    bryterlayter335 10
    Gaetano_Bresci 10
    Lorde_Team 10
    Megalovic 10
    nemo 10
    Seitan 10
    Zugzwang 10

    didici 8
    Giammy 8
    IrishGambit 8
    lordste 8
    Neanderthal Boys 8
    papageno 8
    Salsicce-K 8
    Talia 8
    The dark side of the moon 8

    altapinus 6
    ARIANNA-LORENZO 6
    Arsenio_Lupin 6
    chicco 6
    Lo Zio 6
    Mauro Scarpa 6
    Pappolo 6
    prof73 6
    SISSA LEONFORTE 6
    Sterling 6

    sandinista 4

    Fasolowa 2

    alberto1999 0
    danni 0
    Nun ci azziccu mai 0

    CLASSIFICA GENERALE DOPO IL TURNO 4:

    Blade 32

    immortale 28
    oirad 28
    Seitan 28

    bryterlayter335 26
    IrishGambit 26
    Lorde_Team 26
    Lo Zio 26

    altapinus 24
    Gaetano_Bresci 24
    Mauro Scarpa 24
    Megalovic 24
    Pappolo 24
    Salsicce-K 24
    Sterling 24
    The dark side of the moon 24
    Zugzwang 24

    ARIANNA-LORENZO 22
    Arsenio_Lupin 22
    Bobby Fischer 22
    chicco 22
    didici 22
    Giammy 22
    Neanderthal Boys 22
    SISSA LEONFORTE 22

    lordste 20

    alberto1999 18
    Fasolowa 18
    nemo 18
    sandinista 18

    papageno 16
    Talia 16

    danni 14

    prof73 12

    Nun ci azziccu mai 8

  6. Megalovic
    14 ottobre 2019 - 09:51

    Turno 5

    McShane Luke J – Caruana Fabiano 1/2
    Wang Hao – Maghsoodloo Parham 1/2
    Anton Guijarro David – Karjakin Sergey 1/2
    Grischuk Alexander – Cheparinov Ivan 1/2
    Kryvoruchko Yuriy – Aronian Levon 1/2
    Fedoseev Vladimir – Wojtaszek Radoslaw 1/2
    Vitiugov Nikita – Lenderman Aleksandr 1/2
    Shirov Alexei -Sargissian Gabriel 1/2

    Vincitore: Caruana con 8,5/11

  7. Megalovic
    15 ottobre 2019 - 12:41

    Sesto turno

    Caruana Fabiano – Fedoseev Vladimir 1/2
    Maghsoodloo Parham – Grischuk Alexander 1/2
    Wang Hao – McShane Luke J 1/2
    Carlsen Magnus – Shirov Alexei 1-0
    Karjakin Sergey – Kryvoruchko Yuriy 1/2
    Aronian Levon – Dreev Aleksey 1/2
    Vitiugov Nikita – Bluebaum Matthias 1/2
    Gelfand Boris – Adhiban B. 1/2

  8. Megalovic
    16 ottobre 2019 - 13:31

    Settimo turno

    Grischuk Alexander – Caruana Fabiano 1/2
    Aronian Levon – Wang Hao 1/2
    Alekseenko Kirill – Carlsen Magnus 1/2
    Anton Guijarro David – Vitiugov Nikita 1/2
    Yu Yangyi – Maghsoodloo Parham 1/2
    Kryvoruchko Yuriy – Anand Viswanathan 1/2
    Fedoseev Vladimir – Karjakin Sergey 1/2
    Shirov Alexei – Wojtaszek Radoslaw 1/2

  9. LightKnight
    17 ottobre 2019 - 15:02

    Sesto turno: per la prima volta un 7 su 8, anzi due. Sono nemo e Sterling a fregiarsi del primo titolo di “pronostico quasi-perfetto”, il primo dando solo troppa fiducia a Karjakin, il secondo affidandosi a un colpaccio di Adhiban che non è arrivato. Nonostante i cinque risultati decisivi, alta percentuale di pronostici azzeccati.

    In classifica generale, aggancio in testa di oirad su Blade, il solo Sterling a inseguire i due.

    CLASSIFICA DEL TURNO 6:

    nemo 14
    Sterling 14

    alberto1999 12
    altapinus 12
    Arsenio_Lupin 12
    chicco 12
    danni 12
    Lorde_Team 12
    Neanderthal Boys 12
    oirad 12
    Talia 12

    ARIANNA-LORENZO 10
    Blade 10
    Bobby Fischer 10
    bryterlayter335 10
    didici 10
    Fasolowa 10
    Gaetano_Bresci 10
    Giammy 10
    IrishGambit 10
    Mauro Scarpa 10
    Seitan 10
    SISSA LEONFORTE 10
    The dark side of the moon 10
    Zugzwang 10

    lordste 8
    Lo Zio 8
    Megalovic 8
    Pappolo 8
    Salsicce-K 8
    sandinista 8

    immortale 6

    papageno 4

    Nun ci azziccu mai 0
    prof73 0

    CLASSIFICA GENERALE DOPO IL TURNO 6:

    Blade 50
    oirad 50

    Sterling 48

    altapinus 46
    bryterlayter335 46

    Arsenio_Lupin 44
    immortale 44
    IrishGambit 44
    Seitan 44

    Lorde_Team 42
    Mauro Scarpa 42
    Megalovic 42

    chicco 40
    didici 40
    Gaetano_Bresci 40
    Lo Zio 40
    Pappolo 40
    Salsicce-K 40
    Zugzwang 40

    alberto1999 38
    ARIANNA-LORENZO 38
    Bobby Fischer 38
    Giammy 38
    Neanderthal Boys 38
    nemo 38
    SISSA LEONFORTE 38

    Fasolowa 36
    sandinista 36
    Talia 36

    danni 34
    The dark side of the moon 34

    lordste 32

    papageno 28

    prof73 18

    Nun ci azziccu mai 8

  10. Megalovic
    18 ottobre 2019 - 11:49

    Turno 8:

    Caruana – Aronian 1/2
    Wang – Carlsen 1/2
    Anton Gujarro – Grischuk 1/2
    Maghsoodloo – Vitiugov 1/2
    So – Alekseenko 1/2
    Anand – Fedoseev 1/2
    Shirov – Yu 1/2
    Karjakin – Dreev 1/2

  11. Megalovic
    19 ottobre 2019 - 10:33

    Nono turno

    Aronian Levon – Anton Guijarro David 1/2
    Carlsen Magnus – Caruana Fabiano 1/2
    Alekseenko Kirill – Anand Viswanathan 1/2
    Maghsoodloo Parham – Karjakin Sergey 1/2
    Kovalev Vladislav – Nakamura Hikaru 1/2
    Vitiugov Nikita – Wang Hao 1/2
    Matlakov Maxim – Gelfand Boris 1/2
    McShane Luke J – So Wesley 1/2

  12. Megalovic
    20 ottobre 2019 - 10:40

    Decimo turno

    Caruana Fabiano – Anton Guijarro David 1/2
    Nakamura Hikaru – Aronian Levon 1/2
    Carlsen Magnus – Matlakov Maxim 1-0
    Anand Viswanathan – Wang Hao 1/2
    Karjakin Sergey – Alekseenko Kirill 1/2
    Howell David W L – Grischuk Alexander 1/2
    Vitiugov Nikita – Rakhmanov Aleksandr 1/2
    Le Quang Liem – Maghsoodloo Parham 1/2

  13. Megalovic
    21 ottobre 2019 - 10:33

    11° turno
    Nakamura – Caruana 1/2
    Aronian – Carlsen 0-1
    Alekseenko – Vitiugov 1-0
    Wang Hao – Howell 1-0
    Paravyan – Le Quang Liem 1/2
    Anton Guijarro – Hovhannisyan 1/2
    Kryvoruchko – So 1/2
    Robson – Anand 1/2

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.