Scacchierando.it
fantascacchi-01

FantaGrenke 2019

Il Fantascacchi del Grenke Chess Classic. Vince Chicco! 2º Pappolo 3º IrishGambit

Cari fantascacchisti, care fantascacchiste,

come terzo appuntamento dell’anno il FantaScacchi vi porta a Karlsruhe e a Baden-Baden dove si svolgerà il Grenke Chess Classic 2019. Ricordatevi che si parte dal secondo turno.

Come sempre… vinca il migliore! 🙂

Grenke_2019_banner

  1. Per partecipare al FantaGrenke 2019 basta esprimere i propri pronostici relativi agli incontri disputati nel Grenke Chess Classic 2019.
  2. Il pronostico si effettua indicando il risultato di ogni partita del torneo a partire dal secondo turno in poi.
  3. I pronostici potranno essere espressi scrivendo un commento all’articolo di riferimento del torneo (cioè questo, salvo avviso contrario). Il pronostico per ciascun turno potrà essere espresso a partire dalla pubblicazione dei turni fino all’inizio del turno in questione.
  4.  Sarà possibile esprimere i pronostici per lo stesso turno in più commenti, così come esprimere i pronostici per turni diversi in commenti diversi e cambiare o annullare il pronostico prima dell’inizio del turno; in quest’ultimo caso vale l’ultimo pronostico formulato. Per i turni per cui un concorrente non ha espresso un pronostico sarà utilizzato un pronostico “di riserva” consistente in risultato di tutte patte. Non saranno accettate richieste di pronostici di riserva alternativi.
  5. Prima dell’inizio del quarto turno (23 aprile ore 15) sarà possibile pronosticare i tre giocatori che saliranno sul podio (cioè ai primi tre posti della classifica) del torneo, insieme con i loro piazzamenti. Non sarà possibile indicare genericamente i giocatori piazzati senza specificare le loro posizioni.
  6. Calcolo del punteggio: ciascuna partita indovinata porterà 1 punto se il risultato è di patta, 3 punti se il risultato è di 1-0, 4 punti se il risultato è di 0-1. Nel caso vengano indovinate tutte le partite di un turno, verranno assegnati 2 punti aggiuntivi. Indovinare la posizione di un giocatore piazzato sul podio porterà 3 punti; ciascun giocatore indovinato ma messo al posto sbagliato porterà 1 punto.
  7. La classifica verrà redatta sommando i punti totalizzati da ogni partecipante. Non verrà scartato alcun punteggio.
  8. In caso di parità al termine del torneo, avrà precedenza in classifica chi avrà totalizzato più punti con i pronostici del podio; persistendo la parità, chi avrà inserito per primo il pronostico definitivo del podio; a questo scopo, faranno fede la data e l’ora del relativo commento su Scacchierando.
  9. Per la determinazione del podio si farà riferimento alla classifica pubblicata sul sito ufficiale del torneo.
  10. In caso di perduranti problemi al sito, un turno successivo al primo sarà considerato valido ai fini del gioco se avrà pronosticato correttamente almeno il 50% dei concorrenti che avevano pronosticato al turno precedente.
  11. Eventuali richieste di spiegazioni o proteste possono essere inoltrate nei commenti a questo articolo. La Redazione, pur facendo tutto il possibile per evitare sviste, non si assume responsabilità in caso di errori non segnalati per tempo.
  12. I casi non previsti espressamente dal regolamento che si dovessero presentare verranno risolti dalla Redazione con una soluzione insindacabile che verrà, eventualmente, pubblicata in un commento a questo articolo.

Albo d’oro Fantascacchi*

Competizione 1º classificato 2º classificato 3º classificato P.
Grenke 2019 Chicco Pappolo IrishGambit 18
Europeo 2019 Fasolowa ruy lopez team
TheChessBrothers
50
Tata 2019 Sterling IrishGambit
Giammy
19
Mondiale 2018 Maggica IrishGambit The dark side of the moon 35
Olimpiadi 2018 ARIANNA Pugnetto Team Underdog 92
Sinquefield 2018 ruy lopez Megalovic chicco 15
Dortmund 2018 Blade Tromat Giammy 17
Candidati 2018 Giammy Megalovic chicco 48
Gibilterra 2018 chicco Zugzwang Blade 18
London 2017 Anonimo 109 ZiggyMoon superpippo 33
WorldCup 2017 alberto1999 Checkmate sandinista 53
Olimpiadi 2016 Ettore forza danni Underdog 116
Sinquefield 2016 sanchopanza chessred Megalovic 19
Bilbao 2016 Luciano Nucci francy29 KING.BILBAO.2016 17
Gashimov 2016 Zugzwang Megalovic sanchopanza 20
Europeo 2016 Neanderthal Boys JD8 I gambettari 55
Norway 2016 mintupiezziculaconza88 Seitan sanchopanza 27
WorldCup 2015 Fabio P. Marco Cino IrishGambit 59
Sinquefeld 2015 Blade Tromat Marco Cino 42
Norway 2015 IrishGambit lupo di mare Megalovic 29
Khanty 2015 Giovanni Abbate francy29 Ruy Lopez 23
Gashimov 2015 Alessandro Magno francy29 Luciano Nucci 31
Europeo 2015 Alfieri rossazzurri Zugzwang The dark side of the moon 53
Tata 2015 NANI 99 pappolo 40
Groningen 2014 Blade pappolo Seitan 15
Mondiale 2014 PiLa26 Blade francy29 70
Olimpiadi 2014 i velieri scassati Run, Forrest Run sole e acciaio 130
Gashimov 2014 francy29 Megalovic El Canario 20
Candidati 2014 prof73 Tocqueville Megalovic 50
Tata 2014 controgambetto Jas Fasola GIMOLO 53
Mondiale 2013 danni50 lukfon Sissa Leonforte 82
Candidati 2013 Il matto con gli stivali Quarta Nazionale Blade 63
Tata 2013 NANI GIMOLO Ulixes19 57
Olimpiadi 2012 Lamossa patrassos I sentieri dei nidi di ragno 121
Mondiale 2012 giuseco giovanni lupo di mare 63
Tata 2012 AGO NANI Los Guanches 80
Capodanno 2012 V come Vittoria superpippo zum 60
EuroSquadre 2011 SLOT MACHINE SS LAZIO Sach-Mat 74
Karpov 2011 Alessandro Magno Superpippo1964 Kacnapob 40
Biel 2011 Sparta! Idevad isaevale 32
Europeo 2011 guecius Kacnapob Altapinus 32
Capodanno 2011 V come Vittoria Jas Fasola guecius 35
Crespi 2010 guecius lupo di mare tigrotto 31
Olimpiadi 2010 Sach-Mat Sparta! 19% 177
Mondiale 2010 puliciclone Alessandro Magno Fabio 83
Linares 2010 DS4E Athena Bucky Gatt 41
Corus 2010 KACNAPOB The dark side of the moon DS4E 52
Capodanno 2010 Spettacoloso – Piero Mazzilli rex AGO – Andrea Agostinelli 46
WorldCup 2009 Pekos Zum Noi stiamo con Ettore 56
Europeo 2009 Sparta! – Runner Woodpusher United IV – LordSte Impedonati – Magico Capo 101
Capodanno 2009 I Mufloni – Birgus Sparta! – Runner Daurlo – Campionissimo 17
Olimpiadi 2008 Cipollina’s Patzers – John Cipollina Maggica – Stefano Bellincampi Xadrez Team – Bersek 76
Europeo 2008 Regina Cattolica – Massimiliano Ferri Sparta! – Runner La Lanterna – Dragone 1 67

Plurivincitori
Blade (e Sparta! – Runner) 5
Alessandro Magno, Guecius, Nani e V come Vittoria 2

Sito ufficiale

174 Commenti a “FantaGrenke 2019”

  1. Megalovic
    20 aprile 2019 - 11:49

    Secondo turno
    Vallejo Pons, Francisco – Carlsen, Magnus 0-1
    Anand, Viswanathan – Keymer, Vincent 1-0
    Caruana, Fabiano – Vachier-Lagrave, Maxime 1-0
    Naiditsch, Arkadij – Svidler, Peter 1-0
    Meier, Georg – Aronian, Levon 0-1

  2. piccolo_pollo
    20 aprile 2019 - 19:26

    Round 2 (21.04.2019 / 15:00)
    1 10. Vallejo Pons, Francisco – 6. Carlsen, Magnus – x
    2 7. Anand, Viswanathan – 5. Keymer, Vincent – 1
    3 8. Caruana, Fabiano – 4. Vachier-Lagrave, Maxime – x
    4 9. Naiditsch, Arkadij – 3. Svidler, Peter – x
    5 1. Meier, Georg – 2. Aronian, Levon – x

    Round 3 (22.04.2019 / 15:00)
    1 2. Aronian, Levon – 10. Vallejo Pons, Francisco – 1
    2 3. Svidler, Peter – 1. Meier, Georg – 1
    3 4. Vachier-Lagrave, Maxime – 9. Naiditsch, Arkadij – 1
    4 5. Keymer, Vincent – 8. Caruana, Fabiano – 2
    5 6. Carlsen, Magnus – 7. Anand, Viswanathan – x

    Round 3 (23.04.2019 / 15:00)
    1 10. Vallejo Pons, Francisco – 7. Anand, Viswanathan – x
    2 8. Caruana, Fabiano – 6. Carlsen, Magnus – x
    3 9. Naiditsch, Arkadij – 5. Keymer, Vincent – 1
    4 1. Meier, Georg – 4. Vachier-Lagrave, Maxime – 2
    5 2. Aronian, Levon – 3. Svidler, Peter – 1

    Round 5 (24.04.2019 / 15:00)
    1 3. Svidler, Peter – 10. Vallejo Pons, Francisco – 1
    2 4. Vachier-Lagrave, Maxime – 2. Aronian, Levon – x
    3 5. Keymer, Vincent – 1. Meier, Georg – 2
    4 6. Carlsen, Magnus – 9. Naiditsch, Arkadij – 1
    5 7. Anand, Viswanathan – 8. Caruana, Fabiano – x

    Round 6 (26.04.2019 / 15:00)
    1 10. Vallejo Pons, Francisco – 8. Caruana, Fabiano – 2
    2 9. Naiditsch, Arkadij – 7. Anand, Viswanathan – x
    3 1. Meier, Georg – 6. Carlsen, Magnus – 2
    4 2. Aronian, Levon – 5. Keymer, Vincent – 1
    5 3. Svidler, Peter – 4. Vachier-Lagrave, Maxime – x

    Round 7 (27.04.2019 / 15:00)
    1 4. Vachier-Lagrave, Maxime – 10. Vallejo Pons, Francisco – 1
    2 5. Keymer, Vincent – 3. Svidler, Peter – 2
    3 6. Carlsen, Magnus – 2. Aronian, Levon – x
    4 7. Anand, Viswanathan – 1. Meier, Georg – 1
    5 8. Caruana, Fabiano – 9. Naiditsch, Arkadij – 1

    Round 8 (28.04.2019 / 15:00)
    1 10. Vallejo Pons, Francisco – 9. Naiditsch, Arkadij – x
    2 1. Meier, Georg – 8. Caruana, Fabiano – x
    3 2. Aronian, Levon – 7. Anand, Viswanathan – x
    4 3. Svidler, Peter – 6. Carlsen, Magnus – 1
    5 4. Vachier-Lagrave, Maxime – 5. Keymer, Vincent – 1

    Round 9 (29.04.2019 / 15:00)
    1 5. Keymer, Vincent – 10. Vallejo Pons, Francisco – 1
    2 6. Carlsen, Magnus – 4. Vachier-Lagrave, Maxime – x
    3 7. Anand, Viswanathan – 3. Svidler, Peter – 1
    4 8. Caruana, Fabiano – 2. Aronian, Levon – 1
    5 9. Naiditsch, Arkadij – 1. Meier, Georg – 1

    classifica finale – come da risultati pronosticati + punti turno 1

  3. Megalovic
    21 aprile 2019 - 20:59

    Turno 3
    Aronian, Levon – Vallejo Pons, Francisco 1-0
    Svidler, Peter – Meier, Georg 1-0
    Vachier-Lagrave, Maxime – Naiditsch, Arkadij 1-0
    Keymer, Vincent – Caruana, Fabiano 0-1
    Carlsen, Magnus – Anand, Viswanathan 1-0

  4. Megalovic
    22 aprile 2019 - 23:03

    Turno 4
    Vallejo Pons, Francisco – Anand, Viswanathan 0-1
    Caruana, Fabiano – Carlsen, Magnus 1-0
    Naiditsch, Arkadij – Keymer, Vincent 1-0
    Meier, Georg – Vachier-Lagrave, Maxime 0-1
    Aronian, Levon – Svidler, Peter 1-0

  5. Megalovic
    24 aprile 2019 - 00:00

    Turno 5

    Svidler, Peter – Vallejo Pons, Francisco 1-0
    Vachier-Lagrave, Maxime – Aronian, Levon 1-0
    Keymer, Vincent – Meier, Georg 0-1
    Carlsen, Magnus – Naiditsch, Arkadij 1-0
    Anand, Viswanathan – Caruana, Fabiano 0-1

  6. Megalovic
    25 aprile 2019 - 23:53

    Turno 6

    Vallejo Pons, Francisco – Caruana, Fabiano 0-1
    Naiditsch, Arkadij – Anand, Viswanathan 0-1
    Meier, Georg – Carlsen, Magnus 0-1
    Aronian, Levon – Keymer, Vincent 1-0
    Svidler, Peter – Vachier-Lagrave, Maxime 0-1

  7. Megalovic
    27 aprile 2019 - 00:43

    Turno 7
    Vachier-Lagrave, Maxime – Vallejo Pons, Francisco 1-0
    Keymer, Vincent – Svidler, Peter 0-1
    Carlsen, Magnus – Aronian, Levon 1-0
    Anand, Viswanathan – Meier, Georg 1-0
    Caruana, Fabiano – Naiditsch, Arkadij 1-0

  8. Megalovic
    27 aprile 2019 - 22:57

    Turno 8
    Vallejo Pons, Francisco – Naiditsch, Arkadij 0-1
    Meier, Georg – Caruana, Fabiano 0-1
    Aronian, Levon – Anand, Viswanathan 1-0
    Svidler, Peter – Carlsen, Magnus 1-0
    Vachier-Lagrave, Maxime – Keymer, Vincent 1-0

  9. Megalovic
    29 aprile 2019 - 00:07

    Round 9 (29.04.2019 / 15:00)
    1 5. Keymer, Vincent – 10. Vallejo Pons, Francisco 0-1
    2 6. Carlsen, Magnus – 4. Vachier-Lagrave, Maxime 1-0
    3 7. Anand, Viswanathan – 3. Svidler, Peter 1-0
    4 8. Caruana, Fabiano – 2. Aronian, Levon 1-0
    5 9. Naiditsch, Arkadij – 1. Meier, Georg 1-0

  10. IrishGambit
    1 maggio 2019 - 23:40

    Classifica finale ufficiale del Grenke Chess Classic 2019 [*]:

    1º Magnus Carlsen
    2º Fabiano Caruana
    3º Arkadij Naiditsch

    [*] Fonte: http://www.grenkechessclassic.de/en/grenke-chess-classic-2015/pairings-standings

    Facili da indovinare i primi due piazzati, una piccola sorpresa è invece che a piazzarsi sull’ultimo gradino del podio sia un giocatore sotto i 2700 punti Elo.

    Nessuno aveva pronosticato Arkadij nelle sue classifiche. Pappolo, Ruy Lopez e Sissa Leonforte vanno vicini all’en plein puntando su Vachier-Lagrave, quarto per spareggio tecnico, ma devono accontentarsi di dividere il loro primo posto parziale con altri 5 concorrenti.

    ────────────────────────────────
    Punteggi per i piazzamenti

    Bobby Fischer : 6
    IrishGambit : 6
    Megalovic : 6
    Pappolo : 6
    Pietrotornaindietro : 6
    ruy lopez : 6
    Sissa Leonforte : 6
    Unico vero JR : 6
    Potemkin : 4
    Talia : 4
    Blade : 3
    Giammy : 3
    Arianna-Lorenzo : 2
    Chicco : 2
    sandinista : 2

  11. Megalovic
    2 maggio 2019 - 13:53

    Il Grenke è *un* torneo, tra l’altro particolare perché squilibrato dalla presenza di giocatori nettamente inferiori all’elite che di solito frequenta i Super Tornei. In ogni caso, non si può fare riferimento ai risultati di un solo torneo per pensare un sistema di punteggio.

    Il sistema di punteggio attuale non è stato scelto a caso, ma è stato modulato in base ai risultati di *molti* Super Tornei, è si è visto che il sistema di punteggio 3 1 4, pronosticando rispettivamente tutte vittorie del bianco, tutte patte e tutte vittorie del nero, generava più o meno gli stessi punti.

    Preannuncio invece che la Redazione ha deciso di aumentare il bonus, che era rimasto invariato dopo l’aumento dei punteggi per le vittorie. Il bonus valeva come una vittoria del bianco, cioè 2 punti, per cui si è deciso di alzarlo a 3 (una vittoria del bianco con il nuovo sistema di punteggio) per i Super tornei classici (a 10 giocatori). Inoltre, essendo ovviamente più difficile azzeccare tutti i pronostici all’aumentare delle partite, si è deciso di differenziare il bonus in base ai numero partite del singolo turno.

    2 punti di bonus per i tornei di 3 partite
    3 punti di bonus per i tornei con 4-5 partite
    4 punti di bonus per i tornei con con 6-7 partite

  12. Megalovic
    2 maggio 2019 - 14:20

    Faccio presente ai sostenitori della “teoria del fattore campo annullato” (che non trova un sostegno dai dati che abbiamo a disposizione) che se, per esempio, il bianco vince “solo” il 52,5% dei punti, in presenza di un notevole numero di patte (cosa che accade di norma nei super tornei d’elite, senza la presenza di “peones”) il sistema di punteggio che ne deriva è proprio 3-1-4.

    Esempio
    21% vittorie del bianco
    63% patte
    16% vittorie del nero

    bianco-nero 52,5-47,5

    Su 100 partite
    21×3=63
    63×1=63
    16×4=64

  13. Megalovic
    2 maggio 2019 - 14:36

    Per curiosità, e senza alcun valore “statistico”, anche in questo torneo “eliminando” i due giocatori non da Super Torneo (Keymer e Meier) dal turno 2 al turno 9, nelle restanti 25 partite il sistema di punteggio ha trovato “conferma”
    16 patte
    5 vittorie del bianco
    4 del nero

    16×1=16
    5×3=15
    4×4=16

    Al limite, si potrebbe pensare ad un sistema di punteggio diverso (tipo 4 2 5 proposto da chicco) nei rari casi in cui in un Super Torneo ci siano dei 2500/2600 basso. Eventualmente, ci lavoreremo sopra.

    PS chicco, complimenti per la vittoria!

    • Megalovic
      2 maggio 2019 - 15:53

      chicco,

      1. Il dovere di una “casa” è quello di dare delle quote ragionevoli. Non potendo per ovvi motivi quotare ogni singola partita, si sono decise delle quote forfettarie, in base ai risultati storici nei super tornei.

      2. Dare il premio a chi azzecca l’80% dei risultati (ad esempio 4 partite su 5), visto che non di rado, nei super tornei, c’è solo un risultato decisivo in un turno, a mio avviso incentiverebbe troppo la scommessa “tutte patte”. Che è senz’altro il “pericolo” da scongiurare, viste che la patta resta sempre il risultato altamente più probabile in un Super Torneo.

      3. Sul premio podio ci stiamo già ragionando. Del resto, avendo in passato deciso di aumentare i punti per i risultati decisivi (da 1 2 3 a 1 3 4), così come abbiamo già deciso, per il prossimo fantascacchi, di aumentare il bonus per chi azzecca tutti i risultati (da 2 a 3) potremmo aumentare i punti podio.

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.