Scacchierando.it
fantascacchi-01

FantaGrenke 2019

Il Fantascacchi del Grenke Chess Classic. Pronostica quarto turno e podio entro le ore 15 del 23 aprile

Cari fantascacchisti, care fantascacchiste,

come terzo appuntamento dell’anno il FantaScacchi vi porta a Karlsruhe e a Baden-Baden dove si svolgerΓ  il Grenke Chess Classic 2019. Ricordatevi cheΒ si parte dal secondo turno.

Come sempre… vinca il migliore! πŸ™‚

Grenke_2019_banner

  1. Per partecipare alΒ FantaGrenke 2019Β basta esprimere i propri pronostici relativi agli incontri disputati nel Grenke Chess ClassicΒ 2019.
  2. Il pronostico si effettua indicando il risultato di ogni partita del torneoΒ a partire dal secondo turno in poi.
  3. I pronostici potranno essere espressi scrivendo un commento all’articolo di riferimento del torneo (cioΓ¨ questo, salvo avviso contrario). Il pronostico per ciascun turno potrΓ  essere espresso a partire dalla pubblicazione dei turni fino all’inizio del turno in questione.
  4. Β SarΓ  possibile esprimere i pronostici per lo stesso turno in piΓΉ commenti, cosΓ¬ come esprimere i pronostici per turni diversi in commenti diversi e cambiare o annullare il pronostico prima dell’inizio del turno; in quest’ultimo caso vale l’ultimo pronostico formulato.Β Per i turni per cui un concorrente non ha espresso un pronostico sarΓ  utilizzato un pronostico β€œdi riserva” consistente in risultato di tutte patte. Non saranno accettate richieste di pronostici di riserva alternativi.
  5. Prima dell’inizio delΒ quarto turnoΒ (23 aprile ore 15) sarΓ  possibile pronosticare i tre giocatori che saliranno sul podio (cioΓ¨ ai primi tre posti della classifica) del torneo, insieme con i loro piazzamenti. Non sarΓ  possibile indicare genericamente i giocatori piazzati senza specificare le loro posizioni.
  6. Calcolo del punteggio: ciascuna partita indovinata porterΓ  1 punto se il risultato Γ¨ di patta, 3 punti se il risultato Γ¨ di 1-0, 4 punti se il risultato Γ¨ di 0-1. Nel caso vengano indovinate tutte le partite di un turno, verranno assegnati 2 punti aggiuntivi. Indovinare la posizione di un giocatore piazzato sul podio porterΓ  3 punti; ciascun giocatore indovinato ma messo al posto sbagliato porterΓ  1 punto.
  7. La classifica verrΓ  redatta sommando i punti totalizzati da ogni partecipante. Non verrΓ  scartato alcun punteggio.
  8. In caso di paritΓ  al termine del torneo, avrΓ  precedenza in classifica chi avrΓ  totalizzatoΒ piΓΉ punti con i pronostici del podio; persistendo la paritΓ ,Β chi avrΓ  inserito per primo il pronostico definitivo del podio; a questo scopo, faranno fede la data e l’ora del relativo commento su Scacchierando.
  9. Per la determinazione del podio si farΓ  riferimento alla classifica pubblicata sul sito ufficiale del torneo.
  10. In caso di perduranti problemi al sito, un turno successivo al primo sarΓ  considerato valido ai fini del gioco se avrΓ  pronosticato correttamente almeno il 50% dei concorrenti che avevano pronosticato al turno precedente.
  11. Eventuali richieste di spiegazioni o proteste possono essere inoltrate nei commenti a questo articolo. La Redazione, pur facendo tutto il possibile per evitare sviste, non si assume responsabilitΓ  in caso di errori non segnalati per tempo.
  12. I casi non previsti espressamente dal regolamento che si dovessero presentare verranno risolti dalla Redazione con una soluzione insindacabile che verrΓ , eventualmente, pubblicata in un commento a questo articolo.

Albo d’oro Fantascacchi*

Competizione 1ΒΊ classificato 2ΒΊ classificato 3ΒΊ classificato P.
Europeo 2019 Fasolowa ruy lopez team
TheChessBrothers
50
Tata 2019 Sterling IrishGambit
Giammy
19
Mondiale 2018 Maggica IrishGambit The dark side of the moon 35
Olimpiadi 2018 ARIANNA Pugnetto Team Underdog 92
Sinquefield 2018 ruy lopez Megalovic chicco 15
Dortmund 2018 Blade Tromat Giammy 17
Candidati 2018 Giammy Megalovic chicco 48
Gibilterra 2018 chicco Zugzwang Blade 18
London 2017 Anonimo 109 ZiggyMoon superpippo 33
WorldCup 2017 alberto1999 Checkmate sandinista 53
Olimpiadi 2016 Ettore forza danni Underdog 116
Sinquefield 2016 sanchopanza chessred Megalovic 19
Bilbao 2016 Luciano Nucci francy29 KING.BILBAO.2016 17
Gashimov 2016 Zugzwang Megalovic sanchopanza 20
Europeo 2016 Neanderthal Boys JD8 I gambettari 55
Norway 2016 mintupiezziculaconza88 Seitan sanchopanza 27
WorldCup 2015 Fabio P. Marco Cino IrishGambit 59
Sinquefeld 2015 Blade Tromat Marco Cino 42
Norway 2015 IrishGambit lupo di mare Megalovic 29
Khanty 2015 Giovanni Abbate francy29 Ruy Lopez 23
Gashimov 2015 Alessandro Magno francy29 Luciano Nucci 31
Europeo 2015 Alfieri rossazzurri Zugzwang The dark side of the moon 53
Tata 2015 NANI 99 pappolo 40
Groningen 2014 Blade pappolo Seitan 15
Mondiale 2014 PiLa26 Blade francy29 70
Olimpiadi 2014 i velieri scassati Run, Forrest Run sole e acciaio 130
Gashimov 2014 francy29 Megalovic El Canario 20
Candidati 2014 prof73 Tocqueville Megalovic 50
Tata 2014 controgambetto Jas Fasola GIMOLO 53
Mondiale 2013 danni50 lukfon Sissa Leonforte 82
Candidati 2013 Il matto con gli stivali Quarta Nazionale Blade 63
Tata 2013 NANI GIMOLO Ulixes19 57
Olimpiadi 2012 Lamossa patrassos I sentieri dei nidi di ragno 121
Mondiale 2012 giuseco giovanni lupo di mare 63
Tata 2012 AGO NANI Los Guanches 80
Capodanno 2012 V come Vittoria superpippo zum 60
EuroSquadre 2011 SLOT MACHINE SS LAZIO Sach-Mat 74
Karpov 2011 Alessandro Magno Superpippo1964 Kacnapob 40
Biel 2011 Sparta! Idevad isaevale 32
Europeo 2011 guecius Kacnapob Altapinus 32
Capodanno 2011 V come Vittoria Jas Fasola guecius 35
Crespi 2010 guecius lupo di mare tigrotto 31
Olimpiadi 2010 Sach-Mat Sparta! 19% 177
Mondiale 2010 puliciclone Alessandro Magno Fabio 83
Linares 2010 DS4E Athena Bucky Gatt 41
Corus 2010 KACNAPOB The dark side of the moon DS4E 52
Capodanno 2010 Spettacoloso – Piero Mazzilli rex AGO – Andrea Agostinelli 46
WorldCup 2009 Pekos Zum Noi stiamo con Ettore 56
Europeo 2009 Sparta! – Runner Woodpusher United IV – LordSte Impedonati – Magico Capo 101
Capodanno 2009 I Mufloni – Birgus Sparta! – Runner Daurlo – Campionissimo 17
Olimpiadi 2008 Cipollina’s Patzers – John Cipollina Maggica – Stefano Bellincampi Xadrez Team – Bersek 76
Europeo 2008 Regina Cattolica – Massimiliano Ferri Sparta! – Runner La Lanterna – Dragone 1 67

Plurivincitori
Blade (e Sparta! – Runner) 5
Alessandro Magno, Guecius, Nani e V come Vittoria 2

Sito ufficiale

76 Commenti a “FantaGrenke 2019”

  1. Megalovic
    20 aprile 2019 - 11:49

    Secondo turno
    Vallejo Pons, Francisco – Carlsen, Magnus 0-1
    Anand, Viswanathan – Keymer, Vincent 1-0
    Caruana, Fabiano – Vachier-Lagrave, Maxime 1-0
    Naiditsch, Arkadij – Svidler, Peter 1-0
    Meier, Georg – Aronian, Levon 0-1

  2. piccolo_pollo
    20 aprile 2019 - 19:26

    Round 2 (21.04.2019 / 15:00)
    1 10. Vallejo Pons, Francisco – 6. Carlsen, Magnus – x
    2 7. Anand, Viswanathan – 5. Keymer, Vincent – 1
    3 8. Caruana, Fabiano – 4. Vachier-Lagrave, Maxime – x
    4 9. Naiditsch, Arkadij – 3. Svidler, Peter – x
    5 1. Meier, Georg – 2. Aronian, Levon – x

    Round 3 (22.04.2019 / 15:00)
    1 2. Aronian, Levon – 10. Vallejo Pons, Francisco – 1
    2 3. Svidler, Peter – 1. Meier, Georg – 1
    3 4. Vachier-Lagrave, Maxime – 9. Naiditsch, Arkadij – 1
    4 5. Keymer, Vincent – 8. Caruana, Fabiano – 2
    5 6. Carlsen, Magnus – 7. Anand, Viswanathan – x

    Round 3 (23.04.2019 / 15:00)
    1 10. Vallejo Pons, Francisco – 7. Anand, Viswanathan – x
    2 8. Caruana, Fabiano – 6. Carlsen, Magnus – x
    3 9. Naiditsch, Arkadij – 5. Keymer, Vincent – 1
    4 1. Meier, Georg – 4. Vachier-Lagrave, Maxime – 2
    5 2. Aronian, Levon – 3. Svidler, Peter – 1

    Round 5 (24.04.2019 / 15:00)
    1 3. Svidler, Peter – 10. Vallejo Pons, Francisco – 1
    2 4. Vachier-Lagrave, Maxime – 2. Aronian, Levon – x
    3 5. Keymer, Vincent – 1. Meier, Georg – 2
    4 6. Carlsen, Magnus – 9. Naiditsch, Arkadij – 1
    5 7. Anand, Viswanathan – 8. Caruana, Fabiano – x

    Round 6 (26.04.2019 / 15:00)
    1 10. Vallejo Pons, Francisco – 8. Caruana, Fabiano – 2
    2 9. Naiditsch, Arkadij – 7. Anand, Viswanathan – x
    3 1. Meier, Georg – 6. Carlsen, Magnus – 2
    4 2. Aronian, Levon – 5. Keymer, Vincent – 1
    5 3. Svidler, Peter – 4. Vachier-Lagrave, Maxime – x

    Round 7 (27.04.2019 / 15:00)
    1 4. Vachier-Lagrave, Maxime – 10. Vallejo Pons, Francisco – 1
    2 5. Keymer, Vincent – 3. Svidler, Peter – 2
    3 6. Carlsen, Magnus – 2. Aronian, Levon – x
    4 7. Anand, Viswanathan – 1. Meier, Georg – 1
    5 8. Caruana, Fabiano – 9. Naiditsch, Arkadij – 1

    Round 8 (28.04.2019 / 15:00)
    1 10. Vallejo Pons, Francisco – 9. Naiditsch, Arkadij – x
    2 1. Meier, Georg – 8. Caruana, Fabiano – x
    3 2. Aronian, Levon – 7. Anand, Viswanathan – x
    4 3. Svidler, Peter – 6. Carlsen, Magnus – 1
    5 4. Vachier-Lagrave, Maxime – 5. Keymer, Vincent – 1

    Round 9 (29.04.2019 / 15:00)
    1 5. Keymer, Vincent – 10. Vallejo Pons, Francisco – 1
    2 6. Carlsen, Magnus – 4. Vachier-Lagrave, Maxime – x
    3 7. Anand, Viswanathan – 3. Svidler, Peter – 1
    4 8. Caruana, Fabiano – 2. Aronian, Levon – 1
    5 9. Naiditsch, Arkadij – 1. Meier, Georg – 1

    classifica finale – come da risultati pronosticati + punti turno 1

  3. Megalovic
    21 aprile 2019 - 20:59

    Turno 3
    Aronian, Levon – Vallejo Pons, Francisco 1-0
    Svidler, Peter – Meier, Georg 1-0
    Vachier-Lagrave, Maxime – Naiditsch, Arkadij 1-0
    Keymer, Vincent – Caruana, Fabiano 0-1
    Carlsen, Magnus – Anand, Viswanathan 1-0

  4. Megalovic
    22 aprile 2019 - 23:03

    Turno 4
    Vallejo Pons, Francisco – Anand, Viswanathan 0-1
    Caruana, Fabiano – Carlsen, Magnus 1-0
    Naiditsch, Arkadij – Keymer, Vincent 1-0
    Meier, Georg – Vachier-Lagrave, Maxime 0-1
    Aronian, Levon – Svidler, Peter 1-0

  5. IrishGambit
    23 aprile 2019 - 23:40

    Terzo turno: Γ¨ Chicco a ottenere il primo punteggio perfetto del torneo! Pronosticando correttamente le vittorie di Caruana e Svidler, insieme alle patte di Carlsen e degli altri, il presidente della squadra omonima vince la tappa e si porta in testa alla classifica. Complimenti!

    ────────────────────────────────
    Punteggi del turno 3

    Chicco : 12
    Arianna-Lorenzo : 9
    Bobby Fischer : 9
    IrishGambit : 9
    Giammy : 8
    piccolo_pollo : 8
    Sissa Leonforte : 8
    Demonios : 7
    Megalovic : 7
    Pappolo : 7
    Potemkin : 6
    sandinista : 6
    Unico vero JR : 5
    Blade : 4
    Pietrotornaindietro : 4
    Talia : 4
    Nova Gorica : 3
    ruy lopez : 3

    ────────────────────────────────
    Classifica dopo il turno 3

    Chicco : 19
    Bobby Fischer : 17
    IrishGambit : 17
    Giammy : 16
    Pappolo : 16
    Potemkin : 15
    Arianna-Lorenzo : 14
    Demonios : 14
    Megalovic : 14
    Blade : 13
    piccolo_pollo : 13
    Pietrotornaindietro : 13
    Talia : 13
    Nova Gorica : 10
    sandinista : 10
    Unico vero JR : 10
    Sissa Leonforte : 8
    ruy lopez : 5
    ────────────────────────────────

  6. IrishGambit
    23 aprile 2019 - 23:47

    Quarto turno: niente “perfect” ma copioso bottino per il nostro β€œpadrone di casa” Megalovic, che azzeccando tutti i risultati decisivi di oggi porta a casa ben 14 punti! Chicco e Bobby Fischer difendono bene le loro posizioni di vertice.

    Nelle generale simpatica “scaletta”, con le prime cinque posizioni a esattamente un punto l’una dall’altra. Visto il carattere poco pattaiolo del torneo anche qualche inseguitore piΓΉ distante potrebbe rientrare abbastanza in fretta.

    ────────────────────────────────
    Punteggi del turno 4

    Megalovic : 14
    Bobby Fischer : 12
    Chicco : 11
    Pappolo : 11
    piccolo_pollo : 11
    IrishGambit : 9
    Sissa Leonforte : 9
    Talia : 9
    sandinista : 8
    Unico vero JR : 6
    Arianna-Lorenzo : 4
    ruy lopez : 4
    Pietrotornaindietro : 3
    Blade : 1
    Demonios : 1
    Giammy : 1
    Nova Gorica : 1
    Potemkin : 1

    ────────────────────────────────
    Classifica dopo il turno 4

    Chicco : 30
    Bobby Fischer : 29
    Megalovic : 28
    Pappolo : 27
    IrishGambit : 26
    piccolo_pollo : 24
    Talia : 22
    Arianna-Lorenzo : 18
    sandinista : 18
    Giammy : 17
    Sissa Leonforte : 17
    Pietrotornaindietro : 16
    Potemkin : 16
    Unico vero JR : 16
    Demonios : 15
    Blade : 14
    Nova Gorica : 11
    ruy lopez : 9
    ────────────────────────────────

  7. Megalovic
    24 aprile 2019 - 00:00

    Turno 5

    Svidler, Peter – Vallejo Pons, Francisco 1-0
    Vachier-Lagrave, Maxime – Aronian, Levon 1-0
    Keymer, Vincent – Meier, Georg 0-1
    Carlsen, Magnus – Naiditsch, Arkadij 1-0
    Anand, Viswanathan – Caruana, Fabiano 0-1

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.