Scacchierando.it
fantascacchi-01

FantaSinquefield 2018!

Il Fantascacchi della Sinquefield Cup. Vince ruy lopez davanti a Megalovic e chicco

Cari fantascacchisti, care fantascacchiste,

come quarto appuntamento dell’anno il FantaScacchi vi porta a Saint Louis per la sesta edizione della Sinquefield CUP. Si parte con il pronostico del 2° turno, in programma il 19 agosto con inizio alle ore 20 italiane.

Come sempre… vinca il migliore! :-)

Sinquefield_CUP_2018_logo

Regolamento

  1. Per partecipare al FantaSinquefield 2018 basta esprimere i propri pronostici relativi agli incontri disputati nel torneo Sinquefield Cup 2018.
  2. Il pronostico si effettua indicando il risultato di ogni partita del torneo a partire dal secondo turno in poi.
  3. I pronostici potranno essere espressi scrivendo un commento all’articolo di riferimento del torneo (cioè questo, salvo avviso contrario).
  4. Il pronostico per ciascun turno potrà essere espresso a partire dalla pubblicazione dei turni sul sito del torneo fino all’inizio del turno in questione.
  5. Non è necessario esprimere pronostici per tutti i turni né, a ogni turno, per tutti gli incontri di quel turno. Gli incontri per cui non è stato espresso un pronostico non assegneranno punti né penalizzazioni. Sarà possibile comunque esprimere i pronostici per lo stesso turno in più commenti, così come esprimere i pronostici per turni diversi in commenti diversi e cambiare o annullare il pronostico prima dell’inizio del turno; in quest’ultimo caso vale l’ultimo pronostico formulato.
  6. Prima dell’inizio del quarto turno (21 agosto ore 20:00) sarà possibile pronosticare i primi cinque classificati. Non sarà possibile indicare genericamente i giocatori piazzati senza specificare le loro posizioni.
  7. Calcolo del punteggio: ciascuna partita indovinata porterà 1 punto se il risultato è di patta, 2 punti se il risultato è di 1-0, 3 punti se il risultato è di 0-1. Nel caso vengano indovinate tutte le partite di un turno, verranno assegnati 3 punti aggiuntivi. Indovinare il vincitore del torneo porterà 3 punti; ciascun giocatore in classifica, diverso dal vincitore, di cui si sia indovinata la posizione porterà 2 punti; ciascun giocatore indovinato ma messo al posto sbagliato porterà 1 punto.
  8. La classifica verrà redatta sommando i punti totalizzati da ogni partecipante. Non verrà scartato alcun punteggio.
  9. In caso di parità, avrà precedenza in classifica chi avrà totalizzato più punti con i pronostici della classifica; in caso di ulteriore parità, chi avrà inserito per primo il pronostico definitivo della classifica; a questo scopo, faranno fede la data e l’ora del relativo commento su Scacchierando.
  10. Per la determinazione della classifica del torneo verranno usati i criteri definiti dal regolamento ufficiale.
  11. In caso di perduranti problemi al sito, un turno successivo al primo sarà considerato valido ai fini del gioco se avrà pronosticato correttamente almeno il 50% dei concorrenti che avevano pronosticato al turno precedente.
  12. Eventuali richieste di spiegazioni o proteste possono essere inoltrate nei commenti a questo articolo. La Redazione, pur facendo tutto il possibile per evitare sviste, non si assume responsabilità in caso di errori non segnalati per tempo.

Albo d’oro Fantascacchi*

Competizione 1º classificato 2º classificato 3º classificato P.
Sinquefield 2018 ruy lopez Megalovic chicco
Dortmund 2018 Blade Tromat Giammy 17
Candidati 2018 Giammy Megalovic chicco 48
Gibilterra 2018 chicco Zugzwang Blade 18
London 2017 Anonimo 109 ZiggyMoon superpippo 33
WorldCup 2017 alberto1999 Checkmate sandinista 53
Olimpiadi 2016 Ettore forza danni Underdog 116
Sinquefield 2016 sanchopanza chessred Megalovic 19
Bilbao 2016 Luciano Nucci francy29 KING.BILBAO.2016 17
Gashimov 2016 Zugzwang Megalovic sanchopanza 20
Europeo 2016 Neanderthal Boys JD8 I gambettari 55
Norway 2016 mintupiezziculaconza88 Seitan sanchopanza 27
WorldCup 2015 Fabio P. Marco Cino IrishGambit 59
Sinquefeld 2015 Blade Tromat Marco Cino 42
Norway 2015 IrishGambit lupo di mare Megalovic 29
Khanty 2015 Giovanni Abbate francy29 Ruy Lopez 23
Gashimov 2015 Alessandro Magno francy29 Luciano Nucci 31
Europeo 2015 Alfieri rossazzurri Zugzwang The dark side of the moon 53
Tata 2015 NANI 99 pappolo 40
Groningen 2014 Blade pappolo Seitan 15
Mondiale 2014 PiLa26 Blade francy29 70
Olimpiadi 2014 i velieri scassati Run, Forrest Run sole e acciaio 130
Gashimov 2014 francy29 Megalovic El Canario 20
Candidati 2014 prof73 Tocqueville Megalovic 50
Tata 2014 controgambetto Jas Fasola GIMOLO 53
Mondiale 2013 danni50 lukfon Sissa Leonforte 82
Candidati 2013 Il matto con gli stivali Quarta Nazionale Blade 63
Tata 2013 NANI GIMOLO Ulixes19 57
Olimpiadi 2012 Lamossa patrassos I sentieri dei nidi di ragno 121
Mondiale 2012 giuseco giovanni lupo di mare 63
Tata 2012 AGO NANI Los Guanches 80
Capodanno 2012 V come Vittoria superpippo zum 60
EuroSquadre 2011 SLOT MACHINE SS LAZIO Sach-Mat 74
Karpov 2011 Alessandro Magno Superpippo1964 Kacnapob 40
Biel 2011 Sparta! Idevad isaevale 32
Europeo 2011 guecius Kacnapob Altapinus 32
Capodanno 2011 V come Vittoria Jas Fasola guecius 35
Crespi 2010 guecius lupo di mare tigrotto 31
Olimpiadi 2010 Sach-Mat Sparta! 19% 177
Mondiale 2010 puliciclone Alessandro Magno Fabio 83
Linares 2010 DS4E Athena Bucky Gatt 41
Corus 2010 KACNAPOB The dark side of the moon DS4E 52
Capodanno 2010 Spettacoloso – Piero Mazzilli rex AGO – Andrea Agostinelli 46
WorldCup 2009 Pekos Zum Noi stiamo con Ettore 56
Europeo 2009 Sparta! – Runner Woodpusher United IV – LordSte Impedonati – Magico Capo 101
Capodanno 2009 I Mufloni – Birgus Sparta! – Runner Daurlo – Campionissimo 17
Olimpiadi 2008 Cipollina’s Patzers – John Cipollina Maggica – Stefano Bellincampi Xadrez Team – Bersek 76
Europeo 2008 Regina Cattolica – Massimiliano Ferri Sparta! – Runner La Lanterna – Dragone 1 67

*dei Fantascacchi che è stato possibile “recuperare”

Plurivincitori
Blade (e Sparta! – Runner) 5
Alessandro Magno, Guecius, Nani e V come Vittoria 2

Sito ufficiale

Ultimi risultati

135 Commenti a “FantaSinquefield 2018!”

  1. Megalovic
    18 agosto 2018 - 09:02

    Turno 2

    Caruana – Aronian 1/2
    Grischuk – Mamedyarov 1/2
    So – Nakamura 1/2
    Anand – Vachier-Lagrave 1/2
    Carlsen – Karjakin 1/2

  2. Megalovic
    19 agosto 2018 - 23:15

    Turno 3
    Aronian-Carlsen 1/2
    Karjakin-Anand 1/2
    Vachier-Lagrave-So 1/2
    Nakamura-Grischuk 1/2
    Mamedyarov-Caruana 1/2

  3. Megalovic
    21 agosto 2018 - 02:53

    Turno 4

    Mamedyarov-Aronian 1/2
    Caruana-Nakamura 1-0
    Grischuk-Vachier-Lagrave 1/2
    So-Karjakin 1/2
    Anand-Carlsen 1/2

    Classifica Finale
    1 Carlsen
    2 Caruana
    3 Mamedyarov
    4 Vachier-Lagrave
    5 Aronian

  4. Megalovic
    22 agosto 2018 - 12:50

    Turno 5

    Aronian – Anand 1/2
    Carlsen – So 1-0
    Karjakin – Grischuk 1/2
    Vachier-Lagrave – Caruana 1/2
    Nakamura – Mamedyarov 1/2

  5. Megalovic
    23 agosto 2018 - 18:49

    Turno 6
    Nakamura – Aronian 1/2
    Mamedyarov – Vachier-Lagrave 1/2
    Caruana – Karjakin 1/2
    Grischuk – Carlsen 0-1
    So – Anand 1/2

  6. Megalovic
    25 agosto 2018 - 12:05

    Turno 7
    Aronian – So 1/2
    Anand – Grischuk 1/2
    Carlsen – Caruana 1/2
    Karjakin – Mamedyarov 1/2
    Vachier-Lagrave – Nakamura Hikaru 1/2

  7. Megalovic
    26 agosto 2018 - 09:34

    Turno 8
    Vachier-Lagrave – Aronian 1/2
    Nakamura – Karjakin 1/2
    Mamedyarov – Carlsen 1/2
    Caruana – Anand 1/2
    Grischuk – So 1/2

  8. Megalovic
    27 agosto 2018 - 14:25

    Turno 9

    Aronian – Grischuk 1/2
    So – Caruana 1/2
    Anand – Mamedyarov 1/2
    Carlsen – Nakamura 1-0
    Karjakin – MVL 1/2

  9. IrishGambit
    27 agosto 2018 - 19:19

    Cominciamo col sistemare i turni precedenti: assegnando correttamente 3 punti di bonus per le giornate completamente indovinate la classifica del turno 7 non cambia di molto, stante che tutti i primi quattro potevano vantare due schedine perfette a testa.

    Qui tutti i punteggi ricalcolati:

    ────────────────────────────────
    Punteggi del turno 4

    Giammy : 9
    Megalovic : 9
    ruy lopez : 9
    sandinista : 9
    ARIANNA : 5
    chicco : 5
    Zugzwang : 5
    Il Surname : 4
    moscacchista : 4
    IrishGambit : 3
    Blade : 2

    ────────────────────────────────
    Classifica dopo il turno 4

    Megalovic : 17
    ruy lopez : 16
    Giammy : 15
    ARIANNA : 14
    sandinista : 13
    Il Surname : 12
    chicco : 11
    Zugzwang : 11
    moscacchista : 10
    Blade : 9
    danni : 8
    IrishGambit : 7
    SISSA LEONFORTE : 7
    Talia : 3
    Andrea79 : 2
    ────────────────────────────────

    ────────────────────────────────
    Punteggi del turno 5

    Zugzwang : 8
    chicco : 4
    Megalovic : 4
    moscacchista : 4
    ruy lopez : 4
    Andrea79 : 3
    Giammy : 3
    Il Surname : 3
    sandinista : 3
    ARIANNA : 2
    IrishGambit : 2
    Blade : 1

    ────────────────────────────────
    Classifica dopo il turno 5

    Megalovic : 21
    ruy lopez : 20
    Zugzwang : 19
    Giammy : 18
    ARIANNA : 16
    sandinista : 16
    chicco : 15
    Il Surname : 15
    moscacchista : 14
    Blade : 10
    IrishGambit : 9
    danni : 8
    SISSA LEONFORTE : 7
    Andrea79 : 5
    Talia : 3
    ────────────────────────────────

    ────────────────────────────────
    Punteggi del turno 6

    Andrea79 : 9
    chicco : 9
    ruy lopez : 9
    ARIANNA : 5
    Blade : 5
    sandinista : 5
    Giammy : 4
    Il Surname : 4
    Zugzwang : 4
    IrishGambit : 3
    Megalovic : 3
    moscacchista : 3
    SISSA LEONFORTE : 3

    ────────────────────────────────
    Classifica dopo il turno 6

    ruy lopez : 29
    chicco : 24
    Megalovic : 24
    Zugzwang : 23
    Giammy : 22
    ARIANNA : 21
    sandinista : 21
    Il Surname : 19
    moscacchista : 17
    Blade : 15
    Andrea79 : 14
    IrishGambit : 12
    SISSA LEONFORTE : 10
    danni : 8
    Talia : 3
    ────────────────────────────────

    ────────────────────────────────
    Punteggi del turno 7

    ARIANNA : 8
    chicco : 8
    Megalovic : 8
    moscacchista : 8
    Zugzwang : 8
    IrishGambit : 4
    ruy lopez : 4
    Andrea79 : 3
    Giammy : 3
    Il Surname : 3
    Talia : 3
    Blade : 2
    sandinista : 2
    SISSA LEONFORTE : 2

    ────────────────────────────────
    Classifica dopo il turno 7

    ruy lopez : 33
    chicco : 32
    Megalovic : 32
    Zugzwang : 31
    ARIANNA : 29
    Giammy : 25
    moscacchista : 25
    sandinista : 23
    Il Surname : 22
    Andrea79 : 17
    Blade : 17
    IrishGambit : 16
    SISSA LEONFORTE : 12
    danni : 8
    Talia : 6
    ────────────────────────────────

  10. IrishGambit
    28 agosto 2018 - 23:15

    E così Chicco, non pago di avermi ridotto a una bevanda invernale e avermi minacciato di mandarmi dietro le sbarre, ora mi porta anche via il posto di lavoro e il privilegio di lasciarvi sulla corda per le classifiche finali.

    Non mi resta quindi che apporre il sigillo in ceralacca: il podio finale è corretto e Ruy Lopez è il vincitore del FantaSinquefeld 2018! Complimenti per la vittoria e per aver difeso vittoriosamente il vantaggio durante lo sprint finale!

    Un piccolo chiarimento sui pronostici della classifica finale: ho assegnato 3 punti se il vincitore designato apparteneva al terzetto che si è spartito la Coppa, e ulteriori 2 punti per i membri del terzetto assegnati al 2º e 3º posto. Sicché Chicco e Zugzwang hanno ottenuto un punto in più rispetto a quanto il primo ha calcolato.

    Di seguito i punteggi. Blade si aggiudica l’ultima tappa registrando il punteggio record del torneo. Nei pronostici di classifica mucchione di concorrenti fra 8 e 9 punti, eccezion fatta per Zugzwang che paga la rischiosa puntata su Mamedyarov vincitore.

    Complimenti a Ruy Lopez e alla prossima!

    ────────────────────────────────
    Punteggi del turno 9

    Blade : 10
    Andrea79 : 6
    Megalovic : 5
    ruy lopez : 5
    Talia : 5
    Giammy : 4
    Il Surname : 4
    IrishGambit : 4
    chicco : 3
    sandinista : 3
    Zugzwang : 3
    ARIANNA : 2
    moscacchista : 2

    ────────────────────────────────
    Classifica dopo il turno 9

    ruy lopez : 46
    Megalovic : 45
    Zugzwang : 42
    chicco : 39
    ARIANNA : 35
    moscacchista : 35
    Giammy : 33
    Blade : 30
    Il Surname : 30
    sandinista : 29
    IrishGambit : 24
    Andrea79 : 23
    SISSA LEONFORTE : 15
    Talia : 11
    danni : 8
    ────────────────────────────────

    ────────────────────────────────
    Punteggi per i piazzamenti
    chicco : 9
    IrishGambit : 9
    SISSA LEONFORTE : 9
    Andrea79 : 8
    ARIANNA : 8
    Blade : 8
    danni : 8
    Giammy : 8
    Il Surname : 8
    Megalovic : 8
    moscacchista : 8
    ruy lopez : 8
    sandinista : 8
    Zugzwang : 5

    ────────────────────────────────
    CLASSIFICA FINALE
    1º classificato: ruy lopez con 54 punti
    2º classificato: Megalovic con 53 punti
    3º classificato: chicco con 48 punti
    Zugzwang : 47
    ARIANNA : 43
    moscacchista : 43
    Giammy : 41
    Blade : 38
    Il Surname : 38
    sandinista : 37
    IrishGambit : 33
    Andrea79 : 31
    SISSA LEONFORTE : 24
    danni : 16
    Talia : 11
    ────────────────────────────────

  11. Megalovic
    30 agosto 2018 - 10:47

    “Mezzo punto alla patta, due punti all’uno a zero e tre punti allo zero a uno” (che sarebbe un sistema di punteggio 4-1-6) mi sembra troppo sbilanciato verso le vittorie.

    L’ideale sarebbe un sistema che renda indifferente pronosticare tutte patte, o tutte vittorie del bianco o tutte vittorie del nero. Guardando ai Super tornei dell’anno, il migliore sembra quello proposto da Blade (3-1-5)

    Risultati nei Super Tornei
    1-0 1/2 0-1
    66 191 41
    coefficiente che rende indifferente pronosticare tutte patte, o tutte vittorie del bianco o tutte vittorie del nero.
    2,9 1 4,7
    Arrotondando (all’intero più vicino. Tra l’altro il fatto che sia per eccesso ci viene buono, così si “compensa” il bonus che si assegna a chi azzecca tutti i risultati, bonus che è più facile da ottenere pronosticando tutte patte)
    3-1-5

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.