Scacchierando.it
fantascacchi-01

FantaTata 2019

Il Fantascacchi del Tata Steel Masters. Vince Sterling con 92 punti! 2º IrishGambit 3º Giammy

Cari fantascacchisti, care fantascacchiste,

come primo appuntamento dell’anno il FantaScacchi vi porta a  Wijk aan Zee per il primo Super Torneo dell’anno, il Tata Steel Masters . Ricordatevi che si parte dal secondo turno.

Come sempre… vinca il migliore! 🙂

Tata_2019_Banner

Regolamento

  1. Per partecipare al FantaTata 2019 basta esprimere i propri pronostici relativi agli incontri disputati nel Tata Steel Masters 2019.
  2. Il pronostico si effettua indicando il risultato di ogni partita del torneo a partire dal secondo turno in poi.
  3. I pronostici potranno essere espressi scrivendo un commento all’articolo di riferimento del torneo (cioè questo, salvo avviso contrario). Il pronostico per ciascun turno potrà essere espresso a partire dalla pubblicazione dei turni fino all’inizio del turno in questione.
  4.  Sarà possibile esprimere i pronostici per lo stesso turno in più commenti, così come esprimere i pronostici per turni diversi in commenti diversi e cambiare o annullare il pronostico prima dell’inizio del turno; in quest’ultimo caso vale l’ultimo pronostico formulato. Per i turni per cui un concorrente non ha espresso un pronostico sarà utilizzato un pronostico “di riserva” consistente in risultato di tutte patte. Non saranno accettate richieste di pronostici di riserva alternativi.
  5. Prima dell’inizio del quarto turno (15 gennaio ore 13:30) sarà possibile pronosticare i tre giocatori che saliranno sul podio (cioè ai primi tre posti della classifica) del torneo, insieme con i loro piazzamenti. Non sarà possibile indicare genericamente i giocatori piazzati senza specificare le loro posizioni.
  6. Calcolo del punteggio: ciascuna partita indovinata porterà 1 punto se il risultato è di patta, 3 punti se il risultato è di 1-0, 4 punti se il risultato è di 0-1. Nel caso vengano indovinate tutte le partite di un turno, verranno assegnati 2 punti aggiuntivi. Indovinare la posizione di un giocatore piazzato sul podio porterà 3 punti; ciascun giocatore indovinato ma messo al posto sbagliato porterà 1 punto.
  7. La classifica verrà redatta sommando i punti totalizzati da ogni partecipante. Non verrà scartato alcun punteggio.
  8. In caso di parità al termine del torneo, avrà precedenza in classifica chi avrà totalizzato più punti con i pronostici del podio; persistendo la parità, chi avrà inserito per primo il pronostico definitivo del podio; a questo scopo, faranno fede la data e l’ora del relativo commento su Scacchierando.
  9. Per la determinazione del podio si farà riferimento alla classifica pubblicata sul sito ufficiale del torneo.
  10. In caso di perduranti problemi al sito, un turno successivo al primo sarà considerato valido ai fini del gioco se avrà pronosticato correttamente almeno il 50% dei concorrenti che avevano pronosticato al turno precedente.
  11. Eventuali richieste di spiegazioni o proteste possono essere inoltrate nei commenti a questo articolo. La Redazione, pur facendo tutto il possibile per evitare sviste, non si assume responsabilità in caso di errori non segnalati per tempo.

Albo d’oro Fantascacchi*

Competizione 1º classificato 2º classificato 3º classificato P.
Mondiale 2018 Maggica IrishGambit The dark side if the moon 35
Olimpiadi 2018 ARIANNA Pugnetto Team Underdog 92
Sinquefield 2018 ruy lopez Megalovic chicco 15
Dortmund 2018 Blade Tromat Giammy 17
Candidati 2018 Giammy Megalovic chicco 48
Gibilterra 2018 chicco Zugzwang Blade 18
London 2017 Anonimo 109 ZiggyMoon superpippo 33
WorldCup 2017 alberto1999 Checkmate sandinista 53
Olimpiadi 2016 Ettore forza danni Underdog 116
Sinquefield 2016 sanchopanza chessred Megalovic 19
Bilbao 2016 Luciano Nucci francy29 KING.BILBAO.2016 17
Gashimov 2016 Zugzwang Megalovic sanchopanza 20
Europeo 2016 Neanderthal Boys JD8 I gambettari 55
Norway 2016 mintupiezziculaconza88 Seitan sanchopanza 27
WorldCup 2015 Fabio P. Marco Cino IrishGambit 59
Sinquefeld 2015 Blade Tromat Marco Cino 42
Norway 2015 IrishGambit lupo di mare Megalovic 29
Khanty 2015 Giovanni Abbate francy29 Ruy Lopez 23
Gashimov 2015 Alessandro Magno francy29 Luciano Nucci 31
Europeo 2015 Alfieri rossazzurri Zugzwang The dark side of the moon 53
Tata 2015 NANI 99 pappolo 40
Groningen 2014 Blade pappolo Seitan 15
Mondiale 2014 PiLa26 Blade francy29 70
Olimpiadi 2014 i velieri scassati Run, Forrest Run sole e acciaio 130
Gashimov 2014 francy29 Megalovic El Canario 20
Candidati 2014 prof73 Tocqueville Megalovic 50
Tata 2014 controgambetto Jas Fasola GIMOLO 53
Mondiale 2013 danni50 lukfon Sissa Leonforte 82
Candidati 2013 Il matto con gli stivali Quarta Nazionale Blade 63
Tata 2013 NANI GIMOLO Ulixes19 57
Olimpiadi 2012 Lamossa patrassos I sentieri dei nidi di ragno 121
Mondiale 2012 giuseco giovanni lupo di mare 63
Tata 2012 AGO NANI Los Guanches 80
Capodanno 2012 V come Vittoria superpippo zum 60
EuroSquadre 2011 SLOT MACHINE SS LAZIO Sach-Mat 74
Karpov 2011 Alessandro Magno Superpippo1964 Kacnapob 40
Biel 2011 Sparta! Idevad isaevale 32
Europeo 2011 guecius Kacnapob Altapinus 32
Capodanno 2011 V come Vittoria Jas Fasola guecius 35
Crespi 2010 guecius lupo di mare tigrotto 31
Olimpiadi 2010 Sach-Mat Sparta! 19% 177
Mondiale 2010 puliciclone Alessandro Magno Fabio 83
Linares 2010 DS4E Athena Bucky Gatt 41
Corus 2010 KACNAPOB The dark side of the moon DS4E 52
Capodanno 2010 Spettacoloso – Piero Mazzilli rex AGO – Andrea Agostinelli 46
WorldCup 2009 Pekos Zum Noi stiamo con Ettore 56
Europeo 2009 Sparta! – Runner Woodpusher United IV – LordSte Impedonati – Magico Capo 101
Capodanno 2009 I Mufloni – Birgus Sparta! – Runner Daurlo – Campionissimo 17
Olimpiadi 2008 Cipollina’s Patzers – John Cipollina Maggica – Stefano Bellincampi Xadrez Team – Bersek 76
Europeo 2008 Regina Cattolica – Massimiliano Ferri Sparta! – Runner La Lanterna – Dragone 1 67

*dei Fantascacchi che è stato possibile “recuperare”

Plurivincitori
Blade (e Sparta! – Runner) 5
Alessandro Magno, Guecius, Nani e V come Vittoria 2

Sito ufficiale

Classifica dopo il turno 9

219 Commenti a “FantaTata 2019”

  1. Megalovic
    13 gennaio 2019 - 10:13

    Carlsen, Magnus – Nepomniachtchi, Ian 1-0
    Kramnik, Vladimir – Giri, Anish 1-0
    Mamedyarov, Shakhriyar – Radjabov, Teimour 1-0
    Rapport, Richard – Shankland, Samuel 1-0
    Anand, Viswanathan – Fedoseev, Valdimir 1-0
    Duda, Jan-Krzysztof – Van Foreest, Jorden 1-0
    Ding, Liren – Vidit, Santosh Gujrathi 1-0

  2. Megalovic
    13 gennaio 2019 - 20:47

    Turno 3
    Vidit, Santosh Gujrathi – Carlsen, Magnus 0-1
    Van Foreest, Jorden – Ding, Liren 0-1
    Fedoseev, Vladimir – Duda, Jan-Krzysztof 1/2
    Shankland, Samuel – Anand, Viswanathan 1/2
    Radjabov, Teimour – Rapport, Richard 1-0
    Giri, Anish – Mamedyarov, Shakhriyar 1/2
    Nepomniachtchi, Ian – Kramnik, Vladimir 1/2

  3. IrishGambit
    14 gennaio 2019 - 00:28

    Benvenuti al primo Fanta del 2019!

    Il torneo inizia con un bel caso limite, dato che CrazyRook, dopo esser stato il migliore nel pronostico pre-concorso, non ha consegnato le previsioni per il vero Fanta. Va considerato concorrente e quindi meritevole del pronostico di riserva (che gli farebbe vincere la giornata) o no? Nel dubbio opto per una specie di “metodo Ricca” * : non appare in classifica, ma se si dovesse far vivo nei prossimi turni riceverà i 5 punti che un pronostico di tutte patte gli avrebbe dato.

    Passando ai concorrenti “veri”, pare che l’assenza di Caruana abbia avuto un effetto benefico su sandinista e chicco, che hanno sfiorato la vittoria grazie a una puntata sulla vittoria di Shankland. Sfortunatamente per loro, l’americano ha mancato di precisione nel difficile finale.

    In conclusione, nessuno è riuscito ad indovinare i risultati decisivi di oggi, e la vittoria di tappa va a chi ha azzeccato più patte: complimenti a Blade che comincia il torneo col piede giusto!

    * Per chi non conoscesse l’episodio: https://www.scacchisticatorinese.it/sst/ep/ep51/ep51p0.html

    ────────────────────────────────
    Risultati e classifica del turno 2

    Blade : 4
    alberto1999 : 3
    chicco : 3
    IrishGambit : 3
    Sterling : 3
    Zugzwang : 3
    alexhish : 2
    Neanderthal Boys : 2
    sandinista : 2
    ARIANNA : 1
    big_lucio : 1
    drefmase : 1
    Giammy : 1
    mago : 0
    Megalovic : 0
    Pappolo : 0
    Talia : 0

  4. Megalovic
    14 gennaio 2019 - 22:35

    Quarto turno
    Carlsen, Magnus – Kramnik, Vladimir 1-0
    Mamedyarov, Shakhriyar – Nepomniachtchi, Ian 1-0
    Rapport, Richard – Giri, Anish 1/2
    Anand, Viswanathan – Radjabov, Teimour 1/2
    Duda, Jan-Krzysztof – Shankland, Samuel 1-0
    Ding, Liren – Fedoseev, Vladimir 1- 0
    Vidit, Santosh Gujrathi – Van Foreest, Jorden 1-0

    Classifica finale:
    1. Carlsen
    2. Nepomniachtchi
    3. Ding Liren

  5. Megalovic
    15 gennaio 2019 - 21:31

    Turno 5

    Van Foreest, Jorden – Carlsen, Magnus 2
    Fedoseev, Vladimir – Vidit, Santosh Gujrathi 1
    Shankland, Samuel – Ding, Liren 1/2
    Radjabov, Teimour – Duda, Jan-Krzysztof 1/2
    Giri, Anish – Anand, Viswanathan 1/2
    Nepomniachtchi, Ian – Rapport, Richard 1
    Kramnik, Vladimir – Mamedyarov, Shakhriyar 1

  6. Megalovic
    16 gennaio 2019 - 21:39

    Turno 6
    Carlsen, Magnus – Mamedyarov, Shakhriyar 1-0
    Rapport, Richard – Kramnik, Vladimir 0-1
    Anand, Viswanathan – Nepomniachtchi, Ian 1/2
    Duda, Jan-Krzysztof – Giri, Anish 1/2
    Ding, Liren – Radjabov, Teimour 1-0
    Vidit, Santosh Gujrathi – Shankland, Samuel 1/2
    Van Foreest, Jorden – Fedoseev, Vladimir 0-1

  7. Megalovic
    18 gennaio 2019 - 21:08

    Turno 7
    Fedoseev, Vladimir – Carlsen, Magnus 0-1
    Shankland, Samuel – Van Foreest, Jorden 1-0
    Radjabov, Teimour – Vidit, Santosh Gujrathi 1/2
    Giri, Anish – Ding, Liren 1/2
    Nepomniachtchi, Ian – Duda, Jan-Krzysztof 1-0
    Kramnik, Vladimir – Anand, Viswanathan 1/2
    Mamedyarov, Shakhriyar – Rapport, Richard 1-0

  8. Megalovic
    19 gennaio 2019 - 19:48

    Turno 8
    Carlsen, Magnus – Rapport, Richard 1-0
    Anand, Viswanathan – Mamedyarov, Shakhriyar 1/2
    Duda, Jan-Krzysztof – Kramnik, Vladimir 0-1
    Ding, Liren – Nepomniachtchi, Ian 1/2
    Vidit, Santosh Gujrathi – Giri, Anish 1/2
    Van Foreest, Jorden – Radjabov, Teimour 1/2
    Fedoseev, Vladimir – Shankland, Samuel 1-0

  9. IrishGambit
    19 gennaio 2019 - 23:19

    Sesto turno: come già all’esordio di questo fanta, la giornata in stile “Olanda über alles” ha preso in contropiede quasi tutti. Poteva essere prevedibile che nessuno avrebbe puntato una lira sulla vittoria di Van Foreest (nelle quasi cento schedine finora giocate il povero Jorden non ha finora ricevuto un solo pronostico a favore), ma è davvero sorprendente che solo in tre avessero creduto in una nuova vittoria di Carlsen!

    In buona sostanza, nessuno ha azzeccato più di un risultato decisivo e ad aggiudicarsi la giornata è il terzetto formato da Arianna, Sissa Leonforte e Sterling, che hanno il merito di indovinare numerose patte. Sterling, già primo, stacca alberto1999, Arianna si piazza sul podio virtuale mentre Sissa Leonforte, pur partito con ben tre turni di ritardo, ha già raggiunto e superato la coda della classifica.

    ────────────────────────────────
    Punteggi del turno 6

    ARIANNA : 7
    SISSA LEONFORTE : 7
    Sterling : 7
    Blade : 6
    sandinista : 6
    Megalovic : 5
    alberto1999 : 4
    alexhish : 4
    big_lucio : 4
    drefmase : 4
    Giammy : 4
    IrishGambit : 4
    Pappolo : 4
    Zugzwang : 4
    mago : 3
    didici : 2
    Neanderthal Boys : 2
    Talia : 2
    chicco : 1

    ────────────────────────────────
    Classifica dopo il turno 6

    Sterling : 38
    alberto1999 : 35
    ARIANNA : 34
    Giammy : 33
    IrishGambit : 32
    sandinista : 29
    chicco : 27
    didici : 27
    Blade : 26
    Pappolo : 26
    Neanderthal Boys : 24
    Zugzwang : 24
    mago : 23
    Talia : 22
    Megalovic : 21
    alexhish : 20
    SISSA LEONFORTE : 20
    big_lucio : 19
    drefmase : 19
    ────────────────────────────────

  10. Megalovic
    20 gennaio 2019 - 18:02

    Turno 9
    Shankland, Samuel – Carlsen, Magnus 0-1
    Radjabov, Teimour – Fedoseev, Vladimir 1/2
    Giri, Anish – Van Foreest, Jorden 1-0
    Nepomniachtchi, Ian – Vidit, Santosh Gujrathi 1-0
    Kramnik, Vladimir – Ding, Liren 1/2
    Mamedyarov, Shakhriyar – Duda, Jan-Krzysztof 1-0
    Rapport, Richard – Anand, Viswanathan 1/2

  11. Megalovic
    22 gennaio 2019 - 19:45

    Turno 10
    Carlsen, Magnus – Anand, Viswanathan 1/2
    Duda, Jan-Krzysztof – Rapport, Richard 1/2
    Ding, Liren – Mamedyarov, Shakhriyar 1/2
    Vidit, Santosh Gujrathi – Kramnik, Vladimir 1/2
    Van Foreest, Jorden – Nepomniachtchi, Ian 0-1
    Fedoseev, Vladimir – Giri, Anish 1/2
    Shankland, Samuel – Radjabov, Teimour 1/2

  12. IrishGambit
    22 gennaio 2019 - 23:24

    Turno 9: si prospettava un’altra giornata pattaiola, ma la stoccata “alla Carlsen” di Vladimir Fedoseev dà un po’ più di colore agli incontri di oggi.

    Solo in due hanno puntato sulla vittoria del giovane russo, e hanno anche azzeccato il successo di Nepomnjaščij: complimenti allora a Sandinista, che oltre a questi risultati indovina anche tre patte e si aggiudica un’altra vittoria di tappa con dieci punti tondi.

    Chicco è l’altro concorrente che mette a segno due pronostici di vittoria, e si piazza sul podio di giornata accanto ai Neanderthal Boys. Classifica generale ancora invariata ma il mio piccolo vantaggio viene quasi neutralizzato.

    ────────────────────────────────
    Punteggi del turno 9

    sandinista : 10
    chicco : 7
    Neanderthal Boys : 7
    Talia : 6
    alexhish : 5
    ARIANNA : 5
    big_lucio : 5
    drefmase : 5
    Megalovic : 5
    Pappolo : 5
    SISSA LEONFORTE : 5
    Sterling : 5
    Zugzwang : 5
    Giammy : 3
    IrishGambit : 3
    mago : 3
    alberto1999 : 2
    Blade : 2
    didici : 2

    ────────────────────────────────
    Classifica dopo il turno 9

    IrishGambit : 53
    Sterling : 52
    ARIANNA : 50
    sandinista : 47
    alberto1999 : 46
    Giammy : 45
    didici : 44
    chicco : 42
    Neanderthal Boys : 42
    Pappolo : 40
    Megalovic : 39
    Blade : 38
    Talia : 37
    Zugzwang : 36
    mago : 35
    alexhish : 32
    big_lucio : 31
    drefmase : 31
    SISSA LEONFORTE : 30
    ────────────────────────────────

  13. Megalovic
    23 gennaio 2019 - 21:16

    Turno 11
    Radjabov, Teimour – Carlsen, Magnus 1/2
    Giri, Anish – Shankland, Samuel 1-0
    Nepomniachtchi, Ian – Fedoseev, Vladimir 1-0
    Kramnik, Vladimir – Van Foreest, Jorden 1-0
    Mamedyarov, Shakhriyar – Vidit, Santosh Gujrathi 1-0
    Rapport, Richard – Ding, Liren 0-1
    Anand, Viswanathan – Duda, Jan-Krzysztof 1-0

  14. Megalovic
    25 gennaio 2019 - 21:58

    Turno 12
    Carlsen, Magnus – Duda, Jan-Krzysztof 1-0
    Ding, Liren – Anand, Viswanathan 1-0
    Vidit, Santosh Gujrathi – Rapport, Richard 1/2
    Van Foreest, Jorden – Mamedyarov, Shakhriyar 0-1
    Fedoseev, Vladimir – Kramnik, Vladimir 1-0
    Shankland, Samuel – Nepomniachtchi, Ian 0-1
    Radjabov, Teimour – Giri, Anish 1/2

  15. IrishGambit
    26 gennaio 2019 - 13:03

    Undicesimo turno: la giornata è marcata in modo deciso dal ritorno di Vladimir Kramnik alla vittoria! Chi ha creduto nel riscatto dell’ex campione del mondo viene finalmente premiato, non a caso il podio di oggi è interamente composto da coloro che han pronosticato favorevolmente su di lui.

    Complimenti allora a Sandinista, che arriva alla terza vittoria di tappa e consolida il podio ottenuto alla scorsa giornata, e a Pappolo, che a parte il nome della squadra sbaglia davvero ben poco. Buona prestazione anche per Megalovic che arriva al terzo posto.

    Nella generale Sterling aumenta ancora il suo vantaggio e lascia me ed il resto del gruppo a una distanza impressionante.

    ────────────────────────────────
    Punteggi del turno 11

    Pappolo : 11
    sandinista : 11
    Megalovic : 10
    Giammy : 9
    Neanderthal Boys : 9
    Sterling : 9
    alberto1999 : 8
    Blade : 8
    SISSA LEONFORTE : 8
    chicco : 7
    Talia : 7
    IrishGambit : 6
    ARIANNA : 4
    alexhish : 3
    big_lucio : 3
    drefmase : 3
    mago : 3
    Zugzwang : 3
    didici : 1

    ────────────────────────────────
    Classifica dopo il turno 11

    Sterling : 74
    IrishGambit : 66
    sandinista : 63
    Neanderthal Boys : 60
    chicco : 58
    alberto1999 : 56
    Giammy : 56
    ARIANNA : 55
    Pappolo : 55
    Megalovic : 51
    Blade : 49
    didici : 45
    mago : 45
    Talia : 45
    SISSA LEONFORTE : 44
    Zugzwang : 41
    alexhish : 37
    big_lucio : 36
    drefmase : 36
    ────────────────────────────────

  16. Megalovic
    26 gennaio 2019 - 23:41

    Turno 13:

    Giri, Anish – Carlsen, Magnus 1/2
    Nepomniachtchi, Ian – Radjabov, Teimour 1-0
    Kramnik, Vladimir – Shankland, Samuel 1/2
    Mamedyarov, Shakhriyar – Fedoseev, Vladimir 1/2
    Rapport, Richard – Van Foreest, Jorden 1/-0
    Anand, Viswanathan – Vidit, Santosh Gujrathi 1/2
    Duda, Jan-Krzysztof – Ding, Liren 1/2

  17. IrishGambit
    27 gennaio 2019 - 21:39

    Tredicesimo e ultimo turno: Blade sembrava, proprio all’ultimo tentativo, poter poter realizzare il pronostico perfetto, ma l’ennesimo cedimento di Kramnik gli nega questo piacere. Per lui comunque una meritata vittoria di tappa, che fa il paio con quella conquistata all’esordio.

    Come già nella giornata precedente, quasi tutti i concorrenti sono stretti in pochi punti, ma la nuova giornata storta di Sandinista permette ad Alberto1999 e ai Neanderthal Boys di salire sul podio della generale, inseguiti però da non pochi agguerriti concorrenti. Per il bronzo saranno allora decisivi i pronostici per la classifica finale, che mi accingo a pubblicare.

    ────────────────────────────────
    Punteggi del turno 13

    Blade : 8
    alberto1999 : 7
    Megalovic : 7
    Sterling : 7
    ARIANNA : 6
    Neanderthal Boys : 6
    alexhish : 5
    big_lucio : 5
    didici : 5
    drefmase : 5
    IrishGambit : 5
    mago : 5
    Pappolo : 5
    SISSA LEONFORTE : 5
    Zugzwang : 5
    Giammy : 4
    Talia : 4
    chicco : 2
    sandinista : 1

    ────────────────────────────────
    Classifica dopo il turno 13

    Sterling : 87
    IrishGambit : 76
    alberto1999 : 69
    Neanderthal Boys : 69
    Giammy : 68
    ARIANNA : 67
    sandinista : 66
    Pappolo : 65
    Megalovic : 63
    Blade : 61
    chicco : 60
    didici : 55
    mago : 54
    SISSA LEONFORTE : 54
    Talia : 53
    Zugzwang : 50
    alexhish : 46
    big_lucio : 45
    drefmase : 45
    ────────────────────────────────

  18. IrishGambit
    27 gennaio 2019 - 21:57

    Classifica ufficiale*:
    1º: Magnus Carlsen
    2º: Anish Giri
    3º: Ian Nepomniachtchi

    * Fonte: https://www.tatasteelchess.com/players/masters/master-standings

    Giammy è il miglior pronosticatore della classifica finale, azzeccando il primo e il terzo posto. Menzione d’onore per Sterling, che chiude alla grande indovinando tutti e tre i membri del podio.

    E dopo aver assegnato i punteggi dei piazzamenti, la classifica finale è finalmente pronta.

    Complimenti grandissimi a Sterling, che stravince il FantaTata 2019 con un vantaggio record sulla concorrenza! Per lui un torneo condotto sempre nelle prime posizioni, nessuno scivolone nelle 12 tappe e la ciliegina sulla torta della vittoria al 10º turno.

    Altro secondo posto per me dopo quello del Mondiale. Dopo anni di magra anche una nuova medaglia d’argento dà soddisfazione, anche se spero un giorno di togliermi lo sfizio di autoincoronarmi.

    Terzo posto per Giammy, che dopo aver per molti turni inseguito il podio piazza la zampata al momento giusto si vede premiato dalla sua ottima predizione sulla classifica finale.

    ────────────────────────────────
    Punteggi per i piazzamenti

    Giammy : 6
    Sterling : 5
    ARIANNA : 4
    didici : 4
    IrishGambit : 4
    Megalovic : 4
    sandinista : 4
    SISSA LEONFORTE : 4
    alberto1999 : 3
    Blade : 3
    mago : 3
    Talia : 3
    chicco : 2
    Neanderthal Boys : 2
    Pappolo : 2

    ────────────────────────────────
    CLASSIFICA FINALE

    1º: Sterling con 92 punti
    2º: IrishGambit con 80 punti
    3º: Giammy con 74 punti

    alberto1999 : 72
    ARIANNA : 71
    Neanderthal Boys : 71
    sandinista : 70
    Megalovic : 67
    Pappolo : 67
    Blade : 64
    chicco : 62
    didici : 59
    SISSA LEONFORTE : 58
    mago : 57
    Talia : 56
    Zugzwang : 50
    alexhish : 46
    big_lucio : 45
    drefmase : 45
    ────────────────────────────────

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.