Scacchierando.it
news-flash

European Club Cup 2018

Padova ingaggia Wang Hao, Vallejo e Leko! Carlsen nei 25 over 2700! Nella Sezione Femminile Caissa con la Gunina!

Pubblicate le formazioni della 34ª European Club Cup che di disputerà a Porto Carras (Grecia) dal 12 al 18 ottobre. Dopo un’edizione in cui si era presentata con una formazione tutta italiana, Obiettivo Risarcimento Padova torna ad ingaggiare dei Super GM. Questa volta i patavini potranno infatti schierare, oltre agli italiani Vocaturo David, Brunello e Dvirnyy, gli stranieri Wang Hao, Vallejo Pons, Leko e Granda Zuniga! Presente anche una seconda squadra italiana, Lazio Scacchi (quinti nel CIS 2018), guidata dal Maestro FIDE Corvi. Due le formazioni italiane anche nella Sezione Femminile: le Campionesse italiane in carica del Caissa Italia Pentole Agnelli, che partiranno tra le favorite avendo ingaggiato la Gunina ed Elisabeth Paehtz!, e la seconda squadra di Caissa Italia (Banca Alpi Marittime) composta esclusivamente da giovani italiane, tre delle quali hanno fatto parte della squadra che ha trionfato nel CIS 2018.

logo_ECCC_2018

Le quattro squadre italiane

  7. Obiettivo Risarcimento Padova (RtgAvg:2652)
Bo. Name Rtg FED
1 GM Wang Hao 2711 CHN
2 GM Vallejo Pons Francisco 2707 ESP
3 GM Leko Peter 2691 HUN
4 GM Granda Zuniga Julio E 2631 PER
5 GM Vocaturo Daniele 2617 ITA
6 GM David Alberto 2544 ITA
7 GM Brunello Sabino 2555 ITA
8 GM Dvirnyy Danyyil 2496 ITA
  51. Lazio Scacchi ASD (RtgAvg:2118)
Bo. Name Rtg FED
1 FM Corvi Marco 2286 ITA
2 Marzano Carlo 2236 ITA
3 FM Ramondino Renzo 2183 ITA
4 Bellincampi Stefano 2060 ITA
5 Ferraro Pietro 1951 ITA
6 Marino Danilo 1991 ITA
7 Buonanno Massimo 1911 ITA
8 Prelati Maurizio 1889 ITA
 3. Caissa Italia Pentole Agnelli (RtgAvg:2467)
Bo. Name Rtg FED
1 GM Gunina Valentina 2528 RUS
2 IM Paehtz Elisabeth 2500 GER
3 IM Zimina Olga 2421 ITA
4 IM Tsolakidou Stavroula 2418 GRE
5 FM Brunello Marina 2280 ITA
  11. Caissa Italia Banca Alpi Marittime (RtgAvg:2062)
Bo. Name Rtg FED
1 WFM De Rosa Mariagrazia 2131 ITA
2 WFM Santeramo Alessia 2113 ITA
3 Guerini Silvia Jr 1945 ITA
4 Andolfatto Maria 2059 ITA

Over 2700

Spicca la presenza ad un mese dall’inizio del Mondiale di Magnus Carlsen, prima scacchiera del Valerenga Sjakklubb. I campioni in carica del Global si indeboliscono perdendo Kramnik e Mamedyarov ma restano numeri uno del tabellone di partenza potendo schierare Grischuk, Karjakin, Giri, Nepomniachtchi e Wei Yi! La squadra russa sarà insidiata da Alkaloid (Campioni nel 2016, Ding Liren, Yu Yangyi, Andreikin, Eljanov, Kryvoruchko e Jakovenko), Odlar Yurdu (Mamedyarov, Radjabov, Naiditsch e Mamedov), AVE Nový Bor (vincitori nel 2013, Wojtaszek, Harikrishna, Navara e Vidit) e Mednyi Vsadnik (Svidler, Fedoseev e  Vitiugov)

No. Name Rtg FED Team
1 GM Carlsen Magnus 2842 NOR Valerenga Sjakklubb
2 GM Mamedyarov Shakhriyar 2801 AZE Odlar Yurdu
3 GM Ding Liren 2797 CHN Alkaloid
4 GM Giri Anish 2780 NED Globus
5 GM Karjakin Sergey 2773 RUS Globus
6 GM Nepomniachtchi Ian 2768 RUS Globus
7 GM Grischuk Alexander 2766 RUS Globus
8 GM Yu Yangyi 2760 CHN Alkaloid
9 GM Svidler Peter 2753 RUS Mednyi Vsadnik St.Petersburg
10 GM Radjabov Teimour 2751 AZE Odlar Yurdu
11 GM Jakovenko Dmitry 2748 RUS Alkaloid
12 GM Navara David 2741 CZE AVE Novy Bor
13 GM Harikrishna Pentala 2739 IND AVE Novy Bor
14 GM Wei Yi 2735 CHN Globus
15 GM Vitiugov Nikita 2730 RUS Mednyi Vsadnik St.Petersburg
16 GM Wojtaszek Radoslaw 2727 POL AVE Novy Bor
17 GM Vidit Santosh Gujrathi 2715 IND AVE Novy Bor
18 GM Kryvoruchko Yuriy 2711 UKR Alkaloid
19 GM Naiditsch Arkadij 2711 AZE Odlar Yurdu
20 GM Wang Hao 2711 CHN Obiettivo Risarcimento Padova
21 GM Andreikin Dmitry 2710 RUS Alkaloid
22 GM Mamedov Rauf 2708 AZE Odlar Yurdu
23 GM Fedoseev Vladimir 2707 RUS Mednyi Vsadnik St.Petersburg
24 GM Vallejo Pons Francisco 2707 ESP Obiettivo Risarcimento Padova
25 GM Eljanov Pavel 2706 UKR Alkaloid

Sito ufficiale

Iscritti su chessresults

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.