Scacchierando.it
Zimina_Home

Olga Zimina al Mondiale Femminile 2017!

Nel primo turno (11-13 Febbraio) l'azzurra affronterà la GM georgiana Bela Khotenashvili (2430)

Pubblicati gli accoppiamenti del primo turno del Mondiale. Olga Zimina se la vedrà con la GM georgiana Bela Khotenashvili (2430). In caso di passaggio del turno, nei sedicesimi l’azzurra se la vedrebbe con la vincente del match Dzagnidze-Mona Khaled. Com’era già sta annunciato, hanno rinunciato Hou Yifan e Nazi Paikidze. Non si presenteranno a Tehran anche Mariya Muzychuk e Humpy Koneru.

Bela Khotenashvili, avversaria della Zimina nei 32esimi

Bela Khotenashvili, avversaria della Zimina nei 32esimi

NAME Seed   NAME Seed
Ju Wenjun 1 Lane, Nancy 64
Mezioud, Amina 63 Muzychuk Anna 2
Kosteniuk Alexandra 3 Latreche, Sabrina 62
Shamima, Akter Liza 61 Harika Dronavalli 4
Dzagnidze Nana 5 Mona, Khaled 60
Ni, Viktorija 59 Gunina Valentina 6
Stefanova Antoaneta 7 Marrero Lopez, Yaniet 58
Martinez, Ayelen 57 Zhao Xue 8
Tan Zhongyi 9 Foisor, Sabina 56
Gvetadze Sofio 55 Batsiashvili Nino 10
Pogonina Natalija 11 Zhou Qiyu 54
Arribas Robaina Maritza 53 Shen Yang 12
Hoang Thanh Trang 13 Buksa Nataliya 52
Pourkashiyan, Atousa 51 Paehtz Elisabeth 14
Goryachkina Aleksandra 15 Zhai Mo 50
Hejazipour, Mitra 49 Bodnaruk Anastasia 16
Girya Olga 17 Foisor Cristina-Adela 48
Pham, Le Thao Nguyen 47 Javakhishvili Lela 18
Cramling Pia 19 Nemcova, Katerina 46
Guramishvili Sopiko 45 Khademalsharieh, Sarasadat 20
Socko Monika 21 Savina Anastasia 44
Charochkina Daria 43 Huang Qian 22
Zhukova Natalia 23 Khurtsidze Nino 42
Ziaziulkina Nastassia 41 Ushenina, Anna 24
Danielian Elina 25 Padmini, Rout 40
Melia Salome 39 Atalik Ekaterina 26
Mkrtchian Lilit 27 Ni Shiqun 38
Zimina Olga 37 Khotenashvili Bela 28
Saduakassova, Dinara 29 Nechaeva Marina 36
Gaponenko Inna 35 Kovalevskaya Ekaterina 30
Cori T., Deysi 31 Kashlinskaya Alina 34
Zhu, Chen 33 Sukandar, Irine Kharisma 32

Articolo del 21 dicembre

Il Maestro Internazionale Olga Zimina, attualmente numero 60 della Classifica Mondiale Femminile, è presente nella lista delle aventi diritto a partecipare al Mondiale Femminile KO del 2017 pubblicata oggi, 21 dicembre, dalla FIDE. L’italiana parteciperà grazie al 23º posto nel Campionato Europeo 2015. Otto giocatrici che l’avevano preceduta si erano infatti già qualificate nell’Europeo 2014 mentre un’altra è entrata come vincitrice del Mondiale Under 20 Femminile 2014 per cui l’azzurra, ai fini della qualificazione, è scalata al 14º posto, l’ultimo utile per entrare nelle 64 partecipanti!

Le aventi diritto dovranno confermare la loro presenza entro il 4 gennaio 2017, fatto non così scontato visto che, ad esempio, la statunitense Nazi Paikidze ha annunciato la sua intenzione di non partecipare all’evento per l’obbligo di indossare il velo islamico mentre l’attuale Campionessa del Mondo Hou Yifan dovrebbe aver abbandonato il ciclo mondiale femminile. Al momento nella lista pubblicata dalla FIDE mancano solo le due nominate dal Presidente della FIDE che aspetta di conoscere i nomi delle giocatrici che confermeranno la loro presenza e quelli delle loro eventuali sostitute (per media Elo o dagli Zonali), per operare la scelta.

Il torneo si disputerà a Tehran (Iran) dal 10 Febbraio al 5 Marzo con il sistema KO ad eliminazione diretta con tabellone “tennistico” (1-64, 2-63…). Il Montepremi complessivo sarà di 450.000 dollari dei quali 60.000 andranno alla vincitrice mentre le eliminate nel 1º turno ne incasseranno 3.750.

Le qualificate in ordine di Elo FIDE (dicembre 2016)

# Nome  NAZ Elo
1 Hou, Yifan  CHN 2651
2 Ju, Wenjun  CHN 2579
3 Muzychuk, Anna  UKR 2558
4 Koneru, Humpy  IND 2557
5 Kosteniuk, Alexandra  RUS 2555
6 Muzychuk, Mariya  UKR 2546
7 Harika, Dronavalli  IND 2543
10 Gunina, Valentina  RUS 2525
11 Dzagnidze, Nana  GEO 2520
12 Stefanova, Antoaneta  BUL 2512
14 Pogonina, Natalija  RUS 2497
15 Tan, Zhongyi  CHN 2496
17 Kosintseva, Nadezhda  RUS 2483
18 Batsiashvili, Nino  GEO 2482
20 Hoang, Thanh Trang  HUN 2474
22 Goryachkina, Aleksandra  RUS 2466
23 Paehtz, Elisabeth  GER 2463
24 Javakhishvili, Lela  GEO 2461
26 Bodnaruk, Anastasia  RUS 2455
27 Cramling, Pia  SWE 2453
29 Girya, Olga  RUS 2450
30 Huang, Qian  CHN 2450
32 Danielian, Elina  ARM 2444
33 Krush, Irina  USA 2444
34 Galliamova, Alisa  RUS 2443
35 Socko, Monika  POL 2441
36 Zhukova, Natalia  UKR 2440
38 Atalik, Ekaterina  TUR 2438
41 Mkrtchian, Lilit  ARM 2431
43 Kovalevskaya, Ekaterina  RUS 2430
44 Cori T., Deysi  PER 2429
47 Kashlinskaya, Alina  RUS 2429
48 Saduakassova, Dinara  KAZ 2428
49 Khotenashvili, Bela  GEO 2425
50 Sukandar, Irine Kharisma  INA 2421
52 Nechaeva, Marina*  RUS 2419
54 Zhu, Chen  QAT 2419
58 Gaponenko, Inna  UKR 2411
60 Zimina, Olga  ITA 2406
64 Melia, Salome  GEO 2402
78 Lujan, Carolina  ARG 2388
79 Padmini, Rout  IND 2385
83 Charochkina, Daria  RUS 2383
84 Khurtsidze, Nino  GEO 2381
90 Ni, Shiqun  CHN 2377
97 Savina, Anastasia  RUS 2370
100 Guramishvili, Sopiko  GEO 2370
103 Paikidze, Nazi  USA 2369
112 Nemcova, Katerina  USA 2359
121 Pham, Le Thao Nguyen  VIE 2351
123 Foisor, Cristina-Adela  ROU 2349
139 Zhai, Mo  CHN 2337
169 Arribas Robaina, Maritza  CUB 2318
185 Hejazipour, Mitra  IRI 2307
216 Zhou, Qiyu  CAN 2287
269 Buksa, Nataliya  UKR 2264
281 Marrero Lopez, Yaniet  CUB 2260
686 Wafa, Shrook  EGY 2137
894 Shamima, Akter Liza  BAN 2093
947 Guo, Emma  AUS 2081
976 Wafa, Shahenda  EGY 2078
2242 Elansary, Eman  EGY 1906
? Nominata FIDE ? ?
? Nominata FIDE ? ?
*Nella lista qualificata come Guseva, Marina

Calendario

10 February Arrival + Opening
11-13 February Round 1
14-16 February Round 2
17-19 February Round 3
20-22 February Round 4
23-25 February Round 5
26 February Free Day
27 February -3 March Round 6 (Final)
4 March Closing Ceremony
5 March Departure

le qualificate

accoppiamenti del primo turno

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.