Scacchierando.it
Olimpiadi_on-line_2020

Olimpiadi 2020: Division 2

L’Italia nella Top Division! OK anche Germania Romania Turchia Grecia Spagna Olanda Inghilterra e Ungheria

L’Italia fa il suo esordio nelle Olimpiadi FIDE on line Rapid (15’+5″), che si svolgono sulla piattaforma di gioco chess.com. Gli azzurri partono dalla quarta fase della competizione, la Division 2 (14-16 agosto), composta da 50 squadre divise in cinque Gruppi da dieci. Dopo un girone all’italiana, le prime tre di ogni Gruppo si qualificheranno per la Top Division (21-23 agosto) che, a sua volta, stabilirà le dodici Nazionali che parteciperanno alla Fase Finale KO (27-30 agosto). I match si disputano su sei scacchiere con l’obbligo di schierare due donne e due under 20 (un ragazzo e una ragazza).

La squadra capitanata da Kogan (media Elo 2360) è stata inserita nel Girone C (orario di inizio dei turni: 14, 15 e 16) e, sulla carta, avrà come principali avversarie per la qualificazione alla fase successiva l’Olanda (2387) di Anish GiriErwin L’ami, Jorden Van Forrest e Peng Zhaoqin, la Spagna (2375) di David AntonVallejo Pons, Shirov e Ana Matnadze, la Slovenia (2270) di Borisek e la North Macedonia di (2224) di Kiril Georgiev. Ben cinque giocatori (sopra in neretto) della Top-10 di tutta la Divisione si trovano dunque nel girone degli azzurri. Gli altri sono McShane e Adams (Inghilterra, Girone E), Smirin (Israele, B), Iordachescu (Moldavia, B) e Saric (Croazia, D).

L’Italia

Bandiera_Italia

(in ordine di scacchiera, Elo Rapid)

Italy (Rtg Avg:2360) Captain: Kogan, Arthur
Bo. Name Rtg FED Gr Punti Performance
1 GM Vocaturo Daniele 2584 ITA 2,5/4 2730
2 GM Dvirnyy Danyyil 2550 ITA 3/6 2463
3 IM Zimina Olga 2327 ITA 4,5/7 2143
4 IM Brunello Marina 2316 ITA 4/6 2280
5 GM Moroni Luca Jr 2519 ITA U20 5,5/7 2414
6 Grimaldi Angela Flavia 1864 ITA U20 3/5 1744
7 GM Valsecchi Alessio 2453 ITA 1,5/4 2286
8 IM Lodici Lorenzo 2289 ITA 3,5/4 2577
9 IM Sedina Elena 2264 ITA 4/5 1003
11 IM Sonis Francesco 2445 ITA U20 2/2
12 WFM Palma Maria 1942 ITA U20 2/4 1693

Il Girone dell’Italia

Pool C

Pos Squadra Num   +   =   –  Cls1  Cls2  Cls3
1   Spain 9 7 1 1 15 40,0 0
2   Netherlands 9 6 2 1 14 36,5 0
3   Italy 9 6 2 1 14 35,5 0
4 Switzerland 9 6 1 2 13 32,0 0
5 Slovenia 9 4 2 3 10 30,0 0
6 North Macedonia 9 4 0 5 8 27,0 0
7 Albania 9 3 0 6 6 23,0 0
8 Portugal 9 3 0 6 6 20,0 0
9 Jordan 9 2 0 7 4 14,5 0
10 Estonia 9 0 0 9 0 11,5 0

calendario

(aggiungere due ore per l’orario in Italia)

Turno Data Pool C  Match
1 2020/08/14 1200 Macedonia-Italia 1-5
2 2020/08/14 1300 Italia-Olanda 3-3
3 2020/08/14 1400 Slovenia-Italia 2,5-3,5
4 2020/08/15 1200 Spagna-Italia 4,5-1,5
5 2020/08/15 1300 Italia-Estonia 4-2
6 2020/08/15 1400 Giordania-Italia 0-6
7 2020/08/16 1200 Italia-Portogallo 4-2
8 2020/08/16 1300 Svizzera-Italia 3-3
9 2020/08/16 1600 Italia-Albania 5,5-0,5

La Top-15 individuale del Girone C

Nr.       Nome Elo paese Squadra Sc.
1 GM Giri Anish 2731 NED Netherlands 1
2 GM Anton Guijarro David 2718 ESP Spain 2
3 GM Georgiev Kiril 2666 MKD North Macedonia 1
4 GM Vallejo Pons Francisco 2656 ESP Spain 1
5 GM L’ami Erwin 2647 NED Netherlands 8
6 GM Pelletier Yannick 2643 SUI Switzerland 2
7 GM Shirov Alexei 2629 ESP Spain 7
8 GM Bok Benjamin 2626 NED Netherlands 7
9     GM Vocaturo Daniele 2584 ITA Italy 1
10 GM Borisek Jure 2552 SLO Slovenia 1
11     GM Dvirnyy Danyyil 2550 ITA Italy 2
12 GM Van Foreest Jorden 2543 NED Netherlands 2
13 IM Pancevski Filip 2529 MKD North Macedonia 7
14 GM Sebenik Matej 2524 SLO Slovenia 2
15     GM Moroni Luca Jr 2519 ITA Italy 5

La vittoria di Vocaturo su Giri

Gli altri gironi

Pool A

Pos Squadra Num   +   =   –  Cls1  Cls2  Cls3
1   Bulgaria 9 9 0 0 18 41,5 0
2   Germany 9 7 1 1 15 34,5 0
3   Indonesia 9 6 0 3 12 34,0 0
4 Australia 9 5 1 3 11 32,5 0
5 Philippines 9 5 0 4 10 30,0 0
6 Belarus 9 4 0 5 8 29,0 0
7 Belgium 9 3 0 6 6 18,0 0
8 Turkmenistan 9 2 1 6 5 23,5 0
9 Bangladesh 9 1 1 7 3 17,0 0
10 Kyrgyzstan 9 1 0 8 2 10,0 0

Pool B

Pos Squadra Num   +   =   –  Cls1  Cls2  Cls3
1   Greece 9 7 2 0 16 40,0 0
2   Romania 9 6 1 2 13 36,0 0
3   Slovakia 9 6 1 2 13 34,0 0
4 Moldova 9 6 0 3 12 29,5 0
5 Israel 9 4 3 2 11 28,0 0
6 Latvia 9 4 1 4 9 25,0 0
7 Singapore 9 3 2 4 8 24,5 0
8 Austria 9 2 0 7 4 20,5 0
9 IPCA 9 1 2 6 4 20,0 0
10 Thailand 9 0 0 9 0 12,5 0

Pool D

Pos Squadra Num   +   =   –  Cls1  Cls2  Cls3
1   Turkey 9 8 1 0 17 40,0 0
2   Croatia 9 7 0 2 14 37,5 0
3   Norway 9 6 1 2 13 35,5 0
4 Serbia 9 6 1 2 13 34,5 0
5 Sweden 9 5 1 3 11 29,5 0
6 Iceland 9 3 1 5 7 21,5 0
7 Denmark 9 2 1 6 5 20,5 0
8 Ireland 9 1 2 6 4 18,5 0
9 Guatemala 9 2 0 7 4 14,5 0
10 Chile 9 1 0 8 2 18,0 0

Pool E

Pos Squadra Num   +   =   –  Cls1  Cls2  Cls3
1   Hungary 9 8 0 1 16 43,0 0
2   England 9 8 0 1 16 37,0 0
3   Argentina 9 6 0 3 12 33,0 0
4 Colombia 9 5 1 3 11 30,0 0
5 Ecuador 9 5 1 3 11 29,5 0
6 Mexico 9 4 2 3 10 24,5 0
7 Bolivia 9 2 0 7 4 18,5 2
8 Costa Rica 9 1 2 6 4 18,5 0
9 Montenegro 9 1 1 7 3 20,0 0
10 Scotland 9 1 1 7 3 16,0 0

calendario

(aggiungere due ore per l’orario in Italia)

Turno Data Pool A Pool B  Pool D  Pool E
1 2020/08/14 0800 1000 1400 1600
2 2020/08/14 0900 1100 1500 1700
3 2020/08/14 1000 1200 1600 1800
4 2020/08/15 0800 1000 1400 1600
5 2020/08/15 0900 1100 1500 1700
6 2020/08/15 1000 1200 1600 1800
7 2020/08/16 0800 1000 1400 1600
8 2020/08/16 0900 1100 1500 1700
9 2020/08/16 1000 1200 1600 1800

La Top-20 individuale della Divisione

Nr.       Nome Elo paese Squadra Sc.
1 GM Giri Anish 2731 NED Netherlands 1
2 GM Anton Guijarro David 2718 ESP Spain 2
3 GM McShane Luke J 2698 ENG England 2
4 GM Adams Michael 2689 ENG England 1
5 GM Smirin Ilia 2678 ISR Israel 2
6 GM Georgiev Kiril 2666 MKD North Macedonia 1
7 GM Iordachescu Viorel 2666 MDA Moldova 2
8 GM Vallejo Pons Francisco 2656 ESP Spain 1
9 GM Saric Ivan 2650 CRO Croatia 1
10 GM L’ami Erwin 2647 NED Netherlands 8
11 GM Svane Rasmus 2644 GER Germany 1
12 GM Pelletier Yannick 2643 SUI Switzerland 2
13 GM Lupulescu Constantin 2638 ROU Romania 1
14 GM Nabaty Tamir 2636 ISR Israel 7
15 GM Kovalev Vladislav 2633 BLR Belarus 1
16 GM Grandelius Nils 2632 SWE Sweden 1
17 GM Delchev Aleksander 2630 BUL Bulgaria 1
18 GM Shirov Alexei 2629 ESP Spain 7
19 GM Balog Imre 2626 HUN Hungary 8
20 GM Bok Benjamin 2626 NED Netherlands 7

La Top Division

Nr.   Squadra EloDS Qualificazione
1 Russia 2599 Ranking
2 China 2595 Ranking
3 United States of America 2535 Ranking
4 Ukraine 2468 Ranking
5 Armenia 2453 Ranking
6 Azerbaijan 2434 Nominata Europa
7 India 2419 Nominata Asia
8 Germany 2419 Division 2
9 Cuba 2413 Nominata America
10 Poland 2401 Nominata Europa
11 Kazakhstan 2395 Nominata
12 Romania 2392 Division 2
13 Turkey 2387 Division 2
14 Netherlands 2387 Division 2
15 Greece 2381 Division 2
16 Spain 2375 Division 2
17   Italy 2360 Division 2
18 Vietnam 2359 Nominata Asia
19 England 2359 Division 2
20 Georgia 2354 Nominata Europa
21 Hungary 2347 Division 2
22 Iran 2323 Nominata Asia
23 Croatia 2310 Division 2
24 Canada 2308 Nominata America
25 Indonesia 2301 Division 2
26 Bulgaria 2276 Division 2
27 Slovakia 2267 Division 2
28 Egypt 2261 Nominata Africa
29 Peru 2252 Nominata America
30 Mongolia 2234 Nominata Asia
31 Norway 2194 Division 2
32 Argentina 2185 Division 2
33 Uzbekistan 2159 Nominata Asia
34 Brazil 2134 Nominata America
35 Paraguay 2114 Nominata America
36 France 2084 Nominata Europa
37 Algeria 2062 Nominata Africa
38 South Africa 1928 Nominata Africa
39 Morocco 1879 Nominata Africa
40 Zimbabwe 1772 Nominata Africa

Formato e Calendario

Il formato prevede una serie di “Divisioni” che alla fine qualificheranno dodici squadre a un torneo KO. Si partirà con la Divisione delle squadre più deboli (Base Division). Le migliori si qualificheranno alla Division 4 (38 squadre +12 qualificate). Le migliori 15 della Division 4 (cinque gironi di 10 squadre,  passano le prime tre) si qualificano alla Division 3 e così via fino alla Top Division formata dalle prime cinque del ranking, da cinque nominate da ognuna delle quattro Federazioni Continentali e da quindici team qualificati dalla Division 2. Le squadre della Top Division verranno divise in quattro gironi e le prime tre si qualificheranno per la Fase KO, con le vincitrici dei quattro gironi che accederanno direttamente ai quarti. Per stabilire la forza delle Nazionali si utilizza la classifica della Gaprindashvilicup ottenuta sommando i punti delle Sezioni Open e Femminile delle Olimpiadi 2018 (Italia al 42° posto).

Le date

25-27 luglio Base Division
31 luglio-2 agosto Division 4 (squadre: 38 Ranking + 12 qualificate dalla Base Division)
7-9 agosto Division 3 (squadre: 35 Ranking + 15 qualificate dalla Division 4)
14-16 agosto Division 2 (squadre: 35 Ranking + 15 qualificate dalla Division 3)
21-23 agosto Top Division (5 ranking + 20 Continentals + 15 qualificate dalla Division 2)
27 Agosto turno KO prelminare
28 Agosto Quarti di Finale
29 Agosto Semifinali
30 Agosto Finale

OLimpiadi_on_line_2020

Sito ufficiale

Partite in diretta

Commento in diretta in italiano chesscomIT

Commento in diretta su Twitch  FIDE  chess.com

Risultati su chessresults

Su Scacchierando  Presentazione  Italia Division: Base  4  3

23 Commenti a “Olimpiadi 2020: Division 2”

  1. Megalovic
    14 agosto 2020 - 10:19

    Diretta in italiano delle partite dell’Italia sul canale italiano di chess.com a cura di WFM Maria De Rosa e MI Pierluigi Piscopo. (link nell’articolo) L’Italia gioca alle ore 14, 15 e 16.

    Nel frattempo iniziata la diretta in inglese della division 2 (è iniziato il girone A), a cura dei GM Pruijsser e Anna Muzychuk.

  2. Megalovic
    14 agosto 2020 - 11:33

    La giornata di oggi potrebbe essere già quasi decisiva per la qualificazione visto che gli azzurri (Numero 3 del tabellone di partenza) incontrano le squadre 1 (Olanda, Giri!), 4 (Slovenia) e 5 (North Macedonia)! Tra l’altro domani affrontano subito, nel quarto turno, la 2 (Spagna, David Anton, Vallejo e Shirov)!

  3. Megalovic
    14 agosto 2020 - 13:55

    Primo match dell’italia
    Sc. 4 North Macedonia Elo – 7 Italy Elo 0 : 0
    4.1 GM Georgiev, Kiril 2666 – GM Vocaturo, Daniele 2584 QUI
    4.2 IM Stojanovski, Dejan 2491 – GM Valsecchi, Alessio 2453 QUI
    4.3 WFM Stojkovska, Monika 2069 – IM Zimina, Olga 2327
    4.4 Bejatovic, Bojana 2045 – IM Brunello, Marina 2316 QUI
    4.5 IM Lazov, Toni 2358 – GM Moroni, Luca Jr 2519 QUI
    4.6 Manova, Ivana 1717 – Grimaldi, Angela Flavia 1864 QUI

    cliccando su QUI, si accede alla partita.

    QUI invece la diretta in italiano di De Rosa e Piscopo.

  4. Megalovic
    14 agosto 2020 - 14:53

    Netto successo per 5-1 degli azzurri (due patte nelle prime due scacchiere, Zimina vince senza giocare). Prima mezza sorpresa con Slovenia che pareggia con Spagna, e non è detto che sia un buon risultato per l’Italia visto che gli sloveni potrebbero essere i principali rivali per entrare nelle prime tre.

    Nel secondo turno Vocaturo-Giri! Entrano Dvirnyy e Palma, escono Valsecchi e Grimaldi. L’Olanda fa entrare WGM Anne Haast al posto di WIM Ratsma

    Sc. 7 Italy Elo – 5 Netherlands Elo 0 : 0
    2.1 GM Vocaturo, Daniele 2584 – GM Giri, Anish 2731 QUI
    2.2 GM Dvirnyy, Danyyil 2550 – GM Van Foreest, Jorden 2543 QUI
    2.3 IM Zimina, Olga 2327 – GM Peng, Zhaoqin 2358 QUI
    2.4 IM Brunello, Marina 2316 – WGM Haast, Anne 2318 QUI
    2.5 GM Moroni, Luca Jr 2519 – IM Warmerdam, Max 2412 QUI
    2.6 WFM Palma, Maria 1942 – Van Foreest, Machteld 1960 QUI

  5. Megalovic
    14 agosto 2020 - 15:35

    Vocaturo batte Giri! Vince anche Moroni e l’Italia va sul 2-0!

  6. Megalovic
    14 agosto 2020 - 15:45

    Arriva un pareggio con l’Olanda (patte di Dvirnyy e Palma). Un ottimo risultato anche se sul 2-0 si sperava in qualcosa di più. Prossimo turno con la Slovenia, che dopo aver pareggiato con l’Olanda ha diviso la posta anche con la Spagna!

    Sc. 6 Slovenia Elo – 7 Italy Elo 0 : 0
    5.1 GM Borisek, Jure 2552 – GM Dvirnyy, Danyyil 2550 QUI
    5.2 GM Sebenik, Matej 2524 – GM Valsecchi, Alessio 2453 QUI
    5.3 WGM Unuk, Laura 2187 – IM Brunello, Marina 2316 QUI
    5.4 WIM Janzelj, Lara 2183 – IM Sedina, Elena 2264 QUI
    5.5 FM Stevanic, David 2021 – GM Moroni, Luca Jr 2519 QUI
    5.6 WIM Urh, Zala 2111 – Grimaldi, Angela Flavia 1864 QUI

    • Megalovic
      14 agosto 2020 - 16:47

      Vincono Valsecchi, Moroni e Marina Brunello (contro lo spauracchio Unuk, elo quasi 2600 su chess.com!), patta un solidissimo Dvirnyy e l’Italia batte anche la Slovenia!

      Domani si riparte con la Spagna, con la quale gli azzurri condividono la testa della classifica (5 punti).

  7. Megalovic
    14 agosto 2020 - 16:51

    Giri deve essere andato in Tilt dopo la sconfitta con Vocaturo giocando lampo, e perdendo, contro Sirosh, un MI estone.

    https://www.chess.com/events/2020-fide-online-olympiad-division-2-pool-c/03-Giri_Anish-Sirosh_Ilja

  8. Megalovic
    14 agosto 2020 - 17:01

    Interviste a Luca Moroni, Marina Brunello, Angela Grimaldi e Carlos Garcia Palermo al termine delle dirette delle partite.

    QUI per vederla in replica.

    Domani il commento tecnico a cura del Maestro internazionale Fabrizio Bellia, domenica con il MI Giulio Borgo.

  9. leovil
    15 agosto 2020 - 12:01

    Oggi alle 14:00 Italia vs Spagna.
    Match di assoluto livello con gli spagnoli che partono da numero 1 di tabellone ma che devono ancora affrontare l’Italia e l’Olanda oltre ad aver pareggiato con la Slovenia.

    Poi in teoria due incontri abbastanza agevoli sulla carta per gli azzurri alle 15:00 con l’Estonia e alle 16:00 con la Giordania.

    A ogni modo la classifica nella parte alta sembra essere molto corta con tantissimi scenari aperti, comprese possibili clamorose esclusioni.

    1 Spain 5 punti squadra 13,5 punti individuali
    2 Italy 5 punti squadra 11,5 punti individuali
    3 Albania 4 punti squadra 12,0 punti individuali
    4 Netherlands 4 punti squadra 11,0 punti individuali
    5 North Macedonia 4 punti squadra 10,0 punti individuali
    6 Switzerland 4 punti squadra 9,5 punti individuali

    Ieri la scelta del CT di lasciare riposare Vocaturo nel match decisivo con la Slovenia è stata eccezionale, speriamo che anche oggi i nostri ragazzi possano fare bene, forza azzurri!

    Piccola curiosità statistica, la Spagna fino ad ora ha avuto:
    Prima scacchiera: 66% di punti individuali
    Seconda scacchiera: 100% di punti individuali
    Terza scacchiera: 50% di punti individuali
    Quarta scacchiera: 50% di punti individuali
    Quinta scacchiera: 100% di punti individuali
    Sesta scacchiera: 83% di punti individuali

    L’Italia invece si presenta con:
    Prima scacchiera: 66% di punti individuali
    Seconda scacchiera: 66% di punti individuali
    Terza scacchiera: 66% di punti individuali
    Quarta scacchiera: 33% di punti individuali
    Quinta scacchiera: 100% di punti individuali
    Sesta scacchiera: 50% di punti individuali

    Affidandosi completamente alla mera statistica si potrebbe pronosticare un: 4-2 per la Spagna

    Incrociamo le dita per un risultato diverso! 😀

  10. Megalovic
    15 agosto 2020 - 13:50

    Accoppiamenti di Spagna-Italia

    Sc. 10 Spain Elo – 7 Italy Elo 0 : 0
    1.1 GM Anton Guijarro, David 2718 – GM Vocaturo, Daniele 2584 QUI
    1.2 GM Shirov, Alexei 2629 – GM Dvirnyy, Danyyil 2550 QUI
    1.3 IM Matnadze, Ana 2361 – IM Zimina, Olga 2327 QUI
    1.4 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2243 – IM Brunello, Marina 2316 QUI
    1.5 GM Henderson de La Fuente, L. 2177 – GM Moroni, Luca Jr 2519 QUI
    1.6 IM Garcia Martin, Marta 2097 – WFM Palma, Maria 1942 QUI

  11. Megalovic
    15 agosto 2020 - 14:52

    Italia sconfitta nettamente dalla Spagna per 1,5 a 4,5 (patte di Marina Brunello, Moroni e Palma). Contro l’Estonia esordio di Lodici (che ha appena terminato il torneo di Spilimbergo) al posto di Dvirnyy. Riposano Vocaturo (Valsecchi) e Marina Brunello, sostituita dalla Sedina. Entra anche Angela Grimaldi al posto di Maria Palma. Sinora Sonis (anche lui Spilimbergo) è l’unico a non essere stato schierato.

    Sc. 7 Italy Elo – 8 Estonia Elo 0 : 0
    5.1 GM Valsecchi, Alessio 2453 – IM Sirosh, Ilja 2254 QUI
    5.2 IM Lodici, Lorenzo 2289 – Andrijashkin, Deniss 1950 QUI
    5.3 IM Zimina, Olga 2327 – Viikmaa, Karmen 1844 QUI
    5.4 IM Sedina, Elena 2264 – Karba, Kertu 1086 QUI
    5.5 GM Moroni, Luca Jr 2519 – FM Garanin, Aleksei 2138 QUI
    5.6 Grimaldi, Angela Flavia 1864 – Pool, Linda Maria 1241 QUI

  12. Megalovic
    15 agosto 2020 - 15:53

    L’Italia supera l’Estonia grazie al 3-0 delle ragazze e alla vittoria di Lodici. Valsecchi cade in quella che è sembrata una trappola in apertura. Dopo tre vittorie consecutive e una patta, prima sconfitta per Moroni. Nell’ultimo turno di oggi riposa ancora Vocaturo, mentre Moroni gioca la sua sesta partita!

    Sc. 9 Jordan Elo – 7 Italy Elo 0 : 0
    2.1 IM Mansour, Sameer 2239 – GM Dvirnyy, Danyyil 2550 QUI
    2.2 IM Ahmad, Al Khatib 2170 – IM Lodici, Lorenzo 2289 QUI
    2.3 WFM Alattar, Ghayda M. 1950 – IM Brunello, Marina 2316 QUI
    2.4 Raya, Alnaimat 1671 – IM Sedina, Elena 2264 QUI
    2.5 CM Saif, Malek 1969 – GM Moroni, Luca Jr 2519 QUI
    2.6 Tala, Alnasser 1077 – WFM Palma, Maria 1942 QUI

  13. Megalovic
    15 agosto 2020 - 17:11

    Cappotto (6-0) alla Giordania e secondo posto grazie alla sconfitta della Spagna con la Svizzera. Classifica comunque cortissima, con Italia,Olanda, Slovenia, Macedonia e Svizzera in lotta per due posti e racchiuse in un solo punto.Spagna in fuga. Domandi sfide con Portogallo, Svizzera e Albania.

    Al termine della diretta delle partite, interviste a Valsecchi, Dvirnyy, Sedina e Palma.

  14. leovil
    15 agosto 2020 - 22:06

    Azzurri chiamati domani a una prova impegnativa.
    Il Portogallo ha infatti vinto la divisione 3 ma in divisione 2 sembra non avere molte chance.
    La squadra portoghese rimane comunque abbastanza insidiosa e ha battuto, nell’unica vittoria maturata fin qui, la Macedonia che pur senza brillare rimane in scia del gruppo di testa ad appena 1 punto dal secondo posto occupato dall’Italia.

    Il match con la Svizzera sarà abbastanza decisivo.
    Gli svizzeri nelle prime due scacchiere sono molto solidi e grazie a loro hanno costruito la clamorosa vittoria contro l’Olanda, quest’ultima sembra essere in balia degli eventi abbandonata oggi da Giri la cui mancanza si è fatta decisamente sentire.

    L’Olanda dovrà ancora affrontare l’Albania, la Macedonia e la Spagna, non così scontato il passaggio del turno a mio avviso.

    Il match con l’Albania che chiuderà l’avventura azzurra nella divisione 2 non mi sembra un grosso pericolo per l’Italia anche se bisognerà vedere sia il morale che la condizione dopo tutte queste giornate di gare.
    L’Albania fino ad ora ha sconfitto solo Portogallo ed Estonia ma si è resa protagonista di un clamoroso 3,5 a 2,5 con la Spagna che ha rischiato seriamente di perdere, salvata solo da Shirov.

    Gli azzurri dopo sei turni hanno una media punti individuali pari al 63%, nello specifico:
    Prima scacchiera: 50% di punti individuali
    Seconda scacchiera: 66% di punti individuali
    Terza scacchiera: 66% di punti individuali
    Quarta scacchiera: 58% di punti individuali
    Quinta scacchiera: 75% di punti individuali
    Sesta scacchiera: 66% di punti individuali

    Il Portogallo si presenta con una media punti individuali pari al 23%.
    La Svizzera si presenta con una media punti individuali pari al 52%.
    L’Albania si presenta con una media punti individuali pari al 51%.

    Forza azzurri!

  15. Megalovic
    16 agosto 2020 - 12:53

    Prime sentenze della divisione. Nel gruppo A passano Indonesia, Germania e Bulgaria (prima) che ha preso il posto della Bielorussia, sulla carta una delle Top-3.

  16. Megalovic
    16 agosto 2020 - 13:52

    Pubblicati gli accoppiamenti di Italia-Portogallo. Primo turno di riposo per Moroni, sostituito da Sonis.

    Sc. 7 Italy Elo – 1 Portugal Elo 0 : 0
    4.1 GM Vocaturo, Daniele 2584 – IM Pereira, Ruben 2426 QUI
    4.2 GM Valsecchi, Alessio 2453 – IM Martins, David Pires Tavares 2223 QUI
    4.3 IM Zimina, Olga 2327 – WFM Jorge, Rita Maria Osorio 1837 QUI
    4.4 IM Sedina, Elena 2264 – WFM Pintor, Ariana 1899 QUI
    4.5 IM Sonis, Francesco 2445 – FM Veiga, Jose Francisco R P N 2369 QUI
    4.6 Grimaldi, Angela Flavia 1864 – Avelino, Camila Biscaya 1725 QUI

  17. Megalovic
    16 agosto 2020 - 14:51

    L’Italia vince 4-2 (successi di Vocaturo, Sonis, Zimina e Sedina), ma vince anche la Svizzera per cui lo scontro diretto del prossimo turno sarà decisivo per la qualificazione. Riposa Vocaturo. Torna Moroni al posto di Sonis.

    Sc. 2 Switzerland Elo – 7 Italy Elo 0 : 0
    3.1 GM Studer, Noel 2437 – GM Dvirnyy, Danyyil 2550 QUI
    3.2 GM Georgiadis, Nico 2494 – IM Lodici, Lorenzo 2289 QUI
    3.3 WIM Georgescu, Lena 2121 – IM Zimina, Olga 2327 QUI
    3.4 WGM Hakimifard, Ghazal 2188 – IM Brunello, Marina 2316 QUI
    3.5 IM Baenziger, Fabian 2214 – GM Moroni, Luca Jr 2519 QUI
    3.6 Zhuang, Yongzhe 1636 – WFM Palma, Maria 1942 QUI

  18. Megalovic
    16 agosto 2020 - 16:45

    L’Italia si qualifica alla Top-Division pareggiando con la Svizzera (decisiva la vittoria di Moroni) e battendo l’Albania (5,5-0,5). A breve interviste in diretta a Lodici, Sonis, ai due CT Kogan e Garcia Palermo, alla Zimina e a Luca Moroni.

    Sc. 7 Italy Elo – 3 Albania Elo 0 : 0
    3.1 GM Dvirnyy, Danyyil 2550 – IM Ashiku, Franc 2378 QUI
    3.2 IM Lodici, Lorenzo 2289 – IM Pasko, Llambi 2349 QUI
    3.3 IM Zimina, Olga 2327 – WCM Shabanaj, Eglantina 1996 QUI
    3.4 IM Sedina, Elena 2264 – WCM Gjergji, Rozana 1928 QUI
    3.5 IM Sonis, Francesco 2445 – Veleshnja, Zino 2104 QUI
    3.6 Grimaldi, Angela Flavia 1864 – WCM Shuqja, Klean 1566 QUI

  19. leovil
    16 agosto 2020 - 17:40

    Alla fine ottima qualificazione per l’Italia.
    In verità il terzo posto è assolutamente bugiardo rispetto a ciò che si è visto in questi giorni.
    L’Olanda che è arrivata al secondo posto ha infatti battuto in modo rocambolesco la Spagna per 3,5 a 2,5 ma fino a pochi secondi prima della fine del match era in procinto di essere eliminata prima che la Hernandez si divorasse un vantaggio clamoroso (+25) finendo per perdere malamente con la Haast.
    Una sconfitta della Spagna pesantissima per la Svizzera che, immeritatamente, viene eliminata finendo comunque orgogliosamente al quarto posto dopo un ottimo torneo.
    Anzi, la Svizzera ha rischiato proprio di mandare a casa gli azzurri, salvati solo dalla vittoria in un bel finale di torri da Luca Moroni.

    L’Olanda sicuramente rispetto alla Svizzera costituisce un pericolo nettamente superiore in ottica top division e forse la Spagna avrebbe potuto fare qualcosina in più per permettere alla Svizzera di passare il turno ai danni degli olandesi.
    Ad ogni modo, il campo ha sentenziato l’eliminazione elvetica e complimenti agli olandesi per essere comunque stati sempre in scia nonostante un Giri poco performante, ad eccezione dell’ultimo turno decisivo.

    Male, anzi, malissimo, la Macedonia che chiude mestamente al sesto posto, sembrava una squadra che dovesse impensierire chiunque e invece si è rivelata abbastanza fragile specie nelle ultime scacchiere.
    Anche la Slovenia alla fine si è un po’ spenta dopo un avvio scoppiettante, trascinata soprattutto dalle donne, finendo al quinto posto ma a ben 3 punti squadra dalla Svizzera.

    Per il momento ottimo lavoro del CT Kogan che è riuscito nell’obbiettivo di portare gli azzurri in top division, ora bisogna alzare l’asticella e arrivare alla fase KO, forza ragazzi!

  20. Megalovic
    16 agosto 2020 - 20:42

    Passano il turno, in ordine di media Elo
    P* Team
    1 Germany
    2 Romania
    3 Turkey
    4 Greece
    5 Spain
    6 Olanda
    7 Italy
    8 England
    9 Hungary
    13 Croatia
    14 Indonesia
    16 Bulgaria
    18 Slovacchia
    26 Norway
    27 Argentina

    Le ultime quattro hanno “preso il posto” di
    10 Israel (Slovacchia)
    11 Belarus (Bulgaria)
    12 Sweden (Norvegia)
    15 Serbia (Norvegia**)

    * Ranking nella Division 2
    ** in realtà nel girone D c’erano quattro squadre della Top-15 (Turchia, Croazia, Serbia e Svezia), e la Norvegia ha quindi preso il posto di una delle due eliminate. L’Argentina si è qualificata senza togliere il posto ad alcuna Top-15.

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.