Scacchierando.it
Olimpiadi_on-line_2020

Olimpiadi 2020: Division 4

Passano Thailand Syria Mauritania Angola Honduras Taipei Malta Libano Suriname Nicaragua. Italia dal 14 agosto

Si disputa dal 31 luglio al 2 agosto la Division 4, seconda fase delle Olimpiadi FIDE on line 2020, torneo Rapid per Nazioni ( 15’+5″) che si disputa sulla piattaforma di gioco chess.com. I match si disputano su sei scacchiere con l’obbligo di schierare due donne e due under 20 (un ragazzo e una ragazza). Le cinquanta squadre della divisione sono state divise in cinque gironi da dieci. Dopo un girone all’italiana, le prime tre di ogni girone si qualificheranno per la Division 3. L’Italia scenderà in campo dalla Division 2, che prenderà il via il 14 agosto.

I cinque gironi

Pool A

Pos Nr.s.   Squadra Num   +   =   –  Cls1  Cls2  Cls3
1 4   Thailand 9 7 1 1 15 43,0 0
2 5   Chinese Taipei 9 6 2 1 14 38,5 0
3 6   Hong Kong 9 6 2 1 14 32,5 0
4 7 Myanmar 9 6 1 2 13 36,0 0
5 2 Nepal 9 5 2 2 12 29,0 0
6 3 Kenya 9 4 0 5 8 25,0 0
7 8 Brunei Darussalam 9 2 2 5 6 20,5 0
8 1 Bahrain 9 1 1 7 3 15,0 0
9 10 Maldives 9 1 1 7 3 13,5 0
10 9 Tanzania 9 1 0 8 2 17,0 0

Pool B

Pos Nr.s.   Squadra Num   +   =   –  Cls1  Cls2  Cls3
1 9   Syria 9 8 0 1 16 39,5 0
2 5   Malta 9 7 1 1 15 39,5 0
3 7   Mozambique 9 7 0 2 14 34,5 0
4 3 Qatar 9 5 0 4 10 27,5 0
5 8 Cyprus 9 4 1 4 9 26,0 0
6 10 Namibia 9 4 1 4 9 24,0 0
7 4 Uganda 9 4 0 5 8 27,5 0
8 6 Pakistan 9 2 2 5 6 25,0 0
9 1 Kuwait 9 0 2 7 2 14,0 0
10 2 Rwanda 9 0 1 8 1 12,5 0

Pool C

Pos Nr.s.   Squadra Num   +   =   –  Cls1  Cls2  Cls3
1 3   Mauritania 9 8 1 0 17 35,5 0
2 2   Lebanon 9 8 0 1 16 38,0 0
3 7   Nigeria 9 7 1 1 15 39,0 0
4 4 Ethiopia 9 5 0 4 10 30,0 0
5 1 Sudan 9 3 2 4 8 27,0 0
6 6 Lesotho 9 3 2 4 8 26,0 0
7 5 Malawi 9 3 0 6 6 24,0 0
8 10 Cameroon 9 1 2 6 4 18,0 0
9 9 Oman 9 1 2 6 4 17,0 0
10 8 Eswatini 9 1 0 8 2 15,5 0

Pool D

Pos Nr.s.   Squadra Num   +   =   –  Cls1  Cls2  Cls3
1 4   Angola 9 9 0 0 18 42,5 0
2 9   Suriname 9 8 0 1 16 39,5 0
3 3   Puerto Rico 9 7 0 2 14 37,0 0
4 6 Palestine 9 4 1 4 9 28,5 0
5 8 Netherlands Antilles 9 4 1 4 9 26,5 0
6 10 Haiti 9 4 0 5 8 25,0 0
7 2 Ghana 9 3 1 5 7 24,5 0
8 7 Senegal 9 2 1 6 5 20,0 0
9 5 Togo 9 1 1 7 3 12,5 0
10 1 Liberia 9 0 1 8 1 14,0 0

Pool E

Pos Nr.s.   Squadra Num   +   =   –  Cls1  Cls2  Cls3  Cls4  Cls5
1 6   Honduras 9 7 2 0 16 41,5 0 189,3 961,0
2 1   Nicaragua 9 7 2 0 16 37,0 0 191,5 890,0
3 2   Jamaica 9 6 2 1 14 39,5 0 151,3 877,5
4 4 Trinidad & Tobago 9 7 0 2 14 39,0 0 151,5 865,3
5 9 Aruba 9 4 0 5 8 27,0 0 59,0 562,5
6 5 Guyana 9 3 2 4 8 26,0 0 64,0 482,5
7 3 Bermuda 9 2 2 5 6 22,0 1 39,0 473,0
8 7 Sao Tome & Principe 9 2 2 5 6 22,0 1 39,0 424,3
9 10 Bahamas 9 1 0 8 2 9,0 0 6,0 159,0
10 8 Sierra Leone 9 0 0 9 0 6,0 0 0,0 125,5

Calendario

(aggiungere due ore per l’orario in Italia)

Turno Data Pool A Pool B  Pool C  Pool D  Pool E
1 2020/07/31 0800 1000 1200 1400 1600
2 2020/07/31 0900 1100 1300 1500 1700
3 2020/07/31 1000 1200 1400 1600 1800
4 2020/08/01 0800 1000 1200 1400 1600
5 2020/08/01 0900 1100 1300 1500 1700
6 2020/08/01 1000 1200 1400 1600 1800
7 2020/08/02 0800 1000 1200 1400 1600
8 2020/08/02 0900 1100 1300 1500 1700
9 2020/08/02 1000 1200 1600 1600 1800

La Top-20 individuale

Nr.   Nome Elo paese Squadra Sc.
1 IM Wynn Zaw Htun 2477 MYA Myanmar 1
2 IM Nezad Husein Aziz 2430 QAT Qatar 1
3 IM Nay Oo Kyaw Tun 2406 MYA Myanmar 8
4 MF Borg Geoffrey 2367 MLT Malta 1
5 Hilwani Talal 2353 SYR Syria 8
6 IM Eid Fadi 2337 LBN Lebanon 1
7 IM Adu Oladapo 2327 NGR Nigeria 1
8 IM Machin Rivera Mark 2323 PUR Puerto Rico 1
9 IM Silva David 2321 ANG Angola 2
10 IM Eiti Bashir 2306 SYR Syria 1
11 FM Wanyama Harold 2295 UGA Uganda 1
12 FM Osunfuyi Abimbola 2292 NGR Nigeria 2
13 IM Eltigani Omar 2283 SUD Sudan 1
14 Han Min Soe 2270 MYA Myanmar 7
15 IM Song Raymond 2254 TPE Chinese Taipei 1
16 FM Ayyad Husain 2249 BRN Bahrain 1
17 FM Yee Soon Wei 2245 BRU Brunei Darussalam 7
18 FM Gavarrete Nahun 2238 HON Honduras 1
19 FM Khairallah Faisal 2226 LBN Lebanon 2
20 IM Myint Han 2225 MYA Myanmar 2

Formato e Calendario

Il formato prevede una serie di “Divisioni” che alla fine qualificheranno dodici squadre a un torneo KO. Si partirà con la Divisione delle squadre più deboli (Base Division). Le migliori si qualificheranno alla Division 4 (38 squadre +12 qualificate). Le migliori 15 della Division 4 (cinque gironi di 10 squadre,  passano le prime tre) si qualificano alla Division 3 e così via fino alla Top Division formata dalle prime cinque del ranking, da cinque nominate da ognuna delle quattro Federazioni Continentali e da quindici team qualificati dalla Division 2. Le squadre della Top Division verranno divise in quattro gironi e le prime tre si qualificheranno per la Fase KO, con le vincitrici dei quattro gironi che accederanno direttamente ai quarti. Per stabilire la forza delle Nazionali si utilizza la classifica della Gaprindashvilicup ottenuta sommando i punti delle Sezioni Open e Femminile delle Olimpiadi 2018 (Italia al 42° posto).

Le date

25-27 luglio Base Division
31 luglio-2 agosto Division 4 (squadre: 38 Ranking + 12 qualificate dalla Base Division)
7-9 agosto Division 3 (squadre: 35 Ranking + 15 qualificate dalla Division 4)
14-16 agosto Division 2 (squadre: 35 Ranking + 15 qualificate dalla Division 3)
21-23 agosto Top Division (5 ranking + 20 Continentals + 15 qualificate dalla Division 2)
27 Agosto turno KO prelminare
28 Agosto Quarti di Finale
29 Agosto Semifinali
30 Agosto Finale

OLimpiadi_on_line_2020

Sito ufficiale

Partite in diretta

Commento in diretta su Twitch  FIDE  chess.com

Risultati su chessresults

Su Scacchierando  Presentazione  Italia Division: Base 

Un commento a “Olimpiadi 2020: Division 4”

  1. Megalovic
    31 luglio 2020 - 10:44

    WFM Alessia Santeramo e GM Pruijssers anche nel commento in diretta ufficiale, in inglese, della Division 4.

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.