IMSA Elite Mind Games 2017
Si disputa dal 10 al 15 dicembre a Huai’an (China) la seconda edizione del IMSA Elite Mind Games, manifestazione che prevede tornei di scacchi, bridge, dama, go e xiangqi (scacchi cinesi). Sei i torni di scacchi: rapid, blitz e Basque, sezioni Open e Femminile. Alla manifestazione sono stati invitati tutti i migliori giocatori al mondo (media Elo standard, rapid e blitz), alcuni dei quali hanno rinunciato per la concomitanza con il London Chess Classic e con la Super Finale del Campionato russo. Ciò nonostante, il livello dei dodici partecipanti è altissimo: media Elo blitz 2767 (2514 nel Femminile) e media Elo rapid 2747 (2516)!
Il Torneo Rapid si svolge sulla lunghezza di uno svizzero di 7 turni, cadenza 20+10. Il Torneo Blitz si disputa sui 22 turni di un girone all’italiana con partite di andata e ritorno, cadenza 3+2. Nel Torneo Basque ogni partecipante gioca due partite contemporaneamente (una con il bianco e una con il nero). Cinque i turni di gioco (svizzero), cadenza 20+10. L’inizio delle sessioni di gioco è previsto alle ore 14 locali (le 7 in Italia). Premio di 50.000 euro per ogni torneo Open (11.000 al vincitore) e di 33.000 euro per ogni torneo Femminile (7.500 alla vincitrice) per un Montepremi complessivo di 249.000 euro!
Classifiche Finali
Rapid Open | |||||||||
Rk. | SNo | Name | FED | Rtg | Pts. | Â TB1 | Â TB2 | Â TB3 | |
1 | 8 | GM | Andreikin Dmitry | RUS | 2705 | 4,5 | 1,5 | 2864 | 2762 |
2 | 5 | GM | Mamedyarov Shakhriyar | AZE | 2814 | 4,5 | 1,0 | 2864 | 2762 |
3 | 2 | GM | Le Quang Liem | VIE | 2750 | 4,5 | 0,5 | 2860 | 2758 |
4 | 4 | GM | Ding Liren | CHN | 2734 | 4,0 | 0,5 | 2797 | 2747 |
5 | 6 | GM | Wang Hao | CHN | 2770 | 4,0 | 0,5 | 2783 | 2733 |
6 | 10 | GM | Korobov Anton | UKR | 2765 | 3,5 | 0,0 | 2740 | 2740 |
7 | 12 | GM | Harikrishna P. | IND | 2687 | 3,0 | 0,0 | 2707 | 2757 |
8 | 3 | GM | Yu Yangyi | CHN | 2752 | 3,0 | 0,0 | 2693 | 2743 |
9 | 11 | GM | Ivanchuk Vassily | UKR | 2796 | 3,0 | 0,0 | 2683 | 2733 |
10 | 7 | GM | Grischuk Alexander | RUS | 2813 | 3,0 | 0,0 | 2677 | 2727 |
11 | 1 | GM | Artemiev Vladislav | RUS | 2687 | 2,5 | 1,0 | 2657 | 2759 |
12 | 9 | GM | Mamedov Rauf | AZE | 2695 | 2,5 | 0,0 | 2646 | 2748 |
Rapid Femminile | |||||||||
Rk. | SNo | Name | FED | Rtg | Pts. | Â TB1 | Â TB2 | Â TB3 | |
1 | 10 | GM | Stefanova Antoaneta | FID | 2497 | 4,5 | 0,0 | 2646 | 2544 |
2 | 8 | GM | Muzychuk Anna | UKR | 2607 | 4,5 | 0,0 | 2624 | 2522 |
3 | 4 | GM | Muzychuk Mariya | UKR | 2498 | 4,5 | 0,0 | 2617 | 2515 |
4 | 3 | GM | Lagno Kateryna | RUS | 2590 | 4,5 | 0,0 | 2611 | 2509 |
5 | 12 | GM | Ushenina Anna | UKR | 2482 | 4,5 | 0,0 | 2608 | 2506 |
6 | 5 | GM | Harika Dronavalli | IND | 2466 | 4,0 | 0,0 | 2576 | 2526 |
7 | 6 | GM | Dzagnidze Nana | GEO | 2508 | 3,5 | 0,0 | 2498 | 2498 |
8 | 1 | GM | Ju Wenjun | CHN | 2537 | 3,0 | 0,0 | 2474 | 2524 |
9 | 9 | GM | Zhao Xue | CHN | 2454 | 2,5 | 1,5 | 2425 | 2527 |
10 | 11 | GM | Tan Zhongyi | CHN | 2502 | 2,5 | 1,0 | 2406 | 2508 |
11 | 2 | GM | Kosteniuk Alexandra | RUS | 2586 | 2,5 | 0,5 | 2408 | 2510 |
12 | 7 | IM | Paehtz Elisabeth | GER | 2467 | 1,5 | 0,0 | 2275 | 2505 |
Blitz Open | ||||||||||
Rk. | SNo | Name | FED | Rtg | Bdld | Pts. | Â TB1 | Â TB2 | Â TB3 | |
1 | 10 | GM | Artemiev Vladislav | RUS | 2798 | 16,0 | 2,0 | 167,00 | 13,0 | |
2 | 6 | GM | Grischuk Alexander | RUS | 2725 | 16,0 | 0,0 | 157,50 | 14,0 | |
3 | 3 | GM | Andreikin Dmitry | RUS | 2771 | 14,0 | 0,0 | 150,00 | 10,0 | |
4 | 2 | GM | Yu Yangyi | CHN | 2701 | 12,0 | 0,0 | 119,50 | 9,0 | |
5 | 7 | GM | Ivanchuk Vassily | UKR | 2815 | 11,0 | 1,0 | 112,00 | 9,0 | |
6 | 4 | GM | Ding Liren | CHN | 2837 | 11,0 | 1,0 | 106,00 | 7,0 | |
7 | 12 | GM | Le Quang Liem | VIE | 2771 | 10,0 | 3,0 | 95,50 | 7,0 | |
8 | 5 | GM | Wang Hao | CHN | 2737 | 10,0 | 2,0 | 102,50 | 6,0 | |
9 | 11 | GM | Harikrishna P. | IND | 2759 | 10,0 | 1,0 | 107,00 | 6,0 | |
10 | 1 | GM | Mamedov Rauf | AZE | 2755 | 8,0 | 0,0 | 77,00 | 5,0 | |
11 | 8 | GM | Korobov Anton | UKR | 2760 | 7,0 | 2,0 | 79,50 | 5,0 | |
12 | 9 | GM | Mamedyarov Shakhriyar | AZE | 2770 | 7,0 | 0,0 | 74,50 | 3,0 |
Blitz Femminile | |||||||||
Rk. | SNo | Name | FED | Rtg | Pts. | Â TB1 | Â TB2 | Â TB3 | |
1 | 4 | GM | Stefanova Antoaneta | FID | 2517 | 14,5 | 0,0 | 146,75 | 10,0 |
2 | 1 | GM | Ju Wenjun | CHN | 2548 | 13,5 | 1,5 | 133,00 | 11,0 |
3 | 5 | GM | Kosteniuk Alexandra | RUS | 2526 | 13,5 | 0,5 | 140,00 | 9,0 |
4 | 6 | GM | Lagno Kateryna | RUS | 2619 | 13,0 | 0,0 | 130,25 | 9,0 |
5 | 10 | GM | Harika Dronavalli | IND | 2537 | 12,5 | 1,0 | 128,50 | 8,0 |
6 | 9 | GM | Zhao Xue | CHN | 2499 | 12,5 | 1,0 | 126,25 | 10,0 |
7 | 11 | GM | Dzagnidze Nana | GEO | 2453 | 12,0 | 0,0 | 124,50 | 10,0 |
8 | 12 | GM | Muzychuk Anna | UKR | 2574 | 11,5 | 0,0 | 115,00 | 7,0 |
9 | 8 | GM | Ushenina Anna | UKR | 2457 | 10,0 | 0,0 | 96,75 | 7,0 |
10 | 3 | GM | Tan Zhongyi | CHN | 2543 | 9,5 | 0,0 | 89,75 | 7,0 |
11 | 2 | GM | Muzychuk Mariya | UKR | 2430 | 6,0 | 0,0 | 67,00 | 3,0 |
12 | 7 | IM | Paehtz Elisabeth | GER | 2467 | 3,5 | 0,0 | 35,25 | 3,0 |
Basque Open | |||||||||
Rk. | SNo | Name | FED | Rtg | Â TB1 | Â TB2 | Â TB3 | Â TB4 | |
1 | 8 | GM | Grischuk Alexander | RUS | 2813 | 6,5 | 1,5 | 2846 | 2736 |
2 | 2 | GM | Korobov Anton | UKR | 2765 | 6,5 | 0,5 | 2882 | 2772 |
3 | 1 | GM | Harikrishna P. | IND | 2687 | 6,0 | 0,0 | 2825 | 2753 |
4 | 10 | GM | Yu Yangyi | CHN | 2752 | 6,0 | 0,0 | 2815 | 2743 |
5 | 4 | GM | Andreikin Dmitry | RUS | 2705 | 6,0 | 0,0 | 2814 | 2742 |
6 | 11 | GM | Mamedyarov Shakhriyar | AZE | 2814 | 5,5 | 0,0 | 2795 | 2759 |
7 | 6 | GM | Wang Hao | CHN | 2770 | 5,5 | 0,0 | 2779 | 2743 |
8 | 9 | GM | Ding Liren | CHN | 2734 | 5,0 | 0,0 | 2757 | 2757 |
9 | 12 | GM | Artemiev Vladislav | RUS | 2687 | 5,0 | 0,0 | 2743 | 2743 |
10 | 7 | GM | Mamedov Rauf | AZE | 2695 | 4,5 | 0,0 | 2680 | 2716 |
11 | 5 | GM | Ivanchuk Vassily | UKR | 2796 | 2,0 | 0,0 | 2517 | 2757 |
12 | 3 | GM | Le Quang Liem | VIE | 2750 | 1,5 | 0,0 | 2449 | 2745 |
Basque Femminile | |||||||||
Rk. | SNo | Name | FED | Rtg | Â TB1 | Â TB2 | Â TB3 | Â TB4 | |
1 | 6 | GM | Zhao Xue | CHN | 2454 | 7,5 | 0,0 | 2722 | 2529 |
2 | 3 | GM | Muzychuk Anna | UKR | 2607 | 6,5 | 0,0 | 2637 | 2527 |
3 | 12 | GM | Lagno Kateryna | RUS | 2590 | 5,5 | 0,0 | 2545 | 2509 |
4 | 2 | GM | Harika Dronavalli | IND | 2466 | 5,5 | 0,0 | 2540 | 2504 |
5 | 8 | GM | Kosteniuk Alexandra | RUS | 2586 | 5,0 | 0,0 | 2521 | 2521 |
6 | 7 | GM | Ushenina Anna | UKR | 2482 | 5,0 | 0,0 | 2497 | 2497 |
7 | 5 | GM | Ju Wenjun | CHN | 2537 | 4,5 | 0,0 | 2520 | 2556 |
8 | 4 | GM | Muzychuk Mariya | UKR | 2498 | 4,5 | 0,0 | 2473 | 2509 |
9 | 1 | GM | Dzagnidze Nana | GEO | 2508 | 4,5 | 0,0 | 2453 | 2489 |
10 | 9 | IM | Paehtz Elisabeth | GER | 2467 | 4,0 | 1,0 | 2466 | 2538 |
11 | 11 | GM | Tan Zhongyi | CHN | 2502 | 4,0 | 1,0 | 2423 | 2495 |
12 | 10 | GM | Stefanova Antoaneta | FID | 2497 | 3,5 | 0,0 | 2409 | 2519 |
Calendario
10th December 2017 | Rapid event (rounds 1-4) |
11th December 2017 | Rapid event (rounds 5-7) |
12th December 2017 | Blitz event (rounds 1-11) |
13th December 2017 | Blitz event (rounds 12-22) |
14th December 2017 | Basque event (rounds 1-3 Women), (rounds 1-3 Men) |
15th December 2017 | Basque event (rounds 4-5 Women), (rounds 4-5 Men) |
10 dicembre 2017 - 09:58
Non ci credo! Ho segnalato l’evento sul Surfing mentre Megalovic scriveva l’articolo!
10 dicembre 2017 - 21:59
Dopo la prima giornata Rapid, due giocatori hanno già scavato un abisso nei confronti dei concorrenti: si tratta di Mamedyarov e (abbastanza sorprendentemente) Wang Hao, entrambi a 3.5 su 4. I più immediati inseguitori devono già registrare un punto e mezzo di distacco.
12 dicembre 2017 - 19:44
Dominante Artemiev nella prima giornata del Blitz: 9.5 su 11, con una sola sconfitta (Ivanchuk). Secondo posto per Grischuk, 8.5. Un po’ in difficoltà l’eroe di casa Ding Liren, 6.5; in netta difficoltà Ivanchuk, 5 punti. Incredibile Mamedyarov: solo 2.5 e ultimo posto in classifica! Credo che non gli sia mai capitato…
12 dicembre 2017 - 21:48
Il mio beniamino (ovviamente Ivanchuk) ha purtroppo avuto un black out dei suoi perdendo tre partite consecutive nei turni 8-10: pazienza!
Mi permetto di segnalare che le due classifiche riportate sono relative ai Rapid, non ai Blitz.
12 dicembre 2017 - 22:17
Grazie, correggo.
12 dicembre 2017 - 21:54
Aspetto con ansia Chuky ai prossimi mondiali Rapid e Blitz, dove, capricci della dea Caissa permettendo, si batterà da par suo per difendere il suo titolo Rapid e migliorare nel Blitz!!!
13 dicembre 2017 - 09:09
A cinque turni dal termine lotta a tre tra i russi Artemiev, Grischuk e (ancora) Andreikin per la vittoria nel Blitz.
Classifica dopo 17 turni, prime posizioni
Artemiev 12,5
Grischuk 12
Andreikin 11,5
Ivanchuk 10
Ding Liren 9,5
13 dicembre 2017 - 11:03
Blitz- Alla fine vince Artemiev davani a Grischuk per spareggio tecnico (2-0 gli scontri diretti). Ance se Artemiev era numero tre del tabellone di partenza (e dopo il Torneo è numero due al mondo nel Live Rating Blitz), la sua vittoria si può classificare come una (mezza) sorpresa come quella di Andreikin (terzo nel Blitz) nelle Rapid.
Nel Femminile vince di nuovo la Stefanova.
13 dicembre 2017 - 17:12
Come sempre accade in queste competizioni Blitz&Rapid di altissimo livello succede un mezzo terremoto nel Live Rating, complici il K20 e il ragguardevole numero di turni.
Artemiev balza al n° 2 mondiale nella classifica Blitz, dietro a Magnus Carlsen; Grischuk, sempre nel Blitz, sistema un poco le cose (era accreditato di un poco credibile 23esimo posto), guadagnando la bellezza di 127 punti Elo e assestandosi in settima posizione; Ding Liren viene come prevedibile ridimensionato scendendo al 14esimo posto (quando era stato n°2 al mondo qualcuno aveva scritto che non ci credeva nemmeno lui).
Per quanto riguarda il Live Rating Rapid, progressi e regressi naturalmente più contenuti. Da segnalare se ce ne fosse bisogno il consolidamento di Mamedyarov al quarto posto assoluto (Mame però deve scontare un’assoluta debacle nel Blitz dove è crollato al 52esimo posto con un -83 veramente inaspettato da uno come lui. Sicuro che rimette a posto le cose nell’imminente Mondiale Rapid).
Lascia un commento
Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.
GRENKE Chess Open 2024
Articolo aggiornato con link a...
Surfing on the Net – Marzo 2024
Facendo seguito a "qualche dubbio"...
VIII Open Internacional Semana...
Oltre ai due gruppi, c'è una...
Surfing on the Net – Marzo 2024
Carlsen soffre la mancanza...
Surfing on the Net – Marzo 2024
Oggi è iniziato il Grenke con...
Torneo dei Candidati 2024
L'attesa inizia a diventare lunga!...
Surfing on the Net – Marzo 2024
Carlsen non le manda a dire....
Surfing on the Net – Marzo 2024
Praticamente un ex-Campione del...
Surfing on the Net – Marzo 2024
Si è conclusa la "UAE Cup...
Surfing on the Net – Marzo 2024
Tenacissima Elena Sedina che...
Si svolgerà dall’1 al 3 marzo il 2° Festival...
Sempre un piacere poter...
Resi noti i convocati azzurri per la Mitropa CUP 2024. Dal sito FSI: Dal 15 al 23...
Edizione 2023 per la SPICE Cup,...