Scacchierando.it
capechecs-2017

Yuffa vince il Trofeo Karpov a Cap d’Agde

Sonis vince il girone ma perde con il GM Pourramezanali in semifinale OPEN 8°David 6,5/9; Karpov-Vaisser 10,5-9,5

Per l’edizione 2017 “Le Trophée Anatoly Karpov“ modifica la sua formula. Il consueto torneo rapid/blitz (27 ottobre-4 novembre) avrà infatti come protagonisti otto giovani talenti provenienti da tutto il mondo, compreso il nostro Francesco Sonis. Il dodicesimo Campione del Mondo affronterà invece il quattro volte Campione del mondo Senior Anatoly Vaisser (29 ottobre-2 novembre) in una serie di partite con diverse cadenze.

Francesco Sonis Foto Pierre Textoris

Francesco Sonis Foto Pierre Textoris

Trophée Karpov, 14 turni rapid
RK.  TIT NAME FED RTG PTS.  TB1  TB2  TB3
1 IM Sonis Francesco ITA 2227 10,0 1,0 62,00 9
2 GM Yuffa Daniil RUS 2572 10,0 1,0 59,50 9
3 GM Demuth Adrien FRA 2475 9,5 0,0 55,00 6
4 GM Pourramezanali Amirreza IRI 2499 8,5 0,0 52,00 7
5 IM Savina Anastasia RUS 2376 6,0 0,0 34,75 4
6 WGM Cori T. Deysi PER 2414 4,5 1,0 28,25 4
7 WGM Hejazipour Mitra IRI 2260 4,5 1,0 26,25 3
8 WIM Haussernot Cecile FRA 2254 3,0 0,0 18,25 2
Trophée Karpov, 14 turni rapid Blitz
RK.  TIT NAME FED RTG PTS SB
1 m Francesco SONIS ITA 2162 10 66½
2 g Amirreza POURRAMEZANALI IRI 2521 9 53½
3 g Daniil YUFFA RUS 2542 9 48½
4 g Adrien DEMUTH FRA 2582 56
5 gf Deysi CORI T. PER 2379 44
6 gf Mitra HEJAZIPOUR IRI 2176 4 26½
7 m Anastasia SAVINA RUS 2285 4 25
8 mf Cecile HAUSSERNOT FRA 2153 3 16½
Classifica generale del Trophée Karpov
RK. TIT NAME FED RTG PTS.  TB1  TB2  TB3
1 IM Sonis Francesco ITA 2227 20,0 0,0 254,00 18
2 GM Yuffa Daniil RUS 2572 19,0 0,0 221,50 17
3 GM Demuth Adrien FRA 2475 18,0 0,0 224,75 14
4 GM Pourramezanali Amirreza IRI 2499 17,5 0,0 208,75 15
5 WGM Cori T. Deysi PER 2414 13,0 0,0 149,00 12
6 IM Savina Anastasia RUS 2376 10,0 0,0 122,00 8
7 WGM Hejazipour Mitra IRI 2260 8,5 0,0 112,75 7
8 WIM Haussernot Cecile FRA 2254 6,0 0,0 74,75 5

Semifinali

Francesco SONIS (2227) Amirreza POUR RAMEZANALI (2499) 1,5-2,5
Adrien DEMUTH (2475) Daniil YUFFA (2572) 1-3

Finale

Daniil YUFFA (2572) Amirreza POUR RAMEZANALI (2499) 1,5-0,5

capechecs_2017_collage

Open Grand Prix

Oltre le due competizioni sopra citate, la 15esima edizione del Rencontres nationales & internationales d’échecs du Cap d’Agde prevede cinque tornei (4 a cadenza classica e 1 rapid) con oltre mille iscritti tra i quali spicca il Grand Prix (28 ottobre-3 novembre, nove turni, cadenza 90+30, Elo >1950), con gli over 2600 Fedorchuk e Onischuk e l’italiano Alberto David.

Classifica Finale Grand Prix, primi 10 (9 turni, 179 partecipanti)
Pl Nom Elo Fede Pts Bu. Perf
1 g
PALAC Mladen
2540 F CRO 51½ 2692
2 g
MAIOROV Nikita
2517 F BLR 7 55½ 2557
3 g
FEDORCHUK Sergey A.
2640 F UKR 7 51½ 2637
4 g
DONCHENKO Alexander
2559 F GER 7 50 2584
5 g
STRIKOVIC Aleksa
2495 F SRB 7 50 2541
6 g
MALAKHATKO Vadim
2511 F BEL 7 49 2565
7 g
ONISCHUK Vladimir
2623 F UKR 53½ 2591
8 g
DAVID Alberto
2569 F ITA 52½ 2544
9 g
GOZZOLI Yannick
2569 F FRA 51 2537
10 g
SOKOLOV Andrei
2496 F FRA 51 2495

Regolamento e calendario

capechecs_2017_banner

Il torneo Young Masters si disputa con un girone all’italiana con partite di andata e ritorno. L’andata si disputa con la cadenza 25+10, mentre per il ritorno si utilizzerà il 3+2. I primi quattro classificati si qualificheranno per la fase KO che prevede dei mini match di due partite rapid (25+10). Karpov e Vaisser si affronteranno in dodici partite: due 50+10, quattro 25+10 e sei 3+2.

Match Karpov-Vaisser
Domenica 29 ottobre 20h30 Match Andata 50+10
Lunedì 30 ottobre 20h30 Match Ritorno 50+10
Martedì 31 ottobre 17h00 Match Andata 25+10
18h30 Match Ritorno 25+10
Mercoledì 1 novembre 17h00 Match Andata 25+10
18h30 Match Ritorno 25+10
Giovedì 2 novembre 21h00 6 partite 3+2
Young Masters
Venerdì 27 ottobre Andata
14h00 Primo Turno
17h00 Secondo Turno
21h00 Terzo Turno
Sabato 28 ottobre 11h00 Quarto Turno
14h00 Quinto Turno
17h00 Sesto Turno
Domenica29 ottobre 11h00 Settimo Turno
Ritorno
14h00 Primo Turno
17h00 Secondo Turno
Lunedì 30 ottobre 11h00 TerzoTurno
14h00 Quarto Turno
17h00 Quinto Turno
Martedì 31 ottobre 11h00 Sesto Turno
14h00 Settimo Turno
Blitz Andata
21h00 7 Turni
Mercoledì 1 novembre Blitz Ritorno
21h00 7 Turni
Giovedì 2 novembre 11h00 Spareggi
Venerdì 3 novembre 1/2 finale
14h Match 1 Andata
16h Match 2 Andata
18h Match 1 Ritorno
21h Match 2 Ritorno
Sabato 4 novembre Finale
15h30 Andata
17h30 Ritorno
Open Grand Prix
Sabato 28 ottobre ore 15h00 Turno 1
Domenica 29 ottobre ore 10h00 Turno 2
Domenica 29 ottobre ore 16h00 Turno 3
Lunedì 30 ottobre ore 14h00 Turno 4
Martedì 31 ottobre ore 14h00 Turno 5
Mercoledì 1 novembre ore 14h00 Turno 6
Giovedì 2 novembre ore 14h00 Turno 7
Venerdì 3 novembre ore 10h00 Turno 8
Venerdì 3 novembre ore 16h00 Turno 9

Sito ufficiale

Risultati  Trofeo Karpov  Open  Match 

Partite in diretta  Trofeo Karpov  Match

10 Commenti a “Yuffa vince il Trofeo Karpov a Cap d’Agde”

  1. Megalovic
    27 ottobre 2017 - 09:11

    Sonis se la vedrà con Deysi Cori Tello nel primo turno del Young Master.

    Primo turno, inizio ore 14

    Amirreza POURRAMEZANALI – Daniil YUFFA
    Adrien DEMUTH – Cécile HAUSSERNOT
    Deysi CORI TELLO – Francesco SONIS
    Anastasia SAVINA – Mitra HEZAJIPOUR

    foto di gruppo dei partecipanti tratta dal sito ufficiale

  2. Megalovic
    29 ottobre 2017 - 09:47

    Trofeo Karpov – Sonis batte il GM Pourramezanali Amirreza nel sesto turno Rapid e chiude la seconda giornata la terzo posto, con un punto di vantaggio sul quinto classificato (passano alla fase KO i primi quattro). Al termine della fase a girone mancano 8 partite rapid e 14 partite blitz.

  3. Megalovic
    30 ottobre 2017 - 13:54

    Trofeo Karpov – nel decimo turno Rapid i quatto “ragazzi” vincono e scavano un solco nei confronti delle “ragazze”. L’unica che resta in corsa per entrare nei primi cinque sembra essere Deysi Cori che però ha già 2 punti di distacco dal quarto, Pourramezanali Amirreza, e 2,5 punti in meno dei secondi, Sonis e Demuth. In testa ha preso il largo il favorito della competizione, il russo Yuffa, che ha ottenuto 8,5 punti. Il torneo è comunque ancora molto lungo visto che mancano 4 turni Rapid e 14 turni Blitz.

    Accoppiamenti dell’11° turno Rapid, inizio alle ore 14
    Adrien DEMUTH (2475) – Amirreza POUR RAMEZANALI (2499) –
    Deysi CORI TELLO (2414) – Anastasia SAVINA (2376) –
    Cecile HAUSSERNOT (2254) – Mitra HEJAZIPOUR (2260) –
    Francesco SONIS (2227) – Daniil YUFFA (2572) –

  4. Megalovic
    31 ottobre 2017 - 13:10

    Trofeo Karpov – prosegue la cavalcata di Sonis che ieri ha battuto il GM Yuffa e nel penultimo turno della Fase Rapid ha superato il GM Purramezanali Amirreza! L’italiano è balzato in vetta con 10/13 e sta guadagnando circa 130 punti Elo FIDE Rapid!

    Accoppiamenti del 14° ed ultimo turno della Fase Rapid, oggi alle ore 14
    Amirreza POUR RAMEZANALI (2499) – Mitra HEJAZIPOUR (2260) –
    Deysi CORI TELLO (2414) – Cecile HAUSSERNOT (2254) –
    Anastasia SAVINA (2376) – Francesco SONIS (2227) –
    Daniil YUFFA (2572) – Adrien DEMUTH (2475) –

    Stasera alle 21 in programma i primi sette turni della fase Blitz. Domani, sempre alle ore 21, gli altri 7 turni.

  5. Megalovic
    31 ottobre 2017 - 16:31

    Trofeo Karpov- nonostante la sconfitta con la Savina nel 14° turno Sonis chiude in testa la fase Rapid con 4 punti di vantaggio sulla quinta classificata (proprio la Savina) da difendere nei 14 turni blitz.

  6. Megalovic
    1 novembre 2017 - 00:20

    Trofeo Karpov- Sonis ottiene 4,5 punti nelle prime sette blitz e resta in testa alla generale, con 5 punti di vantaggio sulla quinta che è diventata Deysi Cori.

  7. Megalovic
    2 novembre 2017 - 01:00

    Trofeo Karpov- Sonis vince anche la Fase blitz e conclude il torneo di qualificazione solo al comando davanti a 3 GM! L’italiano, che aveva un Elo Blitz (2162) e Rapid (2227) sottostimati, tornerà dalla Francia con (al momento) complessivamente circa 250 punti Elo FIDE Rapid/Blitz in più!

    Queste le semifinali, in programma il 3 novembre:
    Sonis-GM Pourramezanali Amirreza
    GM Yuffa-GM Demuth

    Grand Prix – nel torneo Open a cadenza classica Alberto David parte con un buon 5/6 e si trova a mezzo punto dal capo classifica, GM Palac, che affronterà in prima scacchiera nel settimo turno.

    Settimo turno, prime scacchiere
    1 5 DAVID Alberto 2569 F [ITA] [CRO] PALAC Mladen 2540 F 5½
    2 5 FEDORCHUK Sergey 2640 F [UKR] [BEL] MALAKHATKO Vadim 2511 F 5
    3 5 MAIOROV Nikita 2517 F [BLR] [UKR] ONISCHUK Vladimir 2623 F 5
    4 5 ZELCIC Robert 2490 F [CRO] [FRA] GOZZOLI Yannick 2569 F 5

  8. Megalovic
    3 novembre 2017 - 00:49

    Match- Karpov batte Vaisser, ma quanta sofferenza! Dopo aver pareggiato (1-1) la fase quasi-classica (50+10, 3 punti a partita), l’ex Campione del Mondo ha vinto (2,5-1,5) la fase Rapid (25+10, 2 punti a partita) ma oggi, dopo aver pareggiato la prima blitz (3+2, 1 punto a partita), ha perso 3 partite consecutive passando in svantaggio. Il russo alla fine ha prevalso solo grazie a due vittorie nelle ultime partite.

    Open Grand Prix- nel settimo turno Alberto David patta in prima scacchiera con Palac e resta a mezzo punto dalla vetta. Domani gli ultimi due turni.
    Ottavo turno, prime scacchiere
    1 6 PALAC Mladen 2540 F [CRO] [UKR] FEDORCHUK Sergey A. 2640 F 5½
    2 5½ ONISCHUK Vladimir 2623 F [UKR] [SRB] STRIKOVIC Aleksa 2495 F 5½
    3 5½ KARTHIK VENKATARAMAN 2469 F [IND] [ITA] DAVID Alberto 2569 F 5½
    4 5½ GOZZOLI Yannick 2569 F [FRA] [FID] ENCHEV Ivajlo 2490 F 5½
    5 5½ DONCHENKO Alexander 2559 F [GER] [CRO] ZELCIC Robert 2490 F 5½
    6 5½ RAVI Teja S. 2361 F [IND] [BLR] MAIOROV Nikita 2517 F 5½
    7 5½ MALAKHATKO Vadim 2511 F [BEL] [FRA] DUDOGNON Thibault 2267 F 5½

    Trofeo Karpov- si disputano domani le Semifinali (2 partite Rapid 25+10)
    ore 14 Francesco SONIS (2227) – Amirreza POUR RAMEZANALI (2499) –
    ore 16 Adrien DEMUTH (2475) – Daniil YUFFA (2572) –
    ore 18 Amirreza POUR RAMEZANALI (2499) – Francesco SONIS (2227) –
    ore 21 Daniil YUFFA (2572) – Adrien DEMUTH (2475) –

  9. Megalovic
    3 novembre 2017 - 20:10

    Trofeo Karpov- Sonis perde con il bianco la prima Rapid ma vince la seconda! e adesso si giocano gli spareggi blitz

    qui la diretta video

    • Megalovic
      3 novembre 2017 - 20:37

      Sonis patta la prima ma nella seconda blitz, in finale, rischia un sacrificio di qualità che si rivela perdente e deve cedere il passo al GM Pourramezanali.

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.