Scacchierando.it
banter-blitz-cup-chess24

Banter Blitz Cup 1/64esimi

Carlsen Navara OK 21/10 h.22 Hammer-Cruz 7/11 Abasov-Cornette 8/11 Movsesian-Demuth 9/11 Cuenca-Lagarde

Il futuro degli scacchi di alto livello è sempre di più on-line. Con ogni probabilità, infatti, assisteremo sempre più spesso ad eventi come il Banter Blitz Cup, torneo lanciato dalla piattaforma di gioco chess24.com simile allo Speed Chess Champioship che si svolge su chess.com. La prima edizione avrà tra i suoi protagonisti il Campione del Mondo Magnus Carlsen ma saranno della partita anche Super GM del calibro di Dominguez, Duda, Svidler, Navara e Firouzja.

Il formato prevede un tabellone tennistico di 128 giocatori che si affrontano in dei match blitz (cadenza 3+0) al meglio delle 16 partite (in caso di 8-8 si vince a 9,5, o a 10,5, o a 11,5 e così via). Il Montepremi è di 50.000 dollari dei quali 14.000 andranno al vincitore. Turni preliminari dal 25 settembre 2019. Finale in programma il 24 febbraio 2020.

banter-blitz-cup-signups-english-small

Partecipanti

Hanno diritto a partecipare i primi 64 “over 2600” che si sono iscritti al torneo. Sono inoltre invitati i primi 20 giocatori titolati con l’Elo blitz più alto su chess24.com. Gli altri posti sono riservati a giocatori scelti dagli organizzatori tra i “regolari” della piattaforma. I GM iscritti sono 107 dei quali ben 68 hanno un Elo FIDE superiore ai 2599 punti. Presenti rappresentanti di 37 nazioni. Assente l’Italia.

No.   Name FED Rtg
1 GM Carlsen Magnus NOR 2876
2 GM Dominguez Perez Leinier USA 2763
3 GM Duda Jan-Krzysztof POL 2730
4 GM Svidler Peter RUS 2729
5 GM Navara David CZE 2724
6 GM Firouzja Alireza IRI 2702
7 GM Amin Bassem EGY 2699
8 GM Grandelius Nils SWE 2691
9 GM Jones Gawain C B ENG 2688
10 GM Kamsky Gata USA 2685
11 GM Vallejo Pons Francisco ESP 2684
12 GM Cori Jorge PER 2676
13 GM Anton Guijarro David ESP 2674
14 GM Kovalenko Igor LAT 2674
15 GM Bacrot Etienne FRA 2671
16 GM Cheparinov Ivan GEO 2670
17 GM Saric Ivan CRO 2667
18 GM Nyzhnyk Illya UKR 2665
19 GM Maghsoodloo Parham IRI 2664
20 GM Eljanov Pavel UKR 2663
21 GM Sjugirov Sanan RUS 2662
22 GM Dreev Aleksey RUS 2661
23 GM Ganguly Surya Shekhar IND 2658
24 GM Lagarde Maxime FRA 2657
25 GM Guseinov Gadir AZE 2654
26 GM Movsesian Sergei ARM 2654
27 GM Oparin Grigoriy RUS 2654
28 GM Melkumyan Hrant ARM 2653
29 GM Robson Ray USA 2653
30 GM Gustafsson Jan GER 2645
31 GM Lenderman Aleksandr USA 2645
32 GM Mamedov Rauf AZE 2645
33 GM Bruzon Batista Lazaro CUB 2644
34 GM Chigaev Maksim RUS 2644
35 GM Bok Benjamin NED 2640
36 GM Edouard Romain FRA 2640
37 GM Hammer Jon Ludvig NOR 2635
38 GM Bachmann Axel PAR 2633
39 GM Fressinet Laurent FRA 2633
40 GM Mareco Sandro ARG 2633
41 GM Abasov Nijat AZE 2632
42 GM Bluebaum Matthias GER 2631
43 GM Donchenko Alexander GER 2631
44 GM Jumabayev Rinat KAZ 2630
45 GM Tari Aryan NOR 2630
46 GM Meier Georg GER 2628
47 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo VEN 2626
48 GM Moiseenko Alexander UKR 2624
49 GM Sethuraman S.P. IND 2624
50 GM Bartel Mateusz POL 2621
51 GM Huschenbeth Niclas GER 2620
52 GM Banusz Tamas HUN 2619
53 GM Akobian Varuzhan USA 2618
54 GM Nielsen Peter Heine DEN 2617
55 GM Gajewski Grzegorz POL 2616
56 GM Delgado Ramirez Neuris PAR 2615
57 GM Quesada Perez Yuniesky USA 2615
58 GM Galkin Alexander RUS 2611
59 GM Narayanan.S.L IND 2611
60 GM Nihal Sarin IND 2610
61 GM Gupta Abhijeet IND 2609
62 GM Abdusattorov Nodirbek UZB 2608
63 GM Moussard Jules FRA 2608
64 GM Gozzoli Yannick FRA 2604
65 GM Pantsulaia Levan GEO 2603
66 GM Flores Diego ARG 2602
67 GM Grigoryan Karen H. ARM 2601
68 GM Pichot Alan ARG 2600
69 GM Martinez Alcantara Jose Eduardo PER 2596
70 GM Oleksiyenko Mykhaylo UKR 2594
71 GM Salgado Lopez Ivan ESP 2591
72 GM Ramirez Alejandro USA 2589
73 GM Vaibhav Suri IND 2589
74 GM Henriquez Villagra Cristobal CHI 2587
75 GM Shimanov Aleksandr RUS 2587
76 GM Idani Pouya IRI 2586
77 GM Gordievsky Dmitry RUS 2579
78 GM Neiksans Arturs LAT 2577
79 GM Cordova Emilio PER 2576
80 GM Michalik Peter CZE 2575
81 GM Quesada Perez Yasser CUB 2572
82 GM Kazhgaleyev Murtas KAZ 2569
83 GM Perunovic Milos SRB 2569
84 GM Praggnanandhaa R IND 2567
85 GM Perez Ponsa Federico ARG 2565
86 GM Felgaer Ruben ARG 2560
87 GM Santos Ruiz Miguel ESP 2560
88 GM Christiansen Johan-Sebastian NOR 2558
89 GM Cornette Matthieu FRA 2558
90 GM Cruz Cristhian PER 2557
91 GM Alonso Rosell Alvar ESP 2548
92 GM Maze Sebastien FRA 2547
93 IM Theodorou Nikolas GRE 2541
94 GM Bellahcene Bilel ALG 2540
95 GM Ibarra Jerez Jose Carlos ESP 2538
96 GM Van Foreest Lucas NED 2531
97 GM Cuenca Jimenez Jose Fernando ESP 2514
98 IM Terry Renato PER 2514
99 GM Chandra Akshat USA 2513
100 GM Narciso Dublan Marc ESP 2511
101 GM Tang Andrew USA 2507
102 IM Salinas Herrera Pablo CHI 2504
103 GM Demuth Adrien FRA 2498
104 IM Livaic Leon CRO 2493
105 IM Henderson De La Fuente Lance ESP 2491
106 GM Kantans Toms LAT 2490
107 IM Hauge Lars Oskar NOR 2483
108 GM Gascon Del Nogal Jose Rafael VEN 2481
109 IM Garriga Cazorla Pere ESP 2481
110 GM Alsina Leal Daniel ESP 2477
111 GM Vasquez Schroeder Rodrigo CHI 2476
112 GM Aagaard Jacob SCO 2473
113 GM Larino Nieto David ESP 2455
114 FM Tejedor Fuente Enrique ESP 2453
115 GM Sebag Marie FRA 2450
116 IM Bartholomew John USA 2441
117 IM Suarez Garcia Carlos ESP 2437
118 FM Dardha Daniel BEL 2434
119 IM Lubbe Nikolas GER 2431
120 IM Gokerkan Cem Kaan TUR 2429
121 FM Maurizzi Marc Andria FRA 2415
122 IM Guichard Pauline FRA 2407
123 IM Skripchenko Almira FRA 2403
124 IM Buksa Nataliya UKR 2398
125 IM Vega Gutierrez Sabrina ESP 2395
126 IM Merario Alarcon Andres ESP 2394
127 IM Martinez Martin David ESP 2388
128 IM Ordaz Valdes Lisandra Teresa CUB 2384
129 IM Mihajlov Sebastian NOR 2383
130 IM Trent Lawrence ENG 2383
131 IM Rosen Eric USA 2354
132 FM Hua Lefong CAN 2305
133 WGM Lubbe Melanie GER 2264

Preliminari

September 25 | WGM Melanie Lubbe (GER) 5:9 IM David Martinez (ESP)
September 26 | IM Lawrence Trent (ENG) 6.5:8.5 IM Sebastian Mihajlov (ENG)
September 27 | GM Pepe Cuenca (ESP) 8.5:4.5 FM Lefong Hua (ENG)
October 3 |IM Eric Rosen (ENG) 8.5:7.5 IM Andrés Merario (ESP)
October 4 | FM Daniel Dardha (ENG) 8.5:4.5 IM Nikolas Lubbe (GER)

1/64 di Finale

September 27 | GM Yasser Quesada (ESP) 9:5 GM Sethuraman (ENG)
September 29 | GM Mykhaylo Oleksiyenko (ENG) 8.5:6.5 GM Alexander Galkin (RUS)
September 29 | GM Rinat Jumabayev (ENG) 6:9 GM Federico Pérez Ponsa (ESP)
September 29 | GM Jan Gustafsson (ENG) 9:7 IM Carlos Suárez (ESP)
September 29 | GM Magnus Carlsen (ENG) 9:3 GM Alan Pichot (ESP)
September 30 | GM Gupta Abhijeet (ENG) 7.5:8.5 GM Yannick Gozzoli (FRA)
October 1 | GM Ray Robson (ENG) 8.5:2.5 GM Marc Narciso (ESP)
October 1 | GM Neuris Delgado (ESP) 3.5:8.5 GM Alejandro Ramírez (ENG)
October 1 | GM Nils Grandelius (ENG) 9:1 IM Marc Maurizzi (FRA)
October 2 | GM Ivan Salgado (ESP) 0.5:8.5 GM Narayanan (ENG)
October 2 | GM Igor Kovalenko (RUS) 9:5 GM Ilja Zaragatski (GER)
October 2 | GM Pavel Eljanov (ENG) 4.5:8.5 GM David Lariño (ESP)
October 3 | GM Nodirbek Abdusattorov (ENG) 9:3 GM Diego Flores (ESP)
October 3 | GM Laurent Fressinet (FRA) 9:3 GM Alvar Alonso Rosell
October 5 | IM Pauline Guichard 3.5:8.5 GM Bassem Amin
October 7 | GM Ruben Felgaer (ESP) 4.5:8.5 GM Alexander Donchenko (ENG)
October 7 | GM Sandro Mareco (ESP) 8.5:7.5 GM Sébastien Mazé (FRA)
October 7 | GM Jorge Cori (ESP) 8.5:5.5 GM Jacob Aagaard (ENG)
October 8 | GM Yuniesky Quesada (ESP) 4.5:8.5 GM Vaibhav Suri (ENG)
October 8 | Gadir Guseinov (ENG) 9:3 GM Pablo Salinas (ESP)
October 8 | 20:00 CEST | GM Gadir Guseinov (ENG) 9:3 GM Pablo Salinas (ESP)
October 11 | GM Lazaro Bruzon (ESP) 8.5:7.5 GM Bilel Bellahcene (FRA)
October 13 | GM Alireza Firouzja 8.5:1.5 IM Almira Skripchenko (FRA)
October 14 | GM Jules Moussard (FRA) 15:13 GM Karen Grigoryan (ENG)
October 15 | GM Lucas van Foreest (ENG)  6:9 GM Romain Edouard (FRA)
October 18 | GM David Navara (ENG) 8.5:3.5 IM Daniel Dardha (ENG)
October 18 | GM Emilio Cordova (ESP) 9.5:10.5 GM Mateusz Bartel (ENG)
October 20 | GM Tamas Banusz (ENG) 8:10 Dmitry Gordievsky (ENG)
October 21 | 22:00 CEST | GM Jon Ludvig Hammer (ENG) vs. GM Cristhian Cruz
EUROPEAN TEAM CHAMPIONSHIP in Batumi, Georgia
November 7 | 21:00 CET | GM Nijat Abasov vs. GM Matthieu Cornette
November 8 | 21:00 CET | GM Sergei Movsesian vs. GM Adrien Demuth
November 9 | 21:00 CET | GM Pepe Cuenca vs. GM Maxime Lagarde

NB La nazione dei giocatori dopo il cognome è la lingua parlata e non necessariamente la nazione di provenienza.

Sito ufficiale

Iscritti su chessresults

Accoppiamenti

Diretta video

Partite in diretta

4 Commenti a “Banter Blitz Cup 1/64esimi”

  1. Megalovic
    30 settembre 2019 - 12:59

    Nell’articolo abbiamo considerato questa come prima edizione perché quella vinta da Dominguez era, definizione degli organizzatori, una edizione di “prova”. Però per completezza era giusto ricordare il vincitore dell’edizione “spagnola”. Grazie per la segnalazione.

    chess24 is thrilled to announce the launch of the 128-player Banter Blitz Cup. After a trial run in Spanish last year that was won by world no. 11 Leinier Dominguez, the new event will be international,

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.