Scacchierando.it
evidenza

Speed Chess Junior 2020

QUARTI 30/9 Xiong-Erigaisi 1/10 Sarin-Smirnov 2/10 Sevian-Sarana 3/10 Martirosyan-Maghsoodloo

Nella prima edizione, 2019, si impose Wei Yi in una combattutissima finale contro Jeffery Xiong; quest’anno non è più presente il cinese nello Speed Chess Junior per raggiunti limiti di età, ma il lotto dei contendenti è ancora impressionante. Anche l’Italia è rappresentata, infatti nel torneo KO di qualificazione che ammette il 16esimo giocatore è presente anche Luca Moroni. Si gioca dal 9 settembre all’8 ottobre sulla piattaforma di Chess.com.

I protagonisti

GM Jeffery Xiong, n° 2 al mondo tra gli Under20 (ricordiamo che il n° 1 al mondo tra gli Under20 è l’iraniano Alireza Firouzja)

jeffery xiong
GM Andrey Esipenko, n° 3 al mondo tra gli Under20
GM Parham Maghsoodloo, n° 4 al mondo tra gli Under20
GM Sam Sevian, n° 5 al mondo tra gli Under20
GM Alexey Sarana, n° 6 al mondo tra gli Under20
GM Amin Tabatabaei, n° 7 al mondo tra gli Under20
GM Nodirbek Abdusattorov, n° 8 al mondo tra gli Under20
GM Haik Martirosyan, n° 10 al mondo tra gli Under20
GM Nihal Sarin, n° 11 al mondo tra gli Under20
GM Praggnanandhaa R., n° 12 al mondo tra gli Under20
GM Anton Smirnov, n° 13 al mondo tra gli Under20
GM Vincent Keymer, n° 24 al mondo tra gli Under20
GM Gukesh D., n° 25 al mondo tra gli Under20
GM Arjun Erigaisi, n° 26 al mondo tra gli Under20
GM Raunak Sadhwani, n° 32 al mondo tra gli Under20

A questi si aggiungerà un 16esimo giocatore che scaturirà dal Torneo KO con otto partecipanti che si tiene il 9 settembre dalle ore 18.  Il GM italiano Luca Moroni avrà come rivali Andrew Tang (USA), Kirill Shevchenko (UKR), Nikolas Theodorou (GRE), Bogdan-Daniel Deac (ROU), Thai Dai Van Nguyen (CZE), Carlos Albornoz (CUB) e Jonas Bjerre (DEN). Questo lo schema degli accoppiamenti, ricordiamo che il torneo è a eliminazione diretta, come tutti i tornei dello Speed Chess:

Tabellone_Speed_Chess_Championship_2020_Junior_qualifer

Il Torneo KO di qualificazione prevede due 5+1 blitz, quattro 3+1 blitz e otto 1+1 bullet nei Quarti e nelle Semifinali. In Finale invece assisteremo a tre 5+1 blitz, cinque 3+1 blitz e dieci 1+1 bullet.

CK1_cefef

Questa competizione è sponsorizzata da ChessKid.com

Tornando al torneo principale, bisogna ricordare che la formula è chiaramente diversa. I confronti infatti tra i contendenti durano ben tre ore, e precisamente 90 minuti di 5+1 blitz, 60 minuti di 3+1 blitz e 30 minuti di 1+1 bullet.

Il primo sedicesimo previsto è quello tra appunto il qualificato dal Torneo KO e Nihal Sarin, l’11 settembre.

sarin

Questo il calendario

QUARTI

  • Match 1: Nihal Sarin vs Andrew Tang 16-8
    Sept. 11, 2020 at 9 a.m. Pacific / 18:00 CEST
  • Match 2: Arjun Erigaisi vs. Gukesh D. 18-8
    Sept. 12, 2020 at 9 a.m. Pacific / 18:00 CEST
  • Match 3: Sam Sevian vs. Amin Tabatabaei 15,5-9,5
    Sept. 13, 2020 at 9 a.m. Pacific / 18:00 CEST
  • Match 4: Haik Martirosyan vs. Vincent Keymer 20,5-7,5
    Sept. 14, 2020 at 9 a.m. Pacific / 18:00 CEST
  • Match 5: Parham Maghsoodloo vs. Praggnanandhaa R. 16-10
    Sept. 19, 2020 at 9 a.m. Pacific / 18:00 CEST
  • Match 6: Alexey Sarana vs. Andrey Esipenko 14-11
    Sept. 20, 2020 at 12 a.m. Pacific / 21:00 CEST
  • Match 7: Jeffery Xiong vs. Nodirbek Abdusattorov 18,5-11,5
    Sept. 21, 2020 at 9 a.m. Pacific / 18:00 CEST
  • Match 8: Anton Smirnov vs. Raunak Sadhwani 16-11
    Sept. 23, 2020 at 9 a.m. Pacific / 18:00 CEST

Quarti

  • Jeffery Xiong vs. Arjun Erigaisi September 30, 2020, at 18:00 CEST
  • Nihal Sarin vs. Anton Smirnov October 1, 2020, at 16:00 CEST
  • Sam Sevian vs. Alexey Sarana October 2, 2020, at 18:00 CEST
  • Haik Martirosyan vs. Parham Maghsoodloo October 3, 2020, at 17:00 CEST

Montepremi

Il montepremi complessivo è di 25.000$, il torneo di Qualificazione prevede 1.000$ per il primo classificato, mentre il torneo vero e proprio ne prevede 5000 per il primo classificato, oltre all’ambita qualificazione per lo Speed Chess “dei grandi” che si terrà a fine 2020.

chesscomlogo

Sito ufficiale di Chess.com

Diretta online: Chess.com/TV o Twitch.tv/Chess

7 Commenti a “Speed Chess Junior 2020”

  1. Megalovic
    9 settembre 2020 - 18:10

    Match Moroni-Theodorou 6,5-7,5 [aggiornato alle 19:40] Il match si vince a 7,5.

    QUI per seguire le partite dell’azzurro, al momento impegnato nei quarti contro un MI che ha un Elo FIDE 2554. Moroni ha un Elo blitz su chess.com di 2716, l’avversario di 2966! Nel bullet 2599 a 2790.

    Cliccando QUI invece si aprono tutte le partite del qualifier.

    (se ho ben capito, per guardare la partita devi aver fatto il log-in in chess.com)

    Nel canale twitch di chess.com le partite sono commentante in diretta dai GM Robert Hess e GM Daniel Naroditsky.

  2. Megalovic
    10 settembre 2020 - 07:42

    Il qualificato è Andrew Tang, lo specialista delle bullet ormai quasi più conosciuto con il suo nickname, penguingm1 (penguingim1 su Lichess).

    ll GM americano ha vinto chiaramente tutti i match soprattutto grazie alla “sua” cadenza per cui è più difficile immaginare che possa fare strada nella Top-16, che prevede solo 30′ di bullet e 2h30′ di blitz. Ma il suo “problema” maggiore sembrano essere i 3201 punti Elo Bullet chess.com (contro 2989) del suo primo avversario, Nihal Sarin, N°1 del tabellone per Elo chess.com.

    Quarti 8,5-5,5 Jonas Bjerre (6-2 nelle Bullet)
    Semifinale 8-6 Thai Dai Van Nguyen (6-2 nelle Bullet)
    Finale 10-3 Kirill Shevchenko (4-1 nelle Bullet)

  3. Megalovic
    21 settembre 2020 - 09:05

    Continuano a passare il turno, anche piuttosto agevolmente, i giocatori con la migliore media Elo (Blitz e Bullet) di chess.com ma, in teoria, gli ultimi ottavi dovrebbero essere più equilibrati visto che i partecipanti sono stati accoppiati con lo schema 1-qualificato, 2-15, 3-14, ecc.

    Il Match di ieri è stato combattuto per 90′ ma poi Esipenko, che aveva appena vinto il Campionato Europeo Under 18 on line, è crollato nelle 3+1. Sarana ha infine portato a casa il derby respingendo la rimonta del connazionale nelle Bullet.

    Ultimi due ottavi (il primo giocatore ha la media Elo più alta)
    Jeffery Xiong vs. Nodirbek Abdusattorov 21 settembre ore 18:00
    Smirnov vs. Raunak Sadhwani 23 settembre ore 18:00

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.