Scacchierando.it
The Thing 4

Tornei italiani on line

12/7 Finale Nations Cup h.21 3+0 18/7 3º Torneo Nations Cup h.15:00 3+2

In questo periodo alcuni circoli e associazioni stanno organizzando molti tornei on line gratuiti, come del resto sta facendo anche Scacchierando. Qui ne segnaliamo alcuni tornei individuali e a squadre, anche internazionali se gioca una squadra “italiana”. Per segnalare altri tornei gratuiti inviare un commento in questo articolo o un messaggio su Lichess al  nickname Megalovic.

Agenda Tornei con Link Lichess

Torneo Data Orario Cadenza Durata Part. Vincitore
3º Nations Cup 18-lug 15:00 3+2 80′ con ITALIA – ITALY
Finale 2º Nations Cup 12-lug 21:00 3+0 60 con ITALIA – ITALY
12th Elite a squadre 03-lug 20:00 30″ 120′ 545 5° su 10 Avengers
Fourth League a Squadre 28-giu 18:15 3+0 120′ 76 vince Avengers
Nations Cup 27-giu 15:00 3+0 80′ 276 Vince ITALIA – ITALY
11th Elite a squadre 26-giu 20:00 3+0 120′ 902 9º su 10 Avengers
XII GP Scacchierando 24-giu 21:00 3+0 120′ 40 BeTtA2004
XI GP Scacchierando 21-giu 21:00 5+3 120′ 56 FM UnknownM8
Circuito Svizzero  21-giu 16:00 5+3 7T 22 kimyongsucunnu
Circuito Svizzero U18 21-giu 14:30 3+2 7T 18
Circuito Svizzero 20-giu 21:00 5+0 7T 26 FM MaurizioBrancaleoni
Circuito Svizzero 20-giu 14:30 5+3 11T 42
Open Svizzero 19-giu 21:00 3+0 7T 28
Scuola Popolare 19-giu 18:10 5+3 80′ 17
Circuito Svizzero U18 19-giu 14:30 3+0 7T 23 Il_Cavallo_Matto
tuttodisagiovolgare 18-giu 21:30 3+0 90′ 25 Tuttoscacc
Open Arena 18-giu 21:00 6+0 90′ 18 Primamaterasso
Chess960 18-giu 17:30 3+2 120′ 17
Circuito Svizzero U18 18-giu 14:30 5+0 7T 23 angelico65
X GP Scacchierando 17-giu 21:00 3+2 120′ 58 FM UnknownM8
Scuola Popolare 17-giu 18:10 5+3 80′ 16 Radio-Scacchi
Circuito Svizzero U18 17-giu 14:30 3+2 7T 24 angelico65
Circuito Svizzero  16-giu 21:00 3+2 7T 38 Capi48
Scuola Popolare 16-giu 18:10 5+3 80′ 14 Radio-Scacchi
Circuito Svizzero U18 16-giu 14:30 3+2 7T 23 mMat8878
Circuito Svizzero   15-giu 21:00 5+0 7T 37 kimyongsucunnu
Scuola Popolare  15-giu 18:10 5+3 80′ 12 Radio-Scacchi
Circuito Svizzero U18  15-giu 14:30  5+0 7T 24 BeTtA2004
IX GP Scacchierando 14-giu 21:00 5+0 120′ 64 Saverio3
Circuito Svizzero 14-giu 16:00 5+3 7T 26 kimyongsucunnu
Circuito Svizzero U18 14-giu 14:30 3+2 7T 21 BeTtA2004
Circuito Svizzero 13-giu 21:00 3+0 7T 20 FM MaurizioBrancaleoni
Circuito Svizzero U18 13-giu 14:30 5+3 11T 43 FM MaurizioBrancaleoni
9th Elite Prize 12-giu 20:00 1+0 120′ 824 4º su 10 “Avengers”
Circuito Svizzero 12-giu 21:40 3+0 7T 23 enricogorgoglione
Scuola Popolare 12-giu 18:10 5+3 80′ 15 MikeHawkInYoMama
Circuito Svizzero U18 12-giu 14:30 3+0 7T 27 BeTtA2004
Open Bisenzio 11-giu 21:00 5+3 90′ 45 FM Sergejs
Scuola Popolare 11-giu 18:10 5+3 80′ 12 Radio-Scacchi
Circuito Svizzero U18 11-giu 14:30 5+0 7T 30 BeTtA2004
VIII GP Scacchierando 10-giu 21:00 3+0 120′ 61 FM napolinicolo
Scuola Popolare 10-giu 18:10 5+2 80 20 Radio-Scacchi
Circuito Svizzero U18 10-giu 14:30 3+2 7T 24 angelico65
Circuito Svizzero 09-giu 21:00 5+0 7T 37
Scuola Popolare 09-giu 18:10 5+3 80′ 17
Circuito Svizzero 08-giu 21:00 3+2 7T 28 kimyongsucunnu
Scuola Popolare 08-giu 18:00 5+3 80′ 18 Radio-Scacchi
Circuito Svizzero U18 08-giu 14:30 5+0 7T 27 BeTtA2004
VII GP Scacchierando 07-giu 21:00 5+3 120′ 77 FM UnknownM8
Circuito Svizzero 07-giu 16:00 5+3 7T 56 Will126
Circuito Svizzero u18 07-giu 14:30 3+2 7T 28
Circuito Svizzero 06-giu 21:00 3+0 11T 37
Circuito Svizzero 06-giu 14:30 5+3 7T 57 BeTtA2004
Circuito Svizzero 05-giu 21:00 3+2 7T 63 MaurizioBrancaleoni
Scuola Popolare 05-giu 18:10 5+3 80′ 29 Radio-Scacchi
Circuito Svizzero U18 05-giu 14:30 3+0 7T 33 BeTtA2004
Open Bisenzio 04-giu 21:00 5+3 90′ 25 Biregina
Scuola Popolare 04-giu 18:10 5+3 80′ 15 Radio-Scacchi
Circuito Svizzero U18 04-giu 14:30 5+0 7T 30 angelico65
VI GP Scacchierando 03-giu 21:00 3+2 120′ 90 FM UnknownM8
Scuola Popolare 03-giu 18:10 5+2 80′ 23 carlogiac
Circuito Svizzero U18 03-giu 14:30 3+2 7T 34
Circuito Svizzero 02-giu 21:00 5+0 7T 64
Scuola Popolare 2-giu 18:10 5+3 80′ 16 carlogiac
Circuito Svizzero U18 2-giu 14:30 3+0 7T 35 Il_Cavallo_Matto
Circuito Svizzero 01-giu 21:00 3+0 7T 57 Will126
1º Gran Torneo 01-giu 18:00 5+0 120′ 540 GM lelys
Circuito Svizzero U18 01-giu 14:30 5+0 7T 47 betta2004
V GP Scacchierando 31-mag 21:00 5+0 120′ 92
Torneo Svizzero 31-mag 16:00 5+3 7T 28 Mauriziodima
Torneo Svizzero U18 31-mag 14:30 5+0 7T 18 MatChess06
Torneo Svizzero 30-mag 21:00 3+2 7T 23 PiciAlChianti
Maratona Svizzera 30-mag 14:30 5+3 11T 56 vladyspel
Torneo Svizzero 29-mag 21:00 5+0 7T 42 pex91
Scuola Popolare 29-mag 18:10 5+3 80′ 15 carlogiac
Torneo Svizzero U18 29-mag 14:30 3+2 7T 17 leofede
Open Bisenzio 28-mag 21:00 5+0 100′ 29 PiciAlChianti
Radio Scacchi 28-mag 17:30 3+0 120′ 26 wared
Torneo Svizzero U18 28-mag 14:30 5+0 7T 19 susposumaccu
Road to Banter 27-mag 21:00 3+2 90′ 172 binobike
Scuola Popolare 27-mag 18:10 5+3 80′ 19 cespugl10
Torneo Svizzero U18 27-mag 14:30 3+2 7T 19 susposumaccu
IV GP Scacchierando 26-mag 21:00 3+0 120′ 81 FM UnknownM8
Scuola Popolare 26-mag 18:10 5+3 80′ 17 mavamero71
Torneo Svizzero U18 26-mag 14:30 5+0 7T 24 mMat8878
Torneo Svizzero 25-mag 21:00 5+0 7T 27 TheScrasse
Scuola Popolare 25-mag 18:10 5+3 80′ 22 PauloHaddad
Torneo Svizzero U18 25-mag 14:30 3+2 7T 35 Danila_lipovoj
III GP Scacchierando  24-mag 21:00 5+3 120′ 102 FM UnknownM8
Torneo Svizzero U18 24-mag 16:00 5+3 7T 27 PiciAlChianti
Torneo Svizzero U18 24-mag 14:30 5+0 7T 18 saltodiqualita
Torneo Svizzero 23-mag 21:00 3+2 7T 27 chess_penggoli
Banter Elite 23-mag 18:00 3+2 90′ 56 IM The_-_Professor
Maratona Antivirus 23-mag 16:00 15+5 360′ 74 liuke404
Elite Prize a squadre  22-mag 20:00 3+0 120′ 1711 Avengers Chess
Scuola Popolare 22-mag 18:10 5+3 80′ 16 carlogiac
Torre Smeducci U18  22-mag 14:30 5+0 60′ 23 Lukvoski
Torre Smeducci U18  22-mag 11:00 10+0 60′ 14 liuke404
Scuola Popolare 21-mag 23:00 1+1 60′ 12 PiciAlChianti
Torneo Svizzero 21-mag 21:00 5+0 7T 24  pex91
Torre Smeducci U18  21-mag 14:30 5+0 60′ 21 mMat8878
Torre Smeducci U18  21-mag 11:00 10+0 60′ 17 mMat8878
Scuola Popolare 20-mag 23:10 1+1 60′ 8
II GP Scacchierando  20-mag 21:00 3+2 120′ 117 Saverio3
Scuola Popolare 20-mag 18:10 3+2 80′ 15
Torre Smeducci U18 20-mag 14:30 5+0 60′ 21 C10H14N2
Torre Smeducci U18 20-mag 11:00 10+0 60′ 18 liuke404
Scuola Popolare 19-mag 23:00 1+0 60′ 11 roby2N
Torneo Svizzero 19-mag 21:00 3+2 7T 33 bobbe
Scuola Popolare 19-mag 18:10 5+3 80′ 26 Richy2000
Valle Aniene Under 18 19-mag 14:30 5+0 60′ 29 LFLF
Valle Aniene Under 18 19-mag 11:00 10+0 60′ 14 Lorenzo_2012
Scuola Popolare 18-mag 23:00 1+1 60′ 12 PiciAlChianti
Torneo Svizzero 18-mag 21:00 3+2 7T 26 Lilo07
Scuola Popolare 18-mag 18:10 5+3 80′ 30 Telespalla
Torre Smeducci U18 18-mag 14:30 5+0 60′ 32 LFLF
Torre Smeducci U18 18-mag 11:00 10+0 60′ 25 Salvix2
I GP Scacchierando  17-mag 21:00 5+0 120′ 166 FM napolinicolo
Torneo Svizzero 17-mag 16:00 5+3 9 T 80 Georgiuss
Torre Smeducci U18 17-mag 14:30 5+0 60′ 20 Lukvoski
Torre Smeducci U18 17-mag 11:00 10+0 60′ 22 Boing8
Torre Smeducci 16-mag 21:30 1+0 60′ 21 pex91 
Fight Club-Finale 16-mag 21:30 3+0 90′ 144 FM Gabriele_Lumachi
Torneo Svizzero 16-mag 14:30 5+3 11 T 45 cespugl10
Maratona Antivirus 16-mag 14:00 10+0 360′ 123 Telespalla
3rd Free Roll Avengers 15-mag 21:15 3+0 120′ 967 IM felixjynojosa 
Scuola Popolare 15-mag 18:10 5+3 80′ 22 StafiloCocco
Fight Club Open B 13-mag 21:30 3+2 90′ 46 Thibault855
Scuola Popolare 12-mag 18:10 5+3 70′ 26 mMat8878
Torre Smeducci 12-mag 21:00 5+0 90′ 21 pex91 
Scuola Popolare 12-mag 23:00 1+1 60′ 16 Radio-Scacchi
Scuola Popolare 11-mag 18:10 5+3 80′ 23 cespugl10
Torre Smeducci  11-mag 21:00 5+0 90′ 26 Capi48
Scuola Popolare  11-mag 23:00 1+1 60′ 12 pex91
Scuola Popolare 10-mag 17:30 5+3 90′ 24 capakin
2nd Free Roll Avengers  10-mag 21:15 3+0 120′ 317 IM DrMelekess
Maratona over 2000 9-mag 14:00 4+0 360′ 20 pallino
Maratona under 2000 9-mag 14:00 4+0 180′ 62 Radio-Scacchi
Fight Club Open B 9-mag 21:30 3+0 90′ 43 nyr-75
Scuola Popolare 8-mag 17:30 5+3 90′ 26 PauloHaddad
Lazio Scacchi 8-mag 21:00 5+0 90′ 44 eufebio 
Scuola Popolare 7-mag 17:30 5+3 90′ 31 mesoperso
Wladimiro Andrej 7-mag 21:00 5+3 90′ 27 giodg91
Scuola Popolare 7-mag 23:00 1+1 60′ 19 enricogorgoglione
Scuola Popolare 6-mag 17:30 5+3 90′ 23 IlSicarioDeiPoveri 
Torre Smeducci 6-mag 21:00 3+0 90′ 26 IlSicarioDeiPoveri 
Fight Club over 2200 6-mag 21:30 3+2 90′ 6 Capi48
Fight Club Open B 6-mag 21:30 3+2 90′ 41 Rik_99
Quattro Torri 6-mag 22:00 3+2 90′ 21 mesoperso
Scuola Popolare  6-mag 23:00 1+1 60′ 14 enricogorgoglione
Scuola Popolare 5-mag 17:30 5+3 90′ 33 cespugl10
12º Scacchierando 5-mag 21:00 3+2 120′ 32 Megalovic
Lazio Scacchi 5-mag 21:00 5+3 90′ 32 vladyspel
Centro Scacchi 5-mag 23:00 1+0 60′ 20 enricogorgoglione
Scuola Popolare 4-mag 17:30 5+3 90′ 25 mesoperso
Torre Smeducci 4-mag 21:00 3+2 90′ 39 Kingfuria 
Scuola Popolare 4-mag 23:00 1+1 60′ 10 enricogorgoglione
Scuola Popolare 3-mag 17:30 5+3  90′ 51 Telespalla
Free Roll Avengers 3-mag 21:15 3+0 120′ 185 IM Gabix94
Maratona Under 2100 2-mag 14:00 5+3 180′ 112 Gomezeta
Maratona over 1900 2-mag 14:00 5+3 360′ 41 Telespalla
Torre Smeducci 2-mag 21:30 1+0  60′ 33 Daniele_Marione 
Fight Club over 2200 2-mag 21:30 3+0  90′ 18 imblue00
Fight Club Open B 2-mag 21:30 3+0  90′ 61 Chess_Mgn_Federation
Torre Smeducci 1-mag 11:00 10+0  60′ 48 alexandro2010
Scuola Popolare 1-mag 17:30 5+3  90′ 43 piciAlChianti
11º Scacchierando 1-mag 21:00 5+3 120′ 38 mimandarai3
Lazio Scacchi 1-mag 21:00 5+3  90′ 37 fra88 
Tosca Fiesoli  30-apr 21:00 5+3  60′ 39 Bettabet
Scuola Popolare 30-apr 23:00 1+1  60′ 17 enricogorgoglione
Scuola Popolare 29-apr 17:30 5+3  90′ 47 cespugl10
Torre Smeducci 29-apr 21:00 3+0  90′ 25 giodg91 
Fight Club over 2200 29-apr 21:30 3+2  90′ 19 saeiou 
Fight Club Open B 29-apr 21:30 3+2  90′ 53 ste7
Quattro torri 29-apr 22:00 3+2  90′ 19 Miccio 
Scuola Popolare 29-apr 23:00 1+1  60′ 23 enricogorgoglione
Scuola Popolare 28-apr 17:30 5+3  90′ 43 capakin 
Lazio Scacchi 28-apr 21:00 5+3  90′ 45 sergejs 
Avengers 28-apr 21:30 3+0  90′ 46 binobike 
Centro Scacchi 28-apr 23:00 1+0  60′ 24 Damianlamy
Scuola Popolare 27-apr 17:30 5+3  90′ 43 eufebio
Torre Smeducci 27-apr 21:00 3+2  90′ 43 Telespalla
Fight Club over 2200 27-apr 21:30 1+0  60′ 10 IM TacticalMaster
Fight Club Open B 27-apr 21:30 1+0  60′ 23 FM NapoliNicolo
Scuola Popolare 27-apr 23:00 1+1  60′ 23 Damianlamy

Campionato a Squadre di club italiane

Il MF Luca Cerquitella sta organizzando tre eventi che stanno coinvolgendo centinaia di scacchisti e diversi circoli:

1) Campionato Online a squadre per circoli ogni giovedì alle 21:00. Per info 3206637969 e gruppo Facebook. Gruppo Lichess con link ai tornei QUI

2) Campionato Online a squadre U18 per NC (attualmente 16 squadre), iscrizione gratuita, ogni venerdì alle 18:30. Per info 3206637969 e gruppo FacebookGruppo Lichess con link ai tornei QUI

Avengers Chess

Il MI Angelo Damia (nick Furrumba) ed il MF Alessio Boraso (nick “telarubo96”) collaborano nella gestione del gruppo “Avengers Chess” su Lichess dove ci sono i link ai tornei del mese. Il Gruppo partecipa anche a Tornei Internazionali a Squadre. QUI link del gruppo. QUI la pagina Facebook.

Circuito di tornei organizzato da Torre Smeducci e Scuola Popolare

Gruppo Whatsapp per essere informati quotidianamente sui tornei

Gruppo Lichess per partecipare ai tornei Svizzeri

Gruppo Lichess per partecipare ai tornei Svizzeri under 18

Classifica_Finale_Circuito_Blitz_2020

Classifica_Finale_Circuito_U18_Blitz_2020

Smeducci_Tornei_a_Premi_2

 Fight Club

MI Artem Gilevych, MI Lorenzo Lodici, Maestro Riccardo Marzaduri, Maestro Luca Varriale e MF Gabriele Lumachi organizzano tornei su Lichess. Come segnalato segnalato dagli organizzatori, hanno già partecipato ad alcuni di questi tornei diversi GM come Basso, Moroni, Dvirnyy e Nikita Petrov. QUESTO è il gruppo WhatsApp denominato “Fight Club” per essere aggiornati sulle iniziative.

Torneo “satirico”

Gli account instagram satirici (a tema scacchistico) disagioscacchistico, tuttoscacc e scacchivolgari organizzano, per giovedì 18 giugno ore 21:30, un torneo denominato “tuttodisagiovolgare”, Arena di 90′ con cadenza 3+0.

Link utili

Piattaforma di gioco on line Lichess

Tornei Scacchierando

Elenco di tornei italiani on-line su Messaggero Scacchi.

17 Commenti a “Tornei italiani on line”

  1. Darkstorm
    18 aprile 2020 - 22:15

    Si è conclusa la maratona europea con 527 giocatori! io terzo assoluto exaequo (credo ero n° 25 circa di tabellone) con 112 punti e con 8 vittorie finali su 9 partite (battendo vari maestri negli ultimi decisivi) ed un’altra non conteggiata oltre il limite tempo che me ne avrebbe dati ancora di piu. Una faticata pazzesca con doppia rimonta nella seconda terza ora e nella sesta ora. Partecipanti dicono da Italia, Austria, Spagna,. Russia, Bielorussia, Inghilterra, Francia e Germania e altre nazioni. Primi 10:

    1) coluichenontiaspetti 2549 con p. 151
    2) king_of_nowhere 2439 con p. 119
    3-4) philip tonina e temporale con p. 112
    5) the justice 2209 con p.108
    6) roccia88 2288 con p.103
    7) pillor77 2269 con p.100
    8) mrark 2267 con p. 83
    9) broccolone 2386 con p.82
    10) telespalla 2259 con p.80

  2. Megalovic
    27 aprile 2020 - 11:33

    Inserita in testa all’articolo l’Agenda ormai fitta di tornei on line su Lichess organizzata da diversi club e associazioni italiane, con Link al Torneo, data, orario, cadenza e durata.

  3. Megalovic
    2 maggio 2020 - 11:52

    Streamers Battle

    Non si tratta di un torneo “italiano” ma vale la pena di segnalare questo torneo blitz (3+0) a squadre che prenderà il via alle 21, della durata di 2 ore. Ogni squadra può iscrivere un numero illimitato di giocatori, ma alla fine verranno considerati solo i migliori venti per squadra. Le squadre sono dieci, tutte di “streamers”

    Chi volesse partecipare deve seguire questi passaggi:
    1) essere iscritto alla piattaforma Lichess e aver giocato almeno 15 partite blitz
    2) iscriversi, per esempio*, al gruppo “GM penguingim1 fan club” a questa pagina:
    https://lichess.org/team/im-penguinim1-fan-club
    3) attendere l’approvazione e iscriversi al torneo a questa pagina
    https://lichess.org/tournament/QEoFNbGg
    cliccando su “unisciti” e poi sul pulsante che apparirà: “GMpenguinim1 fan club”

    I partecipanti al momento sono 2307 (102 ≥ 2400 Elo Lichess), dei quali 9 GM e 15 MI.
    I GM già iscritti, con Elo FIDE Blitz
    GM ChessWeeb è Illia Nyzhnyk 2694
    GM Zhigalko_Sergei è Sergei Zhigalko 2662
    GM sp1cycaterpillar è Ray Robson 2637
    GM penguingim1 è Andrew Tang 2584
    GM MiroMiljkovic è Miroslav Miljković 2562
    GM rasulovvugar 2553
    GM Zhigalko_Andrey è Andrey Zhigalko 2452
    GM KAstar è Adam Kozak 2449
    GM Hamisandwich è Vladimir Hamitevici 2386

    * in fondo a questa pagina trovate i link ai gruppi per iscriversi come giocatori di un’altra squadra.
    https://lichess.org/blog/XqMFLRIAACIAnBCA/streamer-team-battle

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.