Scacchierando.it
Logo_FIDE_Home-200x150

World CUP 2019

Pubblicati i partecipanti alla World CUP. Presenti Ding Liren Giri MVL So Nepo Aronian Mamedyarov Dominguez

Pubblicata sul sito della FIDE la lista dei partecipanti e accoppiamenti della World Cup 2019, che si disputerà a Khanty-Mansiysk, Russia, dal 9 settembre al 24 ottobre. Le prime otto teste di serie saranno Ding Liren, Giri, Vachier-Lagrave, Wesley So, Nepomniachtchi, Aronian, Mamedyarov e Dominguez.

Carlsen, Caruana, Anand, Kramnik (ritirato), Topalov e Rapport sono i Top player che hanno rinunciato. Entrano per media Elo le riserve Andreikin, Naiditsch, Vidit, Fedoseev, Tomashevsky e Adams.

Aggiornamento del 15 luglio

Pubblicata sul sito della FIDE (file pdf) la lista di 125 dei 128 giocatori che dovranno confermare la loro partecipazione alla World CUP firmando il contratto prima del 1 agosto 2019. Ai 119 qualificati si sono aggiunti quattro nominati dal Presidente della FIDE e due dagli organizzatori: Igor Kovalenko (LAT 2654), Salem A. R. Saleh (UAE 2672), Frode Olav Olsen Urkedal (NOR 2566), Helgi Dam Ziska (FAI 2533), Aleksei Pridorozhni (RUS 2586) e Ilia Iljiushenok (RUS 2520). All’appello mancano una Wild Card FIDE e due Wild Card degli organizzatori, che probabilmente verranno “spese” dopo che si conosceranno le rinunce e quindi i sostituti di diritto.

I 119 qualificati alla World CUP 2019

Dopo il Campionato Africano, che si è concluso il 17 luglio, in totale gli aventi diritto a partecipare alla World CUP 2019 sono diventati 119 (22 Russia, 9 India, 8 Cina e 6 USA), dei quali 62 fanno parte della Top 100 Mondiale (lista FIDE di luglio). Il giocatore con l’Elo più alto sinora escluso è il russo Dmitry Andreikin, finalista della Word CUP 2013, che è prima riserva per media Elo.

All’appello mancano solo 9 giocatori: 5 Nominati dal presidente FIDE e 4 Nominati dagli organizzatori. La World CUP si disputerà a Khanty-Mansiysk, Russia, dal 9 settembre al 24 ottobre.

  1  Carlsen, Magnus  NOR  2872 Campione del Mondo
  2  Caruana, Fabiano  USA  2819 Campionato USA
  3  Ding, Liren  CHN  2812 World CUP 2017
  4  Giri, Anish  NED  2779 Elo
  5  Vachier-Lagrave, Maxime  FRA  2775 World CUP 2017
  6  Nepomniachtchi, Ian  RUS  2775 Elo
  7  Grischuk, Alexander  RUS  2766 Elo
  8  Mamedyarov, Shakhriyar  AZE  2765 Elo
  9  Anand, Viswanathan  IND  2764 Elo
 10  So, Wesley  USA  2763 World CUP 2017
 11  Artemiev, Vladislav  RUS  2761 Europeo 2019
 12  Dominguez Perez, Leinier  USA  2760 Campionato USA
 13  Radjabov, Teimour  AZE  2759 Elo
 14  Aronian, Levon  ARM  2756 World CUP 2017
 15  Nakamura, Hikaru  USA  2754 Campionato USA
 16  Kramnik, Vladimir  RUS  2753 Elo
 17  Karjakin, Sergey  RUS  2748 Elo
 18  Topalov, Veselin  BUL  2740 Elo
 19  Wei, Yi  CHN  2737 Asiatico 2018
 20  Svidler, Peter  RUS  2737 Elo
 21  Wojtaszek, Radoslaw  POL  2737 Europeo 2018
 22  Yu, Yangyi  CHN  2736 Elo
 23  Rapport, Richard  HUN  2735 Elo
 24  Harikrishna, Pentala  IND  2734 Elo
 25  Navara, David  CZE  2734 Europeo 2018
 26  Duda, Jan-Krzysztof  POL  2729 Elo
 28  Vitiugov, Nikita  RUS  2727 Elo
 29  Wang, Hao  CHN  2725 Elo
 30  Bu, Xiangzhi  CHN  2722 Elo
 31  Le, Quang Liem  VIE  2713 Asiatico 2019
 32  Shankland, Samuel  USA  2713 Americano 2018
 33  Jakovenko, Dmitry  RUS  2711 Elo
 34  Amin, Bassem  EGY  2707 Africano 2019
 37  Matlakov, Maxim  RUS  2701 Europeo 2018
 38  Dubov, Daniil  RUS  2700 Europeo 2019
 41  Inarkiev, Ernesto  RUS  2693 Europeo 2018
 42  Jones, Gawain C B  ENG  2692 Europeo 2018
 44  Xiong, Jeffery  USA  2691 Campionato USA
 46  Grandelius, Nils  SWE  2691 Europeo 2018
 49  McShane, Luke J  ENG  2688 Europeo 2018
 50  Korobov, Anton  UKR  2687 Europeo 2018
 53  Cori, Jorge  PER  2686 Americano 2018
 56  Rodshtein, Maxim  ISR  2685 Europeo 2019
 55  Firouzja Alireza  IRI  2685 Asiatico 2019
 61  Saric, Ivan  CRO  2681 Europeo 2018
 59  Berkes, Ferenc  HUN  2681 Europeo 2019
 64  Anton Guijarro, David  ESP  2678 Rutopro 2018
 66  Najer, Evgeniy  RUS  2678 Europeo 2018
 65  Nabaty, Tamir  ISR  2678 Europeo 2018
 67  Gelfand, Boris  ISR  2676 Europeo 2019
 70  Ponomariov, Ruslan  UKR  2675 Europeo 2019
 73  Nisipeanu, Liviu-Dieter  GER  2672 Europeo 2019
 78  Sevian, Samuel  USA  2667 Campionato USA
 79  Sjugirov, Sanan  RUS  2667 Europeo 2018
 81  Cheparinov, Ivan  GEO  2666 Europeo 2018
 82  Adhiban, B.  IND  2665 ACP Tour
 83  Demchenko, Anton  RUS  2665 Europeo 2018
 86  Oparin, Grigoriy  RUS  2660 Europeo 2019
 93  Kasimdzhanov Rustam  UZB  2657 Zonale Asia 3.4
 94  Maghsoodloo, Parham  IRI  2656 Campione Junior 2018
 95  Piorun, Kacper  POL  2656 Europeo 2019
 99  Gledura, Benjamin  HUN  2654 Europeo 2019
 Lupulescu, Constantin  ROU  2649 Europeo 2019
 Movsesian, Sergei  ARM  2649 Europeo 2019
 Bok, Benjamin  NED  2645 Europeo 2018
 Bareev, Evgeny  CAN  2643 Zonale Canada
 Mareco, Sandro  ARG  2641 Zonale America 2.5
 Abasov, Nijat  AZE  2641 Europeo 2018
 Sarana, Alexey  RUS  2640 Europeo 2018
 Hovhannisyan, Robert  ARM  2640 Europeo 2018
 Ganguly, Surya Shekhar  IND  2638 Asiatico 2018
 Parligras, Mircea-Emilian  ROU  2638 Europeo 2018
 Nguyen, Ngoc Truong Son  VIE  2636 Asiatico 2018
 Jumabayev Rinat  KAZ  2633 Zonale Asia 3.4
 Predke, Alexandr  RUS  2632 Europeo 2019
 Sethuraman S.P.  IND  2630 Asiatico 2019
 Iturrizaga Bonelli Eduardo  VEN  2625 Americano 2019
 Lysyj, Igor  RUS  2623 Europeo 2019
 Esipenko, Andrey  RUS  2621 Europeo 2019
 Tari, Aryan  NOR  2620 Mondiale Junior 2017
 Huschenbeth, Niclas  GER  2620 Europeo 2019
 Lu, Shanglei  CHN  2619 Zonale Asia 3.5
 Adly, Ahmed  EGY  2618 Zonale Africa 4.2
 Narayanan.S.L  IND  2616 Asiatico 2019
 Rakhmanov, Aleksandr  RUS  2615 Europeo 2019
 Cordova, Emilio  PER  2615 Americano 2018
 Karthikeyan, Murali  IND  2613 Asiatico 2019
 Safarli, Eltaj  AZE  2608 Europeo 2018
 Delgado Ramirez, Neuris  PAR  2605 Americano 2018
 Gupta, Abhijeet  IND  2603 Asiatico 2019
 Tabatabaei, M.amin  IRI  2601 Asiatico 2018
 Pashikian, Arman  ARM  2601 Europeo 2018
 Martinez Alcantara, Jose Eduardo  PER  2601 Zonale America 2.4
 Petrov, Nikita  RUS  2600 Europeo 2019
 Flores, Diego  ARG  2600 Americano 2018
 Bartel, Mateusz  POL  2600 Europeo 2019
 Aravindh, Chithambaram VR.  IND  2600 Campionato Indiano 2018
 Ju, Wenjun  CHN  2595 Campionessa del Mondo
 Xu, Xiangyu  CHN  2585 Zonale Asia 3.5
 Yuffa, Daniil  RUS  2582 Europeo 2018
 Aleksandrov, Aleksej  BLR  2571 Europeo 2019
 Santos Ruiz, Miguel  ESP  2567 Europeo 2018
 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel CUB  2566 Zonale America 2.3
 Henriquez Villagra Cristobal  CHI  2560 Zonale America 2.5
 Christiansen, Johan-Sebastian  NOR  2548 Europeo 2019
 Gonzalez Vidal, Yuri  CUB  2547 Americano 2019
 Megaranto, Susanto  INA  2545 Zonale Asia 3.3
 Mekhitarian, Krikor Sevag  BRA  2545 Zonale America 2.4
 Ghaem Maghami, Ehsan  IRI  2544 Zonale Asia 3.1
 Bellahcene,Bilel  ALG  2541 Zonale Africa 4.1
 Illingworth, Max  AUS  2493 Zonale Oceania 3.6
 Pultinevicius, Paulius  LTU  2481 Europeo 2019
 Escobar Forero, Alder  CUB  2477 Zonale America 2.3
 El Gindy Essam  EGY  2423 Africano 2019
 Rakotomaharo, Fy Antenaina  MAD  2419 Zonale Africa 4.3
 Gan-Erdene. Sugar  MGL  2408 Zonale Asia 3.3
 Duran Vega, Sergio  CRC  2364 Americano 2019
 Anwuli, Daniel  NIG  2295 Zonale Africa 4.4
 Mohammad Fahad, Rahman  BAN  2271 Zonale Asia 3.2

Qualificati per media Elo

PLAYER Fed Avg July 18 – June 19 games
1 Mamedyarov, Shakhriyar AZE 2798.7500 69
2 Giri, Anish NED 2785.1667 71
3 Anand, Viswanathan IND 2772.1667 69
4 Grischuk, Alexander RUS 2770.2500 55
5 Nepomniachtchi, Ian RUS 2768.5000 55
6 Kramnik, Vladimir RUS 2765.5000 37
7 Yu, Yangyi CHN 2755.9167 101
8 Radjabov, Teimour AZE 2755.7500 34
9 Karjakin, Sergey RUS 2754.0833 45
10 Svidler, Peter RUS 2741.4167 41
11 Topalov, Veselin BUL 2740.5833 13
12 Duda, Jan-Krzysztof POL 2734.0000 52
13 Harikrishna, Pentala IND 2731.3333 86
14 Rapport, Richard HUN 2730.0833 68
15 Jakovenko, Dmitry RUS 2726.3333 78
16 Bu, Xiangzhi CHN 2723.6667 50
17 Vitiugov, Nikita RUS 2723.4167 85
18 Wang, Hao CHN 2723.0000 104
Reserve
1 Andreikin, Dmitry RUS 2721.2500 64
2 Naiditsch, Arkadij AZE 2711.6667 123
3 Vidit, Santosh Gujrathi IND 2707.5833 89
4 Fedoseev, Vladimir RUS 2705.4167 94
5 Tomashevsky, Evgeny RUS 2703.5000 36

Posti “mancanti”

Alla lista dei partenti della competizione KO che fa parte del Ciclo Mondiale mancano 9 giocatori:
5 Nominati dal presidente FIDE
4 Nominati dagli organizzatori
sostituzioni: in caso di rinuncia, i qualificati attraverso Continentali, Zonali o ACP Tour vengono sostituti dai primi non qualificati dei rispettivi eventi. Nei tornei zonali il sostituto deve aver ottenuto almeno il 50% dei punti, altrimenti si prende il primo non qualificato del torneo continentale. Tutti gli altri vengono sostituiti in base alla classifica per Media Elo.

Tornei di Qualificazione

Terminati  (articoli di Scacchierando)

Mondiale 2018

World CUP 2017

Mondiale Femminile 2018

Mondiale Junior 2017  2018

Campionato Europeo  2018  2019

Campionato Americano  2018

Campionato Asiatico  2018

Campionato USA 2019

Zonale Asia 3.4

Campionato Americano 2019

Campionato Africano 2019

Terminati (altri siti)

Zonale Oceania

Campionato Indiano 2018 

Zonale Asia 3.2

Zonale Asia 3.5

Zonale Asia 3.3

Zonale America 2.4

Zonale America 2.5

Zonale Canada

Zonale Africa 4.4

Zonale Africa 4.3

Zonale Africa 4.1

Zonale Africa 4.2 

Zonale America 2.3

Campionato Asiatico 2019

Zonale Asia 3.1

Segnaliamo infine la pagina di wikipedia in inglese dedicata alla World CUP 2019, che contiene una lista dei qualificati provvisoria.

Partecipanti al torneo dei Candidati 2020

1. Perdente del Mondiale 2018 (Caruana)
2. Primi due della World CUP
3. Vincitore del Grand Swiss FIDE
4. Primi due del Gran Prix FIDE
5. Giocatore con la media Elo (Febbraio 2019-Gennaio 2020) più alta non già qualificato
(al momento Ding Liren in testa)
6. Un invitato dagli organizzatori che soddisfi almeno uno di questi criteri, e che abbia partecipato almeno a due degli eventi b, c e d:
a) nella Top-10 della media Elo
b) 3° classificato (o 4° se il 3° è già qualificato) della World Cup
c) migliore del Grand Swiss FIDE non già qualificato
d) migliore del Grand Prix FIDE non già qualificato

Questa una pagina che aggiorna di continuo la corsa al Torneo dei Candidati, a cura di Martin Bennedik (@bennedik su twitter).

14 Commenti a “World CUP 2019”

    • Megalovic
      30 marzo 2019 - 15:24

      Sirena, i qualificati secondo la fonte che citi sono 65/66, in questa ne trovi 68.

      • Megalovic
        30 marzo 2019 - 15:31

        su wikipedia in inglese hanno dubbi sul 23° ex aequo dell’Europeo 2018.

        L’Europeo 2019 in teoria doveva assegnare 23 posti, ma dal regolamento ne passavano solo 22, per cui si può ragionevolmente dedurre che i due ex aequo del 2018 siano entrambi qualificati.

          • Megalovic
            30 marzo 2019 - 15:57

            Il regolamento della World CUP 2019 prevede che si qualifichino *46* giocatori dall’Europa.

            Originariamente, l’Europeo 2018 ne doveva assegnare 23, dal che si deduce che l’Europeo 2019 ne avrebbe dovuti assegnare 23.

            Visto l’ex-aequo al 23° posto del 2018, e visto che nel 2019 ne sono stati assegnati 22, possiamo credo dedurre che i due ex-aequo del 2018 siano qualificati.

            A meno che, io mi sia perso uno zonale europeo.

          • Megalovic
            30 marzo 2019 - 16:28

            Trovato lo zonale. Che potrebbe essere il Nordic Zonal. Almeno questo fu utilizzato nella World CUP 2017 (72. J.Hjartarson)

            [Articolo modificato]

            QUI il file pdf

            E allora non so come la FIDE risolverà la cosa*. Tra l’altro Lupulescu, 26° nell’Europeo 2019, è considerato (ad esempio anche da chess.com) qualificato perché Anton Guijarro (uno dei due 23° ex-aequo dell’Europeo 2018, e 6° nel 2019) è considerato già qualificato nel 2018.

            *male che vada, ci sono i 5 nominati dal Presidente della FIDE.

          • Megalovic
            31 marzo 2019 - 02:05

            Per chi si è appassionato alla questione qualificazione di Paligras e Anton Guijarro

            Da semplice ricerca su google “ecu chess Paligras Anton Guijarro” 😀 si trova che l’Ecu ha deciso di considerare entrambi qualificati.

            ECU Board decided to qualify for the World Chess Cup 2019 both players, who tied, with all tiebreak criteria the same, on the 23rd position of European Individual Chess Championship 2018, GM Anton Guijarro David (ESP) and GM Mircea Emilian Paligras (ROU).

            http://www.europechess.org/circular-letter-no4-12-12-2018-communique-of-the-ecu-board/

  1. Megalovic
    17 luglio 2019 - 12:49

    Carlsen ha confermato la sua presenza anche nella World CUP. La sua fitta Agenda negli ultimi 5 mesi dell’anno prevede 9 tornei: 2 a cadenza classica, 2 classica/rapid/blitz, 2 Rapid/Blitz, 1 Rapid, 1 Blitz e 1 Fischer Random.

    Tarjei J. Svensen
    @TarjeiJS
    16 lug
    Carlsen confirmed for FIDE’s Grand Swiss. His 2019 schedule:
    Aug 8-15: St. Louis Rapid & Blitz
    Aug 15-30: Sinquefield Cup
    Sep 9-Oct 2: World Cup
    Oct 10-21: FIDE Grand Swiss
    Oct 27-Nov 2: Fischer Random WC
    Nov 20-27: Kolkata Rapid & Blitz
    Nov 30-Dec10: GCT final
    WC Rapid & Blitz

    Un 2019 più impegnativo del solito visto che, sinora, il Campione del mondo ha già giocato 5 eventi classici, 1 Rapid e 1 Rapid/blitz, tutti vinti dal norvegese!

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.