Scacchierando.it
World_CUP_2019

World Cup 2019: 1/64 1/32 1/16 e 1/8 di Finale

1/8 Vitiugov batte So! MVL Grischuk e Duda subito in vantaggio su Svidler Dominguez e Xiong 2ªP LIVE h.12

Dal 10 settembre trentadue Super GM parteciperanno alla World Cup 2019 che si disputerà a Khanty-Mansiysk, Russia, fino al 4 ottobre. Il Torneo KO a 128 giocatori (due partite a cadenza classica più eventuali spareggi di gioco rapido) qualificherà i due finalisti al Torneo dei Candidati 2020. Tra i “2700” (Elo agosto 2019) mancano all’appello solo Carlsen, Caruana (già qualificato via Mondiale 2018), Anand, Kramnik (ritirato), Rapport e Topalov. Assente anche la campionessa del Mondo femminile Ju Wenjun che ha preferito la concomitante prima tappa del Grand Prix FIDE femminile.

Si parte, ovviamente, con i 64esimi di finale che si disputeranno dal 10 al 12 settembre. L’unico over 2800 ai nastri di partenza è il numero 3 al mondo Ding Liren. Nel primo turno il cinese affronterà il giocatore con l’Elo più basso (1954), il MF Shaun Press della Papua Nuova Guinea. Saranno della partita anche il campione in carica (2017) Levon Aronian e i vincitori delle edizioni 2009, 2011 e 2015: Gelfand, Svidler e Karjakin. Come di consueto, i russi la fanno da padroni con ben 28 partecipanti seguiti a distanza da India con 10, Cina con 7 e Stati Uniti con 6. Il montepremi complessivo è di 1.600.000 dollari dei quali 110.000 andranno al vincitore.

s_FIDE_World_Cup_2019

Partecipanti over 2700

(Elo agosto 2019)

Rank Name Country Rating Eliminazione
 1  Ding, Liren  CHN  2805
 2  Giri, Anish  NED  2779 1/16 di Finale
 3  Vachier-Lagrave, Maxime  FRA  2778
 4  So, Wesley  USA  2776
 5  Nepomniachtchi, Ian  RUS  2774
 6  Aronian, Levon  ARM  2765
 7  Mamedyarov, Shakhriyar  AZE  2764
 8  Dominguez Perez, Leinier  USA  2763
 9  Grischuk, Alexander  RUS  2759
10  Radjabov, Teimour  AZE  2758
11  Artemiev, Vladislav  RUS  2757 1/16 di Finale
12  Yu, Yangyi  CHN  2752
13  Karjakin, Sergey  RUS  2750 1/16 di Finale
14  Nakamura, Hikaru  USA  2743 1/32 di Finale
15  Andreikin, Dmitry  RUS  2743 1/16 di Finale
16  Wojtaszek, Radoslaw  POL  2739 1/64 di Finale
17  Harikrishna, Pentala  IND  2738 1/16 di Finale
18  Duda, Jan-Krzysztof  POL  2730
19  Svidler, Peter  RUS  2729
20  Vitiugov, Nikita  RUS  2728
21  Wei, Yi  CHN  2727 1/16 di Finale
22  Le, Quang Liem  VIE  2726
23  Navara, David  CZE  2724 1/64 di Finale
24  Bu, Xiangzhi  CHN  2721 1/64 di Finale
25  Wang, Hao  CHN  2720 1/16 di Finale
26  Shankland, Sam  USA  2713 1/64 di Finale
27  Matlakov, Maxim  RUS  2710 1/16 di Finale
28  Tomashevsky, Evgeny  RUS  2706 1/16 di Finale
29  Vidit, Santosh Gujrathi  IND  2705 1/16 di Finale
30  Jakovenko, Dmitry  RUS  2704 1/16 di Finale
31  Xiong, Jeffery  USA  2703
32  Firouzja, Alireza  IRI  2702 1/16 di Finale

1/64 di Finale

(in neretto il giocatore che passa il turno)

  1. Ding, Liren – Press, Shaun
  2. Giri, Anish – Mohammad Fahad, Rahman
  3. Vachier-Lagrave, Maxime – Anwuli, Daniel
  4. So, Wesley – Duran Vega, Sergio
  5. Nepomniachtchi, Ian – Gan-Erdene, Sugar
  6. Aronian, Levon – El Gindy, Essam
  7. Mamedyarov, Shakhriyar – Rakotomaharo, Fy Antenaina
  8. Dominguez Perez, Leinier – Escobar Forero, Alder
  9. Grischuk, Alexander – Pultinevicius, Paulius
  10. Radjabov, Teimour – Ziska, Helgi Dam
  11. Artemiev, Vladislav – Iljiushenok, Ilia
  12. Yu, Yangyi – Ghaem Maghami, Ehsan
  13. Karjakin, Sergey – Megaranto, Susanto
  14. Nakamura, Hikaru – Bellahcene, Bilel
  15. Andreikin, Dmitry – Mekhitarian, Krikor Sevag
  16. Wojtaszek, Radoslaw – Christiansen, Johan-Sebastian
  17. Harikrishna, Pentala – Gonzalez Vidal, Yuri
  18. Duda, Jan-Krzysztof – Henriquez Villagra, Cristo
  19. Svidler, Peter – Albornoz Cabrera, Carlos D
  20. Vitiugov, Nikita – Urkedal, Frode Olav Olsen
  21. Wei, Yi – Santos Ruiz, Miguel
  22. Le, Quang Liem – Aleksandrov, Aleksej
  23. Navara, David – Yuffa, Daniil
  24. Bu, Xiangzhi – Xu, Xiangyu
  25. Wang, Hao – Pridorozhni, Aleksei
  26. Shankland, Sam – Safarli, Eltaj
  27. Matlakov, Maxim – Abdusattorov, Nodirbek
  28. Tomashevsky, Evgeny – Petrov, Nikita
  29. Vidit, Santosh Gujrathi – Pichot, Alan
  30. Jakovenko, Dmitry – Martinez Alcantara, Jose E
  31. Xiong, Jeffery – Lysyj, Igor
  32. Firouzja, Alireza – Pashikian, Arman
  33. Dubov, Daniil – Cordova, Emilio
  34. Amin, Bassem – Tabatabaei, M.amin
  35. Jones, Gawain C B – Flores, Diego
  36. Grandelius, Nils – Rakhmanov, Aleksandr
  37. Adams, Michael – Aravindh, Chithambaram VR.
  38. Gelfand, Boris – Lu, Shanglei
  39. Cori, Jorge – Nihal Sarin
  40. Rodshtein, Maxim – Bartel, Mateusz
  41. Inarkiev, Ernesto – Karthikeyan, Murali
  42. McShane, Luke J – Delgado Ramirez, Neuris
  43. Korobov, Anton – Gupta, Abhijeet
  44. Anton Guijarro, David – Narayanan., S.L
  45. Naiditsch, Arkadij – Huschenbeth, Niclas
  46. Ponomariov, Ruslan – Esipenko, Andrey
  47. Nabaty, Tamir – Sethuraman, S.P.
  48. Fedoseev, Vladimir – Ganguly, Surya Shekhar
  49. Alekseenko, Kirill – Nguyen, Ngoc Truong Son
  50. Berkes, Ferenc – Jumabayev, Rinat
  51. Nisipeanu, Liviu-Dieter – Parligras, Mircea-Emilian
  52. Sevian, Samuel – Tari, Aryan
  53. Adhiban, B. – Iturrizaga Bonelli, Eduard
  54. Cheparinov, Ivan – Adly, Ahmed
  55. Sjugirov, Sanan – Mareco, Sandro
  56. Saric, Ivan – Bok, Benjamin
  57. Piorun, Kacper – Abasov, Nijat
  58. Kasimdzhanov, Rustam – Bareev, Evgeny
  59. Maghsoodloo, Parham – Chigaev, Maksim
  60. Sarana, Alexey – Predke, Alexandr
  61. Demchenko, Anton – Hovhannisyan, Robert
  62. Kovalenko, Igor – Lupulescu, Constantin
  63. Gledura, Benjamin – Najer, Evgeniy
  64. Movsesian, Sergei – Oparin, Grigoriy

1/32 di Finale

  1. Ding, Liren – Movsesian, Sergei
  2. Giri, Anish – Najer, Evgeniy
  3. Vachier-Lagrave, Maxime – Kovalenko, Igor
  4. So, Wesley – Demchenko, Anton
  5. Nepomniachtchi, Ian – Predke, Alexandr
  6. Aronian, Levon – Maghsoodloo, Parham
  7. Mamedyarov, Shakhriyar – Kasimdzhanov, Rustam
  8. Dominguez Perez, Leinier – Abasov, Nijat
  9. Grischuk, Alexander – Bok, Benjamin
  10. Radjabov, Teimour – Sjugirov, Sanan
  11. Artemiev, Vladislav – Cheparinov, Ivan
  12. Yu, Yangyi – Adhiban, B.
  13. Karjakin, Sergey – Sevian, Samuel
  14. Nakamura, Hikaru – Nisipeanu, Liviu-Dieter
  15. Andreikin, Dmitry – Jumabayev, Rinat
  16. Christiansen, Johan-Sebastian – Alekseenko, Kirill
  17. Harikrishna, Pentala – Fedoseev, Vladimir
  18. Duda, Jan-Krzysztof – Nabaty, Tamir
  19. Svidler, Peter – Esipenko, Andrey
  20. Vitiugov, Nikita – Huschenbeth, Niclas
  21. Wei, Yi – Anton Guijarro, David
  22. Le, Quang Liem – Korobov, Anton
  23. Yuffa, Daniil – McShane, Luke J
  24. Xu, Xiangyu – Inarkiev, Ernesto
  25. Wang, Hao – Rodshtein, Maxim
  26. Safarli, Eltaj – Nihal Sarin
  27. Matlakov, Maxim – Gelfand, Boris
  28. Tomashevsky, Evgeny – Aravindh, Chithambaram VR.
  29. Vidit, Santosh Gujrathi – Rakhmanov, Aleksandr
  30. Jakovenko, Dmitry – Jones, Gawain C B
  31. Xiong, Jeffery – Tabatabaei, M.amin
  32. Firouzja, Alireza – Dubov, Daniil

1/16 di Finale

  1. Ding, Liren – Firouzja, Alireza
  2. Giri, Anish – Xiong, Jeffery
  3. Vachier-Lagrave, Maxime – Jakovenko, Dmitry
  4. So, Wesley – Vidit, Santosh Gujrathi
  5. Nepomniachtchi, Ian – Tomashevsky, Evgeny
  6. Aronian, Levon – Matlakov, Maxim
  7. Mamedyarov, Shakhriyar – Safarli, Eltaj
  8. Dominguez Perez, Leinier – Wang, Hao
  9. Grischuk, Alexander – Xu, Xiangyu
  10. Radjabov, Teimour – Yuffa, Daniil
  11. Artemiev, Vladislav – Le, Quang Liem
  12. Yu, Yangyi – Wei, Yi
  13. Karjakin, Sergey – Vitiugov, Nikita
  14. Nisipeanu, Liviu-Dieter – Svidler, Peter
  15. Andreikin, Dmitry – Duda, Jan-Krzysztof
  16. Alekseenko, Kirill – Harikrishna, Pentala

Ottavi di Finale

  1. Ding, Liren – Alekseenko, Kirill
  2. Xiong, Jeffery – Duda, Jan-Krzysztof
  3. Vachier-Lagrave, Maxime – Svidler, Peter
  4. So, Wesley – Vitiugov, Nikita
  5. Nepomniachtchi, Ian – Yu, Yangyi
  6. Aronian, Levon – Le, Quang Liem
  7. Mamedyarov, Shakhriyar – Radjabov, Teimour
  8. Dominguez Perez, Leinier – Grischuk, Alexander

Regolamento

La World Cup si disputa con la formula KO e qualifica i primi due classificati al Torneo dei Candidati. La composizione del tabellone avviene tramite l’Elo (1-128, 2-127… 63-66, 64-65). I mini match si disputano sulla lunghezza di due partite a cadenza classica (90′ per 40 mosse più 30′ per terminare la partita con 30″ di incremento per mossa a partire dalla prima) seguite, in caso di parità, da due partite rapid (25’+10″). In caso di ulteriore parità sono previste altre due rapid (10’+10″) seguite, se l’equilibrio non si dovesse ancora spezzare, da due blitz (5’+3″). L’ultima risorsa per stabilire il vincitore del mini-match è l’Armageddon: 5′ al bianco, 4′ al nero’, 2″ di incremento dalla mossa 61, in caso di patta passa il turno il nero. La Finale e la Finale per il terzo posto si svolgono sulla lunghezza di quattro partite a cadenza classica.

Calendario

(Togliere tre ore per l’orario in Italia)

DATE

TIME

EVENT

September 10th

15:00

Round 1

Game 1

September 11th

15:00

Game 2

September 12th

15:00

Tie-break

September 13th

15:00

Round 2

Game 1

September 14th

15:00

Game 2

September 15th

15:00

Tie-break

September 16th

15:00

Round 3

Game 1

September 17th

15:00

Game 2

September 18th

15:00

Tie-break

September 19th

Free Day

September 20th

15:00

Round 4

Game 1

September 21st

15:00

Game 2

September 22nd

15:00

Tie-break

September 23rd

15:00

Round 5

Game 1

September 24th

15:00

Game 2

September 25th

15:00

Tie-break

September 26th

15:00

Round 6

Game 1

September 27th

15:00

Game 2

September 28th

15:00

Tie-break

September 29th

Free Day

September 30th

15:00

Final and Match for the 3rd place

Game 1

October 1st

15:00

Game 2

October 2nd

15:00

Game 3

October 3rd

15:00

Game 4

October 4th

15:00

Tie-break

October 4th

Closing Ceremony

banner_WC_2019

Sito ufficiale

FantaWorldCup

Qualificazioni alla World Cup

15 Commenti a “World Cup 2019: 1/64 1/32 1/16 e 1/8 di Finale”

  1. Megalovic
    15 settembre 2019 - 18:22

    Alla fine ai sedicesimi arrivano 27 dei 32 Super GM che si “dovevano” qualificare.

    Solo cinque dunque gli under 2700 qualificati:
    Alekseenko 2671 (al posto di Wojtaszek)
    Nisipeanu 2656 (Nakamura)
    Safarli 2593 (Shankland)
    Yuffa 2577 (Navara)
    Xu Xiangyu 2576 (Bu Xiangzhi)

  2. Megalovic
    16 settembre 2019 - 09:33

    Dopo la scrematura dei primi turni sono ben 12 su 32 i russi arrivati ai sedicesimi di finale! Seguono Cina (5), Azerbajan e USA (3) e India (2). Un solo rappresentante per Armenia, Francia, Germania, Iran, Olanda, Polonia e Vietnam.

    Vale la pena di ricordare che nel 2013 giunsero in semifinale ben tre russi (Tomashevsky e Finale Kramnik-Andreikin) mentre le Finali del 2011 e del 2015 furono Svidler-Grischuk e Karjakin-Svidler. Tranne Kramnik ritirato, Grischuk, Karjakin, Svidler, Andreikin e Tomashevsky sono tutti ancora in corsa.

    Derby in programma nei sedicesimi:
    Nepomniachtchi-Tomashevsky Russia
    Mamedyarov-Safarli Azerbaijan
    Yu Yangyi-Wei Yi Cina
    Karjakin-Vitiugov Russia

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.