Scacchierando.it
logoSeniorTeam-2022

Mondiale Senior a Squadre

6°T LIVE h.15 ENG1-ITA Adams-David Godena-Short Hebden-Garcia Palermo Bellia-Emms

Fermi lì: dove scappate? Per quanto i Campionati d’Italia si stiano avviando a una conclusione gli eventi scacchistici in quel d’Acqui Terme non sono ancora conclusi! Quindi ordinate un’altra Barbera e mettetevi comodi: sta per cominciare il mondiale seniores a squadre!

sala-acqui

Déjà vu, vero?

Nell’Over50 l’Inghilterra fa la voce grossa portando Adams e Short e prenotando quindi il primo gradino del podio. I due sono gli unici over-2600 presenti nel torneo, contribuendo pesantemente alla media elo di 2563. Ad inseguire gli Stati Uniti (2532) e la Georgia (2501) di Nona Gaprindashvili, ultimamente ritornata al centro della ribalta a causa del suo scontro con Netflix. La squadra caucasica si presenta con uno sponsor vinicolo (Winery Khareba), dimostrando quindi di essersi già adeguata al clima. Sul sito ufficiale c’è scritto “Partecipazione: Il Campionato è aperto a tutte le Squadre di tutte le Federazioni FIDE; possono rappresentare la Federazione qualsiasi Circolo/Regione o semplicemente 4 amici (in regola con la propria federazione).” Il Regno Unito ha preso alla lettera l’ultima indicazione presentandosi con ben 5 squadre inglesi (di cui una femminile), due gallesi e una scozzese.

michael Adams

GM Mickey Adams (2690)

Anche l’Italia, come da tradizione per il paese ospitante, presenta più squadre: si tratta di due rappresentative locali, una di Asti e una di Acqui Terme. Ovviamente è presente anche una selezione nazionale con ambizioni di podio, forte del 5° posto nel ranking di partenza e di una media Elo di 2458. La formazione è composta dai Grandi Maestri Alberto David, Michele Godena e Carlos Garcia Palermo, e dai Maestri Internazionali Fabrizio Bellia (Campione Europeo Over50 in carica) e Giulio Borgo.

alberto david

GM Alberto David (2520)

Nell’Over65 i favori del pronostico spettano ad Israele, il cui giocatore più rappresentativo è il GM Yehuda Grünfeld, più volte a fianco di Collutiis nella selezione sordi (ICCD) alle Olimpiadi. Poco più indietro la solita Inghilterra, che schiera il leggendario Nunn, poi Germania e Francia. L’Italia non ha una selezione ufficiale, ma solo una squadra di Alessandria.

Regolamento

9 turni secondo il sistema svizzero con tempo di riflessione 90’/40+30’+30″ per entrambe le sezioni del Mondiale.
Spareggi: punti partita, punti scacchiera, scontri diretti, Buchholtz Cut1, Buchholtz, Sonneborn-Berger.
I premi scacchiera vengono dati per performance. I giocatori eleggibili sono quelli che hanno giocato almeno il 70% delle partite (50% se riserva).
Ogni partita comincia alle ore 15, eccetto l’ultimo turno che comincia alle 14. Per il 25 giugno, giorno di riposo, è prevista un’escursione, mentre per il 21 e il 28 una degustazione di vini.

Link utili

Sito ufficiale
Bando
Risultati over 50 su chessresults
Risultati over 65 su chessresults
Partite in diretta

21 Commenti a “Mondiale Senior a Squadre”

  1. Lorenz
    20 giugno 2022 - 15:53

    Over50

    Prima “scacchiera”:
    Sc. 12 Oslo Schakselskap Elo – 1 England 1 Elo 0 : 0
    1/1 Dahl, Fredrik A (b) 2211 – GM Short, Nigel D (n) 2617
    1/2 Berg, Anders Hoyer (n) 2115 – GM Hebden, Mark L (b) 2465
    1/3 WFM Johnsen, Sylvia (b) 1891 – GM Emms, John M (n) 2481
    1/4 Harstad, Christian (n) 1857 – GM Arkell, Keith C (b) 2390

    Italia:
    Sc. 16 Wales Silures Elo – 5 Italia 1 Elo 0 : 0
    5/1 FM Zeidler, Sven P. (b) 2156 – GM Godena, Michele (n) 2479
    5/2 Morris, Charles F (n) 2051 – GM Garcia Palermo, Carlos (b) 2415
    5/3 Fletcher, John (b) 2015 – IM Bellia, Fabrizio (n) 2418
    5/4 Adams, Mark (n) 1891 – IM Borgo, Giulio (b) 2353

    Sc. 8 England 2 Elo – 19 Italy Asti Sempre Uniti Elo 0 : 0
    8/1 GM Flear, Glenn C (b) 2402 – Bosca, Valter Romano (n) 1940
    8/2 FM Dishman, Stephen (n) 2250 – Beccaris, Gabriele (b) 1928
    8/3 FM Duncan, Chris R (b) 2199 – Thoux, Claudio (n) 1885
    8/4 Granat, Russell G (n) 2176 – Ronzano, Luca (b) 1792

    Sc. 22 Italia Acqui Terme Elo – 11 Scotland Elo 0 : 0
    11/1 Badano, Giancarlo (b) 1799 – Farrell, Neil (n) 2190
    11/2 Benazzo, Angelo (n) 1621 – Scrimgour, Alan (b) 2055
    11/3 Vinciguerra, Riccardo (b) 1346 – Stevenson, James (n) 2008
    11/4 Genovese, Alberto (n) 0 – IM Levy, David N L (b) 2289

    Scontri d’alta quota:
    3/1 GM Baburin, Alexander (b) 2404 (IRL) – GM Sturua, Zurab (n) 2530 (GEO)

    ====================
    Over65

    Prima “scacchiera”:
    Sc. 11 Skakklubben af 2012 Elo – 1 Israel 1 Elo 0 : 0

    1/1 Thuesen, Mogens (b) 2150 – GM Bykhovsky, Avigdor (n) 2384
    1/2 Kolbak, Jens (n) 2155 – IM Birnboim, Nathan (b) 2383
    1/3 Olesen, Poul Erik Norgaard (b) 2001 – IM Berkovich, Mark A (n) 2337
    1/4 Sonderstrup, Bjarne (n) 2049 – IM Maryasin, Boris (b) 2273

    “Italia”:
    Sc. 19 Italia Alessandria Elo – 9 Israel 2 Elo 0 : 0
    9/1 Sibille, Ettore (b) 1916 – IM Lederman, Leon (n) 2191
    9/2 Baruscotti, Mauro (n) 1856 – FM Peretz, Malkiel (b) 2139
    9/3 Baldizzone, Mario (b) 2146 – Gal, Moshe (n) 2110
    9/4 Del Nevo, Claudio (n) 1663 – Har-Even, Abir (b) 2083

    Scontri d’alta quota:
    3/1 IM Wirthensohn, Heinz (b) 2295 (SG Riehen) – GM Knaak, Rainer (n) 2479 (GER)

  2. Lorenz
    20 giugno 2022 - 22:09

    Over50

    Prima “scacchiera”
    Sc. 1 England 1 Elo – 8 England 2 Elo 0 : 0

    1/1 GM Adams, Michael (b) 2690 – GM Flear, Glenn C (n) 2402
    1/2 GM Short, Nigel D (n) 2617 – FM Dishman, Stephen (b) 2250
    1/3 GM Hebden, Mark L (b) 2465 – FM Duncan, Chris R (n) 2199
    1/4 GM Emms, John M (n) 2481 – Granat, Russell G (b) 2176

    Italia:
    Sc. 5 Italia 1 Elo – 23 Wales Cymru Elo 0 : 0

    5/1 GM David, Alberto (b) 2520 – Higgie, Charles L (n) 1926
    5/2 GM Godena, Michele (n) 2479 – Thomas, Gary (b) 1829
    5/3 GM Garcia Palermo, Carlos (b) 2415 – WCM Smith, Lynda (n) 1789
    5/4 IM Bellia, Fabrizio (n) 2418 – Slegg, Gary (b) 0

    Sc. 19 Italy Asti Sempre Uniti Elo – 14 Ireland Elo 0 : 0
    9/1 Carosso, Andrea (b) 1966 – GM Baburin, Alexander (n) 2404
    9/2 Bosca, Valter Romano (n) 1940 – McHugh, Kevin (b) 1953
    9/3 Beccaris, Gabriele (b) 1928 – CM MacElligott, Gerard (n) 1974
    9/4 Thoux, Claudio (n) 1885 – Lyons, Brendan (b) 1932

    Scontri d’alta quota:
    2/1 GM Bischoff, Klaus (b) 2495 (GER) – GM Kaidanov, Gregory (n) 2557 (USA)
    3/1 GM Sturua, Zurab (b) 2530 (GEO) – IM Peelen, Piet (n) 2356 (NL)
    3/2 GM Giorgadze, Giorgi (n) 2584 (GEO) – IM Welling, Gerard (b) 2262 (NL)
    4/1 IM Cummings, David H. (b) 2329 (CAN) – GM Olafsson, Helgi (n) 2511 (ISL)

    ====================
    Over65

    Prima “scacchiera”:
    Sc. 1 Israel 1 Elo – 6 Hungary Elo 0 : 0
    1/1 GM Gruenfeld, Yehuda (b) 2423 – IM Hardicsay, Peter (n) 2192
    1/2 GM Bykhovsky, Avigdor (n) 2384 – IM Vegh, Endre (b) 2225
    1/3 IM Birnboim, Nathan (b) 2383 – FM Glatt, Gabor (n) 2243
    1/4 IM Berkovich, Mark A (n) 2337 – IM Dory, Jeno (b) 2196

    “Italia”
    Sc. 16 Skvat Elo – 19 Italia Alessandria Elo 0 : 0

    10/1 Husted, Peter (b) 2098 – Sibille, Ettore (n) 1916
    10/2 Mortensen, John (n) 2055 – Baruscotti, Mauro (b) 1856
    10/3 Andresen, Hans Jorn (b) 1959 – Baldizzone, Mario (n) 2146
    10/4 Cordes, Steffen (n) 1929 – Del Nevo, Claudio (b) 1663

    Scontri d’alta quota:
    2/1 IM Glienke, Manfred, Dr. (b) 2213 – GM Nunn, John D M (n) 2568

  3. Lorenz
    22 giugno 2022 - 11:11

    Over50

    Prima “scacchiera”:
    Sc. 4 Iceland Elo – 1 England 1 Elo 0 : 0

    1/1 GM Olafsson, Helgi (b) 2511 – GM Adams, Michael (n) 2690
    1/2 GM Hjartarson, Johann (n) 2472 – GM Short, Nigel D (b) 2617
    1/3 GM Petursson, Margeir (b) 2450 – GM Hebden, Mark L (n) 2465
    1/4 GM Arnason, Jon L (n) 2412 – GM Arkell, Keith C (b) 2390

    Italia:
    Sc. 2 USA Elo – 5 Italia 1 Elo 0 : 0

    2/1 GM Kaidanov, Gregory (b) 2557 – GM David, Alberto (n) 2520
    2/2 GM Shabalov, Alexander (n) 2495 – GM Godena, Michele (b) 2479
    2/3 GM Ehlvest, Jaan (b) 2517 – GM Garcia Palermo, Carlos (n) 2415
    2/4 IM Sokolin, Leonid (n) 2464 – IM Borgo, Giulio (b) 2353

    Sc. 18 England 3 Elo – 19 Italy Asti Sempre Uniti Elo 0 : 0
    10/1 Fegan, Chris (b) 2003 – Carosso, Andrea (n) 1966
    10/2 White, Nigel (n) 2001 – Beccaris, Gabriele (b) 1928
    10/3 Wilson, Edgar (b) 1828 – Thoux, Claudio (n) 1885
    10/4 Ingham, H William (n) 1852 – Ronzano, Luca (b) 1792

    Sc. 10 Still active NL Elo – 22 Italia Acqui Terme Elo 0 : 0
    11/1 IM Peelen, Piet (b) 2356 – Badano, Giancarlo (n) 1799
    11/2 Van Den Bersselaar, Jeroen (n) 2107 – Benazzo, Angelo (b) 1621
    11/3 Tolhuizen, Ludo (b) 2017 – Vinciguerra, Riccardo (n) 1346
    11/4 Smeets, Pierre (n) 1990 – Genovese, Alberto (b) 0

    Scontri d’alta quota:
    3/1 GM Horvath, Jozsef (b) 2429 (HUN) – GM Sturua, Zurab (n) 2530 (GEO)
    3/2 GM Varga, Zoltan (n) 2398 (HUN) – GM Giorgadze, Giorgi (b) 2584 (GEO)
    4/1 GM Baburin, Alexander (b) 2404 (IRL) – GM Bischoff, Klaus (n) 2495 (GER)

    ====================
    Over65

    Prima “scacchiera”:
    Sc. 2 England 1 Elo – 5 Germany 2 Elo 0 : 0
    1/1 GM Nunn, John D M (b) 2568 – GM Meister, Jakob (n) 2415
    1/2 IM Littlewood, Paul E (n) 2342 – IM Klundt, Klaus (b) 2295
    1/3 FM Stebbings, Anthony J (b) 2297 – IM Salov, Sergej (n) 2169
    1/4 IM Povah, Nigel E (n) 2201 – FM Herbrechtsmeier, Christof (b) 2143

    “Italia”:
    Sc. 19 Italia Alessandria Elo – 12 England 2 Elo 0 : 0

    9/1 Sibille, Ettore (b) 1916 – Page, Mark E (n) 2109
    9/2 Baruscotti, Mauro (n) 1856 – Bowmer, Kevin (b) 2077
    9/3 Baldizzone, Mario (b) 2146 – CM Reuben, Stewart (n) 1964
    9/4 Del Nevo, Claudio (n) 1663 – Wood, Peter R (b) 1925

    Scontri d’alta quota:
    3/1 GM Vaisser, Anatoly (b) 2477 (FRA) – GM Gruenfeld, Yehuda (n) 2423 (ISR)

  4. Lorenz
    23 giugno 2022 - 10:53

    Over50

    Prima “scacchiera”:
    Sc. 1 England 1 Elo – 2 USA Elo 0 : 0

    1/1 GM Adams, Michael (b) 2690 – GM Kaidanov, Gregory (n) 2557
    1/2 GM Short, Nigel D (n) 2617 – GM Shabalov, Alexander (b) 2495
    1/3 GM Hebden, Mark L (b) 2465 – GM Novikov, Igor (n) 2558
    1/4 GM Emms, John M (n) 2481 – GM Ehlvest, Jaan (b) 2517

    Italia:
    Sc. 5 Italia 1 Elo – 6 Hungary Elo 0 : 0

    2/1 GM David, Alberto (b) 2520 – GM Horvath, Jozsef (n) 2429
    2/2 GM Godena, Michele (n) 2479 – GM Varga, Zoltan (b) 2398
    2/3 GM Garcia Palermo, Carlos (b) 2415 – GM Horvath, Peter (n) 2396
    2/4 IM Bellia, Fabrizio (n) 2418 – IM Krizsany, Laszlo (b) 2377

    Sc. 22 Italia Acqui Terme Elo – 12 Oslo Schakselskap Elo 0 : 0
    11/1 Badano, Giancarlo (b) 1799 – Dahl, Fredrik A (n) 2211
    11/2 Benazzo, Angelo (n) 1621 – Berg, Anders Hoyer (b) 2115
    11/3 Vinciguerra, Riccardo (b) 1346 – WFM Johnsen, Sylvia (n) 1891
    11/4 Genovese, Alberto (n) 0 – Harstad, Christian (b) 1857

    Scontri d’alta quota:
    3/1 GM Sturua, Zurab (b) 2530 (GEO) – GM Flear, Glenn C (n) 2402 (ENG2)
    5/1 GM Bischoff, Klaus (b) 2495 (GER) – IM Peelen, Piet (n) 2356 (NL)

    ====================
    Over65

    Prima “scacchiera”:
    Sc. 3 Germany 1 Elo – 2 England 1 Elo 0 : 0
    1/1 GM Knaak, Rainer (b) 2479 – GM Nunn, John D M (n) 2568
    1/2 IM Chevelevitch, Evgueni, Dr. (n) 2369 – IM Littlewood, Paul E (b) 2342
    1/3 FM Kiefer, Gerhard (b) 2212 – IM Povah, Nigel E (n) 2201
    1/4 Kierzek, Matthias (n) 2224 – Snape, Ian L (b) 2127

    “Italia”:
    Sc. 18 Golden Oldies Elo – 19 Italia Alessandria Elo 0 : 0

    10/1 Jensen, Stein (b) 2026 – Sibille, Ettore (n) 1916
    10/2 Johnsen, Oystein (n) 1918 – Baruscotti, Mauro (b) 1856
    10/3 Taksrud, Vidar (b) 1862 – Baldizzone, Mario (n) 2146
    10/4 Bjorgvik, Jan Arne (n) 1812 – Del Nevo, Claudio (b) 1663

    Scontri d’alta quota:
    2/1 GM Meister, Jakob (b) 2415 (GER2) – GM Vaisser, Anatoly (n) 2477 (FRA)

  5. Lorenz
    24 giugno 2022 - 11:41

    Over50

    Prima “scacchiera”:
    Sc. 6 Hungary Elo – 1 England 1 Elo 0 : 0

    1/1 GM Horvath, Jozsef (b) 2429 – GM Adams, Michael (n) 2690
    1/2 GM Varga, Zoltan (n) 2398 – GM Short, Nigel D (b) 2617
    1/3 GM Horvath, Peter (b) 2396 – GM Hebden, Mark L (n) 2465
    1/4 IM Krizsany, Laszlo (n) 2377 – GM Arkell, Keith C (b) 2390

    Italia:
    Sc. 8 England 2 Elo – 5 Italia 1 Elo 0 : 0

    4/1 GM Flear, Glenn C (b) 2402 – GM David, Alberto (n) 2520
    4/2 FM Dishman, Stephen (n) 2250 – GM Godena, Michele (b) 2479
    4/3 FM Duncan, Chris R (b) 2199 – IM Bellia, Fabrizio (n) 2418
    4/4 Granat, Russell G (n) 2176 – IM Borgo, Giulio (b) 2353

    Sc. 19 Italy Asti Sempre Uniti Elo – 22 Italia Acqui Terme Elo 0 : 0
    11/1 Carosso, Andrea (b) 1966 – Badano, Giancarlo (n) 1799
    11/2 Bosca, Valter Romano (n) 1940 – Benazzo, Angelo (b) 1621
    11/3 Beccaris, Gabriele (b) 1928 – Vinciguerra, Riccardo (n) 1346
    11/4 Thoux, Claudio (n) 1885 – Genovese, Alberto (b) 0

    Scontri d’alta quota:
    2/1 GM Kaidanov, Gregory (b) 2557 (USA) – IM Cummings, David H. (n) 2329 (CAN)

    ====================
    Over65

    Prima “scacchiera”:
    Sc. 2 England 1 Elo – 4 France Elo 0 : 0

    1/1 GM Nunn, John D M (b) 2568 – GM Vaisser, Anatoly (n) 2477
    1/2 IM Littlewood, Paul E (n) 2342 – IM Boudre, Jean-Pierre (b) 2255
    1/3 FM Stebbings, Anthony J (b) 2297 – IM Giffard, Nicolas (n) 2238
    1/4 IM Povah, Nigel E (n) 2201 – FM Berthelot, Yannick (b) 2244

    “Italia”:
    Sc. 19 Italia Alessandria Elo – 20 Ireland Elo 0 : 0

    10/1 Sibille, Ettore (b) 1916 – James, Kevin (n) 1843
    10/2 Baruscotti, Mauro (n) 1856 – O`Connor, Eddie (b) 1936
    10/3 Baldizzone, Mario (b) 2146 – Lohan, Martin (n) 1813
    10/4 Guerci, Ezio (n) 0 – Killane, Jack (b) 1768

    Scontri d’alta quota:
    3/1 IM Huss, Andreas (b) 2230 – GM Meister, Jakob (n) 2415

  6. wolf
    26 giugno 2022 - 15:04

    Non vedo tra i partecipanti il Maestro Antonio Pipitone.
    Eppure ieri ho sentito su Radio Rai 1 una sua intervista in un servizio dedicato al Mondiale Seniores di Acqui.

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.