Scacchierando.it
jurmala

Mikhail Tal Memorial 2017

Shirov domina il blitz! Onischuk vince il Rapid

Si disputano dal 3 al 5 marzo a Jurmala due tornei Rapid e Blitz intitolati Mikhail Tal e organizzati dalla Federazione Lettone e da Alexei Shirov, che sarà presente anche nei panni di giocatore. Il torneo, che non ha nulla a che vedere con i Memorial Tal organizzati in Russia, vedrà ai nastri di partenza anche Laznicka, Kovalenko, Onischuk e Van Wely. La russa Gunina è la migliore rappresentante femminile. Annunciata la trasmissione in diretta delle prime scacchiere.

Alexei Shirov, giocatore-organizzatore

Alexei Shirov, giocatore-organizzatore e numero uno lettone

Vaeltnina Gunina, reduce dal deludente Mondiale Femminile KOI

Valentina Gunina, reduce dal deludente Mondiale Femminile KO ma dal buon risultato nel Blitz Aeroflot

Blitz

Il 3 marzo 11 turni di gioco con cadenza 3’+3″. Montepremi di 2.600 Euro dei quali 500 andranno al vincitore.

Classifica Finale, primi 20 (178 iscritti)

Pos Nr.s. Nome FED Elo Pts.  Cls1  Cls2  Cls3 K rtg+/-
1 5 GM Shirov Alexei LAT 2624 9,5 65,5 79,5 2764 20 41,0
2 3 GM Kovalenko Igor LAT 2665 8,5 66,0 80,5 2699 20 18,8
3 8 GM Fridman Daniel GER 2568 8,5 64,5 78,0 2635 20 25,2
4 9 GM Jumabayev Rinat KAZ 2566 8,5 63,0 78,0 2613 20 21,2
5 14 GM Aleksandrov Aleksej BLR 2529 8,5 61,0 74,0 2563 20 18,6
6 26 IM Kollars Dmitrij GER 2443 8,5 59,5 73,5 2545 20 36,8
7 11 IM Meskovs Nikita LAT 2561 8,0 64,0 78,0 2613 20 22,4
8 1 GM Laznicka Viktor CZE 2706 8,0 63,0 77,0 2542 20 -24,6
9 19 GM Ladva Ottomar EST 2514 8,0 62,0 76,0 2473 20 7,0
10 15 GM Gleizerov Evgeny RUS 2528 8,0 60,0 74,0 2549 20 13,6
11 28 Bogdanov Egor UKR 2430 8,0 55,5 67,5 2354 20 -11,2
12 12 GM Neiksans Arturs LAT 2549 7,5 68,5 83,0 2578 20 17,4
13 2 GM Bok Benjamin NED 2665 7,5 68,0 83,0 2610 20 -4,6
14 7 GM Gunina Valentina RUS 2595 7,5 66,5 80,5 2549 20 -3,6
15 17 GM Van Wely Loek NED 2521 7,5 66,0 79,0 2615 20 37,2
16 10 GM Glud Jakob Vang DEN 2562 7,5 64,0 79,5 2537 20 1,8
17 4 GM Onischuk Vladimir UKR 2629 7,5 62,5 75,5 2480 20 -22,4
18 25 GM Starostits Ilmars LAT 2447 7,5 61,0 73,5 2426 20 11,4
19 27 GM Solodovnichenko Yuri UKR 2440 7,5 60,0 74,5 2393 20 -0,8
20 6 GM Hansen Eric CAN 2606 7,5 60,0 73,0 2443 20 -29,2

 

Rapid

Il 4 e 5 marzo 11 turni di gioco con cadenza 12’+5″. Montepremi di 7.100 Euro dei quali 1.200 andranno al vincitore.

Classifica Finale, primi 20 (132 iscritti)

Pos Nr.s. Nome FED Elo Pts.  Cls1  Cls2  Cls3 K rtg+/-
1 2 GM Onischuk Vladimir UKR 2702 9,0 63,5 76,5 2729 20 12,2
2 11 GM Neiksans Arturs LAT 2605 8,5 66,0 80,0 2717 20 33,8
3 8 GM Jumabayev Rinat KAZ 2619 8,5 62,0 74,5 2696 20 24,2
4 10 GM Bok Benjamin NED 2606 8,5 56,5 70,0 2637 20 12,4
5 9 GM Fedorov Alexei BLR 2611 8,0 64,5 78,5 2644 20 11,8
6 28 GM Sveshnikov Evgeny RUS 2458 8,0 64,0 78,0 2696 20 68,6
7 3 GM Kovalenko Igor LAT 2664 8,0 61,5 75,0 2612 20 -10,2
8 4 GM Fridman Daniel GER 2663 8,0 61,0 75,0 2633 20 -4,6
9 12 GM Aleksandrov Aleksej BLR 2599 8,0 59,5 73,0 2613 20 9,8
10 15 GM Ehlvest Jaan USA 2558 7,5 67,0 80,5 2659 20 33,4
11 18 GM Stocek Jiri CZE 2530 7,5 64,5 78,0 2648 20 37,4
12 7 GM Hansen Eric CAN 2635 7,5 59,5 72,5 2543 20 -18,2
13 13 GM Shabalov Alexander USA 2570 7,5 59,0 72,5 2514 20 -8,4
14 69 Orndahl Markus SWE 2230 7,5 59,0 71,0 2584 20 96,8
15 1 GM Shirov Alexei LAT 2723 7,5 57,0 68,5 2511 20 -37,6
16 32 GM Starostits Ilmars LAT 2439 7,5 53,5 65,0 2461 20 14,6
17 23 IM Kantans Toms LAT 2511 7,0 62,5 76,5 2595 20 27,6
18 21 IM Vavulin Maksim RUS 2512 7,0 60,5 73,5 2499 20 5,6
19 36 IM Panchenko Dmitry RUS 2402 7,0 59,0 71,0 2561 20 45,6
20 16 GM Miezis Normunds LAT 2548 7,0 57,0 69,0 2499 20 -8,6


Calendario
(togliere un’ora per l’orario in Italia)

Turno Data Ora
1 2017/03/04 14:30
2 2017/03/04 15:20
3 2017/03/04 16:10
4 2017/03/04 17:00
5 2017/03/04 17:50
6 2017/03/04 18:40
7 2017/03/05 11:00
8 2017/03/05 11:50
9 2017/03/05 12:40
10 2017/03/05 13:30
11 2017/03/05 14:20

sito ufficiale

risultati su chessresults   Blitz   Rapid

2 Commenti a “Mikhail Tal Memorial 2017”

  1. Megalovic
    3 marzo 2017 - 15:54

    I due tornei di gioco rapido sono stati preceduti, sempre a Jurmala, da due tornei chiusi (una per la Norma GM e uno per la Norma MI) nei quali sono state ottenute: una Norma GM per il 23enne Nikita Meskovs e tre Norme MI per MF Rakesh Kumar Jena (classe 2001), MF Thybo Jesper Sondergaard (classe 1999) e per la giovane (classe 2002) Olga Badelka che, guadagnando 82 (!) punti Elo FIDE, entra prepotentemente nella Top-10 Mondiale Femminile Under 20. Senza esito per le Norme invece un secondo torneo chiuso per la Norma MI.

    Chiuso Norma GM
    http://chess-results.com/tnr245557.aspx
    Chiuso Norma MI-2
    http://chess-results.com/tnr257040.aspx

  2. Megalovic
    3 marzo 2017 - 16:04

    Il torneo Rapid si potrà seguire in diretta domani e dopodomani su chess24.com
    https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/tal-memorial-2017-rapid/

    o su chessbomb
    https://www.chessbomb.com/arena/2017-tal-memorial-rapid

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.