Scacchierando.it
Montebelluna_2017_Home

Pioggia di Norme e Titoli a Montebelluna 2017!

Stella Grande Maestro!! Norma GM per Valsecchi! Sonis Maestro Internazionale! Desiree Di Benedetto WIM!

Pioggia di Norme per italiani e stranieri a Montebelluna 2017!

Norma GM per Stella che al termina del torneo tocca quota 2500 punti Elo FIDE e diventa il dodicesimo GM italiano!

Norme GM anche per Valsecchi e Ashiku.

Norma MI e Titolo per Sonis

Norme MI anche per Livaic Percivaldi Martins e Juhasz

Norma WIM e Titolo per Desiree di Benedetto

Norme di Maestro per Seresin e Antonio Loiacono

Classifiche

NUOVA GENERAZIONE vs VECCHIA GUARDIA 31,5-18,5

POS
PTS
TITOLO
NOME
ELO
PERF.
FED
S-B
KOYA
DIRE
ARO1
1 7.5 IM Stella Andrea 2480 2637 ITA 26.50 1.50 0.00 2457.00
2 6.5 FM Ashiku Franc 2341 2554 ALB 21.25 1.00 0.00 2457.00
3 6 GM Petkov Vladimir 2500 2511 BUL 36.50 6.00 0.00 2450.00
4 6 IM Kollars Dmitrij 2500 2516 GER 19.50 0.50 0.00 2457.00
5 6 FM Livaic Leon 2451 2516 CRO 19.50 0.50 0.00 2457.00
6 5.5 IM Costachi Mihnea 2422 2480 ROU 16.50 0.50 0.00 2457.00
7 4.5 GM Drasko Milan 2447 2403 MNE 27.75 4.50 0.00 2450.00
8 3.5 GM Arnaudov G. Petar 2461 2329 BUL 22.25 3.50 0.00 2450.00
9 3.5 GM Lazic Miroljub 2489 2329 SRB 21.75 3.50 0.00 2450.00
10 1 IM Mrdja Milan 2321 2073 CRO 6.00 1.00 0.00 2450.00

1° MONTEBELLUNA CUP

POS
PTS
TITOLO
NOME
ELO
PERF.
FED
S-B
KOYA
DIRE
ARO1
1 7 GM Mirzoev Azer 2537 2661 AZE 28.75 4.50 0.00 2450.00
2 5 GM Kveinys Aloyzas 2504 2487 LTU 22.25 3.50 0.00 2457.00
3 5 FM Sonis Francesco 2406 2498 ITA 21.25 2.50 0.00 2450.00
4 4.5 IM Fernandez Daniel Howard 2473 2448 ENG 21.00 3.50 0.00 2450.00
5 4.5 FM Percivaldi Martin 2445 2451 DEN 18.50 2.50 0.00 2457.00
6 4.5 FM Martins David Pires Tavares 2383 2458 POR 18.25 2.50 0.00 2457.00
7 4.5 IM Santos Ruiz Miguel 2484 2447 ESP 17.25 2.00 0.00 2450.00
8 4 GM Cvitan Ognjen 2490 2403 CRO 18.00 3.00 0.00 2457.00
9 3 FM Bove Alessandro 2308 2341 ITA 13.00 2.00 0.00 2450.00
10 3 IM Velten Paul 2473 2323 FRA 12.75 2.00 0.00 2457.0

GM ROUND ROBIN

POS
PTS
TITOLO
NOME
ELO
PERF.
FED
S-B
KOYA
DIRE
ARO1
1 7 IM Valsecchi Alessio 2469 2620 ITA 29.00 3.00 0.00 2450.00
2 5.5 GM Kosic Dragan 2487 2478 MNE 23.50 2.00 0.00 2450.00
3 5 Iniyan P 2363 2454 IND 20.50 2.00 0.00 2457.00
4 5 GM Zelcic Robert 2508 2438 CRO 20.50 1.50 0.00 2457.00
5 4.5 GM Zaja Ivan 2448 2402 CRO 19.75 1.50 0.00 2450.00
6 4 FM Kumar Nikhil 2379 2367 USA 18.75 2.00 0.00 2450.00
7 4 FM Favarel Antoine 2429 2361 FRA 15.25 1.00 0.00 2457.00
8 3.5 IM Capone Nicola 2383 2329 BEL 14.75 2.00 0.00 2450.00
9 3.5 FM Damia Angelo 2233 2346 ITA 14.50 1.00 0.00 2457.00
10 3 IM Baskin Robert 2366 2286 GER 13.50 2.00 0.00 2457.00

VERGANI CUP

POS
PTS
TITOLO
NOME
ELO
PERF.
FED
S-B
KOYA
DIRE
ARO1
1 7.5 GM Inkiov Ventzislav 2439 2518 BUL 28.00 3.50 0.00 2450.00
2 7 FM Martin Julian 2291 2481 GER 26.75 3.00 0.00 2450.00
3 7 IM Rogulj Branko 2397 2470 CRO 24.50 3.00 0.00 2450.00
4 5.5 IM Biti Ozren 2357 2334 CRO 19.50 2.50 0.00 2457.00
5 5 FM Dappiano Andrea 2307 2303 ITA 18.00 2.00 0.00 2457.00
6 4.5 Loiacono Antonio 2110 2281 ITA 13.00 1.00 0.00 2450.00
7 3.5 Loiacono Leonardo 2130 2199 ITA 8.50 1.00 0.00 2457.00
8 3 FM Zamengo Fulvio 2280 2138 ITA 8.25 1.00 0.00 2457.00
9 1.5 Zucchelli Massimo 2169 2002 ITA 4.25 0.50 0.00 2457.00
10 0.5 Pasini Nicolo 2163 1832 ITA 0.75 0.00 0.00 2450.00

1° INTERNATIONAL MASTER ROUND ROBIN

POS
PTS
TITOLO
NOME
ELO
PERF.
FED
S-B
KOYA
DIRE
ARO1
1 6.5 FM Juhasz Armin 2380 2463 HUN 28.25 3.50 0.00 2450.00
2 5.5 Seresin Francesco 2177 2400 ITA 24.00 3.00 0.00 2457.00
3 5.5 IM Dragojlovic Andjelko 2339 2382 SRB 21.75 2.50 0.00 2457.00
4 5 IM Bonafede Alessandro 2402 2338 ITA 20.50 2.50 0.00 2450.00
5 5 FM Di Benedetto Edoardo 2239 2356 ITA 19.25 1.50 0.00 2457.00
6 4.5 FM Migot Tangi 2371 2298 FRA 17.75 2.00 0.00 2450.00
7 4 FM Philippe Guillaume 2344 2258 FRA 16.75 2.00 0.00 2450.00
8 4 WFM Di Benedetto Desiree 2155 2279 ITA 15.00 2.00 0.00 2457.00
9 3.5 GM Naumkin Igor 2437 2211 RUS 14.25 2.00 0.00 2450.00
10 1.5 Dobboletta Alex 2213 2043 ITA 8.00 1.00 0.00 2457.00

Torneo Triathlon (5 turni “classic”, 2 rapid e 2 blitz)

Classifica dopo cinque turni, primi 10 (26 iscritti)

POS
PTS
TITOLO
NOME
ELO
PERF.
FED
BUC1
BUCT
S-B
KOYA
ARO.
1 4.5 IM Derakhshani Dorsa 2370 2279 IRI 13.00 15.50 13.50 4.50 1913.40
2 4 Panican Gheorghe 1917 2170 ITA 13.50 16.00 12.25 4.00 1929.60
3 3.5 CN CARINI Massimo 1975 2073 ITA 13.50 14.50 8.25 2.50 1924.00
4 3.5 CN Romagnoli Franco 2053 1997 ITA 12.00 14.50 10.00 3.50 1847.80
5 3.5 CN CARDARELLI Angelo 1957 1913 ITA 10.50 12.50 8.00 1.50 1764.40
6 3 CN DALLAGLIO Giovanni 1887 1961 ITA 14.00 16.00 8.75 2.00 1889.20
7 3 Mishkovski Lubomir 2029 1958 BUL 14.00 16.00 8.25 2.00 1885.80
8 3 2N Pierrat Marco 1843 1940 ITA 11.50 13.00 6.75 1.00 1868.00
9 3 2N SARTOR Giovanni 1720 1848 ITA 11.50 13.00 6.00 1.00 1776.00
10 3 CN ZARPELLON Daniel 1988 1866 ITA 10.00 12.00 7.00 1.00 1793.80

Articolo di presentazione

Interessante novità nel panorama scacchistico italiano voluta dal Circolo scacchi A.s.d. B. Vergani e da Pier Luigi Basso che dal 3 al 8 gennaio hanno programmato il Festival di Montebelluna, manifestazione che prevede la disputa di ben cinque tornei validi per le Norme di Grande Maestro e Maestro Internazionale.

Ai nastri di partenza giocatori di 20 diverse nazionalità, tra i quali 12 Grandi Maestri e 15 Maestri Internazionali! Saranno della partita quattro over 2400 italiani: Stella, Valsecchi, Sonis e Bonafede. Cadenza di gioco 90’+30″. In calendario anche un Trofeo Triathlon (5-8 gennaio, 5 turni a cadenza classica validi per le variazioni Elo, due rapid e due blitz) con la MI iraniana Dorsa Derakhshani  un Torneo Principianti (6-8 gennaio, under 1700) che hanno raccolto complessivamente 51 iscritti.

Vecchia Guardia vs Nuova Generazione

Torneo Scheveningen di andata e ritorno che metterà di fronte rappresentanti della vecchia e la nuova generazione in una sfida alla pari (solo 0,28 punti di differenza nel punteggio atteso). Un italiano presente: Andrea Stella. Norma GM 6,5 su 9 o 7,5 su 10.

1) Petkov Vladimir 2500 GM 5,84/10 p.a. 1) Ashiku Franc 2341 FM 3,64/10 p.a.
2) Arnaudov Petar 2461 GM 5,28/10 p.a. 2) Costachi Minhea 2422 IM 4,72/10 p.a.
3) Mrdja Milan 2325 IM 3,42/10 p.a. 3) Stella Andrea 2480 IM 5,5/10 p.a.
4) Drasko Milan 2447 GM 5,08/10 p.a. 4) Kollars Dmitrij 2500 IM 5,74/10 p.a.
5) Lazic Miroljub 2489 GM 5,66/10 p.a. 5) Livaic Leon 2451 FM 5,12/10 p.a.

1ª Montebelluna Cup

Torneo chiuso con due italiani presenti: Sonis e Bove. Norma GM fissata a 6,5/9.

1. Mirzoev Azer Azerbaijan GM 2537 5,68/9 p.a.
2. Kveinys Aloyza Lituania GM 2503 5,2/9 p.a.
3. Cvitan Ognjen Croazia GM 2490 5,03/9 p.a.
4. Santos Miguel Spagna IM 2484 4,96/9 p.a.
5. Fernandez Daniel Inghilterra IM 2473 4,8/9 p.a.
6. Velten Paul Francia IM 2473 4,8/9 p.a.
7. Percivaldi Martin Danimarca IM 2445 4,42/9 p.a.
8. Sonis Francesco Italia FM 2406 3,89/9 p.a.
9. David Martins Portogallo FM 2383 3,58/9 p.a.
10. Bove Alessandro Italia FM 2308 2,64/9 p.a.

GM Round Robin

Torneo chiuso con due italiani presenti: Valsecchi e Damia.  Norma GM fissata a 7/9 (6,5 per Angelo Damia).

1. Zelcic Robert Croazia GM 2508 5,81/9 p.a.
2. Kosic Dragan Montenegro GM 2487 5,67/9 p.a.
3. Valsecchi Alessio Italia IM 2469 5,32/9 p.a.
4. Zaja Ivan Serbia GM 2448 5,04/9 p.a.
5. Favarel Antoine Francia IM 2429 4,76/9 p.a.
6. Capone Nicola Belgio IM 2383 4,14/9 p.a.
7. Kumar Nikhil USA FM 2379 4,07/9 p.a.
8. Baskin Robert Germania IM 2370 3,95/9 p.a.
9. Iniyan P. India FM 2363 3,87/9 p.a.
10. Damia Angelo Italia FM 2233 2,27/9 p.a.

IM Round Robin

Torneo chiuso con cinque italiani: Bonafede, Dobboletta, Seresin e i fratelli Edoardo e Desiree Di Benedetto. Norma IM a 6,5/9.

1. Naumkin Igor Russia GM 2437
2. Bonafede Alessandro Italia IM 2402
3. Juhasz Armin Ungheria FM 2380
4. Migot Tangi Francia FM 2371
5. Philippe Guillaume Francia FM 2344
6. Dragojlovic Andjelko Serbia IM 2339
7. Di Benedetto Edoardo Italia FM 2239
8. Dobboletta Alex Italia -M 2213
9. Seresin Francesco Italia -M 2177
10. Di Benedetto Desiree Italia WFM 2155

1ª Vergani Cup

Torneo chiuso con sei italiani: Dappiano, Zamengo, Zucchelli, Pasini, Leonardo e Antonio Loiacono. Norma MI a 7/9.

1. Inkiov Ventislav Bulgaria GM 2439
2. Rogulj Branko Croazia IM 2397
3. Biti Ozren Croazia IM 2357
4. Dappiano Andrea Italia FM 2307
5. Martin Julian Germania FM 2291
6. Zamengo Fulvio Italia FM 2280
7. Zucchelli Massimo Italia -M 2169
8. Pasini Nicolò Italia CM 2163
9. Loiacono Leonardo Italia CM 2132
10. Loiacono Antonio Italia CM 2110

I protagonisti italiani

Andrea Stella, numero otto della classifica italiana per Elo FIDE

Andrea Stella, numero nove della classifica italiana per Elo FIDE

Valsecchi, qui nel CIA contro Lodici, reduce dalla buona prestazione nel Torneo di Zurigo

Valsecchi, qui nel CIA contro Lodici, reduce dalla buona prestazione nel Torneo di Zurigo

Francesco Sonis, a caccia della terza Norma GM

Francesco Sonis, a caccia della terza Norma MI

Bonafede, qui nella FInale del CIA 2016 con il poi Campione Italiano David,

Bonafede, qui nella Finale del CIA 2016 con il poi Campione Italiano Alberto David.

Impegno davvero difficile per Desiree Di Benedetto, numero sei nella Classifica italiana Femminile, impegnato in uno dei due tornei chiusi per per la Norma MI.

Impegno davvero difficile per Desiree Di Benedetto, numero sei nella Classifica italiana Femminile, impegnata in uno dei due tornei chiusi per la Norma MI.

Calendario tornei chiusi
3/1/2017 ore 16:00 1º turno
4/1/2017 ore 10:00 2º turno
4/1/2017 ore 16:00 3º turno
5/1/2017 ore 10:00 4º turno
5/1/2017 ore 16:00 5º turno
6/1/2017 ore 16:00 6º turno
7/1/2017 ore 10:00 7º turno
7/1/2017 ore 16:00 8º turno
8/1/2017 ore 9:30 9º turno

il turno in più del Torneo Scheveningen si disputerà il 6 gennaio, inizio ore 10.

Video di presentazione della Manifestazione

sito ufficiale

risultati e classifiche dei sette tornei su VeSuS

le partite su chessbomb (entro la sera di ogni turno)

33 Commenti a “Pioggia di Norme e Titoli a Montebelluna 2017!”

  1. Megalovic
    3 gennaio 2017 - 17:37

    Le partite non verranno trasmesse in diretta, ma al termine dei turni verranno pubblicati i pgn

  2. Megalovic
    4 gennaio 2017 - 18:28

    risultati e classifiche sul sito ufficiale

    Scheveninghen

    Norma GM

    NORMA MI

    • Megalovic
      7 gennaio 2017 - 00:42

      La Di Benedetto può ragionevolmente puntare alle Norme Femminili. Per la Norma WIM manca un solo punto (da fare in quattro partite). Per quella WGM 2,5.

      Segnalo anche che Sonis può puntare alla Norma MI. Gli servono due punti (da fare in quattro partite). Se ottenuta, sarebbe la terza e definitiva.

  3. Megalovic
    8 gennaio 2017 - 10:55

    Ricapitolando

    Norma GM per Stella (la terza) che se vince nell’ultimo turno con Mrdja tocca quota 2500 e diventa GM!

    Norme GM anche per Valsecchi (patta questa mattina) e Ashiku

    Norma MI e Titolo per Sonis

    Norma WIM e Titolo per Desiree di Benedetto

    Sono arrivate anche due Norme di Maestro per Seresin e Antonio Loiacono

    Norme MI per Livaic Percivaldi Martins e Juhasz

  4. Megalovic
    8 gennaio 2017 - 14:10

    Stella batte Mrdja ed è Grande Maestro!!

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.