Scacchierando.it
CIG_2021 (1)

Campionati Italiani Giovanili 2021

Orfini Bin-Suhayl Pozzari Urbani Maldonado Murra Di Liberto Maione Cassi De Bianchi Artissi Cara Alessi

Dopo un’edizione online nel 2020 tornano in presenza le finali dei Campionati Italiani Giovanili che si svolgeranno dal 22 al 28 agosto a Salsomaggiore Terme. La competizione assegnerà un titolo in più per la presenza (una tantum) della categoria U19 Juniores, opportunamente pensata dalla FSI per permettere agli Under18 che si erano qualificati per le finali dell’edizione 2020 di non essere penalizzati dall’annullamento, per i noti motivi, di quell’edizione. I tornei si disputeranno sulla lunghezza di nove turni con cadenza 90’+30″.

CIG_sala_gioco_2021

La sala di gioco, dalla pagina Facebook della FSI

I podi di categoria

Categoria
Under 08 Di Liberto Michele Despeyroux David Frigerio Riccardo
Under 10 Murra Mattia Costalonga Riccardo Moratumullege Dulmira Ravihansa
Under 12 Maldonado Stefano Perossa Nicolas Zerilli Amos Giacomo
Under 14 Urbani Gabriel Gola Giorgio Candian Lorenzo
Under 16 Pozzari Simone Paduano Claudio Hercegovac Neven
Under 18 Bin-Suhayl Ieysaa Bettalli Francesco Colonnetti Fabio
Under 19 Orfini Nicolo’ Palma Maria* Gambardella Pierluigi
Under 08 F Alessi Clio Arun Ria Ilannino Vera
Under 10 F Cara Romeo Lavinia Corvi Maddalena Fargetta Chiara
Under 12 F Artissi Sabina Parisi Ludovica Ciraulo Silvia
Under 14 F De Bianchi Asia Marson Eva Jane Glover Sharon
Under 16 F Cassi Elisa Rubinshtein Kamilla Bordin Silvia
Under 18 F Maione Melissa Gabbani Sara Rinaudo Giada
*Campionessa Italiana Femminile U19

Le foto dei vincitori (pagina FB della FSI)

Di Liberto Michele_Campione_italiano_U8_2021

Michele Di Liberto

Murra Mattia_Campione_italiano_u10_2021

Mattia Murra

Maldonado Stefano_Campione_Italiano_U12_2021

Stefano Maldonado

Urbani Gabriel_Campione_italiano_U14_2021

Gabriel Urbani

Pozzari Simone_Campione_italiano_U16_2021

Simone Pozzari

Bin-Suhayl Ieysaa_Campione-italiano_u18_2021

Ieysaa Bin-Suhayl 

Orfini_Nicolo_Campione_Italiano_U19_2021

Nicolo’ Orfini

Alessi Clio_Campionessa_italiana_u8F_2021

Clio Alessi

Cara Romeo Lavinia_Campionessa_Italiana_u10F_2021

Lavinia Cara Romeo

Sabina_Artissi_Campionessa_Italiana_U12_2021

Sabina Artissi

De Bianchi Asia_Campionessa_Italiana-U14F_2021

Asia De Bianchi

Cassi_Elisa_Campionessa Italiana_U16F_2021

Elisa Cassi

Melissa_Maione_Campionessa_Italiana_U18F_2021

Melissa Maione

Maria_Palma_Campionessa_italiana_u19F_2021

Maria Palma

Classifiche Speciali, prime 10

Società

N Nome Punti
1 A.D. ACCADEMIA SCACCHI MILANO 87
2 OSTIA SCACCHI ASD 56
3 A.S.D. PEDONE ISOLANO 54
4 A.D. SOCIETA’ SCACCHISTICA TORINESE 53
5 A.S.D.IL CASTELLETTO 49
6 A.S.D. CIRCOLO SCACCHISTICO EXCELSIOR 45
7 A.S. D. CHESS CAPABLANCA 44
8 A.S.D. LA COMPAGNIA DELLA TORRE 35
9 A.S.D. CIRCOLO PALERMITANO SCACCHI 32
10 A.S.D. CENTRO SCACCHI PALERMO 32

Regioni

N Nome Punti
1 Lombardia 265
2 Sicilia 181
3 Veneto 118
4 Lazio 116
5 Toscana 73
6 Piemonte 56
7 Campania 39
8 Emilia Romagna 35
9 Friuli Venezia Giulia 32
10 Puglia 27

Categorie di gioco (Assoluto e Femminile)

U8 Piccoli Alfieri (fino a 8 anni)
U10 Pulcini (10 anni)
U12 Giovanissimi (12 anni)
U14 Cadetti (14 anni)
U16 Allievi (16 anni)
U18 Juniores (18 anni)
U19 Juniores (19 anni)

Calendario*
22/08 – Turno 1 (Pomeriggio)
23/08 – Turno 2 (Pomeriggio)
24/08 – Turno 3 (Mattino), Turno 4 (Pomeriggio)
25/08 – Turno 5 (Pomeriggio)
26/08 – Turno 6 (Mattino) – Turno 7 (Pomeriggio)
27/08 – Turno 8 (Pomeriggio)
28/08 – Turno 9 (Mattino)

*NOTA BENE: gli orari di inizio dei turni dei singoli tornei saranno comunicati appena si avrà contezza del numero dei partecipanti al fine di permettere all’organizzazione di programmare e gestire al meglio le operazioni di accesso alla sede di gioco nel rispetto delle normative vigenti in materia di sicurezza e contrasto ai rischi di contagio del virus COVID-19 (DPCM vigenti).

I migliori iscritti

(>2100 nei tornei assoluti e >1800 nei femminili)

Nome Fed Title Elo Torneo
LUMACHI GABRIELE CT FM 2312 U18
BETTALLI FRANCESCO SI FM 2287 U18
ORFINI Nicolo’ RM M 2229 U19
RINDONE ANDREA MI M 2224 U16
PADUANO CLAUDIO NA CF 2216 U16
BIN-SUHAYL IEYSAA TP M 2200 U18
HERCEGOVAC NEVEN BG M 2129 U16
BERETTA GIULIO MI CM 2111 U18
SALA GIULIA MI WF 2110 U14
CASSI ELISA* BG CM 2021 U16F
BORDIN SILVIA TV CM 2020 U16F
GABBANI SARA* PO 1N 1932 U18F
MARTINELLI VALERIA PA 1N 1862 U18F
MAIONE MELISSA CH CM 1839 U18F
RUBINSHTEIN KAMILLA RM CM 1810 U16F

FSI-campionati-u18-banner_transparent_png

Sito ufficiale

10 Commenti a “Campionati Italiani Giovanili 2021”

  1. Megalovic
    21 agosto 2021 - 19:24

    Sì lordste, davvero notevole. Segnalo che tra le Under 14 (Femminile) Giulia Sala è numero 8 al mondo!
    Pos. Tit Nome NAZ Elo Anni
    1 WFM Savitha Shri B IND 2281 14
    2 WFM Gaal, Zsoka HUN 2276 14
    3 WFM Nurmanova, Alua KAZ 2221 14
    4 WFM Zhapova, Yana RUS 2196 13
    5 Lu, Miaoyi CHN 2170 11
    6 Van Foreest, Machteld NED 2161 14
    7 WCM Yan, Ruiyang USA 2158 14
    8 Sala, Giulia ITA 2110 14
    9 WIM Wang, Ellen USA 2088 14
    10 Kleymenova, Valeria RUS 2087 13

  2. Megalovic
    27 agosto 2021 - 21:25

    Dopo 8 turni sono già Campioni

    ALESSI CLIO Under 8 F
    ARTISSI SABINA Under 12 F
    DE BIANCHI ASIA Under 14 F
    CASSI ELISA Under 16 F
    MALDONADO STEFANO Under 12

  3. leovil
    27 agosto 2021 - 21:54

    Per Ostia Scacchi si tratta di un giorno storico! Stefano Maldonado ha vinto l’U12 con un turno d’anticipo laureandosi campione italiano giovanile!
    Bravissimo Stefano, complimenti al suo istruttore e al circolo di Ostia! 😃👍♟️♟️🇮🇹🇮🇹

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.