Scacchierando.it
affiche-Top-12

Vocaturo brilla nella Top-12 francese 2021

Daniele batte Topalov e chiude con 7,5/10: perf. 2711! Bene Alberto David: 7,5/10. Bischwiller di nuovo Campione

Prestazione da Super GM per Daniele Vocaturo ingaggiato dal Clichy-Echecs-92 nella 41ª edizione della Top-12, il massimo campionato a squadre francese in programma a Chalons-En-Champagne dal 24 giugno al 4 luglio. Il GM romano ha infatti terminato il torneo da imbattuto realizzando 7,5 punti in 10 partite con una performance di 2711 che è valsa il bronzo in seconda scacchiera! Ciliegina sull’ottima prestazione la vittoria contro Topalov! L’azzurro guadagna 12,9 punti Elo FIDE e il suo Live Rating (2629,9) sfiora l’Elo record registrato nelle liste FIDE (2630). Bene anche l’altro italiano impegnato nella competizione transalpina Alberto David: 7,5/10, performance 2545 e +5,3 Elo FIDE.

Il torneo è stato vinto, per la terza volta consecutiva, dal Bischwiller degli over 2600 Ragger, Bacrot, Cheparinov, Naiditsch, Fressinet e Rodshtein. Secondo posto per Asnieres Le Grand Echiquier che ha potuto schierare il suo over 2700 Maxime Vachier-Lagrave (1,5/2) in sole due occasioni. Terzo posto per il Clichy Echecs 92 di Jorden Van Foreest (7,5/10) che ha preceduto Chalons-en-Champagne, formazione grazie alla quale abbiamo potuto rivedere all’opera Veselin Topalov (2/4).

Erano iscritti ma non hanno giocato altri sei Over 2700: Caruana (Vandœuvre Echecs), Giri (L’Echiquier Châlonnai), Mamedyarov (Bischwilller) Firouzja (C’Chartres Echecs), Harikrishna (Asnières Le Grand Echiquier) e Amin Bassem . Delusione anche per l’assenza di Ivanchuk, iscritto con il C’Chartres Echecs.

Le dodici squadre si sono affrontate negli undici turni di un girone all’italiana. I match si sono disputi su otto scacchiere (almeno un francese e una francese). Cadenza di gioco 90’+30’+30″. Inizio delle partite alle ore 14:15 ad eccezione del primo (15:15) e dell’ultimo (10:15) turno.

Foto Galleria Sito Ufficiale

Top12_2021_Francia_Vocaturo-Lagarde

MVL osserva il bianco in moto della Vocaturo-Lagarde

Top12_2021_Francia_Alberto_David_2

Alberto David

Risultati

Over 2600

Nr.   Nome Elo paese Squadra n w rtg+/-
1 GM Vachier-Lagrave Maxime 2760 FRA Asnieres Le Grand Echiquier 2 1,5 2,1
2 GM Topalov Veselin 2735 BUL Chalons-en-Champagne 4 2 -4,9
3 GM Van Foreest Jorden 2701 NED Clichy Echecs 92 10 7,5 10,3
4 GM Alekseenko Kirill 2699 RUS Asnieres Le Grand Echiquier 9 6,5 4,2
5 GM Ragger Markus 2680 AUT Bischwiller 11 8,5 5,4
6 GM Bacrot Etienne 2678 FRA Bischwiller 9 6 -6,0
7 GM Jones Gawain C B 2677 ENG Chalons-en-Champagne 8 6,5 7,3
8 GM Anton Guijarro David 2673 ESP Chalons-en-Champagne 9 5 -13,8
9 GM Grandelius Nils 2670 SWE Chalons-en-Champagne 9 6,5 5,1
10 GM Bluebaum Matthias 2669 GER Mulhouse Philidor 11 8 5,3
11 GM Cheparinov Ivan 2667 BUL Bischwiller 4 1,5 -7,9
12 GM Kasimdzhanov Rustam 2662 UZB Vandoeuvre Echecs 7 5,5 13,1
13 GM Mamedov Rauf 2654 AZE C’Chartres Echecs 10 6,5 -0,2
14 GM Oparin Grigoriy 2654 RUS Asnieres Le Grand Echiquier 9 6 0,5
15 GM Naiditsch Arkadij 2649 AZE Bischwiller 10 8,5 14,4
16 GM Lagarde Maxime 2648 FRA C’Chartres Echecs 10 5,5 -4,3
17 GM Movsesian Sergei 2647 ARM Asnieres Le Grand Echiquier 10 5,5 -8,9
18 GM Bauer Christian 2639 FRA C’Chartres Echecs 10 7,5 10,4
19 GM Fressinet Laurent 2638 FRA Bischwiller 10 5,5 -12,5
20 GM Moussard Jules 2635 FRA Asnieres Le Grand Echiquier 10 6 -14,0
21 GM Van Wely Loek 2620 NED Clichy Echecs 92 7 3 -6,3
22 GM Vocaturo Daniele 2617 ITA Clichy Echecs 92 10 7,5 12,9
23 GM Fedorchuk Sergey A. 2616 UKR Chalons-en-Champagne 9 5,5 -0,8
24 GM Rodshtein Maxim 2614 ISR Bischwiller 8 4,5 -10,1
25 GM Gajewski Grzegorz 2603 POL Mulhouse Philidor 11 8,5 13,7
26 GM Gozzoli Yannick 2600 FRA Asnieres Le Grand Echiquier 10 7 1,8

Classifica Finale dopo 11 turni

Pos Nr.s. Squadra Num   +   =   –  Cls1  Cls2  Cls3
1 7 Bischwiller 11 10 1 0 32 0 62,0
2 10 Asnieres Le Grand Echiquier 11 8 2 1 29 0 61,0
3 2 Clichy Echecs 92 11 7 3 1 28 0 56,5
4 9 Chalons-en-Champagne 11 7 1 3 26 2 55,0
5 5 C’Chartres Echecs 11 7 1 3 26 0 53,5
6 8 Mulhouse Philidor 11 6 0 5 23 0 50,0
7 4 Vandoeuvre Echecs 11 4 2 5 21 2 44,5
8 3 Grasse Echecs 11 4 2 5 21 0 46,0
9 1 Villejuif 11 3 1 7 18 0 28,0
10 6 Agen 11 2 0 9 15 0 28,5
11 12 Echiquier de l’Erdre 11 1 0 10 13 0 17,0
12 11 Club 608 Paris 11 0 1 10 12 0 26,0

affiche-Top-12

Albo d’oro recente
2009 EVRY GRAND ROQUE
2010 L’ECHIQUIER CHALONNAIS
2011 MARSEILLE ECHECS
2012 CLICHY ECHECS 92
2013 CLICHY ECHECS 92
2014 CLICHY ECHECS 92
2015 BISCHWILLER
2016 CLICHY ECHECS 92
2017 CLICHY ECHECS 92
2018 BISCHWILLER
2019 BISCHWILLER
2020 Non disputato
2021 BISCHWILLER

Squadre plurivincitrici
CLICHY ECHECS 92 15
LYON-OYONNAX ECHECS 6
PARIS CAISSA–NAO CC 5
CE STRASBOURG 5
BISCHWILLER 4
MONACO 2

Logos_FFE_Chalons2-1

Sito ufficiale

Calendario e risultati

Risultati su chessresults

Partite in diretta

8 Commenti a “Vocaturo brilla nella Top-12 francese 2021”

  1. CrazyRook
    25 giugno 2021 - 11:06

    1 Turno

    Villejuif 4 – 2 Echiquier de l’Erdre

    1 B m SOCHACKI Christophe 2494 1 – 0 f DUBOUE Peio 2412 1 N
    2 N g DOURERASSOU Jonathan 2477 1 – 0 f EUGENE Floryan 2343 2 B
    3 B f DUTREUIL Raphael 2309 1 – 0 DE PIERREFEU Thibaut 2205 3 N
    4 N m EDEN James 2294 0 – 1 f REAL Thibault 2267 4 B
    5 B CAILLE Hugo 2182 X – X LE PEN Steven 2107 5 N
    6 N MAATOUG Redwan 2202 0 – 1 JAOUEN Valentin 2112 6 B
    7 B CANTIN Loic 2182 1 – 0 PRODHOMME Boris 2031 7 N
    8 N AFRAOUI Solenn 1889 X – X RUHLMANN Helene 1816 8 B

    Clichy Echecs 92 3 – 2 Club 608 – Paris

    1 B g VAN FOREEST Jorden 2701 X – X g ALONSO ROSELL Alvar 2572 1 N
    2 N g HAMDOUCHI Hicham 2561 X – X m SONG Julien 2328 2 B
    3 B g VOCATURO Daniele 2617 1 – 0 f RAMIREZ GARCIA Jorge A 2305 3 N
    4 N g TREGUBOV Pavel V. 2557 X – X f IGLESIAS Joachim 2259 4 B
    5 B g LIBISZEWSKI Fabien 2510 1 – 0 SOLAKIAN-VAN EYLL J 2285 5 N
    6 N f HARUTYUNYAN Ruben 2401 0 – 1 MENDEIROS Jerome 2134 6 B
    7 B f MOUHAMAD Joachim 2239 1 – 0 AUVRAY Juliette 2010 7 N
    8 N ff AFRAOUI Anaelle 2085 0 – 1 HIRTH Julien 2048 8 B

    Grasse Echecs 2 – 2 Asnieres – le Grand Echiquier

    1 B m BARBOT Pierre 2443 1 – 0 g MOVSESIAN Sergei 2647 1 N
    2 N m TRAVADON Loic 2415 0 – 1 g MOUSSARD Jules 2635 2 B
    3 B g APICELLA Manuel 2506 X – X g GOZZOLI Yannick 2600 3 N
    4 N m LOISEAU Quentin 2459 X – X g CORNETTE Matthieu 2566 4 B
    5 B m MILLIET Sophie 2407 0 – 1 g DELCHEV Aleksander 2503 5 N
    6 N g WIRIG Anthony 2500 X – X g DEGRAEVE Jean-Marc 2527 6 B
    7 B f RIFF Vincent 2405 1 – 0 g VAISSER Anatoly 2501 7 N
    8 N mf JANZELJ Lara 2185 X – X m GUICHARD Pauline 2413 8 B

    Vandoeuvre Echecs 4 – 1 Chalons-En-Champagne

    1 B g KASIMDZHANOV Rustam 2662 1 – 0 g GRANDELIUS Nils 2670 1 N
    2 N g SOLODOVNICHENKO Yuri 2540 1 – 0 g ANTON GUIJARRO David 2673 2 B
    3 B g HAMITEVICI Vladimir 2456 X – X g FEDORCHUK Sergey A. 2616 3 N
    4 N m BRUNNER Nicolas 2418 1 – 0 g EDOUARD Romain 2598 4 B
    5 B m PHILIPPE Christophe 2386 X – X g DAVID Alberto 2527 5 N
    6 N m SAVINA Anastasia 2333 1 – 0 m GUILLEUX Fabien 2448 6 B
    7 B f MATHIEU Phileas 2240 0 – 1 g VELTEN Paul 2482 7 N
    8 N mf STEIL-ANTONI Fiona 2129 X – X

    C’Chartres Echecs 2 – 1 Mulhouse Philidor

    1 B g LAGARDE Maxime 2648 0 – 1 g BLUEBAUM Matthias 2669 1 N
    2 N g BAUER Christian 2639 X – X g GAJEWSKI Grzegorz 2603 2 B
    3 B g MAMEDOV Rauf 2654 1 – 0 m RAKOTOMAHARO Fy A 2435 3 N
    4 N g GULIYEV Namig 2551 X – X g SOKOLOV Andrei 2490 4 B
    5 B m MAURIZZI Marc A 2503 X – X m BURRI Quentin 2415 5 N
    6 N g MEDVEGY Zoltan 2527 X – X g RIFF Jean-Noel 2499 6 B
    7 B f DEVALLEE Jeremie 2220 X – X f PAPADIAMANDIS Elliot 2327 7 N
    8 N mf MARTSYNOV. M 2046 1 – 0 mf NAVROTESCU Andreea 2253 8 B

    Agen 0 – 6 Bischwiller

    1 B m KIRK Ezra 2447 X – X g RODSHTEIN Maxim 2614 1 N
    2 N m FANTINEL Thibault 2380 0 – 1 g RAGGER Markus 2680 2 B
    3 B f FAVAREL Julien 2338 0 – 1 g NAIDITSCH Arkadij 2649 3 N
    4 N DOMENECH Vianney 2265 0 – 1 g FRESSINET Laurent 2638 4 B
    5 B f TERNAULT Mathieu 2308 X – X g LE ROUX Jean-Pierre 2524 5 N
    6 N BOUKHRIS-FERRE Yacine 2185 0 – 1 g BELLAHCENE Bilel 2499 6 B
    7 B ROUBERT Emile 2067 0 – 1 g MAZE Sebastien 2539 7 N
    8 N GENNESSEAUX Gabrielle 1799 0 – 1 gf MAISURADZE Nino 2251 8 B

  2. Megalovic
    30 giugno 2021 - 09:39

    A quanto pare Ivanchuk, come Caruana, era solo tra gli iscritti, ma ancora non è sceso in campo.

    In ogni caso, nel 7° turno si prospetta un bel match tra due squadre al momento terza e quarta in classifica ma che oggi schierano Vachier-Lagrave, Topalov, Alekseenko, Grandelius, Gawain Jones, Oparin e Movsesian! Coinvolto anche il nostro Alberto David che se la vedrà con il GM Cornette.

    Chalons-En-Champagne – Asnieres – le Grand Echiquier
    1 B g GRANDELIUS Nils 2670 g VACHIER-LAGRAVE Maxime 2760 1 N
    2 N g TOPALOV Veselin 2735 g OPARIN Grigoriy 2654 2 B
    3 B g FEDORCHUK Sergey A. 2616 g MOVSESIAN Sergei 2647 3 N
    4 N g EDOUARD Romain 2598 g ALEKSEENKO Kirill 2699 4 B
    5 B g JONES Gawain C B 2677 g GOZZOLI Yannick 2600 5 N
    6 N g VELTEN Paul 2482 g DEGRAEVE Jean-Marc 2527 6 B
    7 B g DAVID Alberto 2527 g CORNETTE Matthieu 2566 7 N
    8 N m ALEXIEVA Silvia 2271 m GUICHARD Pauline 2413 8 B

  3. Megalovic
    1 luglio 2021 - 09:32

    Vocaturo-Cheparinov prima scacchiera* del Big Match che potrebbe decidere il campionato visto che si affrontano prima e seconda in classifica. La squadra di Daniele è dietro di due punti.

    Clichy Echecs 92 – Bischwiller
    1 B g VOCATURO Daniele 2617 g CHEPARINOV Ivan 2667 1 N

    2 N g VAN FOREEST Jorden 2701 g RAGGER Markus 2680 2 B
    3 B g VAN WELY Loek 2620 g NAIDITSCH Arkadij 2649 3 N
    4 N g DELORME Axel 2480 g BACROT Etienne 2678 4 B
    5 B g TREGUBOV Pavel V. 2557 g MAZE Sebastien 2539 5 N
    6 N g HAMDOUCHI Hicham 2561 g FRESSINET Laurent 2638 6 B
    7 B g KOSTENIUK Alexandra 2472 g BELLAHCENE Bilel 2499 7 N
    8 N mf BENMESBAH Natacha 2223 g SEBAG Marie 2438 8 B

    *Nel campionato francese l’ordine delle scacchiere non è fisso e Vocaturo, negli ultimi turni, è salito in prima.

  4. Megalovic
    3 luglio 2021 - 09:46

    Nel 10° turno Topalov-Vocaturo! Alberto David se la vedrà con la Kosteniuk. I due italiani, entrambi con il nero, saranno impegnati nel match
    Clichy Echecs 92-Chalons-En-Champagne
    1 B g VAN FOREEST Jorden 2701 g ANTON GUIJARRO David 2673 1 N
    2 N g VOCATURO Daniele 2617 g TOPALOV Veselin 2735 2 B
    3 B g VAN WELY Loek 2620 g EDOUARD Romain 2598 3 N
    4 N g TREGUBOV Pavel V. 2557 g JONES Gawain C B 2677 4 B
    5 B g KOSTENIUK Alexandra 2472 g DAVID Alberto 2527 5 N
    6 N g DELORME Axel 2480 g FEDORCHUK Sergey A. 2616 6 B
    7 B g HAMDOUCHI Hicham 2561 g VELTEN Paul 2482 7 N
    8 N mf BENMESBAH Natacha 2223 m ALEXIEVA Silvia 2271 8 B

  5. Megalovic
    4 luglio 2021 - 10:51

    Vocaturo patta velocemente con Oparin nell’undicesimo e ultimo turno chiudendo il torneo imbattuto, con un risultato personale di 7,5/10 e una performance da SuperGM: 2711! Il GM romano guadagna 12,9 punti Elo FIDE e il suo Live Rating (2629,9) sfiora l’Elo record registrato nelle liste FIDE (2630). Daniele dovrebbe alla fine salire sul podio della seconda scacchiera sia per performance, che per punti che per percentuale di punti ottenuti.

    Alberto David (sinora 6,5/9) è invece impegnato con il bianco contro il MI francese Christopher Debray, Elo 2367.

    La squadra del Bischwiller (con gli over 2600 Ragger, Bacrot, Cheparinov, Naiditsch e Fressinet) si è confermata Campione di Francia con un turno di anticipo. La squadra di Vocaturo si gioca il secondo posto nello scontro diretto con Asnieres Le Grand Echiquier.

    Asnieres Le Grand Echiquier Elo FED – Clichy Echecs 92 Elo FED 1 : 1
    5.1 GM Movsesian, Sergei 2647 ARM – GM Van Foreest, Jorden 2701 NED ½-½
    5.2 GM Oparin, Grigoriy 2654 RUS – GM Vocaturo, Daniele 2617 ITA ½ – ½
    5.3 GM Alekseenko, Kirill 2699 RUS – GM Van Wely, Loek 2620 NED
    5.4 GM Gozzoli, Yannick 2600 FRA – GM Tregubov, Pavel V. 2557 RUS S50
    5.5 GM Moussard, Jules 2635 FRA – GM Hamdouchi, Hicham 2561 MAR
    5.6 GM Cornette, Matthieu 2566 FRA – GM Delorme, Axel 2480 FRA
    5.7 GM Degraeve, J.-M. 2527 FRA S50 – GM Kosteniuk, Alexandra 2472 RUS
    5.8 IM Guichard, Pauline 2413 FRA – WIM Benmesbah, Natacha 2223 FRA

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.