Scacchierando.it
Olimpiadi_on-line_2020

Olimpiadi online 2020: Base division

Terminata la fase con le squadre meno quotate del Rapid on line sulla piattaforma chess.com. In campo San Marino

Partono con la Base division (25-27 luglio) le Olimpiadi FIDE on line 2020, torneo Rapid ( 15’+5″) che si disputa sulla piattaforma di gioco chess.com. I match si disputano su sei scacchiere con l’obbligo di schierare due donne e due under 20 (un ragazzo e una ragazza). Le trenta squadre della divisione, sulla carta le più deboli tra le 163 iscritte, sono state divise in tre gironi da dieci. Dopo un girone all’italiana, le prime quattro di ogni girone si qualificheranno per la Division 4. Tra le Nazioni anche San Marino (pool B) capitanata dal Maestro Augusto Caruso, che non ha donne registrate. L’Italia scenderà in campo dalla Division 2, che prenderà il via il 14 agosto.

caruso_campionati_rapidi_2018

Il Maestro Augusto Caruso, Capitano di San Marino. Foto Romualdo Vitale

I tre gironi

Pool A

Pos Nr.s. Squadra Num   +   =   –  Cls1  Cls2  Cls3
1 10   Myanmar 9 9 0 0 18 47,5 0
2 1   Brunei  9 8 0 1 16 43,0 0
3 8   Pakistan 9 6 1 2 13 36,5 0
4 5   Oman 9 6 1 2 13 32,5 0
5 9 Fiji 9 5 0 4 10 31,5 0
6 3 Guam 9 4 0 5 8 30,5 0
7 4 Laos 9 2 1 6 5 13,0 0
8 6 Macau 9 1 2 6 4 17,5 0
9 2 Bhutan 9 1 0 8 2 8,0 0
10 7 Somalia 9 0 1 8 1 5,0 0

Pool B

Pos Nr.s. Squadra Num   +   =   –  Cls1  Cls2  Cls3
1 3   Lebanon 9 9 0 0 18 49,5 0
2 4   Qatar 9 7 1 1 15 39,5 0
3 10   Bahrain 9 7 0 2 14 37,5 0
4 7   Liberia 9 5 0 4 10 28,5 0
5 5 Burundi 9 4 2 3 10 27,0 0
6 8 Gambia 9 4 0 5 8 21,5 0
7 9 Gabon 9 3 1 5 7 23,0 0
8 1 Mali 9 2 1 6 5 16,0 0
9 2 Congo 9 1 0 8 2 7,5 0
10 6 San Marino 9 0 1 8 1 14,0 0

Pool C

Pos Nr.s. Squadra Num   +   =   –  Cls1  Cls2  Cls3
1 1   Cyprus 9 9 0 0 18 44,5 0
2 4   Aruba 9 7 1 1 15 36,0 0
3 7   Haiti 9 6 0 3 12 35,0 0
4 3   Mauritania 9 5 0 4 10 36,0 0
5 5 Libya 9 4 2 3 10 29,5 0
6 8 Saint Lucia 9 5 0 4 10 29,0 0
7 9 Cape Verde 9 3 1 5 7 27,5 0
8 2 Cayman Islands 9 2 1 6 5 17,5 0
9 6 Antigua & Barbuda 9 1 1 7 3 12,0 0
10 10 Grenada 9 0 0 9 0 3,0 0

calendario

(aggiungere due ore per l’orario in Italia)

Turno Data A B C
1 2020/07/25 0700 1200 1700
2 2020/07/25 0800 1300 1800
3 2020/07/25 0900 1400 1900
4 2020/07/26 0700 1200 1700
5 2020/07/26 0800 1300 1800
6 2020/07/26 0900 1400 1900
7 2020/07/27 0700 1200 1700
8 2020/07/27 0800 1300 1800
9 2020/07/27 0900 1400 1900

La Top-20 individuale

Nr.       Nome Elo Squadra Sc.
1 IM Ortega Amarelle Mariano 2482 Cape Verde 1
2 IM Wynn Zaw Htun 2477 Myanmar 1
3 IM Nezad Husein Aziz 2430 Qatar 1
4 IM Nay Oo Kyaw Tun 2406 Myanmar 8
5 IM Eid Fadi 2337 Lebanon 1
6 Han Min Soe 2270 Myanmar 7
7 FM Ayyad Husain 2249 Bahrain 1
8 FM Yee Soon Wei 2245 Brunei Darussalam 7
9 FM Khairallah Faisal 2226 Lebanon 2
10 IM Myint Han 2225 Myanmar 2
11 FM Asabri Hussien 2218 Libya 2
12 Van den Brink Peter 2180 Aruba 1
13 FM Najjar Ahmad 2178 Lebanon 7
14 CM Tomb Maroun 2177 Lebanon 8
15 FM Klerides Paris 2175 Cyprus 8
16 FM Traore Bakary 2145 Mali 1
17 Isaakidis Alexandros 2099 Cyprus 7
18 FM Bah Ebrima 2085 Gambia 1
19 FM Boidiya Sidi 2065 Mauritania 1
20 FM Azahari Aliuddin 2059 Brunei Darussalam 1

La squadra di San Marino

 6. San Marino (EloDS:1516 / Cls1: 0 / Cls2: 0) Capitano: Caruso, Augusto
Sc. Nome Elo Num
1 CM Righi Ezio 1994 0,0
2 FM Volpinari Danilo 1946 0,0
5 Vivoli Alessandro 1382 0,0
6 Berardi Giancarlo 1774 0,0
7 Herrera Adrian 0 0,0
11 Gasperini Nicolo 0 0,0

Formato e Calendario

Il formato prevede una serie di “Divisioni” che alla fine qualificheranno dodici squadre a un torneo KO. Si partirà con la Divisione delle squadre più deboli (Base Division). Le migliori si qualificheranno alla Division 4 (38 squadre +12 qualificate). Le migliori 15 della Division 4 (cinque gironi di 10 squadre,  passano le prime tre) si qualificano alla Division 3 e così via fino alla Top Division formata dalle prime cinque del ranking, da cinque nominate da ognuna delle quattro Federazioni Continentali e da quindici team qualificati dalla Division 2. Le squadre della Top Division verranno divise in quattro gironi e le prime tre si qualificheranno per la Fase KO, con le vincitrici dei quattro gironi che accederanno direttamente ai quarti. Per stabilire la forza delle Nazionali si utilizza la classifica della Gaprindashvilicup ottenuta sommando i punti delle Sezioni Open e Femminile delle Olimpiadi 2018 (Italia al 42° posto). L’Italia scenderà in campo dalla Divisione 2, che prenderà il via il 12 agosto.

Le date

25-27 luglio Base Division
31 luglio-2 agosto Division 4 (squadre: 38 Ranking + 12 qualificate dalla Base Division)
7-9 agosto Division 3 (squadre: 35 Ranking + 15 qualificate dalla Division 4)
14-16 agosto Division 2 (squadre: 35 Ranking + 15 qualificate dalla Division 3)
21-23 agosto Top Division (5 ranking + 20 Continentals + 15 qualificate dalla Division 2)
27 Agosto turno KO prelminare
28 Agosto Quarti di Finale
29 Agosto Semifinali
30 Agosto Finale

OLimpiadi_on_line_2020

Sito ufficiale

Partite in diretta

Commento in diretta su Twitch  FIDE  chess.com

Risultati su chessresults

Su Scacchierando Articolo di presentazione  La Nazionale italiana

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.