Scacchierando.it
surfing-on-the-net-01

Surfing on the Net – Maggio 2023

Convocati ai Mondiali Senior a Squadre, Continentale Americano; Wesley So in testa al FIDE Circuit! ecc

Resi noti i convocati dei Mondiali seniores a Squadre.

Dal sito FSI

I Mondiali a squadre, che quest’anno si disputeranno nella Macedonia del Nord, precisamente sul lago di Ohrid, dal 18 al 29 settembre. Gli azzurri devono difendere, e se possibile migliorare, il terzo posto nel torneo over 50 ottenuto l’anno passato proprio ad Acqui da David, Godena, Garcia Palermo, Bellia e Borgo. Ma la novità di quest’anno è che l’Italia avrà due formazioni, entrambe molto competitive: una nel torneo over 50, un’altra in quello over 65.

Ecco le convocazioni per i Mondiali seniores di Ohrid:
Italia Over 50: GM Alberto David, GM Michele Godena, GM Lexy Ortega, MI Fabrizio Bellia, MI Giulio Borgo;
Italia Over 65: GM Carlos Garcia Palermo, MI Roberto Messa, MF Mario Cocozza, MF Franco Trabattoni, Maestro Luigi Santolini

FSI_banner

[Redazione– 18/05]

surfing-on-the-net-mini

Sedicesima edizione per il Campionato Continentale Americano, manifestazione di ottimo livello ma mai partecipata come dovrebbe (i Top Players non partecipano quasi mai). Si gioca a Juan Dolio, cittadina della Repubblica Domenicana dal 15 al 23 maggio.

continentale americano

I partecipanti Over2500

Clipboard02

Regolamento: undici turni di gioco, cadenza  90′ per 40 mosse + 30′ per finire, sempre con 30″ di incremento. Montepremi complessivo 20.000 $, di cui 5000 al primo classificato.

Nel 2022 si impose Timur Gareyev con un notevole 9,5 su 11, con un punto e mezzo di vantaggio sui secondi classificati.

Accoppiamenti, risultati e classifica

[Blade – 15/05]

surfing-on-the-net-mini

Dopo che a inizio mese Levon Aronian era passato in testa al FIDE Circuit grazie al 2° posto nel torneo Blitz Satty Zhuldyz, Gukesh D è tornato al primo posto in virtù del secondo posto nel Tepe Sigeman & Co, ma dopo il Super Torneo di Bucarest è balzato in testa Wesley So! L’evento del Grand Chess Tour ha inoltre permesso a  Giri di scavalcare Gukesh e soprattutto a Caruana di salire al quarto posto, ma con un evento in meno (alla fine si conteranno solo i migliori cinque tornei). Salgono al sesto, settimo e ottavo posto Mendonca (1° Baku Open), Sevian (1° Avagyan Memorial) e Grandelius (2° Tepe Sigeman).

La classifica alla fine del mese potrebbe essere di nuovo stravolta visto che Gukesh D partecipa allo Sharjah Masters, Super Open che assegnerà quasi 22 punti all’eventuale vincitore in solitario, mentre So, Aronian e Giri saranno impegnati nel Superbet Rapid & Blitz Poland, che attribuirà quasi 13 punti all’eventuale vincitore in solitario (nei tornei Rapid&Blitz i punti vengono dimezzati).

Una curiosità. Sinora tra i 205 giocatori che hanno ottenuto punti c’è un solo italiano:
192 Iermito, Sebastian 2519 ITA 0.07 1 Evento

FIDE_Circuit_Leaderboard

FIDE Circuit, primi dieci al 17 Maggio

# PLAYER RATING FED POINTS Eventi
1 So, Wesley 2760 USA 48.24 3
2 Giri, Anish 2768 NED 46.47 3
3 Gukesh D 2732 IND 43.12 3
4 Caruana, Fabiano 2764 USA 38.99 2
5 Aronian, Levon 2745 USA 36.71 3
6 Mendonca, Leon Luke 2603 IND 26.70 3
7 Sevian, Samuel 2684 USA 25.87 2
8 Grandelius, Nils 2664 SWE 25.25 2
9 Sethuraman, S.P. 2626 IND 23.66 5
10 Abdusattorov, Nodirbek 2731 UZB 22.28 2
minimo 5 tornei (4  standard), migliori 5 risultati (4 standard)

Prossimi tornei che già fanno parte del circuito*
Sharjah Masters (16-26 Maggio)
GCT: Superbet Rapid & Blitz Poland (19-26 Maggio)
Dubai Open A (27 Maggio – 4 Giugno)
Norway Chess (29 Maggio – 9 Giugno)
Canadian Transnational Chess Championship, Crown section (6-11 Giugno)
GCT: SuperUnited Rapid & Blitz Croatia (3-10 Luglio)
Biel Master Tournament (17-27 Luglio)
FIDE World Cup (25 Luglio – 29 Agosto)
Open de Portugal (12-19 Agosto)
FIDE Grand Swiss (23 Ottobre – 5 Novembre)
Torneo Internacional da Figueira da Foz (5-12 Novembre)
Sinquefield Cup (19 Novembre – 3 Dicembre)
*salvo non superino i requisiti al momento della partenza del torneo

Sito del FIDE circuit

[Megalovic– 12/05]

surfing-on-the-net-mini

Il sito della Federazione Scacchistica Italiana ha pubblicato le squadre vincitrici del Trofeo Scacchi Scuola, che ha coinvolto  1.490 (!) ragazzi a Montesilvano, in provincia di Pescara.

Trofeo_Scacchi_Scuola_2023

Ecco le squadre vincitrici, e le prime tre classificate, degli otto tornei del Trofeo scacchi-scuola, alla conclusione del settimo e ultimo turno che si è giocato la mattina del 10 maggio 2023.

PRIMARIE ASSOLUTO:
1) Dds Giovanni Lilliu di Cagliari (Filippo Porcedda, Giacomo Ponticelli, Gabriele Puzzoni, Ruben Federico Cabras Sanna, Kean Reyes, Luca Tavella)
2) IC Palmanova (Ud)
3) Scuola salesiana Infanzia lieta di Cagliari

PRIMARIE FEMMINILE:
1) Istituto Maria Immacolata di Roma (Sara Vinella, Riya Palakkal, Sofia Rossi, Greta Pasquini, Sophia Coloca, Celeste Barletta)
2) IC Viale Vega di Roma
3) Scuola salesiana Infanzia Lieta di Cagliari

MEDIE ASSOLUTO:
1) IC Palmanova, Udine (Leonardo Budai, Federico Budai, Lorenzo Marinig, Alice Codaro, Alex Bolzon, Alessio Zhan)
2) IC Tozzi di Chianciano Terme (Si)
3) IC Valtenesi di Manerba (Bs)

MEDIE FEMMINILE:
1) IC Sorrento (Antonia Maria Maresca, Doriana Cacace, Anna Scarpato, Giulia Vito, Rossella Esposito)
2) IC Caio Giulio Cesare di Osimo (An)
3) IC Divisione Julia di Trieste

ALLIEVI ASSOLUTO:
1) Liceo Volta di Milano (Simone Pozzari, Niccolò Baldeschi, Chloie Elizabeth Canubas, Edoardo Pighi, Gabriel Martinenghi, Matteo Faragasso)
2) IIS Basile-D’Aleo di Monreale (Pa)
3) Liceo Messedaglia di Verona

ALLIEVI FEMMINILE:
1) Liceo Cacioppoli di Napoli (Simona Cammarota, Giulia Cammarota, Emanuela Crispino, Francesca Esposito)
2) Liceo Enriques di Roma
3) Liceo Salvemini di Sorrento

JUNIORES ASSOLUTO:
1) Liceo Fermi di Salò, Brescia (Francesco Bortolotti, Davide Peloni, Alex Benedetti, Alessandro Bortolotti)
2) Liceo Vercelli di Asti
3) IIS Benedetti-Tommaseo di Venezia

JUNIORES FEMMINILE:
1) Liceo Enriques di Roma (Alessandra Di Maulo, Emma Graziani, Valentina Milillo, Gaia Argento)
2) Istituto tecnico Deffenu di Olbia (Ss)
3) Liceo Salvemini di Sorrento (Na)

[Redazione– 11/05]

surfing-on-the-net-mini

144 i GM che si sono messi in coda su internet per trovare un posto nella terza tappa del CCT: Firouzja, Giri, Aronian, Shevchenko e Kollars i giocatori che hanno guadagnato sul campo la partecipazione alla DIVISION I.

Dopo i 9 turni dello svizzero la classifica era:

  • 1 Firouzja, Alireza 7/9 2785
  • 2 Shimanov, Aleksandr 7/9 2581
  • 3 Moussard, Jules 7/9 2667
  • 4 Van Foreest, Jorden7/9 2680
  • 5 Anton Guijarro, David 6½/9 2690
  • 6 Shevchenko, Kirill 6½/9 2684
  • 7 Aronian, Levon 6½/9 2745
  • 8 Giri, Anish 6½/9 2768
  • 9 Kollars, Dmitrij 6½/9 2607
  • 10 Andreikin, Dmitry 6½/9 2729

Ne sono seguiti, conoscerete ormai il regolamento, mini match

Come avete letto nel testo del Tweet qua sopra, i vincitori, si uniscono a Naka, Caruana e Abdusattorov già qualificati, in DIVISION I del ChessKidCup: illustri esclusi e “trollate” tra l’elite:

in riferimento all’essere “stato scelto”. 🙂

I vincitori si uniscono a, anche questo lo avete letto, Nakamura, Caruana e Abdusattorov in DIVISION I per la 3 tappa che si svolgerà su internet dal 22 al 26 maggio (non devo scriverlo, vi terremo aggiornati).

Nella Division II media Elo di 2648, con Mamedyarov.

Questo invece il dettaglio dei giocatori nella DIVISION III

la Top10 del Tour al momento:

  1. Hikaru Nakamura 250
  2. Magnus Carlsen 225
  3. Fabiano Caruana 150
  4. Wesley So 105
  5. Arjun Erigaisi 56
  6. Levon Aronian 50
  7. Nodirbek Abdusattorov 50
  8. Alexey Sarana 45
  9. Yu Yangyi 45
  10. Gukesh D 31

[Ale– 02/05]

surfing-on-the-net-mini

Anche se negli ultimi anni ha perso “slancio” resta il fascino del Memorial Capablanca, giunto alla 56esima edizione, che in passato ha visto vincere giocatori come Najdorf, Korchnoi, Smyslov, Wesley So, Ivanchuk (otto volte!) e il nostro Garcia Palermo (quando giocava per l’Argentina).

Quest’anno la media Elo dei partecipanti al “chiuso” scende sotto quota 2600, fermandosi a 2581 abbondantemente sopra la quota necessaria per far parte del FIDE Circuit. Numero Uno del tabellone lo spagnolo Iturrizaga seguito dall’indiano Sadhwani, dal tedesco Rasmus Svane e dal danese Bjerre. Nove i turni con cadenza 90’+30. Si gioca a L’Avana (Cuba) dal 3 al 12 di Maggio. Un giorno di riposo, l’8 maggio. Inizio delle partite alle ore 15 locali, le 21 in Italia, ad eccezione dell’ultimo turno che prenderà il via alle 10 (16).

Memorial_Capablanca_banner_2023

Classifica finale dopo 9 turni

Pos     Nome paese Elo Pts.  Cls1  Cls2  Cls3  Cls4  Cls5
1 GM Bjerre, Jonas Buhl DEN 2602 7 0 29,00 4,5 5,5 … 5
2 GM Fier, Alexandr BRA 2589 6,5 0 28,75 5 5,5 … 4
3 GM Quesada Perez, Luis Ernesto CUB 2559 5,5 0 20,00 3 3,5 … 4
4 GM Svane, Rasmus GER 2623 4,5 1,5 18,00 2,5 3 … 1
5 GM Iturrizaga Bonelli, Eduardo ESP 2637 4,5 1,5 17,00 2 3 … 2
GM Sadhwani, Raunak IND 2627 4,5 1,5 17,00 2 3 … 2
7 GM Albornoz Cabrera, Carlos Daniel CUB 2586 4,5 1,5 16,25 2 3 … 2
8 GM Almeida Quintana, Omar CUB 2528 3 0 12,00 1,5 1,5 … 1
9 GM Martinez Duany, Lelys Stanley CUB 2521 2,5 0,5 12,50 2 2 … 0
10 GM Miranda Mesa, Elier CUB 2516 2,5 0,5 10,50 1,5 2 … 0

Risultati su chessresults

Partite in diretta

surfing-on-the-net-mini

[Megalovic– 01/05]

30 Commenti a “Surfing on the Net – Maggio 2023”

  1. Megalovic
    5 maggio 2023 - 09:39

    Calcio e Scacchi – Anche il Napoli ha il suo Campione del Mondo di scacchi tifoso, anche se è una ex.

    Si tratta di Nona Gaprindashvili, citata nel tweet della Federscacchi che si complimenta per lo scudetto dei partenopei.

  2. Blade
    5 maggio 2023 - 16:07

    Scacchi e Scuola

  3. Megalovic
    17 maggio 2023 - 15:37

    Wesley So torna in testa al FIDE Circuit! Il Super Torneo di Bucarest ha inoltre permesso anche a Giri di scavalcare Gukesh e soprattutto a Caruana di salire al quarto posto, ma con un evento in meno (alla fine si conteranno solo i migliori cinque tornei),

    La classifica alla fine del mese potrebbe essere di nuovo stravolta visto che Gukesh D partecipa allo Sharjah Masters, Super Open che assegnerà quasi 22 punti all’eventuale vincitore in solitario, mentre So, Aronian e Giri saranno impegnati nel Superbet Rapid & Blitz Poland, che attribuirà quasi 13 punti all’eventuale vincitore in solitario (nei tornei Rapid&Blitz i punti vengono dimezzati).

    Sarà interessante vedere se a fine anno qualche giocatore Top parteciperà a tornei non di primissimo piano per migliorare, last minute, la propria classifica e guadagnarsi una sedia nei Candidati.

    La Top-10
    P Nome Elo NAZ Punti Eventi
    1 So, Wesley 2760 USA 48.24 3
    2 Giri, Anish 2768 NED 46.47 3
    3 Gukesh D 2732 IND 43.12 3
    4 Caruana, Fabiano 2764 USA 38.99 2
    5 Aronian, Levon 2745 USA 36.71 3
    6 Mendonca, Leon Luke 2603 IND 26.70 3
    7 Sevian, Samuel 2684 USA 25.87 2
    8 Grandelius, Nils 2664 SWE 25.25 2
    9 Sethuraman, S.P. 2626 IND 23.66 5
    10 Abdusattorov, Nodirbek 2731 UZB 22.28 2

    Una curiosità. Sinora tra i 205 giocatori che hanno ottenuto punti c’è solo un italiano
    192 Iermito, Sebastian 2519 ITA 0.07 1 Evento

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.