Memorial Chigorin
È raro assistere ad un “memorial” che ha visto la prima edizione nel 1909! È quel che accade al Memorial Chigorin di San Pietroburgo che appunto in quell’anno per la prima volta cercò di ricordare degnamente il grande campione russo scomparso solo un anno prima. L’edizione 2016 (la 47ª con questa denominazione, la 23ª se si considera il “nuovo corso” iniziato nel 1993) si disputa dal 15 al 23 ottobre con la consueta presenza di uno stuolo di GM, russi ma non solo.
I partecipanti Over2600:
Ilia Smirin
Vladislav Artemiev
Da segnalare anche la presenza del vincitore della scorsa edizione, il giovane Kirill Alekseenko, RUS-2554.
Una famosa immagine che ritrae Chigorin impegnato da Steinitz, spettatori Lasker e Pillsbury
Regolamento
Nove turni di gioco con cadenza 90′ x 40 mosse + 30′ per finire, sempre con incremento di 30″ a mossa.
Montepremi: 320.000 rubli al primo classificato (pari a circa 4600 euro)
Calendario (togliere un’ora per l’inizio in Italia)
14 ottobre 2016 - 22:39
Nell’antipasto, cioè nel Torneo Blitz, si è imposto il 18enne russo David Paravyan con 11 su 13. Bravo perché ha superato due specialisti nel gioco veloce come il cinese Lu Shanglei e l’olandese Benjamin Bok, entrambi a 10.5.
15 ottobre 2016 - 19:50
Con differenze dell’ordine di 500 punti Elo, non ci dovrebbero essere sorprese nel primo turno del torneo classico, attualmente in corso.
15 ottobre 2016 - 22:12
E invece qualche (rara) sorpresa c’è stata: ad esempio il giovane e quotato IM vietnamita Tran Tuan Minh, 2468, è stato battuto dalla WFM Mariya Zubova, 2051. E’ comunque un risultato che non coinvolge le prime cinquanta scacchiere…
Nel secondo turno il “gap” Elo scende a circa 300 punti e a giocare con i più forti ci sono già dei pericolosi FM, oltretutto Under20, senz’altro ancora sottostimati.
16 ottobre 2016 - 22:42
Dei “ragazzi terribili” a cui facevo riferimento nel precedente commento in diversi ce l’hanno fatta: il 17enne russo Andrey Drygalov, 2318, batte il forte GM brasiliano Alexandr Fier, 2614; Salemgareev Tagir, addirittura classe 2002 ed Elo 2305, batte il solido GM bielorusso Aleksandrov, 2568; il 16enne Marat Askerov, 2299, batte il GM iraniano Idani Pouya, 2551; il 18enne indiano Srinath Rao S.V., 2279, supera il GM estone Ladva, 2513; il 16enne Vsevolod Ovchinnikov batte l’IM (ma con Elo da GM, 2505) Iljiushenok; anche la 14enne bielorussa Olga Badelka, 2209, si distingue battendo l’IM Smirnov, 2409. Un torneo molto pericoloso anche per i giocatori più quotati!
Accoppiamenti terzo turno: ancora troppi i giocatori a punteggio pieno, ben 65; attendiamo ancora un paio di turni prima di entrare nel dettaglio.
17 ottobre 2016 - 23:21
Risultati terzo turno
Un solo risultato favorevole ai “barracuda” (i pericolosissimi Under20 con Elo non ancora molto elevato che si aggirano in questo Memorial Chigorin), ma si tratta di un vero colpaccio e a farne le spese è uno dei più quotati giovani Russi, Vladislav Artemiev, 18enne con 2663 di Elo: è il 15enne Sergei Lobanov, 2432, l’autore dell’impresa, dopo una partita in cui Vladislav si è fatto ingolosire da un pedone centrale, la cui presa lo ha poi costretto a sacrificare un pezzo per due pedoni, compenso insufficiente.
Sono rimasti in 22 a punteggio pieno dopo il terzo turno.
18 ottobre 2016 - 23:33
Risultati quarto turno
Stavolta i giocatori più quotati lasciano poco o nulla ai giovani rampanti e il gruppo a punteggio pieno si assottiglia a cinque unità ; ben 25 inseguono a 3.5.
Accoppiamenti dei primissimi per il quinto turno:
1 GM Alekseev Evgeny RUS 2636 4 – 4 GM Eliseev Urii RUS 2606
2 GM Khismatullin Denis RUS 2617 4 – 4 GM Sengupta Deep IND 2570
3 GM Alekseenko Kirill RUS 2554 4 – 3½ GM Kamsky Gata USA 2637
19 ottobre 2016 - 22:18
Dopo il quinto turno solo un giocatore rimane a punteggio pieno: si tratta del GM indiano Deep Sengupta (foto), 2570, che oggi ha battuto Khismatullin grazie a una micidiale chiusura. Nelle prime scacchiere da segnalare il successo di Sjugirov su Burmakin in una partita molto tattica.
Accoppiamenti sesto turno:
1 GM Sengupta Deep IND 2570 5 – 4½ GM Sjugirov Sanan RUS 2660
2 GM Volkov Sergey RUS 2609 4½ – 4½ GM Alekseev Evgeny RUS 2636
3 GM Jumabayev Rinat KAZ 2609 4½ – 4½ GM Alekseenko Kirill RUS 2554
4 GM Eliseev Urii RUS 2606 4½ – 4½ GM Kovalev Vladislav BLR 2609
5 GM Smirin Ilia ISR 2685 4 – 4½ GM Ponkratov Pavel RUS 2589
20 ottobre 2016 - 22:38
Risultati sesto turno
Quattro risultati decisivi nelle prime quattro scacchiere, qui non si scherza!
Deep Sengupta cede al più quotato Sjugirov; Volkov supera un più volte “quasi-Campione di Russia” come Alekseev; vincono anche Kirill Alekseenko ed Eliseev. Tra i “rincalzi” Kamsky c’è!
Accoppiamenti settimo turno:
1 GM Sjugirov Sanan RUS 2660 5½ – 5½ GM Eliseev Urii RUS 2606
2 GM Alekseenko Kirill RUS 2554 5½ – 5½ GM Volkov Sergey RUS 2609
3 GM Ponkratov Pavel RUS 2589 5 – 5 GM Kamsky Gata USA 2637
4 GM Romanov Evgeny RUS 2619 5 – 5 GM Sengupta Deep IND 2570
5 GM Khismatullin Denis RUS 2617 5 – 5 IM Paravyan David RUS 2528
6 GM Aleksandrov Aleksej BLR 2568 5 – 5 GM Lu Shanglei CHN 2615
7 IM Tran Tuan Minh VIE 2468 5 – 5 GM Rozum Ivan RUS 2590
21 ottobre 2016 - 22:19
Risultati settimo turno
Il vincitore della scorsa edizione Kirill Alekseenko è ora in testa da solo, con 6.5 su 7, dopo aver battuto Volkov, confutando il precoce sacrificio di pezzo di quest’ultimo. Importanti anche le vittorie del 18enne IM russo David Paravyan, 2528, (su Khismatullin!) e del 19enne IM vietnamita Tran Tuan Minh, autore di un torneo atipico finora: una sconfitta al primo turno contro una 2051 e poi sei vittorie di fila! Il numero uno del tabellone Ilia Smirin abbandona definitivamente i sogni di gloria perdendo con il connazionale Ram Soffer, GM-2475.
Accoppiamenti ottavo turno:
1 GM Eliseev Urii RUS 2606 6 – 6½ GM Alekseenko Kirill RUS 2554
2 IM Paravyan David RUS 2528 6 – 6 GM Sjugirov Sanan RUS 2660
3 GM Kamsky Gata USA 2637 5½ – 6 IM Tran Tuan Minh VIE 2468
4 GM Aleksandrov Aleksej BLR 2568 5½ – 5½ GM Alekseev Evgeny RUS 2636
5 GM Fedorov Alexei BLR 2567 5½ – 5½ GM Romanov Evgeny RUS 2619
6 GM Khalifman Alexander RUS 2617 5½ – 5½ Xu Yinglun CHN 2526
7 GM Lu Shanglei CHN 2615 5½ – 5½ IM Moiseenko Vadim RUS 2528
8 FM Abdusattorov Nodirbek UZB 2395 5½ – 5½ GM Fier Alexandr BRA 2614
9 GM Volkov Sergey RUS 2609 5½ – 5½ GM Soffer Ram ISR 2475
10 GM Timofeev Artyom RUS 2601 5½ – 5½ IM Khanin Semen RUS 2397
11 IM Ladva Ottomar EST 2513 5½ – 5½ GM Ponkratov Pavel RUS 2589
12 GM Sengupta Deep IND 2570 5½ – 5½ FM Matsenko Andrei CZE 2317
22 ottobre 2016 - 22:12
Risultati ottavo turno
Patte nelle prime due scacchiere; Kamsky non ha difficoltà contro Tran Tuan Minh; da sottolineare la vittoria del giovanissimo uzbeco Nodirbek Abdusattorov, FM-2395 e classe 2004 (!), contro il forte GM brasiliano Alexandr Fier, 2614.
Accoppiamenti nono e ultimo turno, a partire dalle 11 ore italiana:
1 GM Alekseenko Kirill RUS 2554 7 – 6½ GM Lu Shanglei CHN 2615
2 GM Sjugirov Sanan RUS 2660 6½ – 6½ FM Abdusattorov Nodirbek UZB 2395
3 GM Sengupta Deep IND 2570 6½ – 6½ GM Kamsky Gata USA 2637
4 GM Romanov Evgeny RUS 2619 6½ – 6½ GM Eliseev Urii RUS 2606
5 GM Ponkratov Pavel RUS 2589 6½ – 6½ GM Volkov Sergey RUS 2609
6 GM Artemiev Vladislav RUS 2663 6 – 6½ IM Paravyan David RUS 2528
23 ottobre 2016 - 16:47
Kirill Alekseenko stravince l’edizione 2016 con una prestazione strepitosa: 8 su 9 e performance attorno ai 2800 punti! Kirill ha fatto dunque il bis rispetto al 2015, ma quest’anno si è proprio superato, chiudendo con un significativo 4 su 5 con gli Over2600. Il 19enne russo, originario proprio di San Pietroburgo, entra dunque di prepotenza nel gruppo di giovani talenti in grado di far parte della formazione ufficiale russa del futuro.
Risultati finali e classifica non sono ancora disponibili, anche se possiamo anticipare che pure il giovanissimo uzbeco Abdusattorov ha chiuso alla grande, pattando con Sjugirov e terminando a 7 su 9 con performance vicina ai 2700: ricordiamo che Nodirbek ha 12 anni!
23 ottobre 2016 - 19:16
La classifica finale:
1 GM Alekseenko Kirill RUS 2554 8
2 GM Romanov Evgeny RUS 2619 7,5
3 GM Kamsky Gata USA 2637 7,5
4 GM Volkov Sergey RUS 2609 7,5
5 GM Sjugirov Sanan RUS 2660 7
6 FM Abdusattorov Nodirbek UZB 2395 7
7 GM Jumabayev Rinat KAZ 2609 7
8 Gusain Himal IND 2428 7
9 GM Artemiev Vladislav RUS 2663 7
10 IM Sarana Alexey RUS 2427 7
11 IM Gordievsky Dmitry RUS 2555 7
Lascia un commento
Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.
GRENKE Chess Open 2024
Articolo aggiornato con link a...
Surfing on the Net – Marzo 2024
Facendo seguito a "qualche dubbio"...
VIII Open Internacional Semana...
Oltre ai due gruppi, c'è una...
Surfing on the Net – Marzo 2024
Carlsen soffre la mancanza...
Surfing on the Net – Marzo 2024
Oggi è iniziato il Grenke con...
Torneo dei Candidati 2024
L'attesa inizia a diventare lunga!...
Surfing on the Net – Marzo 2024
Carlsen non le manda a dire....
Surfing on the Net – Marzo 2024
Praticamente un ex-Campione del...
Surfing on the Net – Marzo 2024
Si è conclusa la "UAE Cup...
Surfing on the Net – Marzo 2024
Tenacissima Elena Sedina che...
Si svolgerà dall’1 al 3 marzo il 2° Festival...
Sempre un piacere poter...
Resi noti i convocati azzurri per la Mitropa CUP 2024. Dal sito FSI: Dal 15 al 23...
Edizione 2023 per la SPICE Cup,...