Scacchierando.it
TepliceOpen

Open di Teplice 2022

Vince Ali Marandi, 2° Narayanan, 3° Kollars, 4° il favorito Santos Latasa – 6° posto per Yankelevich (ELO 2482)

Torna dopo due anni di assenza il prestigioso torneo aperto di Teplice, conteso da GM di alto profilo nella settimana (abbondante) tra il 18 e il 26 giugno presso la Casa della Cultura (Dům kultury per gli amici cechi) dell’amena cittadina della Repubblica Ceca settentrionale.

Il lotto dei partecipanti si fregia di campioni come lo spagnolo Santos Latasa, l’indiano Narayanan, l’ungherese Beres e il russo Demchenko tra i principali favoriti, ma i tre avranno di che battagliare con altri over 2600 come Kollars e Fridman, certo non digiuni di grandi tornei.

Si segnala inoltre che il più quotato fra i giocatori padroni di casa è Vlastimil Babula (2276).

Finale col botto per il turco Ali Marandi, n. 13 del tabellone: partito chiotto chiotto, è stato capace di raggiungere e poi superare il gruppo di testa con un impetuoso crescendo negli ultimi turni. La sua vittoria sul lituano Laurusas è stata decisiva a fonte delle patte sulle prime due scacchiere, dove erano impegnati gli altri capilista dell’8° turno.

Diventano così inutili, ai fini della massima piazza, le vittorie di Santos, sulla carta il più forte dei partecipanti, e del pur sorprendente Pultinevicius, che a un bel momento era passato in testa da solo. La rivelazione, punti ELO alla mano, è stato il tedesco Yankelevich, in lotta per la conquista del torneo fino all’ultimo giorno; deludenti, invece, le prestazioni di Demchenko e Berkes, che in teoria avrebbero dovuto terminare l’evento nelle posizioni di vertice e invece non sono riusciti neppure a salire sul treno dei più immediati inseguitori.

9° turno

Yankelevich – Narayanan ½-½
Kollars – Stocek ½-½
Laurusas – Ali Marandi 0-1
Santos Latasa – Raja 1-0
Yilmazyerli – Demchenko ½-½
Pultinevicius – Karthik 1-0
Hollan – Blomqvist ½-½

Classifica finale

Ali Marandi 7,5
Narayanan, Kollars, Pultinevicius, Santos Latasa, Yankelevich, Stocek, Iniyan 7

8° turno

Narayanan – Kollars ½-½
Karthik – Santos ½-½
Demchenko – Iniyan ½-½
Ali Marandi – Sanal 1-0
Postny – Yankelevich 0-1
Pranav – Laurusaas 0-1
Stocek – Hilby 1-0

I partecipanti principali
La formula
Il calendario
Risultati
Siti sull’evento

I partecipanti principali

jaime-santos-latasaFerenc Berkes

1 Jaime Santos Latasa (2674)
2 S.L. Narayanan (2662)
3 Ferenc Berkes (2654)
4 Anton Demchenko (2654)
5 Dmitrij Kollars (2643)
6 Daniel Fridman (2608)
7 Sergei Azarov (2588)
8 Evgeny Romanov (2581)
9 Vahap Sanal (2576)
10 Evgeny Postny (2562)
11 Tomas Laurusas (2561)
12 Jiri Stocek  (2541)
13 Cemil Can Ali Marandi  (2532)
14 Paulius Pultinevicius (2524)
15 Adam Kozak (2523)

La formula

Nove turni a sistema svizzero, con cadenza 90’ + 30” per le prime 40 mosse + 30’ per finire. Al vincitore andranno 50.000 corone ceche (ca. 2.000 €), al secondo 35.000 (ca. 1.500 €).

Il calendario

Data Ora Evento
18 giugno 15:00 1° turno
19 giugno 15:00 2° turno
20 giugno 15:00 3° turno
21 giugno 15:00 4° turno
22 giugno 15:00 5° turno
23 giugno 15:00 6° turno
24 giugno 15:00 7° turno
25 giugno 15:00 8° turno
26 giugno 9:00
15:30
9° turno
Cerimonia di premiazione

Risultati

1° turno (partite principali)

Santos Latasa – Riebel 1-0
Dougherty – Narayanan 0-1
Berkes – Pirola 1-0
Volek – Demchenko 0-1
Kollars – Paseka 1-0
Holst – Fridman 0-1
Azarov – Lorscheid ½-½

2° turno

Dixit – Santos Latasa 0-1
Narayanan – Sylvan 1-0
Straka – Berkes 0-1
Demchenko – Gnojek 1-0
Chan – Kollars ½-½
Fridman – Brejnik 1-0
Romanov  – Jasny 1-0

3° turno

Santos Latasa – Seo Jung ½-½
Raja – Narayanan ½-½
Berkes – Wachinger ½-½
Das – Demchenko 0-1
Holm – Fridman 0-1
Vlasak – Romanov 1-0
Sanal – Rubes ½-½

4° turno

Demchenko – Karthik ½-½
Fridman – Vlasak 1-0
Pultinevicius – Fataliyeya 1-0
Yilmazyerli – Iniyan 1-0
Kraus – Sankalp ½-½
Kaasen – Santos 0-1
Narayanan – Ghazarian ½-½

5° turno

Pultinevicius – Fridman 1-0
Santos – Yilmazyerli ½-½
Yankelevich – Demchenko 0-1
Azarov – Kraus ½-½
Karthik – Stocek ½-½
Ali Marandi – Raja 1-0
Sololovsky – Santiago ½-½

6° turno

Demchenko – Pultinevicius 1-0
Yilmazyerli – Ali Marandi ½-½
Narayanan – Sankalp 1-0
Blomqvist- Santos 0-1
Iniyan – Berkes ½-½
Santiago – Kollars
Fridman – Karthik ½-½

7° turno

Kollars – Demchenko 1-0
Santos – Ali Marandi ½-½
Pultinevicius – Narayanan 0-1
Laurusas – Yilmazyerli ½-½
Berkes – Kraus ½-½
Hilby – Fridman 1-0
Azarov – Karthik 0-1

8° turno

Narayanan – Kollars ½-½
Karthik – Santos ½-½
Demchenko – Iniyan ½-½
Ali Marandi – Sanal 1-0
Postny – Yankelevich 0-1
Pranav – Laurusaas 0-1
Stocek – Hilby 1-0

9° turno

Yankelevich – Narayanan ½-½
Kollars – Stocek ½-½
Laurusas – Ali Marandi 0-1
Santos Latasa – Raja 1-0
Yilmazyerli – Demchenko ½-½
Pultinevicius – Karthik 1-0
Hollan – Blomqvist ½-½


Sito ufficiale
Partite su Chess24
Risultati su Chess-Results

 

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.