Scacchierando.it
Semana Santa en La Nucia 2023 locandina

VII Open Internacional Semana Santa en La Nucia

Vince Solodovnichenko (7,5) per spareggio tecnico, 2° Xu Yi, 3° Chigaev. Brunello e Dvirnyy (6,5) primi tra gli italiani

509 mentre scrivo gli scacchisti ufficialmente registrati e quindi ufficialmente intenzionati a godersi l’inizio della primavera nel piccolo Comune del Paese Valenzano. Numero importante e non mancano i difensori del tricolore: diamo un’occhiata!

Ciudad Deportiva Camilo Cano

Stiamo raggiungendo la Ciudad Deportiva Camilo Cano, sede di gioco

È il bello del Circus: sei già terrorizzato dal caldo dell’estate in arrivo o semplicemente preferisci il freddo? Reykjavik! Sei più tipo da “clima iberico” e vuoi già chiudere con l’inverno? Nessun problema, abbiamo La Nucia! Ok, qui nei pressi di Alicante non possono competere quanto a storicità del blasone, ma si stanno impegnando per diventare, ormai alla 7ª edizione, tappa fissa di inizio stagione per molti. E vediamo alcuni di questi “molti” che passeranno la Settimana Santa da queste parti.

Partecipanti

514, dicevo: 135 i Titolati, tra loro 26 GM, 1 WGM, 40 IM e 3 WIM. Ai 360 giocatori di casa se ne aggiungono da altre 41 Federazioni: 16 gli ucraini, 10 gli italiani e 9 gli indiani, i rappresentanti delle tre più presenti.

Jules_Moussard-427x640

Jules Moussard, 2667

Il Campione Francese in carica ha riattraversato i Pirenei per difendere il successo dello scorso anno: 8/9, stesso risultato che gli ha permesso nel 2020 di aggiungere Cappelle-la-Grande al curriculum.

Maksim Chigaev

Maksim Chigaev, 2617

Il classe 1996 GM dal 2016 non si presenta con grandi acuti in carriera, ma naturalmente non si superano i 2600 “giochicchiando qua e là”: fattosi notare abbastanza per essere meritevole di nomina Presidenziale alla Coppa del Mondo 2019, ha vinto nel 2021 la Russian Championships Higher League, precedendo tra gli altri Fedoseev ed Esipenko.

3 GM Yuffa Daniil ESP 2602
4 GM Mendonca Leon Luke IND 2596
5 GM Jacobson Brandon USA 2556
6 IM Cuenca Jimenez Jose Fernando ESP 2553
7 GM Postny Evgeny ISR 2548
8 GM Sosa Tomas ARG 2544
9 GM Dvirnyy Danyyil ITA 2541
10 IM Maurizzi Marc`andria FRA 2536
11 GM Iermito Sebastian ARG 2533
12 GM Almeida Quintana Omar CUB 2526
13 GM Brunello Sabino ITA 2510
14 GM Sumets Andrey UKR 2506
15 GM Xu Yi CHN 2505
16 IM Tiglon Bryce USA 2502
17 GM Arizmendi Martinez Julen Luis ESP 2494
18 IM Chen Qi B CHN 2493
19 GM Solodovnichenko Yuri UKR 2489
20 GM Zanan Evgeny ISR 2485
22 IM Kosakowski Jakub POL 2479
22 IM Garriga Cazorla Pere ESP 2476
23 IM Pijpers Arthur NED 2474
24 GM Movsziszian Karen ARM 2468
25 IM Camacho Collados Marcos ESP 2465

Il resto della Top25

Non mancano i nomi familiari: “Pepe” Cuenca si porta sempre dietro diversi aficionados, Mendonca forse non vincerà con 9/9 ma come fai a non dare almeno un’occhiata agli scacchi di un classe 2006 evidentemente in forma strabiliante? Maurizzi lo stiamo vedendo crescere: per il più giovane GM francese di sempre 2 norme su 3 in terra di Spagna: “sembra piacergli il clima”.

mendonca HIT Open chessbase india 9 su 9

9/9 (Chessbase India)

Tra i veterani si può notare al N.65 del tabellone il GM Daniel Cámpora, nome che sono certo risvegli ricordi a qualcuno: tra il resto, Oro in 1ª scacchiera alle Olimpiadi di Mosca 1994. Prima tra le Signore al N.65 la IM e WGM Sabrina Vega Gutiérrez, la classe 1987 da 2370 porta con sé 8 Campionati spagnoli femminili.

CIA_2022_podio

Ci presentiamo con 2/3 del podio CIA 2022

Tricolore italiano come detto e visto presente: oltre ai già notati Dvirnyy (per lui Reykjavik e La Nucia) e Brunello possiamo contare su Stella, i FM Valerio Carnicelli, Joshuaede Cappelletto e Francesco Bettali, il 2153 Neven Hercegovac, il 1902 Mirko Lizzul Coppe, il 1879 Davide Garbezza e sul 1525 Andrea Passariello. A completamento della didascalia qua sopra, Carnicelli al CIA è giunto 10°, Cappelletto, Bettali e Hercegovac sono stati rispettivamente 3°, 4° e 6° nell’U20. Tradizionalmente quando si parla dei nostri, mi muto…

Formato & Montepremi

9 turni di Svizzero a 90+30 di incremento a partire dalla 1ª.

Il Torneo è valevole per il FIDE Circuit che, come ormai credo noto, darà al vincitore accesso ai Candidati 2024.

17.450 Euro il Montepremi complessivo, il vincitore ne porta a casa 3.500. Numerosi i premi di fascia, giù giù sino ai 200 per il 2° classificato nella “classifica avulsa” dei membri del locale Circolo Club de Ajedrez Dama Negra, che organizza l’evento.

logo circolo dama negra

Calendario

Turno    Data  Ora
5 aprile 16:30
6 aprile 10:00
6 aprile 16:30
7 aprile 10:00
7 aprile 16:30
8 aprile 16:30
9 aprile 10:00
9 aprile 16:30
10 aprile 10:00

In chiusura

Temperatura tra i 21° e, di notte, 10°C, possibilità di pioggia 18%, umidità sul 65% (tradotto: “un po’ umido, ma fresco”), del suo aprile viene detto “Se ti piacciono i cieli blu e il sole, allora questo è un ottimo momento per andare a La Nucia: con 245 ore di sole durante l’intero mese, aprile è considerato uno dei periodi migliori per visitarla“: ottimo, partiamo!

La Nucia Alicante dettaglio

Buon divertimento!

Diretta ufficiale

Diretta chess24

Risultati, accoppiamenti e classifiche su Chess-Results.

8 Commenti a “VII Open Internacional Semana Santa en La Nucia”

  1. Ale
    7 aprile 2023 - 22:37

    Rimasti in 3 a punteggio pieno, non c’è Mendonca!

    TOP10 dopo il 5° turno:

    GM Sosa Tomas ARG 2544 2539 Argentina 5
    IM Fernandez Guillen Ernesto J. CUB 2461 2463 Cuba 5
    GM Postny Evgeny ISR 2548 2616 Israel 5

    GM Mendonca Leon Luke IND 2596 0 India 4,5
    IM Iermito Sebastian ARG 2533 2533 Argentina 4,5
    GM Xu Yi CHN 2505 0 China 4,5
    GM Maurizzi Marc`andria U16 FRA 2536 0 Francia 4,5
    IM Murphy Conor E IRL 2450 0 Irlanda 4,5
    IM Ajay Krishna S IND 2382 0 India 4,5
    GM Almeida Quintana Omar CUB 2526 2556 Cuba 4,5

    Gli italiani:

    4 Brunello; Stella; Bettalli
    3,5 Carnicelli; Hercegovac; Cappelletto; Dvirnyy
    3 Garbezza
    2 Lizzul Coppe
    Passariello direi ritirato

    Impegni italiani nel 6° turno dell’8/4 ore 16:30

    GM Plaskett H James 2371 4 4 GM Brunello Sabino 2510
    FM Gavarrete Nahun 2303 4 4 GM Stella Andrea 2447
    FM Bettalli Francesco 2200 4 4 IM Espinosa Aranda Angel 2429
    FM Remolar Gallen Jose 2283 3½ 3½ GM Dvirnyy Danyyil 2541
    FM Cappelletto Joshuaede 2266 3½ 3½ IM Martinez Ramirez Lennis 2428
    FM Carnicelli Valerio 2370 3½ (!!)Hercegovac Neven 2153
    Lizzul Coppe Mirko 1902 2 2 Borisova Douchkova Vanesa 1617

    Derby dunque!

    Le prime scacchiere:

    GM Postny Evgeny 2548 5 5 IM Fernandez Guillen Ernesto J. 2461

    GM Sosa Tomas 2544 5 4½ IM Iermito Sebastian 2533

    GM Chigaev Maksim 2617 4½ 4½ IM Murphy Conor E 2450

    GM Mendonca Leon Luke 2596 4½ 4½ IM Alonso Garcia Aaron 2426

    GM Maurizzi Marc`andria 2536 4½ 4½ IM Ajay Krishna S 2382

    GM Almeida Quintana Omar 2526 4½ 4½ IM Suarez Uriel Adrian 2356

    IM Plazuelo Pascual Juan 2449 4½ 4½ GM Xu Yi 2505

    IM Garrido Outon Alex 2379 4 4 GM Moussard Jules 2667

    GM Plaskett H James 2371 4 4 GM Brunello Sabino 2510

    GM Sumets Andrey 2506 4 4 IM Vega Gutierrez Sabrina 2370

  2. Ale
    8 aprile 2023 - 21:41

    La Top 10 dopo il 6° turno:

    GM Sosa Tomas CV ARG 2544 2539 Argentina 5,5
    GM Postny Evgeny ISR 2548 2616 Israel 5,5
    GM Mendonca Leon Luke IND 2596 0 India 5,5
    GM Maurizzi Marc`andria U16 FRA 2536 0 Francia 5,5
    IM Suarez Uriel Adrian ESP 2356 2364 Collado Villalba 5,5
    IM Fernandez Guillen Ernesto J. CUB 2461 2463 Cuba 5,5
    GM Chigaev Maksim FID 2617 0 FIDE 5,5

    IM Garcia Ramos Daniel ESP 2442 2445 Colon Sabadell Chessy 5
    IM Poormosavi Seyed Kian IRI 2418 0 Iran 5
    IM Espinosa Aranda Angel ESP 2429 2438 Oromana 5

    Spenti come si nota i tentativi di fuga del “gruppetto”.
    Derby italiano andato ai neri di Hercegovac e a proposito di italiani:

    4,5 Hercegovac, Stella, Dvirnyy
    4 Brunello, Bettalli
    3,5 Carnicelli, Cappelletto
    3 Garbezza
    2,5 Lizzul Coppe

    Prime scacchiere del 7° turno del 9/4 ore 10:

    GM Sosa Tomas 2544 5½ 5½ GM Chigaev Maksim 2617

    IM Fernandez Guillen Ernesto J. 2461 5½ 5½ GM Mendonca Leon Luke 2596

    IM Suarez Uriel Adrian 2356 5½ 5½ GM Postny Evgeny 2548

    GM Sumets Andrey 2506 5 5½ GM Maurizzi Marc`andria 2536

    IM Iermito Sebastian 2533 5 5 IM Poormosavi Seyed Kian 2418

    GM Xu Yi 2505 5 5 IM Veiga Jose Francisco R P Neves 2403

    GM Solodovnichenko Yuri 2489 5 5 FM Macias Pino Diego 2395

    FM Trigo Urquijo Sergio 2408 5 5 IM Plazuelo Pascual Juan 2449

    IM Garcia Ramos Daniel 2442 5 5 IM Garrido Outon Alex 2379

    IM Espinosa Aranda Angel 2429 5 5 GM Plaskett H James 2371

    Gli impegni degli italiani:

    GM Dvirnyy Danyyil 2541 4½ 4½ GM Cifuentes Parada Roberto 2396
    Hercegovac Neven 2153 4½ (!!) 4 GM Moussard Jules 2667
    GM Brunello Sabino 2510 4 4 Kocharin Timur 2203
    FM Czopor Maciej 2403 4 4 FM Bettalli Francesco 2200
    Kiryttopoulos Ioannis 1620 4 3½ FM Carnicelli Valerio 2370
    Follana Albelda Lucia 2018 3½ 3½ FM Cappelletto Joshuaede 2266
    Garbezza Davide 1879 3 3 Zielonka Adam 2156
    Perez Pinazo Jose Oscar 1612 2½ 2½ Lizzul Coppe Mirko 1902

    Si noterà Hercegovac contro il N.1 del tabellone!

  3. Ale
    9 aprile 2023 - 21:45

    Top 10 dopo 8 turni:

    GM Postny Evgeny ISR 2548 2616 Israel 7
    GM Maurizzi Marc`andria U16 FRA 2536 0 Francia 7

    IM Espinosa Aranda Angel ESP 2429 2438 Oromana 6,5
    IM Garcia Ramos Daniel ESP 2442 2445 Colon Sabadell Chessy 6,5
    GM Solodovnichenko Yuri UKR 2489 2561 Ucrania 6,5
    GM Sosa Tomas CV ARG 2544 2539 Argentina 6,5
    IM Fernandez Guillen Ernesto J. CUB 2461 2463 Cuba 6,5
    GM Xu Yi CHN 2505 0 China 6,5
    GM Mendonca Leon Luke IND 2596 0 India 6,5
    GM Chigaev Maksim FID 2617 0 FIDE 6,5

    Gli italiani:

    6 Dvirnyy, Stella
    5,5 Carnicelli, Bettalli, Brunello
    5 Garbezza, Cappelletto
    4,5 Hercegovac, Lizzul Coppe

    Top10 scacchiere 9° e ultimo turno 10/4 ore 10

    GM Postny Evgeny 2548 7 6½ GM Chigaev Maksim 2617

    GM Sosa Tomas 2544 6½ 7 GM Maurizzi Marc`andria 2536

    GM Movsziszian Karen 2468 6½ 6½ GM Mendonca Leon Luke 2596

    GM Xu Yi 2505 6½ 6½ IM Fernandez Guillen Ernesto J. 2461

    GM Arizmendi Martinez Julen Luis 2494 6½ 6½ IM Garcia Ramos Daniel 2442

    GM Solodovnichenko Yuri 2489 6½ 6½ GM Ubilava Elizbar 2435

    IM Kosakowski Jakub 2479 6½ 6½ IM Espinosa Aranda Angel 2429

    IM Pijpers Arthur 2474 6½ 6½ IM Garrido Outon Alex 2379

    IM Alonso Garcia Aaron 2426 6 6 GM Moussard Jules 2667

    GM Jacobson Brandon 2556 6 6 GM Stella Andrea 2447

    Impegni degli Italiani:

    GM Jacobson Brandon 2556 6 6 GM Stella Andrea 2447
    GM Dvirnyy Danyyil 2541 6 6 GM Moskalenko Viktor 2443
    GM Brunello Sabino 2510 5½ 6 FM Macias Pino Diego 2395
    Revaliente Montoya Ciro 2203 5½ 5½ FM Carnicelli Valerio 2370
    IM Minzer Claudio Javier 2417 5 5½ FM Bettalli Francesco 2200
    Fuentes Guinot Angel 1941 5 5 FM Cappelletto Joshuaede 2266
    Garbezza Davide 1879 5 5 FM Moral Garcia Serafin 2258
    Hercegovac Neven 2153 4½ 4½ Segura Marsa Andres 1916
    Garijo Perez Hugo 2125 4½ 4½ Lizzul Coppe Mirko 1902

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.