Scacchierando.it
download

2° Festival di giugno a Treviso

Vince Bernadskiy, 2° Basso, 3° Safarli (ritirato) – Torneo guastato da una valanga di forfait

Passando verso il finir di giugno dalle parti di Treviso (più precisamente a Villorba, dal 20 al 26 giugno), potreste imbattervi in un open scacchistico di tutto rispetto: oltre ai favoriti in base al punteggio ELO, ossia l’ucraino Bernadskiy e l’azero Safarli, vi prenderanno parte altri GM coi fiocchi come Pier Luigi Basso e Daniel Dardha (fresco vincitore del torneo di Forni di Sopra). A completare il lotto dei più quotati ci pensano il moldavo Ceres, l’indiano Harshavardhan, e l’islandese Heimisson.

Il 9° turno e il torneo vengono decisi automaticamente dai forfait di Dardha e Safarli, lasciando via libera a Bernadskiy e a Basso, rientrato all’ultimo turno e vincente contro Ceres. La classifica risente, com’è naturale, dei numerosi ritiri che hanno di fatto privato il torneo di giocatori del calibro di Dardha e Safarli.

9° turno

Heinemann – Harshita ½-½
Dardha – Bernadskiy 0-1 (rit.)
Brotto – Safarli 1-0 (rit.)
Buchicchio – Harshavardhan
Heimisson  – Mai ½-½
Ceres – Basso 0-1

Classifica finale

Bernadskiy 7,5
Basso 7
Safarli 6,5
Harshavardhan, Mai 5
Ceres 4,5
Harshita, Heinemann 3,5
Dardha, Brotto 3,5
Buchicchio 2
Heimisson 1

8° turno

Harshavardhan – Brotto ½-½
Mai – Heinemann ½-½
Safarli – Ceres 1-0
Harshita – Buchicchio ½-½
Bernadskiy – Heimisson 1-0
Basso – Dardha 1-0 (rit.)

I partecipanti
La formula
Il calendario
Siti sull’evento

I partecipanti

Vitaliy Bernadskiyeltaj safarli
Basso_Pier_LuigiDaniel_dardha wikipedia

1 Vitaliy Bernadskiy (2636)
2 Eltaj Safarli (2600)
3 Pier Luigi Basso (2570)
4 Daniel Dardha  (2561)
5 Drargos Ceres (2385)
6 G.B. Harshavardhan (2367)
7 Hilmir Freyr Heimisson (2333)
8 Josefine Heinemann (2303)
9 Guddanti Harshita (2230)
10 Alexander Oliver Mai (2183)
11 Alessandro Brotto (2003)
12 Giancarlo Buchicchio (1974)

La formula

Nove turni a sistema svizzero, con cadenza 60’ + 30” per le prime 30 mosse + 30’ per finire. Al vincitore andranno 1.000 €, al secondo 700 €.

Il calendario

Data Ora Evento
20 giugno 15:30 1° turno
21 giugno 9:30
15:30
2° turno
3° turno
22 giugno 15:30 4° turno
23 giugno 15:30 5° turno
24 giugno 15:30 6° turno
25 giugno 9:30
15:00
7° turno
8° turno
26 giugno 11:00 9° turno

1° turno

Mai – Bernadskiy 0-1
Basso – Safarli ½-½
Dardha – Heimisson 1-0
Harshavardhan – Harshita 1-0
Brotto – Ceres 0-1
Heinemann – Buchicchio ½-½

2° turno

Basso – Heinemann 1-0
Harshavardhan – Dardha 0-1
Mai – Brotto 1-0
Safarli – Buchicchio 1-0
Harshita – Heimisson ½-½
Bernadskiy – Ceres ½-½

3° turno

Heinemann – Safarli ½-½
Dardha – Harshita 1-0
Brotto – Bernadskiy 0-1
Buchicchio – Basso 0-1
Heimisson – Harshavardhan 0-1
Ceres – Mai 1-0

4° turno

Heimisson – Heinemann 0-1
Ceres – Dardha ½-½
Buchicchio – Brotto 0-1
Safarli – Harshavardhan ½-½
Harshita – Mai 0-1
Bernadskiy – Basso ½-½

5° turno

Heinemann – Harshavardhan ½-½
Dardha – Mai 0-1 rit.
Brotto – Basso 0-1
Heimisson – Safarli 0-1
Ceres – Harshita 0-1
Buchicchio – Bernadskiy 0-1

6° turno

Safarli – Dardha 1-0 rit.
Harshita – Brotto ½-½
Bernadskiy – Heinemann 1-0
Basso – Heimisson 1-0
Harshavardhan – Ceres 0-1
Mai – Buchicchio 1-0

7° turno

Heinemann – Ceres ½-½
Dardha  – Buchicchio 0-1 rit.
Brotto  – Heimisson ½-½
Basso – Harshita 0-1 rit.
Harshavardhan – Bernadskiy  ½-½
Mai – Safarli 0-1

8° turno

Harshavardhan – Brotto ½-½
Mai – Heinemann ½-½
Safarli – Ceres 1-0
Harshita – Buchicchio ½-½
Bernadskiy – Heimisson 1-0
Basso – Dardha 1-0 (rit.)


Sito ufficiale
Risultati su Chess-Results

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.