Scacchierando.it
Scacchi

Forni di Sopra 2022 – 13° Open internazionale delle Dolomiti

Trionfo di Dardha davanti a Bernadskiy, Basso e Moroni si spartiscono il terzo posto

Forni di Sopra ospita nella settimana tra il 12 e il 19 giugno il 13° Open internazionale delle Dolomiti, un torneo aperto con 9 turni e suddiviso in due open (il primo con giocatori di ELO over 1899). Il favorito è l’ucraino Bernadskiy, già vincitore dell’edizione scorsa, che però dovrà vedersela con i nostri Moroni e Basso, nonché con il giovane belga Dardha.

Nell’ultimo turno si decide il testa a testa finale tra Dardha e Bernadskiy a favore del belga, che batte Karttunen mentre l’ucraino non va più in là del mezzo punto contro Prraneth. Assai meno combattuta è la Moroni-Basso, patta in sole 12 mosse e con il miraggio del primato ormai lontano.

9° turno

Prraneeth – Bernadskiy ½-½
Dardha – Karttunen 1-0
Moroni – Basso ½-½
Korneev – Podetti 1-0
Ceschia – Harshavardhan 0-1
Ceers – Vezzosi 1-0

Classifica dopo 9 turni

Dardha 7
Bernadskiy 6,5
Basso, Moroni 6
Prraneth, Harshavardhan, Korneev 5,5

8° turno

Bernadskiy – Korneev 1-0
Prraneeth – Basso ½-½
Harshavardhan – Dardha 0-1
Cappelletto – Moroni 0-1
Karttunen – Bellia 1-0
Podetti – Vezzosi ½-½

I partecipanti principali
La formula
Il calendario
Siti sull’evento

I partecipanti principali

basso-768x768 Vitaliy Bernadskiy Moroni_Europeo2022

1 Vitaliy Bernadskiy (2617)
2 Luca Moroni (2584)
3 Pier Luigi Basso (2558)
4 Daniel Dardha (2555)
5 Oleg Korneev (2500)
6 Mika Karttunen (2492)
7 Vuppala Prraneeth (2447)
8 Fabrizio Bellia (2418)
9 Dragos Ceres (2380)
10 G.B. Harshavardhan (2367)
11 Joshuaede Cappelletto (2283)
12 Ivano Ceschia (2252)
13 Davide Podetti (2238)
14 Harshita Guddanti (2230)
15 Paolo Vezzosi (2224)

La formula

Nove turni a sistema svizzero, con cadenza 90’ + 30” per le prime 40 mosse + 30’ per finire. Al vincitore andranno 1.500 €, al secondo 900 €.

Il calendario

Data Ora Evento
12 giugno 15:00 1° turno
13 giugno 15:00 2° turno
14 giugno 9:30 3° turno
14 giugno 15:00 4° turno
15 giugno 15:00 5° turno
16 giugno 15:00 6° turno
17 giugno 15:00 7° turno
18 giugno 15:00 8° turno
19 giugno 9:30
16:00
9° turno
Cerimonia di premiazione

 1° turno

Harshita – Bernadskiy 0-1
Moroni – Vezzosi 1-0
Pozzari – Basso 0-1
Dardha – Vezzani 1-0
Caruso – Korneev 0-1
Karttunen – Molina 1-0

2° turno

Bernadskiy – Bellia 1-0
Ceres – Moroni ½-½
Basso – Harshavardhan ½-½
Cappelletto – Dardha 0-1
Korneev – Ceschia 1-0
Podetti – Karttunen ½ – ½

3° turno

Dardha – Bernadskiy ½-½
Moroni – Korneev ½-½
Karttunen – Basso ½-½
Harshavardhan – Ceres 1-0
Bellia – Podetti ½-½
Higatsberger – Prraneeth ½-½

4° turno

Bernadskiy – Harshavardhan ½-½
Korneev – Dardha ½-½
Podetti – Moroni 0-1
Basso – Molina 1-0
Prraneeth – Karttunen 1-0
Kozlovic – Bellia 0-1

5° turno

Moroni-Bernadskiy ½-½
Dardha-Basso ½-½
Harshavardhan-Korneev 1-0
Ceres – Prraneeth 0-1
Bellia – Goh Zi Han 1-0
Karttunen – Caruso 1-0

6° turno

Moroni – Harshavardhan 1-0
Basso – Bellia 1-0
Prraneeth – Dardha ½-½
Bernadskiy – Karttunen 1-0
Korneev – Ceres 1-0
Cappelletto – Ceschia 1-0

7° turno

Basso – Bernadskiy ½-½
Dardha – Moroni 1-0
Harshavardhan – Prraneeth ½-½
Bellia – Korneev ½-½
Vezzosi – Cappelletto ½-½
Goh Zi – Karttunen 0-1

8° turno

Bernadskiy – Korneev 1-0
Prraneeth – Basso ½-½
Harshavardhan – Dardha 0-1
Cappelletto – Moroni 0-1
Karttunen – Bellia 1-0
Podetti – Vezzosi ½-½

9° turno

Prraneeth – Bernadskiy ½-½
Dardha – Karttunen 1-0
Moroni – Basso ½-½
Korneev – Podetti 1-0
Ceschia – Harshavardhan 0-1
Ceers – Vezzosi 1-0


Sito ufficiale
Partite su Chess24
Partite in diretta
Risultati su VeSuS

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.