Scacchierando.it
Olimpiadi_on-line_2020

Olimpiadi online 2020: Division 3

Passano Singapore Portogallo Belgio Cile Messico Irlanda IPCA Jordan Bolivia e Costa Rica. Italia dal 14 agosto

E’ in programma dal 7 al 9 agosto la Division 3, terza fase delle Olimpiadi FIDE on line Rapid ( 15’+5″) che si svolgono sulla piattaforma di gioco chess.com. I match si disputano su sei scacchiere con l’obbligo di schierare due donne e due under 20 (un ragazzo e una ragazza). Le cinquanta squadre della divisione sono state divise in cinque gironi da dieci. Dopo un girone all’italiana, le prime tre di ogni girone si qualificheranno per la Division 2 (14-16 agosto) nella quale scenderà in campo l’Italia.

I cinque gironi

Pool A

Pos Nr.s. Squadra Num   +   =   –  Cls1  Cls2  Cls3
1 1 Singapore 9 7 2 0 16 38,0 0
2 2 Ireland 9 6 1 2 13 36,0 0
3 6 Albania 9 6 1 2 13 34,0 0
4 5 Malaysia 9 6 0 3 12 32,5 0
5 10 Monaco 9 5 0 4 10 27,0 0
6 3 Syria 9 2 3 4 7 24,5 0
7 7 New Zealand 9 3 0 6 6 19,5 0
8 9 Japan 9 2 1 6 5 21,5 0
9 4 Hong Kong 9 2 1 6 5 21,0 0
10 8 South Korea 9 1 1 7 3 16,0 0

Pool B

Pos Nr.s. Squadra Num   +   =   –  Cls1  Cls2  Cls3
1 3 Portugal 9 7 1 1 15 35,5 0
2 2 IPCA 9 6 2 1 14 36,0 0
3 10 Scotland 9 6 2 1 14 35,5 0
4 8 Tajikistan 9 5 3 1 13 37,0 0
5 6 Sri Lanka 9 5 1 3 11 31,5 0
6 9 United Arab Emirates 9 3 2 4 8 25,5 2
7 4 Botswana 9 4 0 5 8 25,5 0
8 5 Chinese Taipei 9 2 0 7 4 24,5 0
9 1 Angola 9 1 1 7 3 19,0 0
10 7 Nigeria 9 0 0 9 0 0,0 0

Pool C

Pos Nr.s. Squadra Num   +   =   –  Cls1  Cls2  Cls3
1 4 Belgium 9 8 1 0 17 35,5 0
2 3 Jordan 9 6 1 2 13 31,0 0
3 2 Thailand 9 5 1 3 11 32,0 0
4 9 Zambia 9 4 3 2 11 31,5 0
5 7 Kosovo 9 4 1 4 9 27,5 0
6 5 Malta 9 3 3 3 9 25,0 0
7 8 Wales 9 3 2 4 8 23,5 0
8 1 Lebanon 9 3 1 5 7 25,5 0
9 6 Iraq 9 1 1 7 3 23,0 0
10 10 Madagascar 9 1 0 8 2 15,5 0

Pool D

Pos Nr.s. Squadra Num   +   =   –  Cls1  Cls2  Cls3
1 3 Chile 9 7 2 0 16 42,0 0
2 5 Bolivia 9 7 0 2 14 30,5 0
3 1 Denmark 9 6 1 2 13 37,5 0
4 4 Venezuela 9 5 3 1 13 32,0 0
5 6 Uruguay 9 4 2 3 10 30,0 2
6 9 Jamaica 9 4 2 3 10 30,0 0
7 10 Tunisia 9 2 2 5 6 20,0 0
8 7 Puerto Rico 9 1 2 6 4 19,0 0
9 8 Mauritania 9 0 3 6 3 14,5 0
10 2 Mozambique 9 0 1 8 1 14,5 0

Pool E

Pos Nr.s. Squadra Num   +   =   –  Cls1  Cls2  Cls3
1 1 Mexico 9 7 1 1 15 37,0 0
2 2 Costa Rica 9 6 2 1 14 33,5 0
3 10 Guatemala 9 5 2 2 12 32,5 0
4 6 Panama 9 3 4 2 10 26,5 0
5 3 Dominican Republic 9 4 1 4 9 25,5 0
6 9 El Salvador 9 4 1 4 9 23,5 0
7 7 Barbados 9 4 0 5 8 25,0 0
8 5 Nicaragua 9 3 1 5 7 21,5 0
9 4 Honduras 9 1 3 5 5 24,5 0
10 8 Suriname 9 0 1 8 1 20,5 0

calendario

(aggiungere due ore per l’orario in Italia)

Turno Data Pool A Pool B  Pool C  Pool D  Pool E
1 2020/08/07 0800 1000 1200 1400 1600
2 2020/08/07 0900 1100 1300 1500 1700
3 2020/08/07 1000 1200 1400 1600 1800
4 2020/08/08 0800 1000 1200 1400 1600
5 2020/08/08 0900 1100 1300 1500 1700
6 2020/08/08 1000 1200 1400 1600 1800
7 2020/08/09 0800 1000 1200 1400 1600
8 2020/08/09 0900 1100 1300 1500 1700
9 2020/08/09 1000 1200 1600 1600 1800

La Top-20 individuale

Nr.   Nome Elo paese Squadra Sc.
1 GM Vasquez Schroeder Rodrigo 2617 CHI Chile 7
2 GM Andersen Mads 2585 DEN Denmark 1
3 GM Hansen Sune Berg 2568 DEN Denmark 7
4 GM Henriquez Villagra Cristobal 2568 CHI Chile 1
5 GM Michiels Bart 2550 BEL Belgium 1
6 GM Dervishi Erald 2537 ALB Albania 1
7 GM Efimov Igor 2530 MNC Monaco 2
8 GM Hoffman Alejandro 2527 URU Uruguay 1
9 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2525 CHI Chile 8
10 IM Diaz Hollemaert Nahuel 2496 URU Uruguay 7
11 IM Saraci Nderim 2480 KOS Kosovo 1
12 GM Zambrana Oswaldo 2464 BOL Bolivia 1
13 GM Salinas Herrera Pablo 2463 CHI Chile 2
14 IM Roselli Mailhe Bernardo 2444 URU Uruguay 2
15 IM Greet Andrew N 2434 SCO Scotland 1
16 GM Ibarra Chami Luis Fernando 2434 MEX Mexico 1
17 IM Valdes Romero Leonardo 2432 CRC Costa Rica 1
18 IM Pereira Ruben 2426 POR Portugal 2
19 GM Goh Wei Ming Kevin 2422 SGP Singapore 1
20 IM Sanchez Alvarez Roberto Carlos 2418 PAN Panama 1

Formato e Calendario

Il formato prevede una serie di “Divisioni” che alla fine qualificheranno dodici squadre a un torneo KO. Si partirà con la Divisione delle squadre più deboli (Base Division). Le migliori si qualificheranno alla Division 4 (38 squadre +12 qualificate). Le migliori 15 della Division 4 (cinque gironi di 10 squadre,  passano le prime tre) si qualificano alla Division 3 e così via fino alla Top Division formata dalle prime cinque del ranking, da cinque nominate da ognuna delle quattro Federazioni Continentali e da quindici team qualificati dalla Division 2. Le squadre della Top Division verranno divise in quattro gironi e le prime tre si qualificheranno per la Fase KO, con le vincitrici dei quattro gironi che accederanno direttamente ai quarti. Per stabilire la forza delle Nazionali si utilizza la classifica della Gaprindashvilicup ottenuta sommando i punti delle Sezioni Open e Femminile delle Olimpiadi 2018 (Italia al 42° posto).

Le date

25-27 luglio Base Division
31 luglio-2 agosto Division 4 (squadre: 38 Ranking + 12 qualificate dalla Base Division)
7-9 agosto Division 3 (squadre: 35 Ranking + 15 qualificate dalla Division 4)
14-16 agosto Division 2 (squadre: 35 Ranking + 15 qualificate dalla Division 3)
21-23 agosto Top Division (5 ranking + 20 Continentals + 15 qualificate dalla Division 2)
27 Agosto turno KO prelminare
28 Agosto Quarti di Finale
29 Agosto Semifinali
30 Agosto Finale

OLimpiadi_on_line_2020

Sito ufficiale

Partite in diretta

Commento in diretta su Twitch  FIDE  chess.com

Risultati su chessresults

Su Scacchierando  Presentazione  Italia Division: Base  4

Un commento a “Olimpiadi online 2020: Division 3”

  1. Megalovic
    6 agosto 2020 - 10:58

    Quattro casi di cheating nelle Olimpiadi FIDE che hanno coinvolto giocatori di Mali (Base Division, Pool B), Brunei Darussalam (Division 4, pool A), Hong Kong (Division 4, pool A), e Nicaragua (Division 4, pool E).

    Tutti i risultati dei giocatori sono stati trasformati in sconfitte. Hong Kong e Nicaragua, che si erano classificate prime nei loro gironi, passano al terzo e al secondo posto e quindi si qualificano comunque, ma i giocatori coinvolti non potranno partecipare alla Division 3. La modifica dei risultati non ha comportato cambiamenti nelle squadre qualificate.

    La FIDE non ha pubblicato i nomi ma dai risultati possiamo dedurre che si trattava di due “1500” Elo FIDE Rapid, entrambi under 20, di 16 e 19 anni. Rispettata la parità di genere: una ragazza e un ragazzo.

    https://www.fide.com/news/674

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.