Scacchierando.it
Olimpiadi_2021_Online

Olimpiadi online 2021: Top Division

Italia 6ª. Moroni batte Ivanchuk, perf. 2874! Quarti Russia-Ungheria India-Ucraina Uzbekistan-USA Cina-Polonia

Pur soffrendo più del previsto nella Division 2, L’Italia si conferma tra le migliori Nazioni al Mondo partecipando alla Top-Divison (8-10 settembre) delle Olimpiadi on line 2021, che si svolgono con la cadenza Rapid (15’+5″) sulla piattaforma di gioco chess.com. Quest’anno i Team che accederanno alla Fase Finale KO (13-15 settembre) sono passati da dodici a otto per cui l’impresa di passare il turno appare proibitiva per gli azzurri.

Le quaranta squadre (15 attraverso la Division 2 più le prime 25 del ranking iniziale) sono state divise in quattro gironi da dieci squadre. Dopo un girone all’italiana si qualificano le prime due. I match si disputano su sei scacchiere con l’obbligo di schierare due donne e due under 20 (un ragazzo e una ragazza).

Squadre e giocatori protagonisti

Saranno della partita i Super GM Elo FIDE Rapid (≥2700)

A Ding Liren, Wei Yi e Yu Yangyi
B Mamedyarov, Anand, Radjabov, Harikrishna e Bacrot
C Dubov, Grischuk, Artemiev, Korobov e Navara
D Duda, Xiong e Wojtaszek

Under 2700 Rapid degni di nota

Sargissian, Bu Xiangzhi e Maghsoodloo.
B Guseinov, Mamedov, Vidit, Grandelius e Adhiban B.
C Fedoseev, Ivanchuk, Anton Guijarro ed Esipenko
McShane, Adams, Van Wely, Howell e Gawain Jones

Donne over 2400 Elo Rapid

Hou Yifan, Ju Wenjun, Lei Tingjie, Huang Qian, Abdumalik e Saduakassova 
B
Koneru, Dronavalli, Zhao Xue, Sebag e Mammadova
C
Lagno, Kosteniuk, Goryachkina e Gunina
Paikidze

Le due favorite e le tre oustsider di ogni girone in ordine di media Elo Rapid:

A Cina Kazakhstan Armenia Iran Romania
B India Azerbaijan Ungheria Francia Svezia
C Russia Germania Ucraina Italia Israele
D Olanda Polonia USA Peru Cuba

L’Italia

Bandiera_Italia

(in ordine di scacchiera, Elo Rapid)

  6. Italy (EloDS:2343, Capitano: Van Wely, Loek / Cls1: 8 / Cls2: 24,5)
Sc.   Nome Elo paese 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Num EloDS Perf
1 GM Vocaturo Daniele 2584 ITA 0 0 ½ ½ 0 1,0 5 2653 2413
2 GM Moroni Luca Jr 2519 ITA 1 ½ 1 1 ½ 1 1 6,0 7 2565 2874
3 IM Brunello Marina 2316 ITA 1 1 1 1 0 0 4,0 6 2304 2429
5 IM Sonis Francesco 2445 ITA 1 1 ½ ½ 0 1 0 4,0 7 2315 2365
6 WFM Grimaldi Angela Flavia 1864 ITA 0 0 1 0 0 ½ 0 1,5 7 1979 1749
7 GM Basso Pier Luigi 2458 ITA 1 ½ ½ 0 2,0 4 2511 2511
8 IM Lodici Lorenzo 2289 ITA 1 0 1,0 2 2301
9 IM Sedina Elena 2264 ITA 1 ½ ½ 0 ½ 0 2,5 6 2234 2177
10 WIM Movileanu Daniela 2099 ITA 0 0 ½ 0 0 0 0,5 6 2055 1654
11 FM Di Benedetto Edoardo 2152 ITA 1 ½ 1,5 2 1921
12 WFM Sala Giulia 1859 ITA ½ 0 0,5 2 1417

Il girone B con l’Italia

Pos   Squadra 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  Cls1  Cls2  Cls3
1   Russia  * 6 5 4 5 6 6 5 18 46,0 0
2   Ukraine  * 3 5 15 33,5 0
3 Germany 0  * 4 4 5 4 6 14 35,5 0
4 Israel 1 2  * 4 6 5 10 30,0 0
5 Spain 2 2  * 3 4 4 9 29,0 0
6   Italy 1 3 1 3  * 8 24,5 0
7 Argentina 0 ½ 2  * 3 5 7 22,5 0
8 Latvia 0 2 2 2 3  * 3 4 20,5 0
9 Czech Republic 1 1 ½ 0 ½ 1 3  * 3 13,0 0
10 Paraguay 0 1  * 2 15,5 0

calendario

Turno Data Ora Match Risultato
1 2021/09/08 16:00 Italia-Rep. Ceca 3,5-2,5
2 2021/09/08 17:00 Paraguay-Italia 1,5-4,5
3 2021/09/08 18:00 Italia-Israele 2,5-3,5
4 2021/09/09 16:00 Argentina-Italia 2,5-3,5
5 2021/09/09 17:00 Italia-Lettonia 2,5-3,5
6 2021/09/09 18:00 Italia-Spagna 3-3
7 2021/09/10 16:00 Russia-Italia 5-1
8 2021/09/10 17:00 Italia-Ucraina 3-3
9 2021/09/10 18:00 Germania-Italia 5-1

La Top-20 individuale del Girone

Nr.       Nome Elo paese Squadra Sc.
1 GM Dubov Daniil 2770 RUS Russia 2
2 GM Grischuk Alexander 2763 RUS Russia 1
3 GM Artemiev Vladislav 2757 RUS Russia 7
4 GM Korobov Anton 2750 UKR Ukraine 7
5 GM Navara David 2717 CZE Czech Republic 1
6 GM Fedoseev Vladimir 2688 RUS Russia 8
7 GM Onischuk Vladimir 2687 UKR Ukraine 8
8 GM Ivanchuk Vasyl 2686 UKR Ukraine 1
9 GM Smirin Ilia 2678 ISR Israel 2
10 GM Anton Guijarro David 2674 ESP Spain 1
11 GM Svane Rasmus 2644 GER Germany 7
12 GM Santos Latasa Jaime 2639 ESP Spain 2
13 GM Nabaty Tamir 2636 ISR Israel 1
14 GM Esipenko Andrey 2628 RUS Russia 5
15 GM Perez Ponsa Federico 2626 ARG Argentina 2
16 GM Rodshtein Maxim 2624 ISR Israel 7
17     GM Vocaturo Daniele 2584 ITA Italy 1
18 GM Fridman Daniel 2580 GER Germany 8
19 GM Peralta Fernando 2580 ARG Argentina 7
20 GM Flores Diego 2578 ARG Argentina 1

Gli altri gironi

Girone A

Pos   Squadra 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  Cls1   Cls2   Cls3 
1   Kazakhstan  *  2 4 4 16 34,0 0
2   China  *  5 2 5 5 6 4 14 38,5 0
3 Iran 4  * 5 4 3 3 14 35,0 0
4 Indonesia 1 1  * 5 3 4 11 28,0 0
5 Armenia 4 2 1  * 3 3 10 28,0 0
6 Romania 2 1 3 3  * 3 7 22,0 0
7 Mongolia 2 1  * 3 3 4 6 23,0 0
8 Greece ½ 0 3 2 3 3  * 3 4 6 21,0 0
9 Georgia 2 3 3 3  * 2 3 21,0 0
10 Australia ½ ½ 3 2 2 4  * 3 19,5 0

Girone B

Pos   Squadra 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  Cls1   Cls2   Cls3 
1   India  *  4 4 5 3 3 4 5 6 16 37,5 0
2   Hungary 2  *  4 4 3 5 15 33,0 0
3 Azerbaijan 2 2  * 3 3 5 4 12 32,5 0
4 Shenzhen China 1 2 3  * 4 9 27,5 2
5 France 3 3  * 2 3 9 27,5 0
6 Slovenia 3  * 4 4 3 3 9 27,0 0
7 Sweden 2 ½ 4 2  * 4 8 27,5 0
8 Belarus 3 2 ½  * 7 26,5 0
9 Moldova 1 1 1 ½ 3 3 2 ½  * 4 15,5 0
10 Egypt 0 2 2 3 ½  * 1 15,5

Girone D

<

Pos   Squadra 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  Cls1   Cls2   Cls3 
1   Poland  * 3 5 3 4 16 37,5 0
2   United States of America  * 4 4 16 36,5 0
3 Canada 3  * 4 4 5 5 13 31,0 0
4 Peru ½  * 2 4 12 28,5 0
5 Cuba 1 2 4  * 2 3 3 5 8 27,0 0
6 Netherlands 3 2 2 4  * 2 3 8 24,5 0
7 Brazil 2 4  * 4 6 23,0 0
8 Colombia 2 ½ 3  * 5 23,5 0
9 England 1 3 2  * 3 4 20,5 0
10 Turkey 2 1 1 3 3  * 2 18,0 0

calendario

Turno Data Pool  Pool  Pool 
1 2021/09/08 10:00 13:00 19:00
2 2021/09/08 11:00 14:00 20:00
3 2021/09/08 12:00 15:00 21:00
4 2021/09/08 10:00 13:00 19:00
5 2021/09/08 11:00 14:00 20:00
6 2021/09/08 12:00 15:00 21:00
7 2021/09/08 10:00 16:00 19:00
8 2021/09/08 11:00 17:00 20:00
9 2021/09/08 12:00 18:00 21:00

Ranking della Top Division

Nr. Squadra Elo Girone
1 Russia 2600 C
2 China 2592 A
3 India 2500 B
4 Kazakhstan 2454 A
5 Netherlands 2452 D
6 Poland 2448 D
7 Azerbaijan 2427 B
8 Germany 2418 C
9 Armenia 2416 A
10 Ukraine 2401 C
11 USA 2398 D
12 Hungary 2379 B
13 France 2352 B
14 Peru 2351 D
15 Cuba 2345 D
16 Italy 2343 C
17 Iran 2324 A
18 Sweden 2322 B
19 Canada 2320 D
20 Slovenia 2311 B
21 Israel 2310 C
22 Romania 2309 A
23 Shenzhen China 2309 B
24 Spain 2297 C
25 Argentina 2273 C
26 Indonesia 2259 A
27 Georgia 2246 A
28 Latvia 2245 C
29 Colombia 2229 D
30 Greece 2228 A
31 Australia 2209 A
32 England 2202 D
33 Belarus 2191 B
34 Egypt 2184 B
35 Mongolia 2171 A
36 Brazil 2139 D
37 Moldova 2138 B
38 Turkey 2047 D
39 Paraguay 1993 C
40 Czech Republic 1952 C

Formato

Il formato prevede una serie di “Divisioni”, in cui le squadre si affrontano in un girone all’italiana, che alla fine qualificheranno otto squadre a un torneo KO. Nella Fase KO le sfide si risolveranno in due match. In caso di parità di punti squadra non si considerano i punti scacchiera ma si disputerà un match blitz con cadenza 3+2. In caso di ulteriore parità si ricorrerà ad una partita Armageddon. La categoria (assoluta, femminile, under 20 assoluta o under 20 femminile) del giocatore che affronterà la sfida senza appello verrà scelta con un sorteggio, dopodiché il Capitano sceglierà il giocatore. Per stabilire la forza delle Nazionali si utilizza la media dei piazzamenti nelle Olimpiadi a tavolino del 2018 (Assolute e Femminili) e nelle Olimpiadi on line del 2020. L’Italia parte dal 27° posto del ranking tra le partecipanti, sfiorando quindi la qualificazione diretta (25 squadre) alla Top Division.

    1. 20 – 22 agosto Divisione 4 60 squadre sulla carta più deboli (ranking 96°-155°) divise in cinque gironi da 12, passano le prime 3 di ogni girone.
    2. 27 – 29 agosto Divisione 3 50 squadre (ranking 61°-95°+15 qualificate dalla Divisione 4) divise in cinque gironi di 10 squadre, passano le prime tre di ogni girone.
    3. 2 – 4 settembre Divisione 2 50 squadre (ranking 26°-60°+15 qualificate dalla Divisione 3) verranno divise in cinque gironi di 10 squadre,  passano le prime tre di ogni girone.
    4. 8 – 10 settembre Top Division 40 squadre (ranking 1°-25°+ 15 qualificate dalla Divisione 2) verranno divise in quattro gironi da dieci e le prime due di ogni girone si qualificheranno per la Fase KO.
    5. 13 settembre Fase KO Quarti di Finale (Sfide incrociate gironi A-D e B-C)
    6. 14 settembre Fase KO Semifinali 
    7. 15 settembre Fase KO Finale 

Olimpiadi_online_2021_logo

Sito Ufficiale

Commento in diretta sul canale Twitch di chess.com in italiano

Partite in diretta su chess.com

Risultati su chessresults

36 Commenti a “Olimpiadi online 2021: Top Division”

  1. Megalovic
    6 settembre 2021 - 15:10

    Doppio impegno per Loek Van Wely, CT dell’Italia, che sarà impegnato nel Girone D in programma, come orari, subito dopo il Girone degli azzurri.

  2. Megalovic
    6 settembre 2021 - 15:12

    L’Italia affronterà le tre sulla carta più forti tutte nell’ultima giornata. Personalmente credo sia un buon sorteggio, all’inizio meglio affrontare le squadre sulla carta più deboli per prendere entusiasmo.

    Questo il Calendario
    Turno Data Ora Match (posizione nel ranking del girone in base all’Elo Rapid)
    1 2021/09/08 16:00 Italia-Rep. Ceca (10)
    2 2021/09/08 17:00 Paraguay-Italia (9)
    3 2021/09/08 18:00 Italia-Israele (5)
    4 2021/09/09 16:00 Argentina-Italia (7)
    5 2021/09/09 17:00 Italia-Lettonia (8)
    6 2021/09/09 18:00 Italia-Spagna (6)
    7 2021/09/10 16:00 Russia-Italia (1)
    8 2021/09/10 17:00 Italia-Ucraina (2)
    9 2021/09/10 18:00 Germania-Ita (3)

  3. Megalovic
    6 settembre 2021 - 15:22

    La Repubblica Ceca squadra “materasso” del Girone andava presa con le molle e, guardando Elo a cadenza classica ed età dei giocatori guidati in prima scacchiera da Navara, la prima impressione ha trovato conferma.

    N Titolo Nome Rapid Classic Differenza Classic-Rapid Età
    2 FM Mladek Richard 2315 2361 +46 19
    3 Koubova Anna Marie 1837 +291 2128 18
    4 Zelbova Lada 1246 1928 +682 14
    5 FM Finek Vaclav 2030 2408 +378 11
    6 Trasakova Adela 1522 1923 +401 15
    7 FM Mica Marek 2060 2304 +244 17
    8 FM Stalmach Richard 1667 2333 +666 15
    9 Lhotska Anna 1605 1988 +283 16
    10 WFM Pribylova Sofie 1922 1983 +61 19
    11 FM Kusa Jakub 1960 2306 +346 16
    12 Voriskova Anna 1645 1799 +154 15

  4. Megalovic
    8 settembre 2021 - 13:10

    Maria De Rosa condurrà di nuovo la diretta su chess.com, inizio ore 16:00

    Commento tecnico
    8 settembre MI Pierluigi Piscopo
    9 settembre GM Roberto Mogranzini
    10 settembre GM Danyyil Dvirnyy

  5. leovil
    8 settembre 2021 - 13:34

    Alle 16:00 appuntamento con il destino per l’Italia nella Top Division delle Olimpiad Online 2021!

    Gli azzurri si presenteranno per quest’ultima partita con il 67% di media punti individuali complessiva, nel 2020 fu del 65% per abbassarsi, dopo tre turni di Top Division, al 58%.

    Nel dettaglio gli azzurri hanno la seguente media punti individuali per ogni singola scacchiera:
    Prima scacchiera: 72% di punti individuali
    Seconda scacchiera: 55% di punti individuali
    Terza scacchiera: 55% di punti individuali
    Quarta scacchiera: 88% di punti individuali (Miglior scacchiera)
    Quinta scacchiera: 72% di punti individuali
    Sesta scacchiera: 50% di punti individuali

    Per quanto riguarda le perfomance individuali gli azzurri si presentano a questa fase finale con:
    Moroni Luca Jr: 72% – 2306 (media elo avversari incontrati)
    Brunello Marina: 30% – 2109 (media elo avversari incontrati)
    Zimina Olga: 90% – 1739 (media elo avversari incontrati)
    Sonis Francesco: 75% – 2148 (media elo avversari incontrati)
    Grimaldi Angela Flavia: 50% – 1775 (media elo avversari incontrati)
    Basso Pier Luigi: 25% – 2025 (media elo avversari incontrati)
    Lodici Lorenzo: 64% – 2178 (media elo avversari incontrati)
    Sedina Elena: 87% – 1773 (media elo avversari incontrati)
    Movileanu Daniela: 100% – 1844 (media elo avversari incontrati)
    Di Benedetto Edoardo: 78% – 1952 (media elo avversari incontrati)
    Sala Giulia: 50% – 1638 (media elo avversari incontrati)

    Da queste importanti statistiche appare chiaro come l’Italia dovrà incentrare la sua strategia di squadra sulla quarta scacchiera che appare solidissima e dovrà lavorare per migliorare la sesta scacchiera che si rivelerà sicuramente decisiva nell’ottica del possibile passaggio del turno.
    Lo scorso anno la Grimaldi e la Palma riuscirono a portare a casa solo il 33% dei punti individuali in sesta scacchiera, per poter passare il turno servirà un miglioramento pari al 55%, punteggio che servì alla Grecia per ottenere un clamoroso passaggio del turno lo scorso anno.
    Per onore di cronaca segnalo anche le altre seste scacchiere che furono determinanti per il passaggio del alla fase ad eliminazione diretta dello scorso anno:
    Bulgaria: 68%
    Ungheria: 55%
    Cina: 77%

    Se le azzurre dovessero riuscire a portare la percentuale di punti, in sesta scacchiera, intorno al 50% potremmo avere delle concrete possibilità di entrare nel tabellone a eliminazione diretta, forza Angela e forza Giulia, siamo tutti con voi!

    In linea generale comunque l’Italia ha bisogno di migliorare sensibilmente anche la seconda e terza scacchiera che non sono apparse solidissime nella seconda divisione.

    Forza azzurri fateci sognare, appuntamento alle 16:00 su Chess.com! 😃👍♟️♟️

    • leovil
      8 settembre 2021 - 13:40

      Aggiungo un’altra statistica interessante.
      Lo scorso anno per arrivare alla fase ad eliminazione diretta sono state necessarie le seguenti percentuali di media punti individuali:

      Cina: 72% (seconda gruppo A)
      Ungheria: 59% (seconda gruppo B)
      Bulgaria: 64% (seconda gruppo C, quello della Russia)
      Grecia: 59% (seconda gruppo D)

      Con molta probabilità l’Italia dovrà cercare di mantenere quel 67% di partenza cercando di riuscire a portarlo integro più o meno fino in fondo per poter sperare in un passaggio del turno.
      Non è impossibile ma nemmeno una cosa semplice.

      Forza azzurri! 😃👍♟️♟️

  6. leovil
    8 settembre 2021 - 16:01

    Contro la Repubblica Ceca debutterà con la maglia azzurra Daniele Vocaturo fresco di qualificazione alla World Cup maturata nel campionato europeo individuale!

    1) Vocaturo vs Navara
    2) Moroni vs Mladek
    3) Sedina vs Koubova
    4) Movileanu vs Lhotska
    5) Sonis vs Finek
    6) Sala vs Trasakova

    Forza azzurri! 😃👍♟️♟️

  7. Megalovic
    8 settembre 2021 - 17:51

    Russia che poi fa 6-0 alla seconda “favorita” del torneo, la Germania! Quindi i co-Campioni Olimpici online sono primi per i punti individuali nonostante abbiano incontrato Ucraina e Germania nei primi due turni!

  8. Megalovic
    8 settembre 2021 - 17:52

    Accoppiamenti dell’Italia nel terzo turno con Israele. Nel secondo gli azzurri hanno regolato il Paraguay 4,5-1,5

    Sc. 4 Italy Elo – 6 Israel Elo 0 : 0
    2.1 GM Vocaturo, Daniele 2584 – GM Nabaty, Tamir 2636
    2.2 GM Moroni, Luca Jr 2519 – GM Roiz, Michael 2544
    2.3 IM Brunello, Marina 2316 – IM Shvayger, Yuliya 2260
    2.4 WIM Movileanu, Daniela 2099 – IM Klinova, Masha 2301
    2.5 IM Sonis, Francesco 2445 – IM Bronstein, Or 2233
    2.6 WFM Grimaldi, Angela Flavia 1864 – WFM Katkov, Michelle 1708

    Zimina non impiegata perché impegnata nel Campionato Greco a Squadre (7-12 settembre).

  9. leovil
    8 settembre 2021 - 19:00

    Purtroppo gli azzurri non riescono a battere un forte Israele.
    Come detto in fase di analisi la bassa percentuale di punti individuali in sesta scacchiera ci ha penalizzati, così come a penalizzarci oggi è stato il crollo inaspettato della nostra punta di diamante, la quarta scacchiera, sulla quale gli azzurri avevano costruito la qualificazione a questa top division.
    Io ci credo perché è ancora tutto apertissimo, ma dobbiamo assolutamente iniziare a macinare punti in sesta scacchiera e quarta scacchiera, quando l’asticella si alzerà pensare di pretendere una vittoria dalle prime scacchiere è complesso.

    Angela e Giulia sono due giocatrici meravigliose e sono convinto che nelle prossime sei partite sapranno regalarci delle grandi emozioni.

    Nota a margine, l’assenza della Zimina è un vero peccato essendo stata la nostra seconda miglior giocatrice nella divisione due per punti individuali.

    Forza azzurri! 😃👍♟️♟️

  10. Megalovic
    9 settembre 2021 - 12:51

    Vittoria sofferta della Cina con l’Iran, proprio grazie alle donne che ribaltano la sconfitta dell’under 20 open. I cinesi rimettono così le cose a posto scavalcando l’Iran. Ultimo ostacolo (domani) un’Armenia non particolarmente brillante (pareggio con l’Australia! Danielian 0 su 4!)

  11. Megalovic
    9 settembre 2021 - 15:54

    L’Italia, quarta in classifica, affronta l’Argentina, al momento seconda. Entrambe devono ancora affrontare le tre favorite, Russia, Ucraina e Germania, ma in ogni caso si tratta di uno scontro diretto per il piazzamento finale.

    Argentina Elo – 4 Italy Elo 0 : 0
    5.1 GM Perez Ponsa, Federico 2626 – GM Vocaturo, Daniele 2584
    5.2 GM Felgaer, Ruben 2534 – GM Moroni, Luca Jr 2519
    5.3 IM Lujan, Carolina 2375 – IM Brunello, Marina 2316
    5.4 WFM Borda Rodas, Anapaola S. 1985 – WIM Movileanu, Daniela 2099
    5.5 FM Kapitanchuk, Tomas 2160 – IM Sonis, Francesco 2445
    5.6 WFM Francisco Guecamburu, Candela Be 1922 – WFM Grimaldi, Angela Flavia 1864

  12. Megalovic
    9 settembre 2021 - 18:52

    L’Italia batte l’Argentina ma poi perde di misura con la Lettonia sprecando con Lodici, sul 2,5-2,5, un finale di Torri dominante e “imperdibile”. La giornata si chiude con un pareggio contro la Spagna. Anche qui l’Italia non ottiene quanto sperato perché, sul 2,5-2,5, Vocaturo non riesce a vincere un finale con una qualità in più. In zeitnot reciproco Daniele perde infatti un pedone che garantisce la patta all’avversario.

  13. Megalovic
    9 settembre 2021 - 19:08

    Domani si parte con Russia-Italia (ore 16:00). Seguirà poi un altro match proibitivo, contro l’Ucraina (ore 17:00). Qualche speranza in più di portare a casa punti con la Germania (ore 18:00) nell’ultimo turno.

    Impressionante sinora la Russia con Kosteniuk, Shuvalova, Artemiev, Fedoseev, Gunina e Garifullina tutti a 3/3! Anche Murzin al 100% ma ha giocato una sola partita.

    Hanno lasciato per strada mezzo punto:
    Esipenko 4,5/5
    Goryachkina e Lagno 2,5/3.

    Sottotono Grischuk (0,5/3) mentre Dubov (2/3) ha perso solo con Ivanchuk.

    Totale punti individuali: 31/36! (tra le altre, il massimo è della Cina con 27,5)

  14. Megalovic
    10 settembre 2021 - 16:01

    Il Match con la Russia. Sinora gli avversari dei russi hanno portato a casa al massimo 1,5 punti su 6.

    Russia Elo – 4 Italy Elo 0 : 0
    2.1 GM Dubov, Daniil 2770 – GM Vocaturo, Daniele 2584
    2.2 GM Artemiev, Vladislav 2757 – GM Moroni, Luca Jr 2519
    2.3 GM Goryachkina, Aleksandra 2502 – IM Brunello, Marina 2316
    2.4 GM Kosteniuk, Alexandra 2517 – IM Sedina, Elena 2264
    2.5 GM Esipenko, Andrey 2628 – IM Sonis, Francesco 2445
    2.6 IM Shuvalova, Polina 2394 – WFM Grimaldi, Angela Flavia 1864

  15. Megalovic
    10 settembre 2021 - 16:44

    L’Italia perde con la Russia 5-1. Da Moroni e Sedina, contro Artemiev e Kosteniuk, il punto della bandiera. Con l’Ucraina escono Vocaturo e Sedina, entrano Basso e Movileanu.

    Sc. 4 Italy Elo – 3 Ukraine Elo 0 : 0
    4.1 GM Moroni, Luca Jr 2519 – GM Ivanchuk, Vasyl 2686
    4.2 GM Basso, Pier Luigi 2458 – GM Onischuk, Vladimir 2687
    4.3 IM Brunello, Marina 2316 – IM Osmak, Iulija 2302
    4.4 WIM Movileanu, Daniela 2099 – GM Zhukova, Natalia 2312
    4.5 IM Sonis, Francesco 2445 – IM Galperin, Platon 2436
    4.6 WFM Grimaldi, Angela Flavia 1864 – WCM Hryzlova, Sofiia
    1988

  16. Megalovic
    10 settembre 2021 - 17:41

    3-3 con l’Ucraina con Moroni che ha battuto Ivanchuk! Gli altri punti dalla vittoria di Sonis su Galperin e dalle patte di Basso e Grimaldi contro Onischuk e Hryzlova.

    QUI la Moroni-Ivanchuk

    Con la Germania riposano Vocaturo e Marina Brunello
    Sc. 2 Germany Elo – 4 Italy Elo 0 : 0
    3.1 GM Bluebaum, Matthias 2562 – GM Moroni, Luca Jr 2519
    3.2 GM Donchenko, Alexander 2516 – GM Basso, Pier Luigi 2458
    3.3 WGM Papp, Sarah 2323 – IM Sedina, Elena 2264
    3.4 WGM Heinemann, Josefine 2177 – WIM Movileanu, Daniela 2099
    3.5 GM Keymer, Vincent 2542 – IM Sonis, Francesco 2445
    3.6 FM Schulze, Lara 2125 – WFM Grimaldi, Angela Flavia 1864

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.