Scacchierando.it
large_tile

Scacchierando nei Tornei a Squadre su Lichess

Migliori del Team nei primi 20 Tornei: ‘mopolomolo’ 3 volte, M Lattanzio CM Geradi CM Favilli MF Napoli due

Come anticipato, e in attesa di trovare una collocazione adeguata (competizione per “Nazionali”) al Team Italia-Italy, il gruppo Lichess Scacchierando parteciperà ad alcuni tornei a Squadre. Sarà possibile iscriversi in qualsiasi momento, anche durante la competizione. Per la classifica finale verranno conteggiati i risultati dei primi 20 giocatori della Squadra per punti fatti.

Per iscriversi ai tornei

Se non l’hai già fatto unisciti al Gruppo Scacchierando, poi vai al Link Lichess del torneo, clicca su “Unisciti” e infine su “Scacchierando” nella finestra che si apre. Per iscrivervi vi consigliamo di utilizzare un browser perché l’App Lichess sullo smartphone non consente l’iscrizione a questo tipo di tornei. I giocatori interessati a partecipare sono invitati ad iscriversi al torneo con anticipo. Tutti i link in fondo a questo articolo.

TORNEI DA DISPUTARE

28º Colegas marathon Tuesday

Martedì 18 maggio dalle ore 12:00 mezza maratona di 12 ore con cadenza 3+1.9º Lichess Mega

P Iscritti con il Team Scacchierando
1 Megalovic 2259

9º Lichess Mega

Venerdì 21 maggio dalle 18:01 Torneo della durata di due ore, cadenza 3+0.

P Iscritti con il Team Scacchierando
1 Megalovic 2259

TORNEI DISPUTATI

1º Lichess Mega

Venerdì 29 gennaio alle 20:01 Torneo della durata di due ore, cadenza 5+0. Iscritte 200 squadre che schierano diversi GM, tra i quali segnaliamo Naiditsch, Bernadskiy, Azarov, Kovalev, Volkov, Shipov, Sergei e Andrei Zhigalko! 7692 i partecipanti, dei quali 76 del Team Scacchierando che si è piazzato 14°

Solo recentemente Lichess ha aumentato da 10 a 200 il numero massimo di Team che possono partecipare ai Tornei a Squadre. Questo torneo è stato organizzato per “celebrare” la decisione. Sarà inoltre un’occasione per Lichess per testare il funzionamento di un torneo con così tante squadre partecipanti. In caso di successo ce ne saranno altri, anche con il formato della Maratona.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 Veni Vidi Vici Gaming 1508
2 Polish Cucumbers 1243
3 Crestbook Chess Club 1232
4 Zhigalko_Sergei & Friends 1101
5 Свободные шахматисты Беларуси 1075
6 Önderler syria 1061
7 Lockdownchess 1033
8 The Arab Team 973
9 Koosha Jaferian Fan Club 959
10 Trio Fantastico and friends! 861
……………..
14 Scacchierando 766

Team Scacchierando, primi 20

P nickname  Nome* Punti
1 mopolomolo 2431 59
2 FM UnknownM8 2525 MF Cristi Machidon 55
3 LordBendtner99 2380 CM Edoardo Favilli 53
4 NM zorch81 2145 M Francesco Sorcinelli 53
5 Saverio3 2298 CM Saverio Gerardi 45
6 Biregina 2078 2N Nicolas Perossa 43
7 perla2017 2202 CM Luca Rebeggiani 41
8 Mikiad98 2290 2N Michele Arcangelo Damato 39
9 MattoInCasa 2257 36
10 lord_ste 2093 CM Stefano Ranfagni 36
11 Riflessore 2148 36
12 Megalovic 2231 CM Massimo Megale 33
13 alessiov94 2147 1N Alessio Vena 33
14 over65 2189 M Marco Ubezio 31
15 strytolatyon 2004 2N Rocco Magnapera 31
16 il-gm-sardo 1931 1N Luigi Ardu 30
17 Fossarov 2127 CM Mario Fossataro 29
18 Vickitaly 2013 28
19 Lezzila 2054 Nomikos Spanos 28
20 SR83 2222 27

2º Lichess Mega

Venerdì 12 febbraio alle 20:01 Torneo della durata di due ore, cadenza 3+0. Iscritte 200 squadre che schierano diversi GM. 5.484 i partecipanti. Il Team Scacchierando ha partecipato con 72 giocatori dei quali 1 MI (Sonis) e 3 MF. 18° posto il piazzamento finale.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 STRONGEST TEAM AND BEST TOURNAMENTS 1606
2 Önderler syria 1602
3 Свободные шахматисты Беларуси 1219
4 The House Discord Server 1135
5 Trio Fantastico and friends! 1122
6 Saqochess & friends and fan club 1110
7 На Западе Москвы 1088
8 Polish Cucumbers 1023
9 Guillon chess 979
10 Lockdownchess 975
……………………………
18 Scacchierando 836

Team Scacchierando, primi 20

P nickname nome* Punti
1 FM napolinicolo 2464 MF Nicolò Napoli 62
2 mopolomolo 2392 59
3 IM coluichenontiaspetti 2586 MI Francesco Sonis 55
4 Saverio3 2394 CM Saverio Gerardi 53
5 andisceppard 2115 47
6 NM zorch81 2181 M Francesco Sorcinelli 46
7 Topmiscia 2311 MF Franco Misiano 41
8 iocomunicoPUNTOnet 2232 40
9 alessiov94 2219 1N Alessio Vena 39
10 Luca29 2205 39
11 Megalovic 2178 CM Massimo Megale 38
12 edik144 2105 CM Edouard Minikh 38
13 Enrigo93 2228 1N Enrico Adinolfi 37
14 mauriliuss 2125 CM Mauro Catracchia 37
15 il-gm-sardo 1967 1N Luigi Ardu 37
16 lord_ste 2076 CM Stefano Ranfagni 36
17 IlCamiciato 2251 CM Andrea Loi 34
18 MazzeschiM 1865 2N Marco Mazzeschi 34
19 gkoul 2229 Evangelos Koulouris 33
20 Fossarov 2238 CM Mario Fossataro 31

3º Lichess Mega

Venerdì 26 febbraio alle 18:01 Torneo della durata di due ore, cadenza 3+2. Iscritte 200 squadre che schierano diversi GM.  7.800 i partecipanti. Il Team Scacchierando ha partecipato con 75 giocatori dei quali tre MF. 22° posto il piazzamento finale.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 Önderler syria 1291
2 STRONGEST TEAM AND BEST TOURNAMENTS 1284
3 Polish Cucumbers 1023
4 Zhigalko_Sergei & Friends 992
5 Свободные шахматисты Беларуси 910
6 Polish Chess Team 897
7 BKD Indonesia 890
8 Koosha Jaferian Fan Club 879
9 Guillon chess 830
10 The House Discord Server 796
…. ………. 671
23 Scacchierando 668

Team Scacchierando, primi 20

P nickname nome* punti
1 FM UnknownM8 2584 MF Cristi Machidon 53
2 gkoul 2273 Evangelos Koulouris 46
3 FM napolinicolo 2402 MF Nicolò Napoli 41
4 Topmiscia 2341 MF Franco Misiano 40
5 iocomunicoPUNTOnet 2193 40
6 xadrezpassoapasso 2056 Marzio Lazzaroto (BRA) 39
7 Fossarov 2199 CM Mario Fossataro 37
8 mauriliuss 2140 CM Mauro Catracchia 34
9 alflames 2216 CM Alessandro Brotto 33
10 Megalovic 2129 CM Massimo Megale 32
11 delnevo50 1901 CM Claudio Del Nevo 31
12 il-gm-sardo 1923 1N Luigi Ardu 31
13 Maggica 2016 30
14 kimyongsucunnu 2281 28
15 strytolatyon 2003 2N Rocco Magnapera 27
16 bobbe 2014 3N Alberto Pasquale Catapano 26
17 paolocova 1600 NC Paolo Cova 26
18 Edmondantino 1975 1N Antonio Vena 25
19 mirko54 1849 2N Gianantonio Manfrin 25
20 Dante95 2233 CM Danilo Covello 24

4º Lichess Mega

Venerdì 12 marzo 18:01 Torneo della durata di due ore, cadenza 3+0. Iscritte 198 squadre che schierano diversi GM.  7.156 i partecipanti. Il Team Scacchierando ha partecipato con 63 giocatori. 20º posto il piazzamento finale.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 Önderler syria 1561
2 BKD Indonesia 1506
3 Zhigalko_Sergei & Friends 1182
4 The House Discord Server 1169
5 Свободные шахматисты Беларуси 1161
6 Ironchess 1157
7 Crestbook Chess Club 1136
8 DISCOVER ROMANIA 1086
9 Trio Fantastico and friends! 1046
10 ChessMaster 1040
…………………………………………….
20 Scacchierando 809

Team Scacchierando, primi 20

P nickname nome* punti
1 mopolomolo 2399 62
2 neronespartacus94 2299 M Savino Lattanzio 56
3 EppureLoSapevi 2089 56
4 biagiobiagin92 2405 1N Leonardo Biagini 50
5 kimyongsucunnu 2222 48
6 Megalovic 2131 CM Massimo Megale 45
7 alessiov94 2156 1N Alessio Vena 45
8 Topmiscia 2305 MF Franco Misiano 43
9 lord_ste 2057 CM Stefano Ranfagni 41
10 il-gm-sardo 1985 1N Luigi Ardu 37
11 GaioGiulioCesare 1872 3N Paolo De Paola 37
12 xadrezpassoapasso 2112 Marcio Lazzarotto (BRA) 36
13 Fossarov 2088 CM Mario Fossataro 35
14 fanami961 2094 34
15 mauriliuss 2121 CM Mauro Catracchia 33
16 tarapiatapioca 1957 3N Alfredo Di Cerbo 32
17 barensis 1775 31
18 Pom_a_million_Isotta 1992 30
19 tommaso_fuochi 2212 CM Tommaso Fuochi 30
20 Mikiad98 2278 2N Michele Arcangelo Damato 28

5º Lichess Mega

Venerdì 26 marzo alle 18:01 Torneo della durata di due ore, cadenza 4+0. Iscritte 200 squadre che schierano diversi GM. 6992 i partecipanti. Il Team Scacchierando ha partecipato con 63 giocatori. 20º posto il piazzamento finale.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 ChessMaster 1536
2 Önderler syria 1488
3 Crestbook Chess Club 1273
4 STRONGEST TEAM AND BEST TOURNAMENTS 1145
5 BKD Indonesia 1135
6 Zhigalko_Sergei & Friends 1112
7 Polish Cucumbers 980
8 KBPL INDONESIA 954
9 the Psycho Chickens Farm 948
10 Свободные шахматисты Беларуси 947
………………………………………………
20 Scacchierando 727

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome Punti
1 neronespartacus94 2413 M Savino Lattanzio  60
2 iocomunicoPUNTOnet 2235 51
3 kimyongsucunnu 2229 47
4 andisceppard 2174 47
5 Topmiscia 2335 MF Franco Misiano 44
6 lumiere91 2317 44
7 Luca29 2299 44
8 Megalovic 2147 CM Massimo Megale 37
9 Miracolo 2096 2N Domenico Scorpiniti 36
10 Riflessore 2144 33
11 strytolatyon 2036 2N Rocco Magnapera 33
12 NISCHONE 1873 NC Nicola Simonini 32
13 mauriliuss 2107 CM Mauro Catracchia 31
14 mauregi 1992 1N Mauro Reginato 30
15 danni50 1842 28
16 RussellCrowe 2053 26
17 mikichess6 2068 26
18 samm61 1897 CM Stefano Damele 26
19 tarapiatapioca 1977 3N Alfredo Di Cerbo 26
20 EppureLoSapevi 2034 26

6º Lichess Mega

Venerdì 9 aprile alle 18:01 Torneo della durata di due ore, cadenza 5+0. Iscritte 200 squadre che schierano diversi GM. Iscritte 187 squadre che schierano diversi GM. 6199 i partecipanti. Il Team Scacchierando ha partecipato con 70 giocatori. 19º posto il piazzamento finale.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 Önderler syria 1532
2 Zhigalko_Sergei & Friends 1240
3 BKD Indonesia 1209
4 Polish Cucumbers 1050
5 The House Discord Server 1026
6 KBPL INDONESIA 1021
7 Свободные шахматисты Беларуси 1008
8 ESPANA CHESS CLUB -PH INTERNATIONAL 997
9 the Psycho Chickens Farm 980
10 Guillon chess 962
…………………………
19 Scacchierando 741

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome** Punti
1 neronespartacus94 2353 M Savino Lattanzio 54
2 Merikard 2269 51
3 Topmiscia 2356 MF Franco Misiano 50
4 alessiov94 2164 1N Alessio Vena 49
5 ZioMario 2391 MF Mario Sibilio 45
6 FM MaurizioBrancaleoni 2331 MF Maurizio Brancaleoni 42
7 Fossarov 2204 CM Mario Fossataro 40
8 alflames 2160 CM Alessandro Brotto 40
9 contediluna 2048 39
10 Riflessore 2114 36
11 siculo09 1901 36
12 Megalovic 2174 CM Massimo Megale 33
13 strytolatyon 2028 2N Rocco Magnapera 33
14 enricogorgoglione 2310 CM Enrico Gorgoglione 29
15 MazzeschiM 1904 2N Marco Mazzeschi 29
16 VecchioGM 1982 28
17 Metalletti 2258 MF Folco Ferretti 27
18 paolocova 1689 NC Paolo Cova 27
19 barensis 1739 27
20 aristippo 2006 26

7º Lichess Mega

Venerdì 23 aprile alle 18:01 Torneo della durata di due ore, cadenza 1+0. Iscritte 191 squadre che schierano diversi GM. 4866  gli iscritti partecipanti. Il Team Scacchierando ha partecipato con 33 giocatori. 36º posto il piazzamento finale.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 ALI ALJABRI_GMH 2516
2 Koosha Jaferian Fan Club 2004
3 Zhigalko_Sergei & Friends 1947
4 Свободные шахматисты Беларуси 1822
5 PAPASIonates 1733
6 BKD Indonesia 1714
7 Polish Cucumbers 1663
8 ESPANA CHESS CLUB -PH INTERNATIONAL 1649
9 The House Discord Server 1568
10 ShahMatKanal Fan Club 1422
…….
36 Scacchierando 835

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome Punti
1 iocomunicoPUNTOnet 2232 79
2 Topmiscia 2241 MF Franco Misiano 77
3 Megalovic 2121 CM Massimo Megale 74
4 mauriliuss 1976 CM Mauro Catracchia 60
5 xadrezpassoapasso 2024 Marcio Lazzarotto (BRA) 58
6 DD_91 2003 55
7 erdugliano71 1879 54
8 jos3-t3stabianc4 1470 43
9 Muffolo 2050 CM Marco Pedroni 42
10 MEFE-GIO 2122 36
11 tarsis 1867 36
12 Enrigo93 2320 1N Enrico Adinolfi 32
13 catchmifyoucan 1156 32
14 strytolatyon 1846 2N Rocco Magnapero 31
15 Fossarov 2028 CM Mario Fossataro 30
16 mauregi 1786 1N Mauro Reginato 21
17 MiKoS89 1844 20
18 Luca29 2132 19
19 apei 1477 19
20 Staghenais 1748 NC Francesco Lodato 17

8º Lichess Mega

Venerdì 7 maggio dalle 18:01 Torneo della durata di due ore, cadenza 3+2.  Iscritte 101 squadre che schierano diversi GM. 4830 gli iscritti . Il Team Scacchierando ha partecipato con 33 giocatori. 37º posto il piazzamento finale.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 ALI ALJABRI_GMH 1148
2 The Arab Team 992
3 Zhigalko_Sergei & Friends 942
4 BKD Indonesia 913
5 Свободные шахматисты Беларуси 787
6 Polish Cucumbers 713
7 KBPL INDONESIA 706
8 Crestbook Chess Club 691
9 Kings_United_Chess 642
10 فلک الافلاک 622
…………………
37 Scacchierando 339

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome** Punti
1 mauriliuss 2122 CM Mauro Catracchia 33
2 Megalovic 2239 CM Massimo Megale 31
3 WoodChem 2062 NC Luciano Carraro 29
4 xadrezpassoapasso 2087 Marcio Lazzarotto (BRA) 22
5 Riflessore 2148 22
6 strytolatyon 1927 2N Rocco Magnapera 22
7 Gianni_Rizzola 2030 NC Gianni Rizzola 19
8 mirko54 1879 2N Gianantonio Manfrin 19
9 Enrigo93 2310 1N Enrico Adinolfi 18
10 barensis 1739 18
11 MathGuy61 2128 CM Andrea Mori 15
12 aristippo 2018 15
13 Metalletti 2262 MF Folco Ferretti 12
14 ZiggyMoon 1870 12
15 MazzeschiM 1856 2N Marco Mazzeschi 12
16 Muffolo 2187 CM Marco Pedroni 9
17 Billyballino 1751 9
18 Kingfed 2087 8
19 danni50 1800 8
20 Paky 1939 NC Giuseppe Palaia 6

10º Colegas marathon Tuesday

Martedì 2 febbraio alle ore 08:00 mezza maratona di 12 ore con cadenza 3+0. Iscritte 122 squadre. 1.293 i partecipanti dei quali 93 del Team Scacchierando che si è classicato terzo!

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 Trio Fantastico and friends! 1899
2 SK 1962 Ladenburg e.V. 1855
3 Scacchierando 1789
4 ROMBLON CHESS CLUB 1677
5 We are the Champion 1 1670
6 Afghanistan Chess Network 1461
7 نادي الشطرنج المغربي 1104
8 Colegas de Kike 875
9 pawn stars 2 824
10 Philippine Blitz Chess Arena 750

Team Scacchierando, primi 20

P nickname nome* Punti
1 FM napolinicolo 2460 MF Nicolò Napoli 207
2 Megalovic 2204 CM Massimo Megale 162
3 Damianlamy 2216 CM Damiano Lami 160
4 andisceppard 2046 159
5 Fossarov 2180 CM Mario Fossataro 106
6 ZioMario 2353 MF Mario Sibilio 90
7 over65 2222 M Marco Ubezio 89
8 alessiov94 2155 1N Alessio Vena 84
9 kimyongsucunnu 2233 79
10 MiKoS89 2024 73
11 gabriele2000 1977 71
12 pex91 2144 1N Marco Pelagalli 65
13 il-gm-sardo 1981 1N Luigi Ardu 64
14 Kingfed 2051 63
15 garkysh 2026 1N Paolo Sorgi 57
16 Will126 2121 CM William Pecci 53
17 delnevo50 1947 CM Claudio Del Nevo 53
18 chessred 2175 52
19 zccmsm 1856 52
20 clamu66 1872 3N Claudio Musso 50

12º Colegas marathon Tuesday

Martedì 16 febbraio dalle ore 12:00 mezza maratona di 12 ore con cadenza 3+0. Iscritte 197 squadre. 1.784 i partecipanti dei quali 90 del Team Scacchierando che si è piazzato quinto.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 Trio Fantastico and friends! 2878
2 ESPANA CHESS CLUB -PH INTERNATIONAL 2477
3 FEDERATA E SHAHUT E KOSOVËS 2235
4 Guillon chess 2034
5 Scacchierando 1751
6 Club de Ajedrez Mentes Brillantes 1494
7 Dark Horse 1450
8 نادي الشطرنج المغربي 1405
9 Colegas de Kike 1326
10 Arab World Team 1310

Team Scacchierando, primi 20

P nickname nome* Punti
1 LordBendtner99 2378 CM Edoardo Favilli 257
2 Megalovic 2152 CM Massimo Megale 145
3 temporale 2257 M Dario Pedini 106
4 Fossarov 2183 CM Mario Fossataro 102
5 mopolomolo 2361 98
6 iocomunicoPUNTOnet 2182 96
7 Ermanzo 2041 CM Ermanno Gardon 91
8 Mikiad98 2235 2N Michele Arcangelo Damato 85
9 alessiov94 2168 1N Alessio Vena 82
10 andisceppard 2149 81
11 Il-Bobby 2170 1N Roberto Sironi 79
12 Staghenais 1866 NC Francesco Lodato 69
13 Roccia88 2282 M Mariano Lombardi 66
14 il-gm-sardo 1994 1N Luigi Ardu 65
15 mauregi 1961 1N Mauro Reginato 62
16 mauriliuss 2145 CM Mauro Catracchia 58
17 Saverio3 2334 CM Savario Gerardi 56
18 alflames 2139 52
19 enricogorgoglione 2205 CM Enrico Gorgoglione 51
20 NISCHONE 1836 NC Nicola Simonini 50

14º Colegas marathon Tuesday

Martedì 2 marzo dalle ore 10:00 mezza maratona di 12 ore con cadenza 3+0. Iscritte 200 squadre. 1.623 partecipanti dei quali 85 del Team Scacchierando che si è piazzato secondo.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 Guillon chess 2201
2 Scacchierando 1954
3 Karo Team 1713
4 Trio Fantastico and friends! 1571
5 ROMBLON CHESS CLUB 1535
6 SK 1962 Ladenburg e.V. 1480
7 نادي الشطرنج المغربي🇲🇦 Club de ajedrez marroquí🇲🇦 1447
8 Colegas de Kike 1438
9 TRChess 1349
10 Afghanistan Chess Network 1295

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome* Punti
1 mopolomolo 2434 228
2 EppureLoSapevi 2105 214
3 Megalovic 2160 CM Massimo Megale 122
4 alessiov94 2131 1N Alessio Vena 121
5 Will126 2213 CM William Pecci 109
6 Damianlamy 2324 CM Damiano Lami 105
7 kimyongsucunnu 2306 103
8 mauriliuss 2155 CM Mauro Catracchia 96
9 fra88 2051 91
10 perla2017 2167 CM Luca Rebeggiani 90
11 Fossarov 2182 CM Mario Fossataro 90
12 BudagoX 2086 Filipe Saraiva (POR) 88
13 over65 2201 M Marco Ubezio 74
14 alflames 2258 CM Alessandro Brotto 70
15 biagiobiagin92 2448 1N Leonardo Biagini 63
16 clamu66 1884 3N Claudio Musso 62
17 strytolatyon 1936 2N Rocco Magnapewra 60
18 mauregi 2033 1N Mauro Reginato 58
19 Maggica 2059 56
20 Mikiad98 2263 2N Michele Arcangelo Damato 54

15º Colegas marathon Tuesday

Martedì 9 marzo dalle ore 10:00 mezza maratona di 12 ore con cadenza 3+0.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 Guillon chess 2279
2 ILOILO FRIENDLY CHESS 1803
3 ROMBLON CHESS CLUB 1620
4 Royalpawns 1584
5 Trio Fantastico and friends! 1532
6 Afghanistan Chess Network 1531
7 Colegas de Kike 1332
8 TRChess 1299
9 Arab World Team 1280
10 tournois réguliers blitz 1217
…………..
18 Scacchierando 810

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome* Punti
1 EppureLoSapevi 2170 141
2 IlCamiciato 2280 CM Andrea Loi 129
3 biagiobiagin92 2417 1N Leonardo Biagini 93
4 mauriliuss 2064 CM Mauro Catracchia 72
5 pallino 2107 CM Lorenzo Clementini 68
6 neronespartacus94 2271 M Savino Lattanzio 56
7 barensis 1758 54
8 mauregi 2029 1N Mauro Reginato 47
9 VanBob 1774 3N Roberto Vannicola 33
10 Pom_a_million_Isotta 1984 30
11 mirko54 1733 2N Gianantonio Manfrin 27
12 paolocova 1609 NC Paolo Cova 21
13 clamu66 1828 3N Claudio Musso 13
14 The-young 1799 12
15 TheSorcererApprentic 2053 CM Mauro Scacco 6
16 Ziogino 1239 6
17 gkoul 2248 Evangelos Koulouris 2

16º Colegas marathon Tuesday

Martedì 16 marzo dalle ore 10:00 mezza maratona di 12 ore con cadenza 3+0. Iscritte 179 squadre. 1.550 partecipanti dei quali 88 del Team Scacchierando che si è piazzato quarto.

Classifica Finale, prime 10 squadre

 P Team Punti
1 Guillon chess 2654
2 KBPL INDONESIA 2583
3 ILOILO FRIENDLY CHESS 2149
4 Scacchierando 2054
5 Trio Fantastico and friends! 1809
6 SK 1962 Ladenburg e.V. 1525
7 TRChess 1409
8 Afghanistan Chess Network 1316
9 Karo Team 1163
10 Colegas de Kike 1127

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome** Punti
1 temporale 2216 M Dario Pedini 171
2 EppureLoSapevi 2081 169
3 Bisashop 2330 156
4 biagiobiagin92 2355 1N Leonardo Biagini 144
5 IlCamiciato 2203 CM Andrea Loi 139
6 Megalovic 2169 CM Massimo Megale 134
7 mopolomolo 2421 116
8 strytolatyon 2046 2N Rocco Magnapera 114
9 Il-Bobby 2128 1N Roberto Sironi 108
10 DUENDECILLOH 2217 Jose María Bravo (ARG) 107
11 mauriliuss 2113 CM Mauro Catracchia 100
12 Fossarov 2125 CM Mario Fossataro 98
13 aristippo 2028 81
14 clamu66 1904 3N Claudio Musso 69
15 cespugl10 2131 CM Daniele Marta 64
16 gigi8 1999 CM Luigi Orlando 63
17 enricogorgoglione 2211 CM Enrico Gorgoglione 58
18 NISCHONE 1899 NC Nicola Simonini 57
19 RussellCrowe 2023 53
20 barensis 1767 53

17º Colegas marathon Tuesday

Martedì 23 marzo dalle ore 10:00 mezza maratona di 12 ore con cadenza 4+0. Iscritte 200 squadre. 1.332 partecipanti dei quali 89 del Team Scacchierando che si è piazzato quinto.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 Trio Fantastico and friends! 2042
2 Guillon chess 1850
3 ILOILO FRIENDLY CHESS 1611
4 Karo Team 1300
5 Scacchierando 1232
6 ROMBLON CHESS CLUB 1217
7 Colegas de Kike 1027
8 Afghanistan Chess Network 989
9 EUSKAL HERRIA – COMBINADO VASCO NAVARRO ON LINE 943
10 Arab World Team 847

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome** Punti
1 andisceppard 2173 149
2 Megalovic 2187 CM Massimo Megale 136
3 Saverio3 2264 CM Saverio Gerardi  111
4 EppureLoSapevi 2065 111
5 mauriliuss 2141 CM Mauro Catracchia 75
6 Ermanzo 2062 CM Ermanno Gardon 73
7 Miracolo 2100 2N Domenico Scorpiniti 58
8 NISCHONE 1849 NC Nicola Simonini 50
9 mirko54 1827 2N Gianantonio Manfrin 48
10 kronebull 1862 47
11 killer81 2239 44
12 barensis 1742 44
13 tarapiatapioca 2009 3N Alfredo Di Cerbo 43
14 Solaar21 1983 40
15 Riflessore 2117 37
16 mikichess6 2068 37
17 ZioMario 2415 MF Mario Sibilio 34
18 ZiggyMoon 1829 33
19 delnevo50 1977 CM Cluadio Del Nevo 31
20 TheSorcererApprentic 2012 CM Mauro Scacco 31

18º Colegas marathon Tuesday

Martedì 30 marzo dalle ore 10:00 mezza maratona di 12 ore con cadenza 5+0. Iscritte 200 squadre. 1.688 partecipanti dei quali 65 del Team Scacchierando che si è piazzato ottavo.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 ESPANA CHESS CLUB 2735
2 KBPL INDONESIA 2213
3 Guillon chess 2209
4 Trio Fantastico and friends! 1810
5 FEDERATA E SHAHUT E KOSOVËS 1746
6 THE STRONGEST AZERBAIJAN 1568
7 KELUARGA PECINTA CATUR 1503
8 Scacchierando 1495
9 ILOILO FRIENDLY CHESS 1413
10 Colegas de Kike 1304

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome** Punti
1 Megalovic 2211 CM Massimo Megale 146
2 IlCamiciato 2416 CM Andrea Loi 124
3 EppureLoSapevi 2069 117
4 xadrezpassoapasso 2101 Marcio Lazzarotto (BRA) 104
5 andisceppard 2133 93
6 aristippo 1988 89
7 Miracolo 2117 2N Domenico Scorpiniti 78
8 Il-Bobby 2127 1N Roberto Sironi 78
9 mauriliuss 2108 CM Mauro Catracchia 76
10 Damianlamy 2277 CM Damiano Lami 62
11 BudagoX 2057 Filipe Saraiva (POR) 61
12 Riflessore 2140 60
13 MazzeschiM 1902 2N Marco Mazzeschi 60
14 Fossarov 2176 CM Mario Fossataro 56
15 strytolatyon 2006 2N Rocco Magnapera 55
16 alessiov94 2126 1N Alessio Vena 54
17 NISCHONE 1871 NC Nicola Simonini 54
18 GPDragone1 2121 50
19 Shaquille_M 2273 41
20 bobbe 1976 3N Alberto Pasquale Catapano 37

19º Colegas marathon Tuesday

Martedì 6 aprile dalle ore 10:00 mezza maratona di 12 ore con cadenza 3+0. Iscritte 200 squadre. 1.678 partecipanti dei quali 73 del Team Scacchierando che si è piazzato settimo.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 ESPANA CHESS CLUB -PH INTERNATIONAL 3256
2 KBPL INDONESIA 2494
3 VIT United 2117
4 Trio Fantastico and friends! 1909
5 ILOILO FRIENDLY CHESS 1664
6 Colegas de Kike 1576
7 Scacchierando 1564
8 Dark Horse 1386
9 EUSKAL HERRIA – COMBINADO VASCO NAVARRO ON LINE 1197
10 نادي الشطرنج المغربي🇲🇦 Club de ajedrez marroquí🇲🇦 1135

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome** Punti
1 Hoseno 2318 129
2 perla2017 2168 CM Luca Rebeggiani 114
3 Miracolo 2146 2N Domenico Scorpiniti 99
4 IlCamiciato 2371 CM Andrea Loi 95
5 Megalovic 2180 CM Massimo Megale 95
6 Fossarov 2208 CM Mario Fossataro 90
7 Luca29 2200 87
8 strytolatyon 1964 2N Rocco Magnapera 86
9 mauriliuss 2151 CM Mauro Catracchia 84
10 Il-Bobby 2158 1N Roberto Sironi 79
11 Ermanzo 2005 CM Ermanno Gardon 78
12 RussellCrowe 2035 77
13 neronespartacus94 2302 M Savino Lattanzio 65
14 Saverio3 2432 CM Saverio Gerardi 61
15 tarapiatapioca 1976 3N Alfredo Di Cerbo 57
16 pelpison 1952 2N Marco Melis 56
17 jazztrain 1774 2N Daniele Marano 56
18 aristippo 2034 54
19 cespugl10 2087 CM Daniele Marta 52
20 pizio69 1889 2N Fabrizio Musso 50

20º Colegas marathon Tuesday

Martedì 13 aprile dalle ore 12:00 mezza maratona di 12 ore con cadenza 3+0. Iscritte 131 squadre. 1.331 i partecipanti dei quali 85 del Team Scacchierando che si è classicato quarto.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 ESPANA CHESS CLUB -PH INTERNATIONAL 2703
2 Guillon chess 1951
3 Trio Fantastico and friends! 1881
4 Scacchierando 1615
5 Karo Team 1461
6 Podunavac – Belegiš 1163
7 Skybloues 1098
8 Top Team Distrito 1051
9 Dark Horse 935
10 EUSKAL HERRIA – COMBINADO VASCO NAVARRO ON LINE 854

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome** Punto
1 LordBendtner99 2329 CM Edoardo Favilli 175
2 Merikard 2318 141
3 strytolatyon 2046 2N Rocco Magnapera 105
4 GPDragone1 2116 103
5 Megalovic 2195 CM Massimo Megale 90
6 Groundhopping 2320 88
7 pelpison 2012 2N Marco Melis 85
8 Muffolo 2176 CM Marco Pedroni 76
9 flaviob 2175 M Flavio Borgiani 76
10 Il-Bobby 2128 1N Roberto Sironi 73
11 Ermanzo 2049 CM Ermanno Gardon 71
12 alflames 2207 CM Alessandro Brotto 70
13 perla2017 2150 CM Luca Rebeggiani 68
14 barensis 1802 61
15 mikichess6 2101 CM Mirko Monducci 59
16 il-gm-sardo 1992 1N Luigi Ardu 59
17 Pom_a_million_Isotta 2100 3N Carlo Montorfano 58
18 Padre_e_Figlio 1967 55
19 xadrezpassoapasso 2138 Marzio Lazzaroto (BRA) 51
20 jazztrain 1773 2N Daniele Marano 51

21º Colegas marathon Tuesday

Martedì 20 aprile dalle ore 12:00 mezza maratona di 12 ore con cadenza 4+0. Iscritte 141 squadre. 1.525 partecipanti dei quali 69 del Team Scacchierando che si è piazzato quarto.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 ESPANA CHESS CLUB -PH INTERNATIONAL 2489
2 ILOILO PHILIPPINES FRIENDLY CHESS CLUB 1915
3 FEDERATA E SHAHUT E KOSOVËS 1712
4 Scacchierando 1706
5 KBPL INDONESIA 1694
6 Trio Fantastico and friends! 1262
7 Colegas de Kike 1207
8 Karo Team 1181
9 Top Team Distrito 1100
10 نادي الشطرنج المغربي 952

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome** Punti
1 Fossarov 2240 CM Mario Fossataro 136
2 flaviob 2266 M Flavio Borgiani 129
3 contediluna 2087 125
4 killer81 2252 103
5 Megalovic 2203 CM Massimo Megale 102
6 Roccia88 2274 M Mariano Lombardi 98
7 Padre_e_Figlio 1967 92
8 Merikard 2304 89
9 strytolatyon 2040 2N Rocco Magnapera 89
10 aristippo 2058 87
11 Riflessore 2130 81
12 mauriliuss 2155 CM Mauro Catracchia 80
13 xadrezpassoapasso 2082 Marcio Lazzarotto (BRA) 77
14 mauregi 2050 1N Mauro Reginato 72
15 mikichess6 2085 CM Mirko Monducci 71
16 biagiobiagin92 2375 1N Leonardo Biagini 67
17 iocomunicoPUNTOnet 2158 56
18 Ermanzo 2015 CM Ermanno Gardon 54
19 siculo09 1892 51
20 fra88 2097 47

22º Colegas marathon Tuesday

Martedì 27 aprile dalle ore 10:00 mezza maratona di 12 ore con cadenza 4+0. Iscritte 149 squadre. 1.847 partecipanti dei quali 78 del Team Scacchierando che si è piazzato quarto.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 ESPANA CHESS CLUB -PH INTERNATIONAL 3129
2 KBPL INDONESIA 3113
3 ILOILO PHILIPPINES FRIENDLY CHESS CLUB 1954
4 Scacchierando 1794
5 Trio Fantastico and friends! 1575
6 Top Team Distrito 1373
7 Colegas de Kike 1365
8 Arab World Team 1337
9 VIT United 1287
10 Karo Team 1277

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome** Punti
1 contediluna 2118 172
2 Merikard 2313 142
3 LordBendtner99 2332 CM Edoardo Favilli 133
4 temporale 2267 M Dario Pedini 124
5 Megalovic 2202 CM Massimo Megale 123
6 iocomunicoPUNTOnet 2120 114
7 flaviob 2281 M Flavio Borgiani 113
8 strytolatyon 2059 2N Rocco Magnapera 111
9 mauriliuss 2109 CM Mauro Catracchia 104
10 alflames 2289 CM Alessandro Brotto 92
11 Fossarov 2172 CM Mario Fossataro 83
12 mauregi 2052 1N Mario Reginato 61
13 Riflessore 2151 60
14 fra88 2024 57
15 Anto01 2133 2N Antonio Santoro 54
16 barensis 1782 54
17 clamu66 1929 3N Claudio Musso 53
18 Ermanzo 1899 CM Ermanno Gardon 49
19 kimyongsucunnu 2244 48
20 MazzeschiM 1855 2N Marco Mazzeschi 47

23º Colegas marathon Tuesday

Martedì 4 maggio dalle ore 10:00 mezza maratona di 12 ore con cadenza 3+0. Iscritte 200 squadre. 1.845 partecipanti dei quali 62 del Team Scacchierando che si è piazzato quinto.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 KBPL INDONESIA 3033
2 FEDERATA E SHAHUT E KOSOVËS 2607
3 ESPANA CHESS CLUB -PH INTERNATIONAL 2364
4 Guillon chess 1897
5 Scacchierando 1674
6 VIT United 1638
7 ILOILO PHILIPPINES FRIENDLY CHESS CLUB 1517
8 Colegas de Kike 1469
9 KELUARGA PECINTA CATUR 1428
10 Trio Fantastico and friends! 1403

Team Scacchierando, primi 20 

P Nickname Nome** Punti
1 Saverio3 2364 CM Saverio Gerardi 187
2 Merikard 2324 142
3 LordBendtner99 2400 CM Edoardo Favilli 138
4 Groundhopping 2365 127
5 Megalovic 2218 CM Massimo Megale 124
6 strytolatyon 2006 2N Rocco Magnapera 100
7 Anto01 2148 2N Antonio Santoro 96
8 StrategosAutokrator 2039 1N Filippo Nicolini 95
9 Padre_e_Figlio 1986 85
10 Staghenais 2023 NC Francesco Lodato 72
11 Televisore83 2218 57
12 alflames 2201 CM Alessandro Brotto 57
13 mauriliuss 2133 CM Mauro Catracchia 52
14 Fossarov 2194 CM Mario Fossataro 52
15 mauregi 2099 1N Mauro Reginato 51
16 WoodChem 2042 NC Luciano Carraro 51
17 pallino 2079 CM Lorenzo Clementini 49
18 MazzeschiM 1838 2N Marco Mazzeschi 47
19 Muffolo 2180 CM Marco Pedroni 46
20 Casavm 1879 Natalia Gorbounova (RUS) 46

27º Colegas marathon Tuesday

Martedì 11 maggio dalle ore 12:00 mezza maratona di 12 ore con cadenza 3+0. Iscritte 186 squadre. 1.544 partecipanti dei quali 55 del Team Scacchierando che si è piazzato quarto.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 ESPANA CHESS CLUB -PH INTERNATIONAL 2501
2 ILOILO PHILIPPINES FRIENDLY CHESS CLUB 2320
3 BKD Indonesia 2138
4 Scacchierando 1487
5 Trio Fantastico and friends! 1298
6 Karo Team 1206
7 Gujarat Lions 1163
8 EUSKAL HERRIA – COMBINADO VASCO NAVARRO ON LINE 1093
9 The Arab Team 1028
10 Colegas de Kike 1015

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome** Punti
1 Saverio3 2348 CM Saverio Gerardi 176
2 Merikard 2341 148
3 Il-Bobby 2170 1N Roberto Sironi 143
4 mauriliuss 2144 M Mauro Catracchia 116
5 xadrezpassoapasso 2142 Mrzio Lazzarotto (BRA) 102
6 Gianni_Rizzola 2045 NC Gianni Rizzola 90
7 Anto01 2132 2N Antonio Santoro 72
8 seingalt63 1885 2N Luca Cattoni 67
9 enricogorgoglione 2313 CM Enrico Gorgoglione 58
10 Megalovic 2259 CM Massimo Megale 57
11 khedira99 2425 CM Luca Rotolante 56
12 mopolomolo 2366 54
13 pelpison 1999 2N Marco Melis 52
14 clamu66 1930 3N Claudio Musso 51
15 Ermanzo 1948 CM Ermanno Gardob 43
16 alflames 2228 CM Alessandro Brotto 42
17 gkoul 2268 Evangelos Koulouris (GRE) 42
18 MazzeschiM 1882 2N Marco MAzzeschi 42
19 delnevo50 1944 CM Claudio Del Nevo 39
20 mirko54 1827 2N Gianantonio Manfrin 37

Riepilogo risultati del Team

Torneo Vincitore Pos. Migliori tre del Team
1º Mega Veni Vidi Vici 14º mopolomolo Machidon Favilli
2º Mega STRONGEST TEAM 18º Napoli mopolomolo Sonis
3º Mega Önderler syria 23º Machidon Koulouris (GRE) Napoli
4º Mega Önderler syria 20º mopolomolo Lattanzio EppureLoSapevi
5º Mega ChessMaster 20º Lattanzio iocomunicoPUNTOnet kimyongsucunnu
6º Mega Önderler syria 19º Lattanzio Merikard Misiano
7º Mega ALI ALJABRI_GMH 36° iocomunicoPUNTOnet Misiano Megale
8º Mega ALI ALJABRI_GMH 37° Catracchia Megale Carraro
9° Mega 21 maggio
11º marathon Trio Fantastico Napoli Megale Lami
13º marathon Trio Fantastico Favilli Megale Pedini
14º marathon Guillon chess mopolomolo EppureLoSapevi Megale
15º marathon Guillon chess 18º EppureLoSapevi Loi Biagini
16º marathon Guillon chess Pedini EppureLoSapevi Bisashop
17º marathon Trio Fantastico andisceppard Megale Gerardi
18º marathon ESPANA CLUB Megale Loi  EppureLoSapevi
19º marathon ESPANA CLUB Hoseno Rebeggiani Scorpiniti
20º marathon ESPANA CLUB Favilli Merikard Magnapera
21º marathon ESPANA CLUB Fossataro Borgiani contediluna 
22º marathon ESPANA CLUB contediluna Merikard Favilli
23º marathon INDONESIA Gerardi Merikard Favilli
27° marathon ESPANA CLUB Gerardi Merikard Sironi
27° marathon 18 maggio

Podi Scacchierando

nome/nickname Totale
mopolomolo 3 1 4
M Savino Lattanzio 2 1 3
CM Saverio Gerardi 2 1 3
CM Edoardo Favilli 2 3 5
NF Nicolò Napoli 2 1 3
CM Massimo Megale 1 4 2 7
EppureLoSapevi 1 2 2 5
iocomunicoPUNTOnet 1 1 2
MF Cristi Machidon 1 1 2
contediluna 1 1 2
M Dario Pedini 1 1 2
andisceppard 1 1
CM Mario Fossataro 1 1
CM Mauro Catracchia 1 1
Hoseno 1 1
merikard 5 5
CM Andrea Loi 2 2
MF Franco Misiano 1 1 2
Evangelos Koulouris (GRE) 1 1
CM Luca Rebeggiani 1 1
M Flavio Borgiani 1 1
1N Leonardo Biagini 1 1
1N Roberto Sironi 1 1
2N Domenico Scorpiniti 1 1
2N Rocco Magnapera 1 1
Bisashop 1 1
CM Damiano Lami 1 1
kimyongsucunnu 1 1
MI Francesco Sonis 1 1
NC Luciano Carraro 1 1

NB * nomi reali dei giocatori che lo hanno reso pubblico in tornei individuali o a squadre, nel profilo Lichess o nel nick, o che hanno dato il loro consenso alla pubblicazione.

Gruppo Scacchierando (1118 membri, con 1 GM, 7 MI e 10 MF, 1 WIM, 1 WFM e 5 NM “dichiarati”)

Presentazione del Team su Scacchierando

Link Lichess ai Tornei

1º Lichess Mega

11º Colegas marathon Tuesday

2º Lichess Mega

13º Colegas marathon Tuesday

3º Lichess Mega

14º Colegas marathon Tuesday

15º Colegas marathon Tuesday

4º Lichess Mega

16º Colegas marathon Tuesday

17º Colegas marathon Tuesday

5º Lichess Mega

18º Colegas marathon Tuesday

19º Colegas marathon Tuesday 

6º Lichess Mega 

20º Colegas marathon Tuesday 

21º Colegas marathon Tuesday 

7º Lichess Mega  (Bullet)

22º Colegas marathon Tuesday 

23° Colegas marathon Tuesday  

8º Lichess Mega 

27° Colegas marathon Tuesday  

28° Colegas marathon Tuesday  (18 maggio, ore 10:00)

9º Lichess Mega  (21 maggio, ore 18:01)

26 Commenti a “Scacchierando nei Tornei a Squadre su Lichess”

  1. Megalovic
    29 gennaio 2021 - 17:16

    Superata quota 2.000 iscritti a poco meno di tre ore dal via del Torneo a Squadre Lichess Mega. Tra questi 12 GM e 15 MI. Tra i presenti spiccano i nomi degli over 2600 Elo FIDE (cadenza classica) Naiditsch, Bernadskiy, Kovalev e Azarov. Non mi sorprenderei se si dovessero raggiungere i 4.000 partecipanti.

    Al momento sono iscritte 188 squadre. Solo recentemente Lichess ha aumentato da 10 a 200 il numero massimo di Team che possono partecipare ai Tornei a Squadre. Questo torneo è stato organizzato per “celebrare” la decisione. Sarà inoltre un’occasione per Lichess per testare il funzionamento di un torneo con così tante squadre partecipanti. In caso di successo, ce ne saranno altri.

    Il Team Scacchierando, al momento n° 25 del Ranking di Partenza, ha raggiunto sinora quota 18 iscritti guidati dal Maestro FIDE Nicolò Napoli.

  2. Megalovic
    29 gennaio 2021 - 23:03

    Buon 14° posto (su 200 squadre) per Scacchierando (76 iscritti) nel Lichess Mega a Squadre. Ha vinto il Team Veni Vidi Vici Gaming che schierava 6 GM e 8 MI!

    Alla fine i partecipanti sono stati 7692, con una trentina di GM!

  3. Megalovic
    4 febbraio 2021 - 12:58

    Buon 3° posto per Scacchierando (93 iscritti) su circa 20 squadre scese in campo al completo (almeno 20 partecipanti) nel Colegas marathon Tuesday. Su 12 ore di gare, il Team Scacchierando è rimasto in testa fino a 30′ ma alla fine ha dovuto cedere il passo a Trio Fantastico and friends! e SK 1962 Ladenburg e.V.

    1.293 i partecipanti dei quali 1 GM 7 MI e 11 MF

  4. Megalovic
    11 febbraio 2021 - 22:59

    “Rischia” di essere ancora più “affollato” il Torneo Mega Lichess, che nella seconda edizione (7692 i partecipanti nella prima!) ha raggiunto quota 1762 iscritti a 21 ore dal via! Già iscritti 14 GM e 24 MI.

    Il Team Scacchierando al momento è al Numero 29 del Tabellone di partenza con 11 iscritti (2 MF)

  5. Megalovic
    16 febbraio 2021 - 11:59

    Inizia tra 2 minuti una maratona a squadre di 12 ore cadenza 3+0. Se vuoi dare una mano al Team Scacchierando puoi iscriverti quando vuoi, anche durante il torneo

    LINK https://lichess.org/tournament/59FLtzFB

  6. Megalovic
    17 febbraio 2021 - 11:36

    Secondo posto per il Team Scacchierando in un torneo bullet 1+0 che si è disputato il 14 febbraio 2021. Vincono gli spagnoli del Colegas de Kike

    Questi i migliori 10 del team
    1 Mikiad98 2305 58
    2 Damianlamy 2312 48
    3 enricogorgoglione 2357 36
    4 Megalovic 2079 36
    5 lord_ste 2026 33
    6 Saverio3 2265 28
    7 VecchioGM 1800 25
    8 iocomunicoPUNTOnet 2295 24
    9 the-real-ioiioiooio 1800 22
    10 Sardegna 1882 18

    Classifica, primi 5 Team
    1 Colegas de Kike 445
    2 Scacchierando 328
    3 EUSKAL HERRIA – COMBINADO VASCO NAVARRO ON LINE 266
    4 SK 1962 Ladenburg e.V. 256
    5 Club de Ajedrez Mentes Brillantes 126

    QUI il link lichess del Torneo

  7. Megalovic
    17 febbraio 2021 - 11:37

    Per gli appassionati di Fischer Random, il Team Scacchierando parteciperà al “Colegas’ de Fischer” a squadre domenica 21 Febbraio a partire dalle ore 08:00, durata 6 ore, cadenza 3+0, 5 Leader.

    QUI il link Lichess del Torneo

  8. Megalovic
    17 febbraio 2021 - 11:38

    Venerdì 26 Febbraio alle 18:01 il 3º Lichess Mega della durata di due ore, cadenza 3+2, 20 Leader. Già iscritti alcuni GM/MI/MF.

    Sinora il Team ha ottenuto un 14° e 18° posto che, visto il livello del torneo, sono dei buoni risultati ma l’obiettivo resta entrare nella Top-10.

    QUI il link lichess del Torneo

  9. Megalovic
    20 febbraio 2021 - 23:46

    Buon 4° posto di Scacchierando nel Colegas Saturday bullet 2+0 a squadre. 30 i partecipanti del Team con mopolomolo che è risultato primo assoluto davant al GM Atalik!

    Migliori 10 di Scacchierando
    1 mopolomolo 2283 71
    2 Saverio3 2299 46
    3 NM BeStRoMaNo 2439 45
    4 FM MaurizioBrancaleoni 2267 33
    5 Megalovic 2030 30
    6 Shaquille_M 2201 25
    7 Kellygender 2037 24
    8 scaccolassi 1920 24
    9 fra88 1990 22
    10 Riflessore 1917 21

    Classifica Finale, primi 10 Team
    1 Guillon chess 255
    2 SK 1962 Ladenburg e.V. Argonavtik 240
    3 ELITE Flyordie 228
    4 Scacchierando 225
    5 Club de Ajedrez Mentes 190
    6 Colegas de Kike 166
    7 ChessHouseCocotexas 166
    8 نادي الشطرنج المغربي 166
    9 Monteria Ajedrecista 146
    10 Legión UNMSM 144

    QUI il link al Torneo

  10. Megalovic
    28 febbraio 2021 - 00:13

    Scacchierando vince il suo primo torneo Lichess a Squadre! Trascinata dal MI Pipita (al secolo Miragha Aghayev) il Team si è piazzato primo nel Colegas’ Saturday bullet 1+0 a squadre.

    Classifica Finale, primi dieci (219 giocatori partecipanti)
    P Team Punti (Titolo dichiarato a Lichess)
    1 Scacchierando 268 (1 MI 1 NM)
    2 SK 1962 Ladenburg e.V. IM VadimCernov 263 (2 MI 2 MF 1 WIM 1 NM)
    3 Afghanistan Chess Network 252 (1 MI)
    4 Colegas de Kike 236
    5 Guillon chess 232 (1 MI 2 MF 1 CMF)
    6 equipo Elite 220
    7 Club Ajedrez Salamanca 210
    8 ChessHouseCocotexas 203 (1 CMF)
    9 Venezuela Olímpica 157
    10 نادي الشطرنج المغربي🇲🇦 Club de ajedrez marroquí🇲🇦 141

    Migliori dieci del Team (30 iscritto)
    P Nickname EloBulletLichess Punti Nome*
    1 IM pipita09 2627 72 MI Miragha Aghayev
    2 Saverio3 2350 62 CM Saverio Gerardi
    3 Megalovic 2096 46 CM Massimo Megale
    4 NM zorch81 2195 45 M Francesco Sorcinelli
    5 Vincenzo95 2118 43 1N Vincenzo Fiorentino
    6 mauriliuss 1937 40 CM Mauro Catracchia
    7 theblackbishop 1984 39
    8 Birraleffe 2018 36
    9 il-gm-sardo 1920 28 1N Luigi Ardu
    10 tactician07 1984 28
    11 Riflessore 1914 27
    12 Iplaygambit 2091 26
    13 MiKoS89 1860 26
    14 xadrezpassoapasso 1914 26 Marcio Lazzarotto (BRA)
    15 Mikiad98 2329 22 2N Michele Arcangelo Damato
    16 PANDREOZZI 1667 22
    17 Solaar21 1902 20
    18 lord_ste 2038 17 CM Stefano Ranfagni
    19 bobbe 1955 15 3N Alberto Pasquale Catapano
    20 VecchioGM 1795 14

    * nomi reali dei giocatori che lo hanno reso pubblico in tornei individuali o a squadre, nel profilo Lichess o nel nick, o che hanno dato il loro consenso alla pubblicazione

    QUI il link del torneo

  11. Megalovic
    7 aprile 2021 - 15:05

    Il Super GM Andreikin negli iscritti al 6º Lichess Mega 3+0! Il torneo si disputerà Venerdì 9 aprile a partire dalle ore 18:01, durata due ore. Presente come sempre anche il Team Scacchierando. A più di 48 ore dall’inizio già 1292 gli iscritti dei quali 9 GM e 8 MI dichiarati, più diversi over 2500 Elo Lichess.

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.