Scacchierando.it
large_tile

Scacchierando nei Tornei a Squadre su Lichess

Migliori del Team nei primi 40 Tornei: CM Gerardi 8 volte CM Megale 5 M Lattanzio e mopolomolo 4 andisceppard 3

Da inizio anno il gruppo Lichess Scacchierando partecipa ad alcuni tornei a Squadre (QUI l’articolo sui primi 20 tornei blitz) e sinora ben 409 giocatori hanno partecipato ottenendo almeno un punto giocando con il Team. E’ possibile iscriversi in qualsiasi momento, anche durante la competizione. Per la classifica finale vengono conteggiati i risultati dei primi 20 giocatori della Squadra per punti fatti.

Per iscriversi ai tornei

Se non l’hai già fatto unisciti al Gruppo Scacchierando, poi vai al Link Lichess del torneo, clicca su “Unisciti” e infine su “Scacchierando” nella finestra che si apre. Per iscrivervi vi consigliamo di utilizzare un browser perché l’App Lichess sullo smartphone non consente l’iscrizione a questo tipo di tornei. I giocatori interessati a partecipare sono invitati ad iscriversi al torneo con anticipo. Tutti i link in fondo a questo articolo.

TORNEI DISPUTATI

1º Colegas ultra-marathon

Martedì 15 giugno dalle ore 10:00 la prima maratona della durata di 24 ore con cadenza 3+0 (cadenza mensile).  Iscritte 186 squadre. 3.301 partecipanti dei quali 70 del Team Scacchierando che si è piazzato tredicesimo.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 ALI ALJABRI_GMH 5344
2 Chesslandia 5036
3 ESPANA CHESS CLUB -PH INTERNATIONAL 4153
4 Guillon chess 4073
5 Свободные шахматисты Беларуси 3971
6 ILOILO PHILIPPINES FRIENDLY CHESS CLUB 3068
7 Caballo Negro Chess Club 2810
8 KELUARGA PECINTA CATUR 2583
9 Karo Team 2312
10 The House Discord Server 2283
……………………………..
13 Scacchierando 1963

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome* Punti
1 Saverio3 2321 CM Saverio Gerardi 182
2 Merikard 2351 MI Rikard Medancic (CRO) 148
3 Megalovic 2225 CM Massimo Megale 145
4 mauriliuss 2182 CM Mauro Catracchia 135
5 neronespartacus94 2383 M Savino Lattanzio 124
6 ringhio 2074 NC Roberto Libardo 117
7 perla2017 2221 CM Luca Rebeggiani 110
8 diddylosqualo 2114 1N Davide Garbezza 103
9 strytolatyon 2047 2N Rocco Magnapera 102
10 john3003azk 2146 NC Zeno Adami 100
11 Ermanzo 2022 CM Ermano Gardon 100
12 FM MaurizioBrancaleoni 2398 MF Maurizio Brancaleoni 86
13 pallino 2104 CM Lorenzo Clementini 81
14 mbechecs 2080 Michelangelo Bussacchini (FRA) 75
15 seingalt63 1968 2N Luca Cattoni 66
16 francescochinni 2162 3N Francesco Chinnici 61
17 paolocova 1710 NC Paolo Cova 61
18 delnevo50 1910 CM Claudio Del Nevo 58
19 Casavm 1846 Natalia Gorbounova (RUS) 57
20 Muffolo 2189 CM Marco Pedroni 52

9º Lichess Mega

Venerdì 21 maggio dalle 18:01 Torneo della durata di due ore, cadenza 3+0. Iscritte 198 squadre che schierano diversi GM. 5337 gli iscritti . Il Team Scacchierando ha partecipato con 52 giocatori. 14º posto il piazzamento finale.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 ALI ALJABRI_GMH 1620
2 BKD Indonesia 1255
3 Zhigalko_Sergei & Friends 1170
4 KBPL INDONESIA 1074
5 Свободные шахматисты Беларуси 1058
6 Kingscrusher Youtube and Twitch fans 972
7 ESPANA CHESS CLUB -PH INTERNATIONAL 959
8 Kings_United_Chess 940
9 Giao lưu Cờ vua mọi mặt trận. 853
10 SMCA MUMBAI 840
14 Scacchierando 760

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome** Punti
1 neronespartacus94 2317 M Savino Lattanzio 58
2 Damianlamy 2299 CM Damiano Lami 54
3 FM MaurizioBrancaleoni 2368 MF Maurizio Brancaleoni 49
4 Merikard 2356 MI Rikard Medancic (CRO) 49
5 WoodChem 2113 NC Luciano Carraro 48
6 Topmiscia 2419 MF Franco Misiano 44
7 FM napolinicolo 2327 MF Nicolò Napoli 43
8 mauregi 2102 1N Mauro Reginato 39
9 Ermanzo 2023 CM Ermanno Gardon 38
10 Fossarov 2175 CM Mario Fossataro 38
11 mauriliuss 2149 CM Mauro Catracchia 37
12 Megalovic 2235 CM Massimo Megale 36
13 alflames 2188 CM Alessandro Brotto 35
14 samuele09 1779 33
15 Paolicchia1412 1834 NC Paola Girodo 33
16 fanami961 2214 CM Fausto Calandri 26
17 xadrezpassoapasso 2106 Marzio Lazzaroto (BRA) 26
18 Billyballino 1774 26
19 Vincenzo95 2075 1N Vincenzo Fiorentino 24
20 paolocova 1703 NC Paolo Cova 24

10º Lichess Mega

Venerdì 4 giugno dalle 18:01 Torneo della durata di due ore, cadenza 2+1 (considerata bullet). Iscritte 199 squadre che schierano diversi GM. 4533 gli iscritti . Il Team Scacchierando ha partecipato con 36 giocatori. 25º posto il piazzamento finale.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 Chesslandia 1707
2 ALI ALJABRI_GMH 1498
3 Chess’s Grandmasters 1256
4 BKD Indonesia 1090
5 Zhigalko_Sergei & Friends 1085
6 Свободные шахматисты Беларуси 984
7 The House Discord Server 872
8 the Psycho Chickens Farm 843
9 Kingscrusher Youtube and Twitch fans 830
10 50+ Satranç Oyuncuları 796
………………….
25 Scacchierando 532

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome Punti 
1 neronespartacus94 2311 M Savino Lattanzio 54
2 Merikard 2224 MI Rikard Medancic (CRO) 50
3 FM MaurizioBrancaleoni 2335 MF Maurizio Brancaleoni 47
4 mauriliuss 1974 CM Mauro Catracchia 38
5 strytolatyon 1832 2N Rocco Magnapera 36
6 Paolicchia1412 1805 NC Paola Girodo 32
7 ciccillo 1761 32
8 delnevo50 1777 CM Claudio Del Nevo 31
9 Megalovic 2083 CM Massimo Megal 26
10 cane4 1957 25
11 Edoardo90 2228 24
12 Ermanzo 1860 CM Ermanno Gardon 22
13 il-gm-sardo 1991 1N Luigi Ardu 21
14 GaioGiulioCesare 1602 3N Paolo De Paola 19
15 kingchess7 2212 CM Edoardo Carbone 16
16 VolpinoPincher 2113 14
17 bonafrect 1683 14
18 mat94rm 1829 NC Matteo Mirti 13
19 pino193 1874 10
20 Muffolo 2177 CM Marco Pedroni 8

11º Lichess Mega

Venerdì 18 giugno dalle 18:01 Torneo della durata di due ore, cadenza 3+0. Iscritte 199 squadre che schierano diversi GM. 4472 gli iscritti . Il Team Scacchierando ha partecipato con 48 giocatori piazzandosi nella Top-20 (19º).

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 Chesslandia 1682
2 ALI ALJABRI_GMH 1540
3 Zhigalko_Sergei & Friends 1215
4 Crestbook Chess Club 1113
5 BKD Indonesia 1056
6 Свободные шахматисты Беларуси 892
7 KBPL INDONESIA 834
8 KarinaChess club 760
9 Kingscrusher Youtube and Twitch fans 757
10 the excELLENcies 687
…………………
19 Scacchierando 568

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome** Punti
1 Merikard 2395 MI Rikard Medancic (CRO) 49
2 Megalovic 2201 CM Massimo Megale 43
3 Limochess 2229 42
4 mopolomolo 2345 42
5 mauriliuss 2167 CM Mauro Catracchia 35
6 ringhio 2107 NC Roberto Libardo 33
7 Metalletti 2307 MF Folco Ferretti 29
8 khedira99 2461 CM Luca Rotolante 26
9 FearTheBeard 2287 26
10 GaioGiulioCesare 1821 3N Paolo De Paola 26
11 bryterlayter335 1891 3N Umberto Casella 26
12 mauregi 2071 1N Mauro Reginato 25
13 FM MaurizioBrancaleoni 2375 MF Maurizio Brancaleoni 23
14 maradione 2002 23
15 Ermanzo 2112 CM Ermanno Gardon 22
16 Casavm 1841 Natalia Gorbounova (RUS) 21
17 Billyballino 1769 21
18 paolocova 1727 NC Paolo Cova 21
19 delnevo50 1912 CM Claudio Del Nevo 19
20 Paky 1994 NC Giuseppe Palaia 16

12º Lichess Mega

Venerdì 2 luglio dalle 18:00 Torneo della durata di due ore, cadenza 3+2. Iscritte 198 squadre he schierano diversi GM. 4048 iscritti . Il Team Scacchierando ha partecipato con 27 giocatori. 14º posto il piazzamento finale.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 LEARNING CHESS TEAM 1337
2 Crestbook Chess Club 919
3 Zhigalko_Sergei & Friends 916
4 Chesslandia 874
5 BKD Indonesia 873
6 KBPL INDONESIA 816
7 Trankuilizers 752
8 bazar-wokzal chess 728
9 Lichess Swiss 573
10 Свободные шахматисты Беларуси 570
……………………………………..
14 Scacchierando 499

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome* Punti
1 mopolomolo 2475 66
2 Damianlamy 2367 CM Damiano Lami 38
3 luigiciavarra 2155 CM Luigi Ciavarra 36
4 Enrigo93 2371 1N Enrico Adinolfi 32
5 Megalovic 2257 CM Massimo Megale 30
6 ringhio 2141 NC Roberto Libardo 27
7 Protoscacchista 2050 CM Carlo Bonugli 27
8 Billyballino 1830 27
9 Paolicchia1412 1827 NC Paola Girodo 25
10 Fossarov 2230 CM Mario Fossataro 24
11 mat94rm 2009 NC Matteo Mirti 24
12 tarsis 2118 23
13 Casavm 1845 Natalia Gorbounova (RUS) 21
14 mnblpo 1949 20
15 FM Sergejs 2450 MF Sergejs Gromovs 19
16 FM MaurizioBrancaleoni 2418 MF Maurizio Brancaleoni 19
17 Adri0000 1612 3N Adriano De Angelis 12
18 barensis 1733 11
19 lucamix 1641 10
20 Merikard 2324 MI Rikard Medancic (CRO) 8

13º Lichess Mega

Venerdì 16 luglio dalle 18:00 Torneo della durata di due ore, cadenza 5+0. Iscritte 191 squadre he schierano diversi GM. 3487 iscritti . Il Team Scacchierando ha partecipato con 13 giocatori. 82º posto il piazzamento finale.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 ALI ALJABRI_GMH 944
2 Zhigalko_Sergei & Friends 935
3 Турниры 864
4 BKD Indonesia 850
5 Chess Altahade 795
6 KBPL INDONESIA 766
7 ESPANA CHESS CLUB -PH INTERNATIONAL 667
8 Свободные шахматисты Беларуси 635
9 Alexandra Chess 626
10 Территория шахмат Алексея Яровинского 591
…………………………
82 Scacchier.ando 138

Team Scacchierando, giocatori a punti

P Nickname Nome* Punti
1 mauriliuss 2130 CM Mauro Catracchia 32
2 Protoscacchista 2049 CM Carlo Bonugli 22
3 paolocova 1755 19
4 barensis 1693 14
5 TiredPuppet 2077 12
6 MathGuy61 2098 CM Andrea Mori 12
7 strytolatyon 2004 NC Rocco Magnapera 8
8 FearTheBeard 2239 6
9 VanBob 1828 3N Roberto Vannicola 6
10 Federicopc 1783 NC Federico Peano Cavasola 4
11 MEFE-GIO 2357 3

14º Lichess Mega

Venerdì 30 luglio dalle 18:00 Torneo della durata di due ore, cadenza 3+0.

Classifica Finale, prime 10 squadre

1 ❤ World Chess Lovers ❤ 1207
2 Team Huschi 1173
3 ALI ALJABRI_GMH 1137
4 Frederiks lag 1113
5 Zhigalko_Sergei & Friends 1097
6 BKD Indonesia 1074
7 «Шахматы.рус» 1038
8 KBPL INDONESIA 946
9 #Stopanyhate 858
10 bazar-wokzal chess 791
…………………..
18 Scacchierando 64

Team Scacchierando, primi 20

1 andisceppard 2188 60
2 Anto01 2145 2N Antonio Santoro 52
3 Damianlamy 2453 CM Damiano Lami 50
4 mauriliuss 2204 CM Mauro Catracchia 42
5 Megalovic 2210 CM Massimo Megale 41
6 mopolomolo 2367 39
7 Staghenais 1929 NC Francesco Lodato 37
8 FM MaurizioBrancaleoni 2454 MF Maurizio Brancaleoni 33
9 PiciAlChianti 2163 31
10 Paolicchia1412 1951 NC Paola Girodo 31
11 Limochess 2252 30
12 GaioGiulioCesare 1842 3N Paolo De Paola 30
13 Merikard 2382 MI Rikard Medancic (CRO) 29
14 kimyongsucunnu 2277 25
15 REtalcapeTeo 1709 23
16 xadrezpassoapasso 2185 Marcio Lazzarotto (BRA) 20
17 VolpinoPincher 2221 20
18 Valerjus 1959 18
19 Tronky07 1776 18
20 delnevo50 2019 CM Claudio Del Nevo 18

15º Lichess Mega

Venerdì 13 agosto dalle 18:00 Torneo della durata di due ore, cadenza 3+2.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 Zhigalko_Sergei & Friends 1229
2 Bengal chess fans club 1121
3 CoolGenius 1116
4 🔸 Anonymous Chess Team 🔸 1088
5 Пылающее сердце 796
6 ALI ALJABRI_GMH 757
7 BKD Indonesia 738
8 Свободные шахматисты Беларуси 670
9 KBPL INDONESIA 669
10 Kingscrusher Youtube and Twitch fans 604
…………………
28 Scacchierando 384

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome* Punti
1 Megalovic 2234 CM Massimo Megale 35
2 mauriliuss 2164 CM Mauro Catracchia 30
3 chessbi 2175 29
4 bryterlayter335 1989 3N Umberto Casella 26
5 ZioMario 2462 MF Mario Sibilio 25
6 Tornosubito 1943 25
7 FM MaurizioBrancaleoni 2433 MF Maurizio Brancaleoni 24
8 FM Sergejs 2390 MF Sergejs Gromovs 20
9 Simplyrev 1843 3N Stefano Di Sabatino 20
10 Kellygender 2108 NC Rosanna Melluzzo 19
11 FM napolinicolo 2356 MF Nicolò Napoli 18
12 mauregi 2046 1N Mauro Reginato 18
13 Dlwdyws 1914 3N Claudio Brambilla  16
14 guidokeller 1739 3N Filippo Ferrari Bellisario 14
15 andisceppard 2140 13
16 paolocova 1696 NC Paolo Cova 13
17 gabry3b 1810 10
18 m0101100101 1735 10
19 Paolicchia1412 1982 NC Paola Girodo 10
20 VolpinoPincher 2248 9

28º Colegas marathon Tuesday

Martedì 18 maggio dalle ore 10:00 mezza maratona di 12 ore con cadenza 3+1. Iscritte 168 squadre. 1.225 partecipanti dei quali 70 del Team Scacchierando che si è piazzato quinto.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 ILOILO PHILIPPINES FRIENDLY CHESS CLUB 1836
2 ESPANA CHESS CLUB -PH INTERNATIONAL 1820
3 Trio Fantastico and friends! 1187
4 Karo Team 1173
5 Scacchierando 1065
6 Colegas de Kike 873
7 EUSKAL HERRIA – COMBINADO VASCO NAVARRO ON LINE 733
8 Gujarat Lions 699
9 PERCAKEB INDONESIA 629
10 Podunavac – Belegiš 549

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome** Punti
1 Saverio3 2385 CM Saverio Gerardi 99
2 mauriliuss 2127 CM Mauro Catracchia 82
3 strytolatyon 2011 2N Rocco Magnapera 79
4 fanami961 2213 70
5 WoodChem 2103 NC Luciano Carraro 68
6 khedira99 2421 CM Luca Rotolante 62
7 Megalovic 2257 CM Massimo Megale 61
8 seingalt63 1929 2N Luca Cattoni 52
9 il-gm-sardo 2009 1N Luigi Ardu 50
10 mikichess6 2096 CM Mirko Monducci 46
11 pallino 2099 CM Lorenzo Clementini 46
12 alflames 2213 CM Alessandro Brotto 42
13 Maximus_Knight 2192 42
14 TheSorcererApprentic 2130 CM Mauro Scacco 40
15 barensis 1771 40
16 perla2017 2199 CM Luca Rebeggiai 39
17 Casavm 1795 Natalia Gorbounova (RUS) 39
18 Dante95 2322 CM Danilo Covello 38
19 mauregi 2079 1N Mauro Reginato 36
20 mirko54 1853 34

29º Colegas marathon Tuesday

Martedì 25 maggio dalle ore 10:00 mezza maratona di 12 ore con cadenza 4+0. Iscritte 179 squadre. 1.360 i partecipanti dei quali 63 del Team Scacchierando che si è piazzato quinto.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 ESPANA CHESS CLUB -PH INTERNATIONAL 2844
2 Guillon chess 2138
3 ILOILO PHILIPPINES FRIENDLY CHESS CLUB 2003
4 Karo Team 1369
5 Scacchierando 1339
6 Colegas de Kike 1045
7 Dark Horse 952
8 EUSKAL HERRIA – COMBINADO VASCO NAVARRO ON LINE 907
9 ❤ World Chess Lovers ❤ 791
10 The Arab Team 728

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome** Punti
1 Damianlamy 2335 CM Damiano Lami 134
2 Megalovic 2268 CM Massimo Megale 125
3 contediluna 2059 109
4 Merikard 2280 MI Rikard Medancic (CRO) 103
5 mauriliuss 2122 CM Mauro Catracchia 97
6 Dlwdyws 1926 3N Claudio Brambilla 74
7 kimyongsucunnu 2242 72
8 mauregi 2111 1N Mauro Reginato 72
9 Ermanzo 2005 CM Ermanno Gardon 58
10 maradione 2022 56
11 Paolicchia1412 1820 NC Paola Girodo 54
12 il-gm-sardo 2062 1N Luigi Ardu 50
13 GPDragone1 2157 50
14 andisceppard 2082 49
15 Maximus_Knight 2200 47
16 Edoardo90 2293 42
17 pallino 2138 CM Lorenzo Clementini 40
18 VanBob 1796 3N Roberto Vannicola 39
19 MazzeschiM 1951 2N Marco Mazzeschi 36
20 FM MaurizioBrancaleoni 2389 MF Maurizio Brancaleoni 32

 30º Colegas marathon Tuesday

Martedì 1 giugno dalle ore 10:00 mezza maratona di 12 ore con cadenza 3+0. Iscritte 183 squadre. 1.472 partecipanti dei quali 69 del Team Scacchierando che si è piazzato terzo.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 ILOILO PHILIPPINES FRIENDLY CHESS CLUB 2928
2 ESPANA CHESS CLUB -PH INTERNATIONAL 2734
3 Scacchierando 1805
4 Trio Fantastico and friends! 1343
5 Colegas de Kike 1324
6 Giao lưu Cờ vua mọi mặt trận. 1293
7 EUSKAL HERRIA – COMBINADO VASCO NAVARRO ON LINE 1275
8 Royalpawns 892
9 Xadrez entre amigos BR 768
10 Lichess Swiss 718

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome** Punti
1 Saverio3 2308 CM Saverio Gerardi 254
2 NM BeStRoMaNo 2436 MN Davide Cappai 179
3 Damianlamy 2358 CM Damiano Lami 165
4 FM MaurizioBrancaleoni 2412 MF Maurizio Brancaleoni 126
5 Megalovic 2267 CM Massimo Megale 110
6 Ermanzo 2112 CM Ermanno Gardon 93
7 Recke 1989 84
8 Il-Bobby 2161 1N Roberto Sironi 82
9 mauriliuss 2142 CM Mauro Catracchia 81
10 Padre_e_Figlio 1954 79
11 Fossarov 2197 CM Mario Fossataro 70
12 andisceppard 2121 65
13 Paolicchia1412 1813 NC Paola Girodo 58
14 aristippo 2064 56
15 IM Furrumba 2507 MI Angelo Damia 54
16 alflames 2244 CM Alessandro Brotto 52
17 RussellCrowe 2055 1N Giuseppe Trimarchi 52
18 Clmrt 2052 50
19 francescochinni 2116 3N Francesco Chinnici 49
20 Enrigo93 2321 1N Enrico Adinolfi 46

 31º Colegas marathon Tuesday

Martedì 8 giugno dalle ore 10:00 mezza maratona di 12 ore con cadenza 3+0. Iscritte 187 squadre. 1.265 partecipanti dei quali 75 del Team Scacchierando che si è piazzato quinto.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 ILOILO PHILIPPINES FRIENDLY CHESS CLUB 2882
2 ESPANA CHESS CLUB -PH INTERNATIONAL 2578
3 KELUARGA PECINTA CATUR 2056
4 Trio Fantastico and friends! 1576
5 Scacchierando 1454
6 Giao lưu Cờ vua mọi mặt trận. 1367
7 Karo Team 1239
8 Colegas de Kike 1165
9 EUSKAL HERRIA – COMBINADO VASCO NAVARRO ON LINE 1155
10 KBPL INDONESIA 805

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome* Punti
1 Damianlamy 2406 CM Damiano Lami 160
2 mauriliuss 2147 CM Mauro Catracchia 104
3 Merikard 2310 MI Rikard Medancic (CRO) 100
4 Padre_e_Figlio 2086 100
5 over65 2184 M Marco Ubezio 90
6 Megalovic 2275 CM Massimo Megale 84
7 DrDottie 2380 78
8 strytolatyon 2001 2N Rocco Magnapera 70
9 Paolicchia1412 1909 NC Paola Girodo 70
10 NM BeStRoMaNo 2528 M Davide Cappai 68
11 Ermanzo 1992 CM Ermanno Gardon 67
12 barensis 1769 57
13 enricogorgoglione 2338 CM Enrico Gorgoglione 52
14 alflames 2250 CM Alessandro Brotto 52
15 mbechecs 2170 Michelangelo Bussacchini (FRA) 52
16 FM ril-1997 2562 MF Carlos Javier Bernabeu (SPA) 51
17 khedira99 2437 CM Luca Rotolante 50
18 contediluna 2114 50
19 sdalpracaputo 2064 2N Stefano Dal Pra Caputo 50
20 Fossarov 2157 CM Mario Fossataro 49

33° Colegas Tuesday marathon

Martedì 22 giugno dalle ore 10:00 maratona della durata di 12 ore con cadenza 3+0. Iscritte 188 squadre. 1.830 partecipanti dei quali 66 del Team Scacchierando che si è piazzato settimo.

Classifica Finale, prime 10 squadre

1 Chess friends 😀 3114
2 Свободные шахматисты Беларуси 2591
3 ILOILO PHILIPPINES FRIENDLY CHESS CLUB 2338
4 ESPANA CHESS CLUB -PH INTERNATIONAL 2138
5 Chesslandia 1675
6 Trio Fantastico and friends! 1572
7 Scacchierando 1559
8 Colegas de Kike 1536
9 Belajar Catur Profesional 1066
10 نادي الشطرنج المغربي 836

Team Scacchierando, primi 20

1 Saverio3 2385 CM Saverio Gerardi 167
2 Megalovic 2228 CM Massimo Megale 125
3 Limochess 2262 112
4 ringhio 2090 NC Roberto Libardo 109
5 Merikard 2408 MI Rikard Medancic (CRO) 100
6 Il-Bobby 2161 1N Roberto Sironi 97
7 Damianlamy 2424 CM Damiano Lami 95
8 mauriliuss 2161 CM Mauro Catracchia 71
9 Muffolo 2200 CM Marco Pedroni 69
10 FM MaurizioBrancaleoni 2311 MF Maurizio Brancaleoni 68
11 barensis 1779 64
12 alflames 2261 CM Alessandro Brotto 63
13 pallino 2087 CM Lorenzo Clementini 62
14 xadrezpassoapasso 2117 Marcio Lazzarotto (BRA) 54
15 maradione 1976 54
16 REtalcapeTeo 1728 54
17 sdalpracaputo 2127 2N Stefano Dal Pra Caputo 49
18 Fossarov 2147 CM Mario Fossataro 49
19 Paolicchia1412 1900 NC Paola Girodo 49
20 perla2017 2205 CM Luca Rebeggiani 48

34° Colegas Tuesday marathon

Martedì 29 giugno dalle ore 10:00 maratona della durata di 12 ore con cadenza 3+0. Iscritte 188 squadre.  1.693 partecipanti dei quali 66 del Team Scacchierando che si è piazzato sesto.

P Team Punti
1 FM jeffforever fan Club 2693
2 ESPANA CHESS CLUB -PH INTERNATIONAL 2423
3 Свободные шахматисты Беларуси 2349
4 ILOILO PHILIPPINES FRIENDLY CHESS CLUB 2042
5 KBPL INDONESIA 1483
6 Scacchierando 1409
7 Karo Team 1382
8 Trio Fantastico and friends! 1286
9 Guillon chess 1252
10 Colegas de Kike 1132

Team Scacchierando, primi 20

P  Nickname Nome Punti
1 Megalovic 2247 CM Massimo Megale 114
2 mauriliuss 2185 CM Mauro Catracchia 112
3 NM BeStRoMaNo 2505 CM Davide Cappai 90
4 contediluna 2137 90
5 Merikard 2386 MI Rikard Medancic (CRO) 86
6 Limochess 2224 85
7 john3003azk 2216 NC Zeno Adami 77
8 ringhio 2082 NC Roberto Libardo 76
9 cespugl10 2124 CM Daniele Marta 65
10 Ermanzo 2021 CM Ermanno Gardon 65
11 xadrezpassoapasso 2149 Marcio Lazzarotto (BRA) 63
12 mat94rm 2000 NC Matteo Mirti 63
13 Paolicchia1412 1978 NC Paola Girodo 62
14 Damianlamy 2404 CM Damiano Lami 61
15 ser71 2112 Sergio Edgar Scalfaro Ponce (MEX) 56
16 delnevo50 2022 CM Claudio Del Nevo 54
17 maradione 1961 52
18 perla2017 2254 CM Luca Rebeggiani 47
19 alflames 2249 CM Alessandro Brotto 46
20 barensis 1752 45

35° Colegas Tuesday marathon

Martedì 6 luglio dalle ore 10:00 maratona della durata di 12 ore con cadenza 3+0. Iscritte 191 squadre. 1.693 partecipanti dei quali 48 del Team Scacchierando che si è piazzato settimo.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 64 Kings Chess Club 2512
2 ESPANA CHESS CLUB -PH INTERNATIONAL 2355
3 ILOILO PHILIPPINES FRIENDLY CHESS CLUB 1883
4 KBPL INDONESIA 1645
5 Guillon chess 1606
6 Свободные шахматисты Беларуси 1222
7 Scacchierando 1190
8 Trio Fantastico and friends! 1025
9 Colegas de Kike 981
10 EUSKAL HERRIA – COMBINADO VASCO NAVARRO ON LINE 940

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome* Punti
1 Megalovic 2265 CM Massimo Megale 127
2 Damianlamy 2365 CM Damiano Lami 105
3 Il-Bobby 2167 1N Roberto Sironi 98
4 Merikard 2346 MI Rikard Medancic (CRO) 77
5 andisceppard 2137 72
6 ringhio 2079 NC Roberto Libardo 69
7 Limochess 2281 64
8 xadrezpassoapasso 2181 Marzio Lazzaroto (BRA) 59
9 jazztrain 1821 2N Daniele Marano 56
10 seingalt63 1909 2N Luca Cattoni 55
11 Ermanzo 2079 CM Ermanno Gardon 51
12 Paolicchia1412 1953 NC Paola Girodo 50
13 mauriliuss 2097 CM mauro Catracchia 47
14 barensis 1688 41
15 enricogorgoglione 2436 CM Enrico Gorgoglione 40
16 alflames 2220 CM Alessandro Brotto 40
17 pallino 2130 CM Lorenzo Clementini 36
18 Riflessore 2144 36
19 strytolatyon 2024 2N Rocco Magnapera 34
20 mat94rm 1991 NC Matteo Mirti 33

36° Colegas Tuesday marathon

Martedì 13 luglio dalle ore 10:00 maratona della durata di 12 ore con cadenza 3+0. Iscritte 191 squadre. 1.156 partecipanti dei quali 81 del Team Scacchierando che si è piazzato secondo.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 BKD Indonesia 2750
2 Scacchierando 1805
3 Guillon chess 1713
4 Karo Team 1481
5 Colegas de Kike 1441
6 Свободные шахматисты Беларуси 1255
7 PEJUANG_CATUR_BC 1163
8 EUSKAL HERRIA – COMBINADO VASCO NAVARRO ON LINE 785
9 Alleppey team 688
10 Trio Fantastico and friends! 684

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome* Punti
1 Luca29 2367 272
2 mopolomolo 2405 173
3 Megalovic 2203 CM Massimo Megale 112
4 contediluna 2125 109
5 Merikard 2362 MI Rikard Medancic (CRO) 101
6 ringhio 2103 NC Roberto Libardo 92
7 mauriliuss 2110 CM Mauro Catracchia 83
8 xadrezpassoapasso 2089 Marzio Lazzaroto (BRA) 83
9 ser71 2088 Sergio Edgar Scalfaro Ponce (MEX) 82
10 FM napolinicolo 2384 MF Nicolo Napoli 80
11 Fossarov 2213 CM Mario Fossartaro 76
12 Ermanzo 2102 CM Ermanno Gardon 75
13 cespugl10 2173 CM Daniele Marta 68
14 maradione 2011 64
15 Paolicchia1412 1932 NC Paola Girodo 64
16 andisceppard 2149 61
17 Damianlamy 2361 CM Damiano Lami 56
18 Il-Bobby 2096 1N Roberto Sironi 54
19 landauer98 2233 CM Amedeo Favitta 50
20 mat94rm 2016 NC Matteo Mirti 50

37° Colegas Tuesday marathon

Martedì 20 luglio dalle ore 10:00 maratona della durata di 24 ore con cadenza 3+0. Iscritte 199 squadre. 2.317 i partecipanti dei quali 72 del Team Scacchierando che si è piazzato nono.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 Pirates Chess Club 5684
2 METEOR CHESS GARDEN 4370
3 ESPANA CHESS CLUB -PH INTERNATIONAL 3497
4 ILOILO PHILIPPINES FRIENDLY CHESS CLUB 2776
5 Colegas de Kike 2511
6 Guillon chess 2439
7 Caballo Negro Chess Club 2341
8 Karo Team 2087
9 Scacchierando 1886
10 Chessmaste & Friends 1764

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome* Punti
1 Megalovic 2204 CM Massimo Megale 169
2 contediluna 2143 162
3 Roccia88 2304 CM Mariano Lombardi 135
4 GPDragone1 2147 129
5 xadrezpassoapasso 2114 Marzio Lazzaroto (BRA) 121
6 Saverio3 2458 CM Saverio Gerardi 119
7 Merikard 2386 MI Rikard Medancic (CRO) 116
8 Paolicchia1412 1970 NC Paola Girodo 97
9 mauriliuss 2078 CM Mauro Catracchia 94
10 andisceppard 2170 87
11 barensis 1777 87
12 maradione 1996 82
13 Riflessore 2198 79
14 Dlwdyws 1955 3N Claudio Brambilla 70
15 Scacchirocconeri 1720 68
16 seingalt63 1917 2N Luca Cattoni 62
17 Casavm 1882 Natalia Gorbounova (RUS) 57
18 chessbi 2082 55
19 strytolatyon 2001 2N Rocco Magnapera 50
20 alflames 2189 CM Alessandro Brotto 47

38° Colegas Tuesday marathon

Martedì 27 luglio dalle ore 10:00 maratona della durata di 12 ore con cadenza 3+0. Iscritte 159 squadre. 1.695 dei quali 68 del Team Scacchierando che si è piazzato quinto.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 ESPANA CHESS CLUB -PH INTERNATIONAL 2544
2 Τravel through the Chess Οcean😎 2132
3 Great chess club 2078
4 Colegas de Kike 1763
5 Scacchierando 1760
6 ILOILO PHILIPPINES FRIENDLY CHESS CLUB 1403
7 KBPL INDONESIA 1351
8 Guillon chess 1333
9 learnmyskills.com puzzle tournaments 1286
10 Сборная Ростовской области и Ко 1088

Team Scacchierando, primi 20

P Ninckname Nome* Punti
1 Saverio3 2453 CM Saverio Gerardi 195
2 Damianlamy 2417 CM Damiano Lami 139
3 andisceppard 2120 134
4 Megalovic 2255 CM Massimo Megale 132
5 Merikard 2374 MI Rikard Medancic (CRO) 118
6 chessbi 2199 104
7 xadrezpassoapasso 2156 Marzio Lazzaroto (BRA) 98
8 mauriliuss 2203 CM Mauro Catracchia 96
9 GPDragone1 2184 81
10 fedechampion 2108 1N Federico Giammona 78
11 Luca29 2338 77
12 strytolatyon 2006 2N Rocco Magnapera 74
13 Il-Bobby 2164 1N Roberto Sironi 73
14 mopolomolo 2421 69
15 Ermanzo 2061 CM Ermanno Gardon 62
16 Casavm 1904 Natalia Gorbounova (RUS) 55
17 seingalt63 1905 2N Luca Cattoni 51
18 detergent_intime 1959 43
19 Paolicchia1412 1918 NC Paola Girodo 41
20 FM MaurizioBrancaleoni 2467 MF Maurizio Brancaleoni 40

40° Colegas Tuesday marathon

Martedì 3 agosto o dalle ore 10:00 maratona della durata di 12 ore con cadenza 3+0.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 KBPL INDONESIA 1858
2 Colegas de Kike 1839
3 ILOILO PHILIPPINES FRIENDLY CHESS CLUB 1786
4 Guillon chess 1630
5 Karo Team 1501
6 Сборная Ростовской области и Ко 1455
7 Scacchierando 1420
8 Атлантида 1252
9 GM Daniil_Dubov fan club 1236
10 Space Galaxy World 1213

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome* Punti
1 andisceppard 2200 149
2 mopolomolo 2434 138
3 Megalovic 2194 CM Massimo Megale 101
4 Merikard 2359 MI Rikard Medancic (CRO) 100
5 Mikiad98 2312 2N Michele Arcangelo Damato 92
6 Il-Bobby 2173 1N Roberto Sironi 73
7 mauriliuss 2138 CM Mauro Catracchia 71
8 biagiobiagin92 2367 1N Leonardo Biagini 68
9 Limochess 2278 66
10 WoodChem 2100 NC Luciano Carraro 63
11 seingalt63 1992 2N Luca Cattoni 59
12 xadrezpassoapasso 2184 Marcio Lazzarotto (BRA) 56
13 Massimoditomaso14 1900 54
14 Ermanzo 2150 CM Ermanno Gardon 53
15 Vincenzo95 2108 1N Vincenzo Fiorentino 50
16 Luca29 2309 48
17 alflames 2201 CM Alessandro Brotto 47
18 Simplyrev 1897 3N Stefano Di Sabatino 46
19 Gianni_Rizzola 2029 NC Gianni Rizzola 45
20 barensis 1729 41

41° Colegas Tuesday marathon

Martedì 10 agosto dalle ore 10:00 maratona della durata di 12 ore con cadenza 3+0.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 Chesslandia 2544
2 Scacchierando 2013
3 Colegas de Kike 1488
4 Karo Team 1481
5 KBPL INDONESIA 1249
6 Сборная Ростовской области и Ко 1209
7 Xadrez entre amigos BR 988
8 Lichess Swiss 944
9 ROMBLON PHILIPPINES CHESS TEAM 791
10 ILOILO PHILIPPINES FRIENDLY CHESS CLUB 642

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome* Punti
1 Saverio3 2447 CM Saverio Gerardi 252
2 andisceppard 2143 235
3 Fossarov 2287 CM Mario Fossataro 157
4 Megalovic 2214 CM Massimo Megale 150
5 sergiostaino 2124 138
6 Damianlamy 2477 CM Damiano Lami 117
7 mauriliuss 2162 CM Mauro Catracchia 116
8 Merikard 2372 MI Rikard Medancic (CRO) 107
9 mopolomolo 2496 92
10 iocomunicoPUNTOnet 2196 90
11 seingalt63 1999 2N Luca Cattoni 73
12 Luca29 2289 68
13 mauregi 2054 66
14 Mikiad98 2289 2N Michele Arcangelo Damato 64
15 Paolicchia1412 2013 NC Paola Girodo 63
16 contediluna 2229 58
17 Dlwdyws 1926 3N Claudio Brambilla 43
18 aristippo 1998 42
19 robus1 1751 42
20 strytolatyon 2035 2N Rocco Magnapera 40

Riepilogo risultati del Team

Torneo Vincitore Pos. Migliori tre del Team
1º Mega Veni Vidi Vici 14º mopolomolo Machidon Favilli
2º Mega STRONGEST TEAM 18º Napoli mopolomolo Sonis
3º Mega Önderler syria 23º Machidon Koulouris (GRE) Napoli
4º Mega Önderler syria 20º mopolomolo Lattanzio EppureLoSapevi
5º Mega ChessMaster 20º Lattanzio iocomunicoPUNTOnet kimyongsucunnu
6º Mega Önderler syria 19º Lattanzio Medancic Misiano
7º Mega ALI ALJABRI 36° iocomunicoPUNTOnet Misiano Megale
8º Mega ALI ALJABRI 37° Catracchia Megale Carraro
9° Mega ALI ALJABRI 14° Lattanzio Lami Brancaleoni
10° Mega Chesslandia 25° Lattanzio Medancic Brancaleoni
11° Mega Chesslandia 19° Medancic Megale Limochess
12° Mega Learning Chess 14° molopolo Lami Ciavarra
13° Mega ALI ALJABRI 82° Catracchia Bonugli Cova
14° Mega World chess lovers 18° andisceppard Santoro Lami
15° Mega Zhigalko & Friends 28º Megale Catracchia chessbi
11º marathon Trio Fantastico Napoli Megale Lami
13º marathon Trio Fantastico Favilli Megale Pedini
14º marathon Guillon chess mopolomolo EppureLoSapevi Megale
15º marathon Guillon chess 18º EppureLoSapevi Loi Biagini
16º marathon Guillon chess Pedini EppureLoSapevi Bisashop
17º marathon Trio Fantastico andisceppard Megale Gerardi
18º marathon ESPANA CLUB Megale Loi  EppureLoSapevi
19º marathon ESPANA CLUB Hoseno Rebeggiani Scorpiniti
20º marathon ESPANA CLUB Favilli Medancic  Magnapera
21º marathon ESPANA CLUB Fossataro Borgiani contediluna 
22º marathon ESPANA CLUB contediluna Medancic Favilli
23º marathon INDONESIA Gerardi Medancic Favilli
27º marathon ESPANA CLUB Gerardi Medancic Sironi
28º marathon PHILIPPINES Gerardi Catracchia Magnapera
29º marathon ESPANA CLUB Lami Megale contediluna
30º marathon PHILIPPINES Gerardi Cappai Lami
31º marathon PHILIPPINES Lami Catracchia Medancic
33º marathon Chess Friends Gerardi Megale Limochess 
34º marathon FM jeffforever Megale Catracchia Cappai
35º marathon 64 Kings Chess Megale Lami Sironi
36º marathon INDONESIA Luca29 mopolomolo Megale
37º marathon Pirates Megale contediluna Lombardi
38º marathon ESPANA CLUB Gerardi Lami andisceppard 
40º marathon INDONESIA andisceppard mopolomolo Megale
41º marathon Chesslandia Gerardi andisceppard Fossataro
1º u-marathon ALI ALJABRI 13º Gerardi Medancic Megale

Podi Scacchierando

nome**/nickname Totale
CM Saverio Gerardi 8 1 9
CM Massimo Megale 5 7 5 17
mopolomolo 4 2 6
M Savino Lattanzio 4 1 5
andisceppard 3 1 1 5
CM Damiano Lami 2 4 3 9
CM Mauro Catracchia 2 4 6
CM Edoardo Favilli 2 3 5
MF Nicolò Napoli 2 1 3
MI Rikard Medancic (CRO) 1 7 1 9
EppureLoSapevi 1 2 2 5
contediluna 1 1 2 4
iocomunicoPUNTOnet 1 1 2
MF Cristi Machidon 1 1 2
M Dario Pedini 1 1 2
CM Mario Fossataro 1 1 2
Hoseno 1 1
Luca29 1 1
CM Andrea Loi 2 2
MF Franco Misiano 1 1 2
MN Davide Cappai 1 1 2
Evangelos Koulouris (GRE) 1 1
CM Luca Rebeggiani 1 1
M Flavio Borgiani 1 1
CM Carlo Bonugli 1 1
2N Antonio Santoro 1 1
MF Maurizio Brancaleoni 2 2
2N Rocco Magnapera 2 2
Limochess  2 2
1N Leonardo Biagini 1 1
1N Roberto Sironi 1 1
2N Domenico Scorpiniti 1 1
Bisashop 1 1
kimyongsucunnu 1 1
MI Francesco Sonis 1 1
NC Luciano Carraro 1 1
CM Luigi Ciavatta 1 1
1N Roberto Sironi 1 1
NC Paolo Cova 1 1
CM Mariano Lombardi 1 1
chessbi 1 1

NB * nomi reali dei giocatori che lo hanno reso pubblico in tornei individuali o a squadre, nel profilo Lichess o nel nick, o che hanno dato il loro consenso alla pubblicazione.

Gruppo Scacchierando su Lichess 
(1180 membri 1 GM 7 MI 11 MF 1 WIM 1 WFM  5 NM dichiarati)

Presentazione del Team su Scacchierando
(con somma dei punti ottenuti dai giocatori nei blitz)

QUI l’articolo sui primi 20 tornei blitz

Link Lichess ai Tornei

28º Colegas marathon Tuesday

9º Lichess Mega

29º Colegas marathon Tuesday

30º Colegas marathon Tuesday

10º Lichess Mega

31º Colegas marathon Tuesday

1º Colegas ultra-marathon

11º Lichess Mega 

33° Colegas marathon Tuesday 

34° Colegas marathon Tuesday 

12º Lichess Mega 

35° Colegas marathon Tuesday

36° Colegas marathon Tuesday

13º Lichess Mega 

37° Colegas marathon Tuesday 

38° Colegas marathon Tuesday

14º Lichess Mega  

40° Colegas marathon Tuesday 

41° Colegas marathon Tuesday 

15º Lichess Mega

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.