Scacchierando.it
Dortmund 23 home

50th International Dortmund Chess Days

NC: vince Caruana; Open A: vince Donchenko; Open B: vince Aquil Akhramsyah; NRW Cup: vince Wagner

Heikki Westerinen ha dato il nome a 1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.b3, non so se sia stata apertura che abbia usato nel 1973 qui a Dortmund per vincere l’evento, so che è stata la prima edizione. Il COVID ci ha fatto saltare un giro nel 2020, si arriva quindi in questo 2023 alla 50ª edizione! Celebrazione delle “Nozze d’oro” che prevede diverse pietanze: Open A per chi è sopra i 1800, Open B per chi è sotto i 1900 (libertà di scelta per chi è “in mezzo”), l’ormai tradizionale evento di scacchi No Castling (variante ben rappresentata: Kramnik, Caruana, Eljanov e Kollars) e Sportland NWR Cup (per giovani promettenti in cerca di norme &, cito, top-class title holders). Pronti a partire?

No, aspetta. Il Chiuso?

Ecco, il Chiuso non c’è. Assente pesantissimo in queste “Nozze d’oro”, impossibile non notarlo.

Gli è che da dopo la pandemia Dortmund è andato incontro ad una ripartenza non facilissima: nel 2021 si è giocato a ridosso della Coppa del Mondo, l’anno scorso “si è fatto di meglio” riuscendo in sostanza a sovrapporsi alle Olimpiadi. Inevitabili i conflitti d’agenda per molti Elite GM, la cui impossibilità a partecipare ha sensibilmente “ridotto il peso” dell’evento. Quest’anno ci si è messa anche Düsseldorf con il suo nuovo WR Chess Masters e il suo notevole line-up che ha modificato la “geografia scacchistica teutonica”, si sta rivelando ben riuscita l’edizione del contemporaneo Prague Chess Festival… Insomma, per un motivo o per l’altro (= ho cercato, non ho trovato) la brutta notizia per chi ricorda con piacere le sfide tra TopMondiali Vs TopTedeschi è che la decisione, immagino sofferta, è stata quella di fare senza il Deutschland Grand Prix.

 Kramnik Karpov Dortmund 1993

1993, 2° e 1° classificato

Notizia, come scritto, brutta e che avrebbe potuto anche degnarsi di arrivare in edizione “non a cifra così tonda”, ma siamo qui per un giubileo e non per un funerale. Quindi prepariamoci a goderci il molto sul piatto. Partiamo dagli Open, vero è che il NC sfodera nomi più pesanti, ma si tratta dopotutto di variante eterodossa. Ho scritto “dagli Open”, ma non stupirà che ci si concentri su quello A, vediamo i dettagli:

Partecipanti

Mentre scrivo risultano in 328 gli iscritti, segue Top20:

1 Blübaum Matthias GER 2672 GM
2 Donchenko Alexander GER 2667 GM
3 Adams Michael ENG 2666 GM
4 Ponomariov Ruslan UKR 2664 GM
5 Kamsky Gata USA 2659 GM
6 Chopra Aryan IND 2626 GM
7 Svane Rasmus GER 2624 GM
8 Mendonca Leon Luke IND 2623 GM
9 Wagner Dennis GER 2616 GM
10 Safarli Eltaj AZE 2609 GM
11 Svane Frederik GER 2603 GM
12 Prohaszka Peter HUN 2585 GM
13 Laurent-Paoli Pierre FRA 2572 IM
14 Papp Gabor HUN 2558 GM
15 Kobo Ori ISR 2556 GM
16 Bailet Pierre FRA 2513 GM
17 Raja Harshit IND 2510 GM
18 Anand Pranav IND 2510 GM
19 Samant Aditya Sachin IND 2503 IM
20 Samunenkov Ihor UKR 2499 IM

Con 11 Over2600 (e con un 2200 quale testa di serie N.140) si può credo parlare di “Open un po’ più che solido”. I nomi da seguire non mancano: dal duo di casa in cima al tabellone, ad Adams che si mostrando di recente attivo come ai tempi migliori, Kamsky, veteranissimo qui nel Chiuso, che “avrà già dato il meglio” ma che ogni tanto mostra signori acuti, Mendonca (2541 febbraio 2023 – 2623 giugno 2023), Safarli, i due Svane (Frederik viene presentato con “gufata”: Next german top player) Merita menzione Samunenkov: l’ucraino è classe 2009 e non credo di dover aggiungere altro!

Adams Kramnik Dortmund 2013

 2013, 1° e 2° classificato

Presente, sempre un piacere, il nostro tricolore, rappresentato da Jacopo Gennari (2138), Leonardo Vincenti (2052), FM Franco Zaninotto (1999) e Bruno Della Sala (1995): lo sapete, non dico nulla!

In quanto all’Open B i partecipanti al momento sono 211, guidati dal 1900 Franz Michalek: il totale partecipanti è quindi, per ora, 539, sul Sito Ufficiale si considera “almost a certainty” che venga infranto il record di 541 iscritti stabilito nell’ormai lontano 1992: non è come avere un Chiuso d’Élite , ma è qualcosa che mostra come Dortmund resti molto attiva e attesa “dalla base”.

Anche qui “ci siamo”: a rappresentarci Paolo Signorile (1582), anche lui sarà felice di non ricevere da parte mia una parola 😀

Formato & Montepremi

9 turni per entrambi gli Open.

Quello A sarà giocato a 90 minuti x 40 mosse + 30 minuti per il resto della partita + 30 secondi di incremento a partire dalla prima, mentre il B vedrà la cadenza 75X40 + 15 per finire + 10 secondi a partire dalla prima.

Wendzinski Kramnik 1998 Dortmund

1998, 8° e 1° classificato

20.715 gli Euro di montepremi per l’Open A (5.000 al vincitore, come sempre diversi i premi di fascia), mentre 4.285 sono sul piatto in quello B (800 per il vincitore). “Avendo risparmiato” sugli inviti, non sorprende, ma si apprezza, che il montepremi degli Open sia raddoppiato rispetto all’anno scorso.

Calendario

  • 24 giugno
    • 10.30 Round 1 (B-Open)
    • 15.00 Round 1 (A-Open)
  • 25 giugno
    • 10.30: Round 2 (B-Open)
    • 15.00: Round 2 (A-Open)
  • 26 giugno
    • 10.30: Round 3 (B-Open)
    • 15.00: Round 3 (A-Open)
  • 27 giugno
    • 10.30: Round 4 (B-Open)
    • 15.00: Round 4 (A-Open)
  • 28 giugno
    • 10.30: Round 5 (B-Open)
    • 15.00: Round 5 (A-Open)
  • 29 giugno
    • 10.30: Round 6 (B-Open)
    • 15.00: Round 6 (A-Open)
  • 30 giugno
    • 10.30 Round 7 (B-Open)
    • 15.00 Round 7 (A-Open)
  • 1° luglio
    • 10.30: Round 8 (B-Open)
    • 15.00: Round 8 (A-Open)
  • 2 luglio
    • 09.00: Round 9 (B-Open)
    • 13.30: Round 9 (A-Open)

Ci ho messo il grassetto, comunque per chiarezza: mattina Open B, pomeriggio Open A. Occhio all’ultimo turno che, come quasi sempre, si parte prima.

Ad accompagnarci nelle dirette ufficiali, il GM Artur Yusupov e la WIM Fiona Steil-Antoni.

NC World Masters

Non voglio trovare a tutti costi un sostituito “all’arrosto” del Chiuso, ma si deve dire che quello che sembrava essere nato come un “mostriamo questa nuova curiosità” ha saputo qui a Dortmund prendere piede: si è passati infatti da una “semplice” sfida Kramnik-Anand ad un evento a quattro lo scorso anno. Anche a questo giro saranno in quattro ad affrontare la variante senza arrocco proposta da Kramnik: per la prima volta mancherà Anand (impegnato, come altri che qui sarebbero potuti venire, nella nuova di pacca Global Chess League 2023: nuovamente, Dortmund non ha fortuna “con la concorrenza”…) ma difficile lamentarsi se viene chiamato Fabiano Caruana a sostituirlo!

Eppure non sembrano NC

E anche quest’anno “la solita battuta in italiano” l’ho fatta… (da Chessbase)

Il “proprietario” di Dortmund (10 vittorie nel Chiuso per il russo, avete notato che c’è in tutte le foto?), il già Sfidante al Titolo (qui per lui 3 vittorie, 2 “per noi”, una per gli USA) sono raggiunti da Pavel Eljanov (qui vincitore back to back nelle ultime due occasioni) e da Dmitrij Kollars (qui 2° nel 2012 e qui Campione NC in carica: notevole e per gli avversari e per il fatto che era stato chiamato d’urgenza a sostituire Kramnik, positivo al COVID: prendetevi una notte per imparare a giocare senza poter arroccare e poi andate a vincere un torneo davanti ad Anand!)

Non mi pare abbondare di dettagli “tecnici” il Sito Ufficiale: la cadenza era la stessa del Chiuso 90×40+30 minuti per finire, con 30 secondi a partire dalla prima, essendo quest’anno quella dell’Open A trovo sensato proporla quale probabile e spiace non fare di meglio.

Già pronto, a compenso, il calendario: si parte il 26 alle 15 con le Eljanov-Kramnik e Kollars-Caruana. Chi non avesse interesse per la variante ma volesse dare un’occhiata alle Kramnik-Caruana dovrà aspettare il 3° (28 giugno, bianchi al russo) e il 5° (1° luglio, bianchi all’italo-americano) turno. Dal che si sarà capito che i quattro giocheranno un doppio girone all’italiana da 6 turni.

Sportland NRW Cup

Chiudiamo dando un’occhiata a chi è qui in cerca di norme e a chi “cercherà di impedirle”:

Karthik Venkataraman campione indiano 2023 FIDE

Di Karthik Venkataraman (in maglietta bianca) c’erano online foto migliori,

non ho resistito a mostrare la “Coppetta” del Campionato Indiano (FIDE)

GM Karthik Venkataraman (2548): indiano classe 1999, Elo alla mano il suo periodo migliore è questo. Campione indiano U19 nel 2018 e Campione Nazionale in carica, arriva dal Sunway di Formentera: ottimo 2° dietro Fedoseev e davanti a Mendonca.

GM Mihail Saltaev (2462): tre Titoli nazionali uzbechi e tre edizioni olimpiche per il classe 1962, GM dal 1995.

GM Alexander Bagrationi (2454): nato in Ucraina, trasferito in Israele, da qualche tempo è di casa proprio qui a Dortmund. E qui nella NRW Cup c’era l’anno scorso: 4½ su 9. Regular del circuito, ha in Curriculum un 9/9 nel Campionato di Gerusalemme: “una tacca” sopra gli altri partecipanti, ma vincerle tutte non è mai facile.

Dinara Dennis Wagner chess-international privat

Wagner (Denis) e Wagner (Dinara) (Chess-international/privat)

WGM Dinara Wagner (2447): in ordine di Elo era l’ultima, in classifica finale il suo nome era il primo, con norma MI e GM. È andata così la recente 4ª tappa del Grand Prix Femminile. La russa battente bandiera tedesca dal 2022 (qualcosa di più che “battente bandiera”: avrete forse notato il cognome del N.9 del Tabellone dell’Open A, il di lei marito) in questo periodo è da tenere d’occhio.

IM Ruben Gideon Köllner (2429): vincitore della Coppa nel 2021, “allegato” in premio anche il Titolo MI. 19 anni, già Campione Nazionale U12 e U16.

IM Vadym Petrovskyi (2423): l’ucraino classe 2007 è di base in Germania dal 2022, ha immediatamente ringraziato per l’ospitalità ottenendo un bronzo nel Nazionale U16.

IM Georgios Souleidis (2419): “MI di ferro” da 20 anni, qui è stato a lungo parte dell’Organizzazione, ha deciso di scendere in campo. Rilton Cup per lui in questo 2023: partito come N.46 è arrivato 10° con gli scalpi dei GM Erik Blomqvist e Ilia Smirin.

FM Arthur De Winter (2378): classe 2008, Campione Olandese U18 in carica.

WGM Jana Schneider (2326): WGM dal 2021 la classe 2002. Nel 2017 Campionessa nazionale a 14 anni (!) e un 2022 con Olimpiade da 9/10 (!) e Oro in 5ª scacchiera.

FM Hussain Besou (2325): nato nel 2011, N.2 al mondo tra gli U12, bronzo mondiale U12 nel 2022, la sua presenza alla Mitropa lo rende il nazionale tedesco più giovane di sempre.

Anche qui turni già pronti: il 1° del 24 alle 15:

De Winter – Petrovskyi
Venkataraman – Souleidis
Besou – Bagrationi
Wagner – Saltaev
Schneider – Köllner

In chiusura

Si sente la mancanza del Chiuso…

Sì, perché non si “dimentica al volo” qualcosa che si è seguito dal 1973, che ha visto il meglio al mondo incrociare i legni e che ad un certo momento è diventato un qualcosa di abbastanza grosso per far dire “tanto vale farlo contare come Candidati” (!, 2002). Come ho accennato, dettagli non ne ho trovati e quindi non posso neppure dire se si tratta di un “quest’anno purtroppo niente perché…” e se possiamo avere aspettative/speranze per la prossima edizione o se invece quella 2022 è già confermato si tratti dell’ultima “vecchio formato”. Il solo qualcosa sul Sito ufficiale che noto è “The organiser […] is thus developing the tournament more and more into a chess festival“, frase alla quale segue l’orgogliosa “in the meantime once again the largest in Germany“. che sembra indicare una strada ben precisa in mente: mirare “alla base”.

Ho accennato anche al nuovo WR Chess Masters, che bilancia il numero di SuperTornei in circolazione in generale e in Germania in particolare, non credo questa possa quindi essere una scusa per iniziare con il nostro solito “Gli scacchi classici stanno morendo! Tutti gli sponsor vanno dalle rapid online!”. Però senz’altro rimane la sensazione che il 50° anniversario “poteva anche” andare diversamente. Gli è che senz’altro qualcosa è cambiato in quel di Dortmund, noialtri non possiamo che prenderne atto e prepararci a goderci quello che c’è. Un po’ di amaro in bocca, almeno per me, ma generalmente quando partono le partite si dimenticano i “si sarebbe potuto” e ci si concentra sulle posizioni: qui, “spoiler”, ce ne saranno parecchie di piacevoli!

Temperature previste tra i 15° e i 28°, scarse le possibilità di pioggia, pronti a partire!

dortmund scorcio

Buon divertimento!

Sito Ufficiale

Dortmund Chess Channel su YouTube

Copertura chess.com

Diretta Open A su chess24

Diretta NC Masters su chess24

Diretta NRW Sportland Cup su chess24

Risultati, accoppiamenti & classifiche su Chess-Results

15 Commenti a “50th International Dortmund Chess Days”

  1. Ale
    24 giugno 2023 - 22:23

    Dunque:

    OPEN A:

    Più o meno come pronosticabile il 1° turno: Korneev “lascia mezzo punto” al sempre difficile da battere Mr.Bye, Kamsky fa lo stesso contro il FM Michael Coenen (!), idem il GM Pierre Bailet contro la WFM Filipa Fortuna Pipiras. Il resto mi pare nella norma.

    I dettagli, buon inizio!, degli italiani:

    Gennari,Jacopo 2138 1 – 0 Al Marawi,Abdulhadi 1985
    Hartung,Thomas,Dr. 1912 0 – 1 Vincenti,Leonardo 2052
    Lang,Nico 1837 ½ – ½ FM Zaninotto,Franco 1999
    Della Sala,Bruno 1995 1 – 0 Mänken,Merlin, 1832

    In quanto al nostro nell’Open B:

    Signorile,Paolo 1582 ½ – ½ Stych,Paul

    Nella NRW CUP giornata sanguinosa con in totale 0 patte!

    2378 FM De Winter,Arthur, 0 – 1 IM Petrovskiy,Vadim 2423
    2548 GM Karthik Venkataraman,0 – 1 IM Souleidis,Georgios 2419
    2325 FM Besou,Hussain, 1 – 0 GM Bagrationi,Alexander 2454
    2447 WGM Wagner,Dinara, 1 – 0 GM Saltaev,Mihail 2462
    2326 FM Schneider,Jana, 0 – 1 IM Köllner,Ruben Gideon 2429

    Dare un’occhiata alla Wagner: sta continuando “modello Grand Prix”!

    Domani 25 giugno:

    impegno del nostro nell’Open B

    Sprenger de la Iglesia, Yevgeni 1811 – Signorile,Paolo 1582

    Top Scacchiere Open A

    IM Parvanyan,Ashot, 2425 – GM Blübaum,Matthias, 2673

    GM Donchenko,Alexander, 2667 – FM Bai,Adelard, 2414

    IM Meins,Gerlef, 2413 – GM Adams,Michael, 2666

    GM Ponomariov,Ruslan, 2664 – IM Harikrishnan.A.Ra, 2400

    GM Aryan Chopra, 2626 -IM Colpe,Malte, 2382

    GM Akesson,Ralf, 2402 -1 GM Svane,Rasmus, 2625

    GM Mendonca,Leon Luke, 2623 – Garner,Isaac, 2359

    IM Souhardo Basak, 2400 – GM Svane,Frederik, 2622

    FM Niedbala,Bartlomiej, 2391 – GM Safarli,Eltaj, 2609

    GM Prohaszka,Peter, 2585 – FM Niermann,Tristan, 2351

    E impegni degli italiani nell’Open A

    IM Kulon,Klaudia, 2314 – Gennari,Jacopo, 2138
    Vincenti,Leonardo, 2052 – FM Heimrath,Reiner, 2251
    FM Zaninotto,Franco, 1999 – Heinrichs,Maximilian,Dr., 1830
    Steinmetzer,Thomas, 2230 – Della Sala,Bruno, 1995

    2° turno della NRW:

    IM Petrovskiy,Vadim, – IM Köllner,Ruben Gideon,

    GM Saltaev,Mihail, – FM Schneider,Jana,

    GM Bagrationi,Alexander, – WGM Wagner,Dinara,

    IM Souleidis,Georgios, – FM Besou,Hussain,

    FM De Winter,Arthur, – GM Karthik Venkataraman,

  2. Ale
    25 giugno 2023 - 21:36

    25 giugno, 2ª giornata per gli Open e per la Cup:

    OPEN A:

    Rimasti in 34 a punteggio pieno, tra i quali i nostri Vincenti e Gennari, con qualche assenza: Korneev anche oggi di Bye, Rasmus Svane, Ponomariov, Safarli etc a 1,5.

    Risultati prime 10 scacchiere:

    IM Parvanyan, A. (0) 2425 0 – 1 GM Bluebaum, M. (1) 2672

    GM Donchenko, A. (1) 2667 1 – 0 FM Bai, Adelard (0) 2414

    IM Meins, Gerlef (0) 2413 0 – 1 GM Adams, M. (1) 2666

    GM Ponomariov (1) 2664 ½ – ½ IM Harikrishnan.A.Ra (0) 2400

    GM Aryan Chopra (1) 2626 1 – 0 IM Colpe, Malte (0) 2382

    GM Akesson, Ralf (0) 2402 ½ – ½ GM Svane, Rasmus (1) 2616

    GM Mendonca, L. (1) 2623 1 – 0 Garner, Isaac (0) 2359

    IM S. Basak (0) 2400 0 – 1 GM Svane, F. (1) 2603

    FM Niedbala, B. (0) 2391 ½ – ½ GM Safarli, E. (1) 2609

    GM Prohaszka, P. (1) 2585 1 – 0 FM Niermann, T. (0) 2336

    Gli italiani oggi “3-1”:

    IM Kulon,Klaudia, 2314 0 – 1 Gennari,Jacopo, 2138
    Vincenti,Leonardo, 2052 1 – 0 FM Heimrath,Reiner, 2251
    FM Zaninotto,Franco, 1999 1 – 0 Heinrichs,Maximilian, 1830
    Steinmetzer,Thomas, 2230 1 – 0 Della Sala,Bruno, 1995

    3° turno TopScacchiere:

    GM Blübaum,Matthias, 2673 – GM Raja Rithvik R, 2488

    IM Dudin,Gleb, 2486 – GM Donchenko,Alexander, 2667

    GM Adams,Michael, 2666 – IM Janzelj,Tim, 2453

    IM Feuerstack,Aljoscha, 2462 – GM Aryan Chopra, 2626

    IM Willow,Jonah B, 2447 – GM Mendonca,Leon Luke, 2623

    GM Svane,Frederik, 2622 – IM Buckels,Valentin, 2442

    IM Guo,Arthur, 2445 – GM Prohaszka,Peter, 2585

    IM Laurent-Paoli,Pierre, 2572 – IM Muthaiah AL, 2439

    GM Kobo,Ori, 2556 – IM Wadsworth,Matthew J, 2431

    GM Pranav Anand, 2510 – WIM Dolzhykova,Kateryna, 2329

    Impegni azzurri:

    Gennari,Jacopo, 2138 – FM Dixit,Nikhil, 2289
    Vincenti,Leonardo, 2052 – IM Karsten,Jan, 2252
    Goldschmidt,Christian, 2209 – FM Zaninotto,Franco, 1999
    Della Sala,Bruno, 1995 – WGM Heinemann,Josefine, 2296

    In 36 a 2/2 nell’Open B, il nostro Signorile a ½ dopo la sconfitta odierna:

    Sprenger de la Iglesia, Yevgeni, 1811 1 – 0 Signorile,Paolo, 1582

    Per lui domani

    Signorile,Paolo, 1582 – Pleimling,Luc, 1390

    Sportland NRW Cup:

    Wagner sola al comando con 2/2!

    IM Petrovskiy,Vadim, ½ – ½ IM Köllner,Ruben Gideon,

    GM Saltaev,Mihail, ½ – ½ FM Schneider,Jana,

    GM Bagrationi,Alexander, 0 – 1 WGM Wagner,Dinara,

    IM Souleidis,Georgios, ½ – ½ FM Besou,Hussain,

    FM De Winter,Arthur, 0 – 1 GM Karthik Venkataraman,

    1 Wagner, Dinara 2

    2 Koellner, Ruben Gideon 1½
    3 Souleidis, Georgios 1½
    4 Besou, Hussain 1½

    5 Karthik Venkataraman 1

    6 Saltaev, Mihail ½
    7 Schneider, Jana ½
    8 Petrovskyi, Vadym ½

    9 Bagrationi, Alexander 0
    10 De Winter, Arthur 0

    Curiosamente, il 3° turno della Coppa è la sola cosa che non vedo al momento online.

    Domani 26 giugno, ricordo, inizia il NC Masters.

    Calcolatrice alla mano, su Chessresults risultano iscritti 328 giocatori nell’Open A e 228 nel B, per un totale di 556, quindi ufficialmente superato il record di 541 partecipanti dell’edizione 1992.

  3. Ale
    26 giugno 2023 - 21:39

    26 giugno, 3° turno Open A, B e Cup, partito oggi il NC World Masters

    Nell’Open A inizia a sfilacciarsi la classifica: rimasti in 9 a punteggio pieno, nessuno di loro sotto il nostro tricolore: Donchenko, Adams, Aryan Chopra, Blübaum, Mendonca, F. Svane, Kobo, Guo e Thieme. Ultimi due unici del gruppo non GM
    Si è infine visto in campo Korneev (vittoria), domani Kamsky (a 2) di Bye.

    Gli italiani oggi “1-3”:

    Gennari,Jacopo, 2138 ½ – ½ FM Dixit,Nikhil, 2289
    Vincenti,Leonardo, 2052 0 – 1 IM Karsten,Jan, 2252
    Goldschmidt,Christian, 2209 1 – 0 FM Zaninotto,Franco, 1999
    Della Sala,Bruno, 1995 ½ – ½ WGM Heinemann,Josefine, 2296

    TopScacchiere IV turno 27 giugno:

    GM Mendonca,Leon Luke, 2623 – GM Blübaum,Matthias, 2673

    GM Donchenko,Alexander, 2667 – GM Svane,Frederik, 2622

    GM Kobo,Ori, 2556 – GM Adams,Michael, 2666

    GM Aryan Chopra, 2626 – IM Guo,Arthur, 2445

    GM Ponomariov,Ruslan, 2664 – IM Vogel,Roven, 2461

    GM Akesson,Ralf, 2402 – GM Safarli,Eltaj, 2609

    FM Woelk,Tom-Frederic, 2330 – IM Laurent-Paoli,Pierre, 2572

    Thieme,Daniel Otis, 2091 – GM Pranav Anand, 2510

    GM Raja Harshit, 2510 – IM Materia,Marco, 2436

    Si inizia con gli scontri tra grossi calibri!

    Impegni italiani:

    IM Meins,Gerlef, 2413 (2) – (2½ ) Gennari,Jacopo, 2138
    FM Winkelman,Albert, 2227 (1½) – (2) Vincenti,Leonardo, 2052
    FM Zaninotto,Franco, 1999 (1½) – (1) FM Küppers,Timo, 2234
    FM Michalczak,Thomas, 2231 (1) – (1½) Della Sala,Bruno, 1995

    Nell’OPEN B rimasti in tredici a punteggio pieno, il nostro Signorile oggi

    Signorile,Paolo, 1582 ½ – ½ Pleimling,Luc, 1390

    È quindi a 1 punto e domani ci sarà

    Cassel,Silas, 1382 (1) – (1) Signorile,Paolo, 1582

    Sportland NRW Cup

    1 GM Venkataraman (1) 2548 1 – 0 IM Petrovskyi (1½) 2423
    2 FM Besou, H. (1½) 2325 ½ – ½ FM De Winter, A. (0) 2378
    3 WGM Wagner, D. (2) 2447 ½ – ½ IM Souleidis, G. (1½) 2419
    4 FM Schneider, J. (½) 2326 0 – 1 GM Bagrationi (0) 2454
    5 IM Koellner, R. (1½) 2429 1 – 0 GM Saltaev, M. (½) 2462

    Koellner raggiunge quindi Wagner:

    1 Koellner, Ruben Gideon 2½/3 2429
    2 Wagner, Dinara 2½/3 2447

    3 Souleidis, Georgios 2/3 2419
    4 Karthik Venkataraman 2/3 2548
    5 Besou, Hussain 2/3 2325

    6 Petrovskyi, Vadym 1½/3 2423

    7 Bagrationi, Alexander 1/3 2454

    8 Saltaev, Mihail ½/3 2462
    9 De Winter, Arthur ½/3 2378
    10 Schneider, Jana ½/3 2326

    Prossimo turno:

    IM Petrovskiy,Vadim, – GM Saltaev,Mihail,

    GM Bagrationi,Alexander, – IM Köllner,Ruben Gideon,

    IM Souleidis,Georgios, – FM Schneider,Jana,

    FM De Winter,Arthur, – WGM Wagner,Dinara,

    GM Karthik Venkataraman, – FM Besou,Hussain,

    NC World Masters:
    Partiti oggi, due vittorie per il nero. Non troppo particolare, visto che il nero suddetto era nelle mani di Kramnik e Caruana: tutto secondo quanto pronosticabile. Partite presto “grigio scuro”, Kollars prova a controgiocare, Eljanov non ne ha i mezzi.

    GM Eljanov, P. (0) 2694 0 – 1 GM Kramnik, V. (0) 2753
    GM Kollars, D. (0) 2618 0 – 1 GM Caruana, F. (0) 2773

    2° turno:

    GM Kollars,Dmitrij, – GM Kramnik,Vladimir,
    GM Caruana,Fabiano, – GM Eljanov,Pavel,

  4. Ale
    27 giugno 2023 - 21:40

    27 giugno, IV turno per Open e Coppa, II turno per l’NC Masters.

    OPEN A
    “Dei 9 piccoli indiani” ne sono rimasti in due: giornata di patte nelle scacchiere alte, ne approfittano Donchenko e Aryan Chopra, ora accoppiati al comando a 4/4.

    Classifica al taglio 3,5:

    GM Aryan Chopra, IND 2626 4
    GM Donchenko,Alexander, GER 2667 4

    GM Mendonca,Leon Luke, IND 2623 3,5
    GM Blübaum,Matthias, GER 2673 3,5
    GM Adams,Michael, ENG 2666 3,5
    GM Kobo,Ori, ISR 2556 3,5
    GM Pranav Anand, IND 2510 3,5
    IM Rathanvel,V S, IND 2463 3,5
    IM Samunenkov,Ihor, UKR 2499 3,5

    Gli italiani oggi “doloroso 0-4”

    IM Meins,Gerlef, 2413 1 – 0 Gennari,Jacopo, 2138
    FM Winkelman,Albert, 2227 1 – 0 Vincenti,Leonardo, 2052
    FM Zaninotto,Franco, 1999 0 – 1 FM Küppers,Timo, 2234
    FM Michalczak,Thomas, 2231 1 – 0 Della Sala,Bruno, 1995

    TopScacchiere 5° turno:

    GM Aryan Chopra, 2626 (4) – (4) GM Donchenko,Alexander, 2667

    GM Blübaum,Matthias, 2673 (3½) – (3½) GM Kobo,Ori, 2556

    GM Adams,Michael, 2666 (3½) – (3½) IM Samunenkov,Ihor, 2499

    GM Pranav Anand, 2510 (3½) – (3½) GM Mendonca,Leon Luke, 2623

    GM Svane,Rasmus, 2625 (3) – (3½) IM Rathanvel,V S, 2463

    IM Buckels,Valentin, 2442 (3) – (3) GM Ponomariov,Ruslan, 2664

    GM Svane,Frederik, 2622 (3) – (3) IM Muthaiah AL, 2439

    IM Materia,Marco, 2436 (3) – (3) GM Wagner,Dennis, 2616

    GM Safarli,Eltaj, 2609 (3) – (3) IM Wadsworth,Matthew J, 2431

    IM Parvanyan,Ashot, 2425 (3) – (3) GM Prohaszka,Peter, 2585

    IM Laurent-Paoli,Pierre, 2572 (3) – (3) IM Meins,Gerlef, 2413

    IM Moksh Amit Doshi, 2397 (3) – (3) GM Bailet,Pierre, 2513

    IM Colpe,Malte, 2382 (3) – (3) GM Raja Harshit, 2510

    IM Samant Aditya S, 2503 (3) – (3) GM Akesson,Ralf, 2402

    FM Mathieu,Phileas, 2377 (3) – (3) GM Raja Rithvik R, 2488

    IM Feuerstack,Aljoscha, 2462 (3) – (3) IM Souhardo Basak, 2400

    IM Vogel,Roven, 2461 (3) – (3) WGM Priyanka Nutakki, 2352

    IM Willow,Jonah B, 2447 (3) – (3) FM Woelk,Tom-Frederic, 2330

    Garner,Isaac, 2359 (3) – (3) FM Seemann,Jakub, 2446

    IM Guo,Arthur, 2445 (3) – (3) Heinert,Eugen, 2160

    Gli impegni italiani del V turno:

    Gennari,Jacopo, 2138 (2½) – (2) WGM Doluhanova,Evgeniya, 2306
    Vincenti,Leonardo, 2052 (2) – (1½) FM Abdulrahman Mohammad,Al Taher,
    Riechenberg,Maximilian, 1809 (1½) – (1½) FM Zaninotto,Franco, 1999
    Della Sala,Bruno, 1995 (1½) – (1½) Schmidt,Sebastian, 1868

    Nell’Open B rimasti invece in sei a punteggio pieno: Berlet, Akhramsyah Muammar Ubaidah, Behle, Kasapchuk, De Man e Seeman

    In nostro oggi ha vinto

    Cassel,Silas, 1382 0 – 1 Signorile,Paolo, 1582

    Sale quindi a 2 per lui domani il “misterioso” (Elo 0, performance sinora da 1325) Sebastian Dierks.

    Sportland NRW Cup

    IM Petrovskiy,Vadim, 0 – 1 GM Saltaev,Mihail,

    GM Bagrationi,Alexander, 0 – 1 IM Köllner,Ruben Gideon,

    IM Souleidis,Georgios, 1 – 0 FM Schneider,Jana,

    FM De Winter,Arthur, ½ – ½ WGM Wagner,Dinara,

    GM Karthik Venkataraman, ½ – ½ FM Besou,Hussain,

    Che significa la seguente classifica:

    IM Köllner,Ruben Gideon, GER 2429 3,5

    IM Souleidis,Georgios, GRE 2419 3
    WGM Wagner,Dinara, GER 2447 . 3

    GM Karthik Venkataraman, IND 2548 2,5
    FM Besou,Hussain, GER 2325 2,5

    IM Petrovskiy,Vadim, UKR 2423 1,5
    GM Saltaev,Mihail, UZB 2462 1,5

    GM Bagrationi,Alexander, ISR 2454 1
    FM De Winter,Arthur, NED 2378 1

    FM Schneider,Jana, GER 2326 0,5

    NC World Masters

    GM Kollars,Dmitrij, 1 – 0 GM Kramnik,Vladimir,
    GM Caruana,Fabiano, ½ – ½ GM Eljanov,Pavel,

    Facciamo così: impostate la posizione della Kollars-Kramnik dopo 23…Axf2+. Merita il tedesco almeno una candidatura al “Nobel per il sangue freddo”? Riesce a districarsi, perde invece il filo Kramnik.
    La Caruana – Eljanov non ha mosse su chess24, ma “sappiamo che è stata giocata”.

    Classifica dopo 2 turni:

    GM Caruana,Fabiano, 2773 1,5

    GM Kollars,Dmitrij, 2618 1
    GM Kramnik,Vladimir, 2753 1

    GM Eljanov,Pavel, 2694 0,5

    3° turno del 28 giugno:

    GM Kramnik,Vladimir, – GM Caruana,Fabiano,
    GM Eljanov,Pavel, – GM Kollars,Dmitrij,

  5. Ale
    28 giugno 2023 - 21:52

    28 giugno, 5° turno degli Open e della Coppa, 3° per il NC Masters

    Open A:

    “non si sono morsi i cani grossi” in cima alla classifica: patta in 16 tra Aryan Chopra e Donchenko.

    Mendonca unico tra gli inseguitori diretti ad azzeccare la giornata, si unisce quindi al gruppetto di testa.

    Risultati Top di giornata:

    GM Aryan Chopra, 2626 (4) ½ – ½ (4) GM Donchenko,Alexander, 2667

    GM Blübaum,Matthias, 2673 (3½) ½ – ½ (3½) GM Kobo,Ori, 2556

    GM Adams,Michael, 2666 (3½) ½ – ½ (3½) IM Samunenkov,Ihor, 2499

    GM Pranav Anand, 2510 (3½) 0 – 1 (3½) GM Mendonca,Leon Luke, 2623

    GM Svane,Rasmus, 2625 (3) ½ – ½ (3½) IM Rathanvel,V S, 2463

    IM Buckels,Valentin, 2442 (3) 0 – 1 (3) GM Ponomariov,Ruslan, 2664

    GM Svane,Frederik, 2622 (3) 1 – 0 (3) IM Muthaiah AL, 2439

    IM Materia,Marco, 2436 (3) ½ – ½ (3) GM Wagner,Dennis, 2616

    GM Safarli,Eltaj, 2609 (3) ½ – ½ (3) IM Wadsworth,Matthew J, 2431

    IM Parvanyan,Ashot, 2425 (3) ½ – ½ (3) GM Prohaszka,Peter, 2585

    IM Laurent-Paoli,Pierre, 2572 (3) ½ – ½ (3) IM Meins,Gerlef, 2413

    IM Moksh Amit Doshi, 2397 (3) ½ – ½ (3) GM Bailet,Pierre, 2513

    IM Colpe,Malte, 2382 (3) 0 – 1 (3) GM Raja Harshit, 2510

    IM Samant Aditya S, 2503 (3) 1 – 0 (3) GM Akesson,Ralf, 2402

    FM Mathieu,Phileas, 2377 (3) 0 – 1 (3) GM Raja Rithvik R, 2488

    IM Feuerstack,Aljoscha, 2462 (3) ½ – ½ (3) IM Souhardo Basak, 2400

    IM Vogel,Roven, 2461 (3) 1 – 0 (3) WGM Priyanka Nutakki, 2352

    IM Willow,Jonah B, 2447 (3) 0 – 1 (3) FM Woelk,Tom-Frederic, 2330

    Garner,Isaac, 2359 (3) 0 – 1 (3) FM Seemann,Jakub, 2446

    IM Guo,Arthur, 2445 (3) 1 – 0 (3) Heinert,Eugen, 2160

    Per una TopClassifica di

    GM Aryan Chopra, IND 2626 4,5
    GM Donchenko,Alexander, GER 2667 4,5
    GM Mendonca,Leon Luke, IND 2623 4,5

    GM Blübaum,Matthias, GER 2673 4
    GM Adams,Michael, ENG 2666 4
    GM Kobo,Ori, ISR 2556 4
    GM Svane,Frederik, GER 2622 4
    GM Ponomariov,Ruslan, UKR 2664 4
    IM Guo,Arthur, USA 2445 4
    IM Vogel,Roven, GER 2461 4
    FM Woelk,Tom-Frederic, GER 2330 4
    IM Samunenkov,Ihor, UKR 2499 4
    GM Raja Rithvik R, IND 2488 4
    GM Raja Harshit, IND 2510 4
    IM Rathanvel,V S, IND 2463 4
    IM Samant Aditya S, IND 2503 4
    FM Seemann,Jakub, POL 2446 4
    Skabs,Denis, GER 2059 4
    Strehse,Nelson, GER 1995 4

    Gli italiani oggi “2½ -1½”

    Gennari,Jacopo, 2138 (2½) 1 – 0 (2) WGM Doluhanova,Evgeniya, 2306
    Vincenti,Leonardo, 2052 (2) ½ – ½ (1½) FM Abdulrahman Mohammad,Al Taher, 2258
    Riechenberg,Maximilian, 1809 (1½) 1 – 0 (1½) FM Zaninotto,Franco, 1999
    Della Sala,Bruno, 1995 (1½ 1 – 0 (1½) Schmidt,Sebastian, 1868

    6° turno Scacchiere Top:

    GM Mendonca,Leon Luke, 2623 4½ – 4½ GM Aryan Chopra, 2626

    GM Donchenko,Alexander, 2667 4½ – 4 GM Blübaum,Matthias, 2673

    GM Raja Rithvik R, 2488 4 – 4 GM Adams,Michael, 2666

    GM Ponomariov,Ruslan, 2664 4 – 4 IM Guo,Arthur, 2445

    IM Rathanvel,V S, 2463 4 – 4 GM Svane,Frederik, 2622

    IM Vogel,Roven, 2461 4 – 4 GM Kobo,Ori, 2556

    GM Raja Harshit, 2510 4 – 4 Skabs,Denis, 2059

    FM Seemann,Jakub, 2446 4 – 4 IM Samant Aditya S, 2503

    IM Samunenkov,Ihor, 2499 4 – 4 Strehse,Nelson, 1995

    FM Woelk,Tom-Frederic, 2330 4 – 3½ GM Safarli,Eltaj, 2609

    Impegni italiani:

    IM Souhardo Basak, 2400 3½ 3½ Gennari,Jacopo, 2138
    CM Sonnenschein,Philipp, 2244 2½ 2½ Vincenti,Leonardo, 2052
    Himpenmacher,Andy, 2221 2½ 2½ Della Sala,Bruno, 1995
    FM Zaninotto,Franco, 1999 1½ 1½ Schmidt,Boris, 1834

    Open B

    La quattordicenne polacca Pola Seeman sola al comando a 5/5, seguono 7 giocatori a 4½

    Il nostro Signorile oggi è stato sconfitto dal “misterioso” Dierks

    Signorile,Paolo, 1582 (2) 0 – 1 (2) Dierks,Sebastian, 0

    domani affronterà la

    Jäger,Jeremy, 1407 2 – 2 Signorile,Paolo, 1582

    Sportland NRW Cup

    Vadym Petrovskyi oggi poco in salute, la partita contro Besou sarà recuperata, cito, “nei prossimi giorni”. Le quattro partite giocate:

    WGM Wagner,Dinara, ½ – ½ GM Karthik Venkataraman,

    FM Schneider,Jana, 0 – 1 FM De Winter,Arthur,

    IM Köllner,Ruben Gideon, 1 – 0 IM Souleidis,Georgios,

    GM Saltaev,Mihail, ½ – ½ GM Bagrationi,Alexander,

    Che significano la classifica, ovviamente a questo punto parziale:

    IM Köllner,Ruben Gideon, GER 2429 SF Deizisau 4,5

    WGM Wagner,Dinara, GER 2447 . 3,5

    GM Karthik Venkataraman, IND 2548 3
    IM Souleidis,Georgios, GRE 2419 3

    FM Besou,Hussain, GER 2325 2,5

    FM De Winter,Arthur, NED 2
    GM Saltaev,Mihail, UZB 2462 2

    IM Petrovskiy,Vadim, UKR 2423 1,5
    GM Bagrationi,Alexander, ISR 2454 1,5

    FM Schneider,Jana, GER 2326 0,5

    NC World Masters

    GM Kramnik,Vladimir, 1 – 0 GM Caruana,Fabiano, 2773
    GM Eljanov,Pavel, 1 – 0 GM Kollars,Dmitrij, 2618

    E quindi il “pensionato” ha spiegato all’italo-americano le sfumature della variante! Con il che, lo scavalca in classifica.

    GM Kramnik,Vladimir, 2753 2

    GM Eljanov,Pavel, 2694 1,5
    GM Caruana,Fabiano, 2773 1,5

    GM Kollars,Dmitrij, 2618 1

    Prossimo turno:

    GM Kramnik,Vladimir, – GM Eljanov,Pavel, 2694
    GM Caruana,Fabiano, – GM Kollars,Dmitrij, 2618

  6. Ale
    29 giugno 2023 - 21:27

    29 giugno, 6° turno per gli Open e la Coppa, hanno riposato “gli NC”.

    Open A:

    In cima alla classifica, patto il derby indiano, a Donchenko quello tedesco che gli vale il comando in solitaria. Nel gruppo degli inseguitori noto il FM polacco Jakub Seemann: lo noto e perché è il solo FM nel gruppo e perché mi vien da pensare il classe 2008 debba avere qualche legame di parentela con la (vedi sotto) capolista dell’Open B. Per ora, nel caso, bella vacanza in Germania per la famiglia!

    Risultati Top di giornata.

    GM Mendonca,Leon Luke, 2623 (4½) ½ – ½ (4½ GM Aryan Chopra, 2626

    GM Donchenko,Alexander, 2667 (4½) 1 – 0 (4) GM Blübaum,Matthias, 2673

    GM Raja Rithvik R, 2488 (4) ½ – ½ (4) GM Adams,Michael, 2666

    GM Ponomariov,Ruslan, 2664 (4) ½ – ½ (4) IM Guo,Arthur, 2445

    IM Rathanvel,V S, 2463 (4) 0 – 1 (4) GM Svane,Frederik, 2622

    IM Vogel,Roven, 2461 (4) ½ – ½ (4) GM Kobo,Ori, 2556

    GM Raja Harshit, 2510 (4) 1 – 0 (4) Skabs,Denis, 2059

    FM Seemann,Jakub, 2446 (4) 1 – 0 (4) IM Samant Aditya S, 2503

    IM Samunenkov,Ihor, 2499 (4) 1 – 0 (4) Strehse,Nelson, 1995

    FM Woelk,Tom-Frederic, 2330 (4) 0 – 1 (3½) GM Safarli,Eltaj, 2609

    Per quindi la seguente classifica:

    GM Donchenko,Alexander, GER 2667 5,5

    GM Aryan Chopra, IND 2626 5
    GM Svane,Frederik, GER 2622 5
    GM Mendonca,Leon Luke, IND 2623 5
    GM Raja Harshit, IND 2510 5
    FM Seemann,Jakub, POL 2446 5
    IM Samunenkov,Ihor, UKR 2499 5

    In 17 a 4,5, tra di loro Ponomariov, Safarli, Blübaum, Rasmus Svane.

    Gli italiani, “oggi 1-3”

    IM Souhardo Basak, 2400 (3½) 1 – 0 (3½) Gennari,Jacopo, 2138
    CM Sonnenschein,Philipp, 2244 (2½) 1 – 0 (2½) Vincenti,Leonardo, 2052
    Himpenmacher,Andy, 2221 (2½) 1 – 0 (2½) Della Sala,Bruno, 1995
    FM Zaninotto,Franco, 1999 (1½) 1 – 0 (1½) Schmidt,Boris, 1834

    Scacchiere Top 7° turno:

    GM Mendonca,Leon Luke, 2623 5 5½ GM Donchenko,Alexander, 2667

    GM Aryan Chopra, 2626 5 5 GM Raja Harshit, 2510

    GM Svane,Frederik, 2622 5 5 IM Samunenkov,Ihor, 2499

    GM Adams,Michael, 2666 4½ 5 FM Seemann,Jakub, 2446

    IM Dudin,Gleb, 2486 4½ 4½ GM Ponomariov,Ruslan, 2664

    GM Svane,Rasmus, 2625 4½ 4½ IM Vogel,Roven, 2461

    IM Guo,Arthur, 2445 4½ 4½ GM Wagner,Dennis, 2616

    GM Safarli,Eltaj, 2609 4½ 4½ IM Janzelj,Tim, 2453

    GM Kobo,Ori, 2556 4½ 4½ IM Souhardo Basak, 2400

    IM Parvanyan,Ashot, 2425 4½ 4½ GM Bailet,Pierre, 2513

    GM Pranav Anand, 2510 4½ 4½ IM Wadsworth,Matthew J, 2431

    IM Harikrishnan.A.Ra, 2400 4½ 4½ GM Raja Rithvik R, 2488

    Impegni italiani:

    Gennari,Jacopo, 2138 3½ 3½ WGM Pourkashiyan,Atousa, 2282
    Vincenti,Leonardo, 2052 2½ 2½ Sondermann,Dirk, 1839
    Riemland,Arnold, 2178 2½ 2½ FM Zaninotto,Franco, 1999
    Della Sala,Bruno, 1995 2½ 2½ Quast,Marcel, 2221

    Open B:

    Come “spoilerato”, Pola Seemann mantiene la cima della classifica, 6/6. Burkhard Behle che più o meno regge il ritmo a 5,5, in sette giocatori a 5.

    Il nostro Signorile oggi ha pattato

    Jäger,Jeremy, 1407 (2) ½ – ½ (2) Signorile,Paolo, 1582

    per lui domani

    Signorile,Paolo, 1582 2½ 2½ Jagodzinsky,Lukas, 1427

    NC World Masters

    Riposo, e devo confessare di averlo notato solo oggi. Non assurdo “trattare bene” i VIP…

    Sportland NRW Cup

    IM Petrovskiy,Vadim, ½ – ½ GM Bagrationi,Alexander,
    IM Souleidis,Georgios, ½ – ½ GM Saltaev,Mihail,
    FM De Winter,Arthur, 1 – 0 IM Köllner,Ruben Gideon,
    GM Karthik Venkataraman, 1 – 0 FM Schneider,Jana,
    FM Besou,Hussain, 0 – 1 WGM Wagner,Dinara,

    Besou probabilmente “sconfonde” qualcosa in apertura, Wagner “feroce” nel punire, vale nuovamente la cima della classifica: raggiunto Köllner, oggi come vedete sconfitto.

    1 Koellner, Ruben Gideon 4½/6 2429
    2 Wagner, Dinara 4½/6 2447

    3 Karthik Venkataraman 4/6 2548

    4 Souleidis, Georgios 3½/6 2419

    5 De Winter, Arthur 3/6 2378

    6 Saltaev, Mihail 2½/6 2462
    7 Besou, Hussain 2½/5 2325

    8 Bagrationi, Alexander 2/6 2454
    9 Petrovskyi, Vadym 2/5 2423

    10 Schneider, Jana ½/6 2326

    Si ricorderà (o noterà qui in classifica) che Besou e Petrovskyi devono recuperare la loro partita.

  7. Ale
    30 giugno 2023 - 21:58

    Si ringrazia Jas per prima cosa: sempre apprezzati i report dal vivo. Dopodiché, spiace ovviamente per la location.

    30 giugno, 7° turno Open e Coppa, 4° per l’NC.

    Open A
    Donchenko non riesce ad allungare, succede quando a rallentarti ti mandano uno come Mendonca: pattano i due, gli altri risultati rendono corta la classifica. (Ri)Noto Seeman: patta con Adams e scusate se è poco. Mi sono documentato: il classe 2008 è effettivamente parente di Pola (sono cugini) ed è “anche” ViceCampione mondiale U14 in carica. Apperò…

    GM Mendonca,Leon Luke, 2623 (5) ½ – ½ (5½) GM Donchenko,Alexander, 2667

    GM Aryan Chopra, 2626 (5) 1 – 0 (5) GM Raja Harshit, 2510

    GM Svane,Frederik, 2622 (5) 1 – 0 (5) IM Samunenkov,Ihor, 2499

    IM Dudin,Gleb, 2486 (4½) 1 – 0 (4½) GM Ponomariov,Ruslan, 2664

    GM Svane,Rasmus, 2625 (4½) 1 – 0 (4½) IM Vogel,Roven, 2461

    IM Guo,Arthur, 2445 (4½) ½ – ½ (4½) GM Wagner,Dennis, 2616

    GM Safarli,Eltaj, 2609 (4½) 1 – 0 (4½) IM Janzelj,Tim, 2453

    GM Kobo,Ori, 2556 (4½) 1 – 0 (4½) IM Souhardo Basak, 2400

    IM Parvanyan,Ashot, 2425 (4½) ½ – ½ (4½) GM Bailet,Pierre, 2513

    GM Pranav Anand, 2510 (4½) ½ – ½ (4½) IM Wadsworth,Matthew J, 2431

    IM Harikrishnan.A.Ra, 2400 (4½) 0 – 1 (4½) GM Raja Rithvik R, 2488

    La vetta della classifica al taglio 5,5 dopo 7 turni:

    GM Donchenko,Alexander, GER 2667 6
    GM Aryan Chopra, IND 2626 6
    GM Svane,Frederik, GER 2622 6

    GM Mendonca,Leon Luke, IND 2623 5,5
    GM Kobo,Ori, ISR 2556 5,5
    GM Raja Rithvik R, IND 2488 5,5
    GM Svane,Rasmus, GER 2625 5,5
    GM Safarli,Eltaj, AZE 2609 5,5
    IM Dudin,Gleb, FID 2486 5,5
    FM Seemann,Jakub, POL 2446 5,5

    Prossimo turno:

    GM Svane,Frederik, 2622 6 6 GM Aryan Chopra, 2626
    GM Donchenko,Alexander, 2667 6 5½ GM Svane,Rasmus, 2625
    GM Raja Rithvik R, 2488 5½ 5½ GM Mendonca,Leon Luke, 2623
    IM Dudin,Gleb, 2486 5½ 5½ GM Safarli,Eltaj, 2609
    FM Seemann,Jakub, 2446 5½ 5½ GM Kobo,Ori, 2556

    Gli italiani, oggi “2-2”

    Gennari,Jacopo, 2138 (3½) 0 – 1 (3½) WGM Pourkashiyan,Atousa, 2282
    Vincenti,Leonardo, 2052 (2½) 1 – 0 (2½) Sondermann,Dirk, 1839
    Della Sala,Bruno, 1995 (2½) 0 – 1 (2½) Quast,Marcel, 2221
    Riemland,Arnold, 2178 (2½) – – + (2½) FM Zaninotto,Franco, 1999

    Zaninotto in classifica a 3,5, prendo –+ per 0-1

    Il loro prossimo turno:

    Eldho,Skaria, 1912 3½ 3½ Gennari,Jacopo, 2138
    Steinmetzer,Thomas, 2230 3½ 3½ Vincenti,Leonardo, 2052
    FM Ozcan,Kaan, 2196 3½ 3½ FM Zaninotto,Franco, 1999
    Steinbach,Wolfgang, 1868 2½ 2½ Della Sala,Bruno, 1995

    Open B

    Behle è riuscito a far rallentare Seemann, che ora conduce a 6,5, in cinque dietro a 6.

    Patta per il nostro

    Signorile,Paolo, 1582 (2½) ½ – ½ (2½) Jagodzinsky,Lukas, 1427

    per lui domani la

    Burban,Bogdan, 1345 (3) (3) Signorile,Paolo, 1582

    NC Masters

    Due patte oggi, ma non esattamente “tra GM”: potete divertirvi a fare meglio di Kramnik e Kollars che, secondo Stock, “avrebbero dovuto vincere”. A Kollars, in particolare, direi che è “solo” mancato il tempo.

    GM Kramnik, V. (2) 2753 ½ – ½ GM Eljanov, P. (1½) 2694
    GM Caruana, F. (1½) 2773 ½ – ½GM Kollars, D. (1) 2618

    Classifica dopo 4 turni:

    GM Kramnik,Vladimir, 2753 2,5

    GM Eljanov,Pavel, 2694 2
    GM Caruana,Fabiano, 2773 2

    GM Kollars,Dmitrij, 2618 1,5

    Domani Kollars – Eljanov e, di conseguenza, Caruana avrà la rivincita contro Kramnik!

    NRW Sportland Cup

    Di nuovo Wagner in testa in solitaria dopo la sua vittoria odierna (bella “indiana bianca”), alla quale Koellner può solo contrapporre una patta.

    Wagner, Dinara 5½/7 2447

    Koellner, Ruben Gideon 5/7 2429

    Karthik Venkataraman 4½/7 2548

    De Winter, Arthur 4/7 2378

    Souleidis, Georgios 3½/7 2419

    Bagrationi, Alexander 3/7 2454
    Besou, Hussain 3/6 2325

    Saltaev, Mihail 2½/7 2462

    Petrovskyi, Vadym 2/6 2423

    Schneider, Jana 1/7 2326

    Besou – Petrovskyi sempre da recuperare.

  8. Ale
    1 luglio 2023 - 21:17

    1° luglio, 8° turno Open e Cup, 5° dell’Nc,

    Ale di frettissima!

    Open A

    Risultati Top Scacchiere:

    GM Svane,Frederik, 2622 6 1 – 0 6 GM Aryan Chopra, 2626
    GM Donchenko,Alexander, 2667 6 ½ – ½ 5½ GM Svane,Rasmus,
    GM Raja Rithvik R, 2488 5½ ½ – ½ 5½ GM Mendonca,Leon Luke, 2623
    IM Dudin,Gleb, 2486 5½ 1 – 0 5½ GM Safarli,Eltaj, 2609
    FM Seemann,Jakub, 2446 5½ ½ – ½ 5½ GM Kobo,Ori, 2556

    Per la classifica:

    1 Svane, Frederik 7/8 2603

    2 Donchenko, Alexander 6½/8 2667

    3 Adams, Michael 6/8 2666
    4 Aryan Chopra 6/8 2626
    5 Mendonca, Leon Luke 6/8 2623
    6 Svane, Rasmus 6/8 2616
    7 Wagner, Dennis 6/8 2598
    8 Prohaszka, Peter 6/8 2585
    9 Kobo, Ori 6/8 2556
    10 Bailet, Pierre 6/8 2513
    11 Raja Harshit 6/8 2510
    12 Pranav Anand 6/8 2510
    13 Raja Rithvik R 6/8 2488

    Domani ultimo turno,

    IM Dudin,Gleb, 2486 6½ 7 GM Svane,Frederik, 2622

    GM Kobo,Ori, 2556 6 6½ GM Donchenko,Alexander, 2667

    GM Adams,Michael, 2666 6 6 GM Prohaszka,Peter, 2585

    GM Aryan Chopra, 2626 6 6 GM Raja Rithvik R, 2488

    GM Svane,Rasmus, 2625 6 6 GM Raja Harshit, 2510

    GM Mendonca,Leon Luke, 2623 6 6 FM Seemann,Jakub, 2446

    GM Pranav Anand, 2510 6 6 GM Wagner,Dennis, 2616

    IM Guo,Arthur, 2445 6 5½ GM Kamsky,Gata, 2659

    Open B

    Aqil Akhramsyah Muammar Ubaidah raggiunge Seemann al comando, domani ultimo turno con scontro diretto. In 4 a 6,5.

    NRW-Cup

    IM Petrovskyi (2) 24231 – 0 IM Souleidis, G. (3½) 2419

    FM De Winter, A. (4) 2378 ½ – ½ GM Bagrationi (3) 2454

    GM Venkataraman (4½) 2548 1 – 0 GM Saltaev, M. (2½) 2462

    FM Besou, H. (3) 2325 0 – 1 IM Koellner, R. (5) 2429

    WGM Wagner, D. (5½) 2447 1 – 0 FM Schneider, J. (1) 2326

    Wagner potrebbe essere MI: già sopra i requisiti per la terza norma e punteggio Elo “più che superato”, vengo informato dal sito ufficiale che in caso di 3 norme su 3 in round robin il regolamento FIDE è “unclear”. In corsa per norma GM.

    La Besou – Petrovskyi da recuperare è ora segnata patta su chessresults, non ho idea quando sia stata giocata.
    Domani anche qui ultimo turno.

    NC Masters.
    Oggi il bianco “ha non arroccato” decisamente meglio del nero. Convincenti le vittorie di Caruana e Kollars

    GM Caruana,Fabiano, 2773 3

    Kollars,Dmitrij, 2618 2,5
    GM Kramnik,Vladimir, 2753 2,5

    GM Eljanov,Pavel, 2694 2

    E anche qui domani ultimo turno:

    GM Kramnik,Vladimir, – GM Kollars,Dmitrij,
    GM Eljanov,Pavel, – GMCaruana,Fabiano,

    Spiace non riportare i nostri portabandiera in data odierna, mi manca fisicamente il tempo di scorrere chessresults.

    Domani Open B alle 09:00, tutto il resto a partire dalle 13:30

  9. Ale
    2 luglio 2023 - 18:39

    Sportland NRW Cup

    Non ci prova Köllner con i bianchi: veloce patta contro Wagner. Per la tedesca quindi vittoria nella Coppa, norma GM, forse titolo MI & 21 punti Elo da portarsi a casa. Per il connazionale significa 3° posto per spareggio tecnico.

    Congratulazioni!

    FM Schneider,Jana, 0 – 1 IM Petrovskyi,Vadym,

    IM Köllner,Ruben Gideon, ½ – ½ WGM Wagner,Dinara,

    GM Saltaev,Mihail, ½ – ½ FM Besou,Hussain,

    GM Bagrationi,Alexander, 0 – 1 GM Karthik Venkataraman,

    IM Souleidis,Georgios, 1 – 0 FM De Winter,Arthur,

    Classifica finale:

    WGM Wagner,Dinara, GER 244 7

    GM Karthik Venkataraman, IND 2548 6,5
    IM Köllner,Ruben Gideon, GER 2429 6,5

    IM Souleidis,Georgios, GRE 241 4,5
    FM De Winter,Arthur, NED 2378 4,5
    IM Petrovskyi,Vadym, UKR 2423 4,5

    FM Besou,Hussain, GER 2325 4

    GM Bagrationi,Alexander, ISR 2454 3,5

    GM Saltaev,Mihail, UZB 2462 3

    FM Schneider,Jana, GER 2326 1

    NC World Masters

    Ottimo ultimo turno!
    Kramnik vince di prepotenza contro Kollars, si mette al comando provvisorio e “tifa Eljanov”. L’ucraino a lunghi tratti meglio di Caruana, l’italo-americano riesce a penetrare con la Donna e a scombinare la coordinazione bianca. Non affronta al meglio i problemi Eljanov, Caruana arriva in un finale dove è lui che preme. Premi che premi, sfonda: a Caruana la vittoria del NC Masters

    GM Kramnik,Vladimir, 1 – 0 GM Kollars,Dmitrij,
    GM Eljanov,Pavel, 0 – 1 GM Caruana,Fabiano,

    Classifica finale

    GM Caruana,Fabiano, 2773 4

    GM Kramnik,Vladimir, 2753 3,5

    GM Kollars,Dmitrij, 2618 2,5

    GM Eljanov,Pavel, 2694 2

  10. Ale
    2 luglio 2023 - 21:02

    Open A

    Forse letteralmente il primo a finire oggi Frederik Svane (si intende, ovviamente insieme al suo avversario, MI Dudin, qui per il classe 2004 del “FIDEstan” 2ª norma GM): patta che significa 7½ su 9 per il tedesco, che va in tribuna a guardare il connazionale Donchenko. Il quale ha i neri contro il GM Kobo. Ne risulta un finale A+4PP Vs T+3PP. “Carlseniano” il tedesco, che si dedica al lungo lavoro del cavare sangue dalla rapa: ci vogliono 96 mosse ma alla fine il GM israeliano getta la spugna.

    Scacchiere Top ultimo turno:

    IM Dudin, Gleb (6½) 2486 ½ – ½ GM Svane, F. (7) 2603

    GM Kobo, Ori (6) 2556 0 – 1 GM Donchenko, A. (6½) 2667

    GM Adams, M. (6) 2666 0 – 1 GM Prohaszka, P. (6) 2585

    GM Aryan Chopra (6) 2626 ½ – ½ GM Raja R. R (6) 2488

    GM Svane, Rasmus (6) 2616 1 – 0 GM Raja Harshit (6) 2510

    GM Mendonca, L. (6) 2623 1 – 0 FM Seemann, J. (5) 2446

    GM Pranav Anand (6) 2510 1 – 0 GM Wagner, D. (6) 2598

    Questo significa a pari punti i due padroni di casa, questo significa che Donchenko ha fatto benissimo ad insistere per le 96 mosse:

    GM Donchenko,Alexander, GER 2667 7,5
    GM Svane,Frederik, GER 2603 7,5

    GM Mendonca,Leon Luke, IND 2623 7
    GM Svane,Rasmus, GER 2616 7
    IM Dudin,Gleb, FID 2486 7
    GM Prohaszka,Peter, HUN 2585 7
    GM Pranav Anand, IND 2510 7

    GM Aryan Chopra, IND 2626 6,5
    GM Blübaum,Matthias, GER 2672 6,5
    IM Rathanvel,V S, IND 2463 6,5
    GM Raja Rithvik R, IND 2488 6,5
    IM Guo,Arthur, USA 2445 6,5
    IM Muthaiah AL, IND 2439 6,5
    IM Vogel,Roven, GER 2458 6,5
    IM Samunenkov,Ihor, UKR 2499 6,5
    FM Kügel,Tobias, 6,5
    IM Samant Aditya S, IND 2503 6,5
    IM Sammed Jaykumar,Shete, IND 2440 6,5
    FM Aizenberg,Benny, ISR 2395 6,5

    In parecchi a 6, tra di loro Adams (a “quelli strani” 😉 a cui piacciono i finali Donna e pedoni consiglio di provare a salvare quello suo di oggi), Kamsky e Ponomariov. Scendendo ancora un po’ si trova Safarli nel gruppo dei 5,5

    Gli italiani oggi “2½ -1½”

    Gennari,Jacopo, 2138 (4) 1 – 0 (4) Thiemann,Marc, 1827
    FM Zaninotto,Franco, 1999 (3½) 0 – 1 (3½) Michalke,Günter, 2190
    Della Sala,Bruno, 1995 (3½) ½ – ½ (3½) Heinert,Eugen, 2160
    Vincenti,Leonardo, 2052 (3½) 1 – 0 (3½) Vortmeier,Jan, 1938

    Gennari, N.164 del tabellone, chiuso 99°, 5 punti, +22 punti Elo
    Vincenti, N.208, 176°, 4,5, +26
    Della Sala, N.234, 208°, 4, +8
    Zaninotto, N.233, 254°, 3,5, -35

    Nell’Open B, ora la classifica è “finale dopo 9 turni”, bene.

    Akhramsyah Muammar Ubaidah,Aqil, MAS 1788 8

    Kasapchuk,Oleksandr Jr., UKR 1887 7,5
    De Man,Luuk, NED 1877 7,5

    Seemann,Pola, POL 1756 7
    Ruhmann,Gabriel, GER 1904 7
    Törpel,Cedrik, GER 1675 7

    Signorile chiude a 4 su 9. Partito quale N.113, è giunto 140°, variazione -28.

    E direi che da Dortmund è tutto, grazie per l’attenzione e alla prossima!

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.