Scacchierando.it
large_tile

Scacchierando nei Tornei a Squadre su Lichess

20° nel 18º Lichess Mega. Vince Zhigalko_Sergei &Friends Venerdì 8 ottobre ore 21 il 19º Lichess Mega 5+0, 2 ore

Da inizio anno il gruppo Lichess Scacchierando partecipa ad alcuni tornei a Squadre e sinora ben 440 giocatori hanno partecipato ottenendo almeno un punto giocando con il Team. E’ possibile iscriversi in qualsiasi momento, anche durante la competizione. Per la classifica finale vengono conteggiati i risultati dei primi 20 giocatori della Squadra per punti fatti.

Per iscriversi ai tornei

Se non l’hai già fatto unisciti al Gruppo Scacchierando, poi vai al Link Lichess del torneo, clicca su “Unisciti” e infine su “Scacchierando” nella finestra che si apre. Per iscrivervi vi consigliamo di utilizzare un browser perché l’App Lichess sullo smartphone non consente l’iscrizione a questo tipo di tornei. I giocatori interessati a partecipare sono invitati ad iscriversi al torneo con anticipo. Tutti i link in fondo a questo articolo.

TORNEI DA DISPUTARE

19º Lichess Mega

Venerdì 8 ottobre dalle 18:00 Torneo della durata di due ore, cadenza 5+0.

TORNEI DISPUTATI

16º Lichess Mega

Venerdì 27 agosto dalle 18:00 Torneo della durata di due ore, cadenza 5+0.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 ALI ALJABRI_GMH 1243
2 BKD Indonesia 949
3 Zhigalko_Sergei & Friends 936
4 Пылающее сердце 930
5 KBPL INDONESIA 839
6 Lichess Swiss 739
7 ШК “Универ” (Пермь) 715
8 Crestbook Chess Club 704
9 Kingscrusher Youtube and Twitch fans 691
10 Alexandra Chess 629
……………………
12 Scacchierando 543

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome* Punti
1 mopolomolo 2561 67
2 Damianlamy 2406 CM Damiano Lami 41
3 Mentore 2203 CM Mentor Gojani 40
4 Megalovic 2140 CM Massimo Megale 37
5 Auro1971 2151 31
6 Fossarov 2231 CM Mario Fossataro 30
7 mauriliuss 2134 CM Mauro Catracchia 30
8 bryterlayter335 1989 3N Umberto Casella 26
 9 Protoscacchista 2079 CM Carlo Bonugli 24
10 Kingfed 2085 24
11 Il-Bobby 2197 1N Roberto Sironi 23
12 ringhio 2124 NC Roberto Libardo 22
13 paolocova 1723 NC Paolo Cova 21
14 Simplyrev 1912 3N Stefano Di Sabatino 20
15 BudagoX 2058 Filipe Saraiva (POR) 20
16 fb0172 2001 CM Flaviano Brandi 19
17 xadrezpassoapasso 2126 Marcio Lazzarotto (BRA) 18
18 guidokeller 1830 3N Filippo Ferrari Bellisario 17
19 VanBob 1827 3N Roberto Vannicola 17
20 Ermanzo 2105 CM Ermanno Gardon 16

17º Lichess Mega

Venerdì 10 settembre dalle 18:00 Torneo della durata di due ore, cadenza 3+0.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 ALI ALJABRI_GMH 1720
2 KBPL INDONESIA 878
3 BKD Indonesia 827
4 bazar-wokzal chess 817
5 Пылающее сердце 771
6 Alexandra Chess 746
7 سرعتی های ایران 731
8 Pirates Chess Club 730
9 Zhigalko_Sergei & Friends 716
10 Kingscrusher Youtube and Twitch fans 608
…………………
21 Scacchierando 452

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome* Punti
1 andisceppard 2230 54
2 mauriliuss 2170 CM Mauro Catracchia 40
3 fanami961 2225 CM Fausto Calandri 33
4 Megalovic 2199 CM Massimo Megale 32
5 Anto01 2214 2N Antonio Santoro 30
6 lStrikovisky 2492 28
7 Damianlamy 2406 CM Damiano Lami 27
8 Paolicchia1412 2004 NC Paola Girodo 26
9 alflames 2185 CM Alessandro Brotto 21
10 khedira99 2500 CM Luca Rotolante 20
11 Mikiad98 2324 2N Michele Arcangelo Damato 20
12 Paky 2032 NC Giuseppe Palaia  20
13 Fossarov 2270 CM Mario Fossatato 18
14 VanBob 1858 3N Roberto Vannicola 18
15 mirko54 1810 2N Gianantonio Manfrin 16
16 Limochess 2255 12
17 nabucco 1911 1N Luciano Nucci 11
18 Ermanzo 1922 CM Ermanno Gardon 10
19 fb0172 2020 CM Flaviano Brandi 8

18º Lichess Mega

Venerdì 24 settembre dalle 18:00 Torneo della durata di due ore, cadenza 3+2.

Classifica Finale, prime 10 squadre

1 Zhigalko_Sergei & Friends 885
2 KBPL INDONESIA 756
3 BKD Indonesia 706
4 Crestbook Chess Club 684
5 Chess Formula 610
6 bazar-wokzal chess 597
7 Пылающее сердце 583
8 Свободные шахматисты Беларуси 560
9 Alexandra Chess 544
10 Lichess Swiss 533
…………………….
20 Scacchierando 356

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome* Punti
1 Megalovic 2240 CM Massimo Megale 37
2 mauriliuss 2140 CM Mauro Catracchia 33
3 Riflessore 2213 30
4 Tornosubito 1951 28
5 mnblpo 1776 26
6 Birraleffe 2041 25
7 Ermanzo 2087 CM Ermanno Gardon 19
8 andisceppard 2134 16
9 xadrezpassoapasso 2054 Marcio Lazzarotto (BRA) 16
10 paolocova 1800 NC Paolo Cova 16
11 Fossarov 2214 CM Mario Fossataro 15
12 VanBob 1844 3N Roberto Vannicola 14
13 NicolasSoult 1633 13
14 VolpinoPincher 2238 12
15 mirko54 1821 2N Gianantonio Manfrin 11
16 maradione 1982 2N Flavio Dione 10
17 Enrigo93 2303 1N Enrico Adinolfi 10
18 Massimoditomaso14 1914 9
19 landauer98 2264 CM Amedeo Favitta 8
20 King_of_pizza 1522 8

42° Colegas Tuesday marathon

Martedì 17 agosto Scacchierndo vince la sua prima maratona 3+0 (12 ore) precedendo i pluri vincitori di Guillon chess che ha visto andare a punti, considerando i titolati dichiarati, il GM Suat Atalik, i MI Migchiel de Jong e pollovskye ed il MF Mariano Loiterstein. Migliore del Team Scacchierando andisceppard che si è anche piazzato secondo assoluto. Le squadre iscritte erano 150 anche se quelle che hanno schierato almeno 20 giocatori erano circa venti. Partecipanti totali 1340 dei quali 103 di Scacchierando.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 Scacchierando 2002
2 Guillon chess 1855
3 Colegas de Kike 1692
4 Сборная Ростовской области и Ко 1401
5 Xadrez entre amigos BR 1248
6 نادي الشطرنج المغربي🇲🇦 Club de ajedrez marroquí🇲🇦 1054
7 EUSKAL HERRIA – COMBINADO VASCO NAVARRO ON LINE 1040
8 سرعتی های ایران 885
9 KBPL INDONESIA 884
10 Dark Horse 866

Team Scacchierando, primi 20

P Team Nome* Punti
1 andisceppard 2231 239
2 Megalovic 2281 CM Massimo Megale 203
3 mopolomolo 2504 154
4 Saverio3 2403 CM Saverio Gerardi 138
5 mauriliuss 2211 CM Mauro Catracchia 130
6 Damianlamy 2424 CM Damiano Lami 109
7 sergiostaino 2133 103
8 FM MaurizioBrancaleoni 2505 MF Maurizio Brancaleoni 99
9 Fossarov 2287 CM Mario Fossataro 94
10 nuncar 2149 83
11 mauregi 2059 1N Mauro Reginato 83
12 Ermanzo 2067 CM Ermano Gardon 76
13 BudagoX 2064 Filipe Saraiva (POR) 68
14 fra88 2127 66
15 over65 2200 M Marco Ubezio 62
16 kimyongsucunnu 2279 59
17 Kingfed 2101 59
18 Paolicchia1412 2018 NC Paola Girodo 59
19 Dlwdyws 1940 3N Claudio Brambilla 59
20 seingalt63 1954 2N Luca Cattoni 59

 

43° Colegas Tuesday marathon

Martedì 24  agosto dalle ore 10:00 maratona della durata di 12 ore con cadenza 3+0. Cronaca dell’utente sercurt
24 agosto 2021 – 23:45 43th Colegas Tuesday Marathon Battaglia a squadre sulla Piattaforma Lichess. Scacchierando difendeva il titolo conquistato il 17 agosto 2021…210 squadre partecipanti (1333 giocatori dei quali + di 250 over 2000) al 44th Colegas Tuesday Marathon – durata 12 ore con inizio alle ore 10.00. Un secondo posto di grande prestigio e lotta durissima… Rostov seconda dopo le prime due ore di gioco, poi con estrema efficacia conquista il primo posto fra la quinta e sesta ora di gioco… Nelle tre ore successive, piano piano Scacchierando comincia l’imcredibie rimonta, era seconda con circa 100 punti di svantaggio… Intorno alla nona ora di gioco Scacchierando torna prima e allunga fino ad avere un vantaggio di circa 70 punti… la stanchezza si fa sentire e nelle ultime due ore Sacchierando viene rimontata e superata definitivamente…Onore a Rostov ma Scacchierando si è battuta da leone, combattendo in tutte le partite senza pensare all’elo ma solo al risultato di squadra… Un secondo posto di grandissimo prestigio dopo la vittoria di pochi giorni fa… Spero possiate partecipare numerosi al prossimo torneo a squadre.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 Сборная Ростовской области и Ко 2096
2 Scacchierando 1966
3 Karo Team 1785
4 Colegas de Kike 1516
5 KBPL INDONESIA 1204
6 Arab World Team 997
7 Commonwealth of Chess Players 902
8 Xadrez entre amigos BR 900
9 ROMBLON PHILIPPINES CHESS TEAM 876
10 MRANAW KNIGHTS 721

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome** Punti
1 andisceppard 2193 215
2 Mentore 2202 CM Mentor Gojani 170
3 Megalovic 2180 CM Massimo Megale 144
4 Fossarov 2244 CM Mario Fossataro 142
5 sergiostaino 2205 139
6 Ermanzo 2110 CM Ermanno Gardon 105
7 john3003azk 2144 NC Zeno Adami 104
8 Merikard 2428 MI Rikard Medancic (CRO) 100
9 mauriliuss 2206 CM Mauro Catracchia 100
10 Saverio3 2384 CM Saverio Gerardi 99
11 Luca29 2319 80
12 sherlook1387 2259 71
13 maradione 1961 2N Flavio Dione 68
14 xadrezpassoapasso 2124 Marcio Lazzarotto (BRA) 66
15 Limochess 2242 65
16 fra88 2113 62
17 squaloassassino 1937 3N Savino D’Angheo 61
18 the_real_noob 2287 CM Alberto Miotto 59
19 ilfustigatore666 2216 58
20 Riflessore 2180 58

44° Colegas Tuesday marathon

Martedì 31  agosto dalle ore 10:00 maratona della durata di 12 ore con cadenza 3+0.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 KBPL INDONESIA 2401
2 BKD Indonesia 2155
3 Сборная Ростовской области и Ко 1716
4 Karo Team 1677
5 Colegas de Kike 1468
6 Scacchierando 1432
7 ROMBLON PHILIPPINES CHESS TEAM 1216
8 PEJUANG_CATUR_BC 1208
9 OPG nett club 1057
10 Crestbook Chess Club 880

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome* Punti
1 Damianlamy 2391 CM Damiano Lami 125
2 Megalovic 2203 CM Massimo Megale 124
3 andisceppard 2178 112
4 mauriliuss 2176 CM Mauro Catracchia 103
5 biagiobiagin92 2324 1N Leonardo Biagini 87
6 ringhio 2056 NC Roberto Libardo 86
7 ilfustigatore666 2191 77
8 Fossarov 2225 CM Mario Fossataro 73
9 perla2017 2283 CM Luca Rebeggiani 70
10 mauregi 2129 1N Mauro Reginato 62
11 Limochess 2250 62
12 Il-Bobby 2148 1N Roberto Sironi 55
13 alflames 2246 CM Alessandro Brotto 53
14 aristippo 2054 53
15 xadrezpassoapasso 2153 Marcio Lazzarotto (BRA) 52
16 Paolicchia1412 2005 NC Paola Girodo 52
17 FM MaurizioBrancaleoni 2371 MF Maurizio Brancaleoni 50
18 seingalt63 1974 2N Luca Cattoni 48
19 Casavm 1871 Natalia Gorbounova (RUS) 46
20 clamu66 1998  3N Claudio Musso 42

45° Colegas Tuesday marathon

Martedì 7 sttembre dalle ore 10:00 maratona della durata di 12 ore con cadenza 3+0.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 Colegas de Kike 1771
2 Сборная Ростовской области и Ко 1646
3 Karo Team 1562
4 Scacchierando 1497
5 Xadrez entre amigos BR 1343
6 ROMBLON PHILIPPINES CHESS TEAM 1138
7 EUSKAL HERRIA – COMBINADO VASCO NAVARRO ON LINE 734
8 Mizo Rising Stars 655
9 Guillon chess 489
10 Elite Chess Players’ Union 463

Team Scacchierando, primi 20

P Nickname Nome* Punti
1 andisceppard 2140 166
2 john3003azk 2178 NC Zeno Adami 162
3 Megalovic 2164 CM Massimo Megale 140
4 Damianlamy 2388 CM Damiano Lami 87
5 Ermanzo 1987 CM Ermanno Gardon 86
6 mauriliuss 2175 CM Mauro Catracchia 85
7 contediluna 2092 79
8 alflames 2191 CM Alessandro Brotto 77
9 ringhio 2028 NC Roberto Libardo 73
10 squaloassassino 1913 3N Savino D’Angheo 72
11 WoodChem 2140 NC Luciano Carraro 63
12 Paolicchia1412 2031 NC Paola Girodo 48
13 Muffolo 2216 CM Marco Pedroni 47
14 seingalt63 1957 47
15 VolpinoPincher 2222 46
16 FM MaurizioBrancaleoni 2440 MF Maurizio Brancaleoni 45
17 ilfustigatore666 2148 44
18 aristippo 2056 44
19 maradione 1984 2N Flavio Dione 43
20 barensis 1764 43

Riepilogo risultati del Team

Torneo Vincitore Pos. Migliori tre del Team
1º Mega Veni Vidi Vici 14º mopolomolo Machidon Favilli
2º Mega STRONGEST TEAM 18º Napoli mopolomolo Sonis
3º Mega Önderler syria 23º Machidon Koulouris (GRE) Napoli
4º Mega Önderler syria 20º mopolomolo Lattanzio EppureLoSapevi
5º Mega ChessMaster 20º Lattanzio iocomunicoPUNTOnet kimyongsucunnu
6º Mega Önderler syria 19º Lattanzio Medancic Misiano
7º Mega ALI ALJABRI 36° iocomunicoPUNTOnet Misiano Megale
8º Mega ALI ALJABRI 37° Catracchia Megale Carraro
9° Mega ALI ALJABRI 14° Lattanzio Lami Brancaleoni
10° Mega Chesslandia 25° Lattanzio Medancic Brancaleoni
11° Mega Chesslandia 19° Medancic Megale Limochess
12° Mega Learning Chess 14° molopolo Lami Ciavarra
13° Mega ALI ALJABRI 82° Catracchia Bonugli Cova
14° Mega World chess lovers 18° andisceppard Santoro Lami
15° Mega ZhigalkoS&Friends 28º Megale Catracchia chessbi
16° Mega ALI ALJABRI 12° mopolomolo Lami Gojani 
17° Mega ALI ALJABRI 21° andiceppard Catracchia Calandri
18° Mega ZhigalkoS&Friends 20° Megale Catracchia Riflessore
11º marathon Trio Fantastico Napoli Megale Lami
13º marathon Trio Fantastico Favilli Megale Pedini
14º marathon Guillon chess mopolomolo EppureLoSapevi Megale
15º marathon Guillon chess 18º EppureLoSapevi Loi Biagini
16º marathon Guillon chess Pedini EppureLoSapevi Bisashop
17º marathon Trio Fantastico andisceppard Megale Gerardi
18º marathon ESPANA CLUB Megale Loi  EppureLoSapevi
19º marathon ESPANA CLUB Hoseno Rebeggiani Scorpiniti
20º marathon ESPANA CLUB Favilli Medancic  Magnapera
21º marathon ESPANA CLUB Fossataro Borgiani contediluna 
22º marathon ESPANA CLUB contediluna Medancic Favilli
23º marathon INDONESIA Gerardi Medancic Favilli
27º marathon ESPANA CLUB Gerardi Medancic Sironi
28º marathon PHILIPPINES Gerardi Catracchia Magnapera
29º marathon ESPANA CLUB Lami Megale contediluna
30º marathon PHILIPPINES Gerardi Cappai Lami
31º marathon PHILIPPINES Lami Catracchia Medancic
33º marathon Chess Friends Gerardi Megale Limochess 
34º marathon FM jeffforever Megale Catracchia Cappai
35º marathon 64 Kings Chess Megale Lami Sironi
36º marathon INDONESIA Luca29 mopolomolo Megale
37º marathon Pirates Megale contediluna Lombardi
38º marathon ESPANA CLUB Gerardi Lami andisceppard 
40º marathon INDONESIA andisceppard mopolomolo Megale
41º marathon Chesslandia Gerardi andisceppard Fossataro
42º marathon Scacchierando andisceppard Megale mopolomolo 
43º marathon Rostov andisceppard Gojani Megale
44º marathon INDONESIA Lami Megale andisceppard 
45º marathon Colegas de Kike andisceppard Adami Megale
1º u-marathon ALI ALJABRI 13º Gerardi Medancic Megale

Podi Scacchierando

nome**/nickname Totale
CM Saverio Gerardi 8 1 9
andisceppard 7 1 2 10
CM Massimo Megale 6 9 7 22
mopolomolo 5 2 1 8
M Savino Lattanzio 4 1 5
CM Damiano Lami 3 5 3 11
CM Mauro Catracchia 2 6 8
CM Edoardo Favilli 2 3 5
MF Nicolò Napoli 2 1 3
MI Rikard Medancic (CRO) 1 7 1 9
EppureLoSapevi 1 2 2 5
contediluna 1 1 2 4
iocomunicoPUNTOnet 1 1 2
MF Cristi Machidon 1 1 2
M Dario Pedini 1 1 2
CM Mario Fossataro 1 1 2
Hoseno 1 1
Luca29 1 1
CM Andrea Loi 2 2
MF Franco Misiano 1 1 2
MN Davide Cappai 1 1 2
CM Mentor Gojani 1 1 2
Evangelos Koulouris (GRE) 1 1
CM Luca Rebeggiani 1 1
M Flavio Borgiani 1 1
CM Carlo Bonugli 1 1
2N Antonio Santoro 1 1
NC Zeno Adami 1 1
MF Maurizio Brancaleoni 2 2
2N Rocco Magnapera 2 2
Limochess  2 2
CM Fausto Calandri 1 1
1N Leonardo Biagini 1 1
1N Roberto Sironi 1 1
2N Domenico Scorpiniti 1 1
Bisashop 1 1
kimyongsucunnu 1 1
MI Francesco Sonis 1 1
NC Luciano Carraro 1 1
CM Luigi Ciavatta 1 1
1N Roberto Sironi 1 1
NC Paolo Cova 1 1
CM Mariano Lombardi 1 1
chessbi 1 1
riflessore 1 1

NB * nomi reali dei giocatori che lo hanno reso pubblico in tornei individuali o a squadre, nel profilo Lichess o nel nick, o che hanno dato il loro consenso alla pubblicazione.

Gruppo Scacchierando su Lichess 
(1213 membri 1 GM 7 MI 11 MF 1 WIM 1 WFM  5 NM dichiarati)

Presentazione del Team su Scacchierando
(con somma dei punti ottenuti dai giocatori nei blitz)

QUI l’articolo sui tornei 1-20

QUI l’articolo sui tornei 21-40

Link Lichess ai Tornei

42° Colegas marathon Tuesday 

43° Colegas marathon Tuesday

16º Lichess Mega  

44° Colegas marathon Tuesday

45° Colegas marathon Tuesday 

17º Lichess Mega

18º Lichess Mega 

19º Lichess Mega (8 ottobre, ore 18:00)

3 Commenti a “Scacchierando nei Tornei a Squadre su Lichess”

    • Megalovic
      30 agosto 2021 - 11:27

      sercurt grazie per l’appassionante resoconto (inserito nell’articolo) della lotta con Rostov. La differenza alla fine l’ha fatta il loro “bomber” over 2600 (Elo Lichess) che ha trascinato alla vittoria i russi con 405 punti!

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.