Scacchierando.it
large_tile

Scacchierando nei Tornei a Squadre su Lichess

Venerdì 28 gennaio alle ore 18:00 il 27º Lichess Mega cadenza 3+0 durata 2 ore. Con 5 GM 1 MI 4 MF

Da inizio anno il gruppo Lichess Scacchierando partecipa ad alcuni tornei a Squadre e sinora ben 443 giocatori hanno partecipato ottenendo almeno un punto giocando con il Team. E’ possibile iscriversi in qualsiasi momento, anche durante la competizione. Per la classifica finale vengono conteggiati i risultati dei primi 20 giocatori della Squadra per punti fatti.

Per iscriversi ai tornei

Se non l’hai già fatto unisciti al Gruppo Scacchierando, poi vai al Link Lichess del torneo, clicca su “Unisciti” e infine su “Scacchierando” nella finestra che si apre. Per iscrivervi vi consigliamo di utilizzare un browser perché l’App Lichess sullo smartphone non consente l’iscrizione a questo tipo di tornei. I giocatori interessati a partecipare sono invitati ad iscriversi al torneo con anticipo. Tutti i link in fondo a questo articolo.

TORNEI DA DISPUTARE

27º Lichess Mega

Venerdì 28 gennaio 2022 dalle 18:00 Torneo della durata di due ore, cadenza 3+0

Iscritti Scacchierando

 

TORNEI DISPUTATI

22º Lichess Mega

Venerdì 19 novembre dalle 18:00 Torneo della durata di due ore, cadenza 3+2.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 Zhigalko_Sergei & Friends 880
2 Blue Moon Diamond 874
3 Crestbook Chess Club 764
4 Chess Amazon club 745
5 Kingscrusher Youtube and Twitch fans 672
6 На Западе Москвы 664
7 bazar-wokzal chess 640
8 Пылающее сердце 590
9 Lichess Swiss 574
10 Colegas de Kike 520
…………………………..
30 Scacchierando 283

Migliori del Team

P Nickname Nome* Punti
1 eagledenis 2346 30
2 ringhio 2189 NC Roberto Libardo 30
3 VolpinoPincher 2241 28
4 mauriliuss 2152 CM Mauro Catracchia 27
5 Auro1971 2199 26
6 jazztrain 1683 2N Daniele Marano 21
7 CarmineBartolomeo 1553 NC Carmine Bartolomeo 21
8 delnevo50 2009 CM Claudio Del Nevo 20
9 siculo09 1921 20
10 barensis 1760 17
11 mnblpo 1886 12
12 maradione 1952 2N Flavio Dione 11
13 alflames 2321 CM Alessandro Brotto 9
14 Gometius238 2049 2N Cristian Aloe 7
15 strytolatyon 2013 NC Rocco Magnapera 2
16 Ermanzo 2065 CM Ermanno Gardon 2

23º Lichess Mega

Venerdì 3 dicembre dalle 18:00 Torneo della durata di due ore, cadenza 5+0.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 Blue Moon Diamond 915
2 Chess Amazon club 881
3 Zhigalko_Sergei & Friends 844
4 На Западе Москвы 639
5 The House Discord Server 633
6 Kingscrusher Youtube and Twitch fans 605
7 Crypto chess 586
8 Colegas de Kike 550
9 Alexandra Chess 516
10 Scacchierando 494

Migliori del Team

P Nickname Nome* Punti
1 Damianlamy 2438 CM Damiano Lami 54
2 NM zorch81 2335 M Francesco Sorcinelli 50
3 xadrezpassoapasso 2101 Marzio Lazzarotto (BRA) 35
4 chessbi 2218 30
5 mauriliuss 2217 CM Mauro Catracchia 30
6 maradione 2022 2N Flavio Dione 28
7 ringhio 2230 NC Roberto Libardo 26
8 TheSorcererApprentic 2124 CM Mauro Scacco 26
9 Auro1971 2162 25
10 alflames 2283 CM Alessandro Brotto 23
11 Il_Cavallo_Matto 2143 2N Danilo Brozzi 23
12 pizio69 1915 2N Fabrizio Musso 22
13 Ermanzo 2185 CM Ermanno Gardon 20
14 kronebull 1803 20
15 jazztrain 1716 2N Daniele Marano 18
16 barensis 1741 18
17 REtalcapeTeo 1596 14
18 VanBob 1802 3N Roberto Vannicola 12
19 mirko54 1823 2N Gianantonio Manfrin 10
20 Staghenais 1948 NC Francesco Lodato 10

24º Lichess Mega

Venerdì 17 dicembre dalle 18:00 Torneo della durata di due ore, cadenza 3+0. Hanno partecipato al torneo nove GM  Boris Grachev (primo nella classifica individuale), Mikhail Demidov, Sergei Zhigalko, Andrei Zhigalko, Aleksei Aleksandrov, James Plaskett, Alexander Zubarev, Thorsten Michael Haub e Keith Arkell.

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 Zhigalko_Sergei & Friends 1186
2 Chess Amazon club 1182
3 Blue Moon Diamond 914
4 Kingscrusher Youtube and Twitch fans 885
5 На Западе Москвы 788
6 Lichess Swiss 780
7 Alexandra Chess 753
8 Pirates Chess Club 743
9 Crestbook Chess Club 733
10 bazar-wokzal chess 694
…….
14 Scacchierando 583

Migliori 20 del Team Scacchierando

P Nickname Nome* Punti
1 EppureLoSapeva 2227 50
2 NM zorch81 2202 M Francesco Sorcinelli 46
3 mauriliuss 2214 CM Mauro Catracchia 41
4 andisceppard 2075 38
5 bryterlayter335 2051 3N Umberto Casella 37
6 Miracolo 2241 2N Domenico Scorpiniti 34
7 Anto01 2184 2N Antonio Santoro 33
8 bobbe 2050 3N Alberto Pasquale Catapano 31
9 ringhio 2190 NC Roberto Libardo 30
10 matteo2005 1960 29
11 maradione 1965 2N Flavio Dione  28
12 Roccia88 2294 CM Mariano Lombardi 27
13 eagledenis 2303 25
14 PauloHaddad 2114 Paulo Haddad (BRA) 22
15 Riflessore 2145 20
16 Casavm 1878 Natalia Gorbounova (RUS) 20
17 paolocova 1751 NC Paolo Cova 20
18 Souwah 2173 19
19 barensis 1740 18
20 john3003azk 2226 NC Zeno Adami 15

25º Lichess Mega

Venerdì 31 dicembre dalle 18:00 Torneo della durata di due ore, cadenza 3+2

Classifica Finale, prime 10 squadre

P Team Punti
1 Chess Amazon club 961
2 Zhigalko_Sergei & Friends 829
3 Blue Moon Diamond 758
4 Crestbook Chess Club 749
5 Kingscrusher Youtube and Twitch fans 591
6 Донбасс 588
7 Colegas de Kike 540
8 Lichess Swiss 513
9 На Западе Москвы 474
10 Scacchierando 470

Migliori 20 del Team

P Nickname Nome* Punti
1 Damianlamy 2434 CM Damiano Lami 51
2 Megalovic 2308 CM Massimo Megale 39
3 mauriliuss 2192 CM Mauro Catracchia 32
4 VolpinoPincher 2269 31
5 ZioMario 2479 MF Mario Sibilio 30
6 mopolomolo 2494 24
7 FM ZappBrannigan86 2525 24
8 VanBob 1827 3N Roberto Vannicola 24
9 killer81 2231 23
10 Auro1971 2120 23
11 mnblpo 1932 21
12 REtalcapeTeo 1731 21
13 mirko54 1875 2N Gianantonio Manfrin 20
14 xadrezpassoapasso 2128 Marcio Lazzarotto (BRA) 18
15 alflames 2250 CM Alessandro Brotto 16
16 barensis 1743 16
17 maradione 2028 2N Flavio Dione 15
18 Tronky07 1768 14
19 robus1 1739 2N Roberto Cozzi 14
20 CarmineBartolomeo 1568 NC Carmine Bartolomeo 14

26º Lichess Mega

Venerdì 14 gennaio 2022 dalle 18:00 Torneo della durata di due ore, cadenza 5+0

P Team Punti
1 Zhigalko_Sergei & Friends 1015
2 MiaMi Chess FAN Club 965
3 Chess Amazon club 919
4 Crestbook Chess Club 806
5 Blue Moon Diamond 789
6 BERMAIN CATUR 764
7 На Западе Москвы 688
8 Lichess Swiss 662
9 Alexandra Chess 638
10 Kingscrusher Youtube and Twitch fans 625
……………
61 Scacchierando 138

Migliori del Team

P Nickname Nome* Punti
1 mauriliuss 2193 CM Mauro Catracchia 39
2 eagledenis 2302 33
3 Auro1971 2123 16
4 REtalcapeTeo 1664 14
5 CarmineBartolomeo 1600 NC Carmine Bartolomeo 13
6 EppureLoSapeva 2215 12
7 barensis 1732 8
8 clamu66 1901 3N Claudio Musso 3

Riepilogo risultati del Team

Torneo Vincitore Pos. Migliori tre del Team
1º Mega Veni Vidi Vici 14º mopolomolo Machidon Favilli
2º Mega STRONGEST TEAM 18º Napoli mopolomolo Sonis
3º Mega Önderler syria 23º Machidon Koulouris (GRE) Napoli
4º Mega Önderler syria 20º mopolomolo Lattanzio EppureLoSapevi
5º Mega ChessMaster 20º Lattanzio iocomunicoPUNTOnet kimyongsucunnu
6º Mega Önderler syria 19º Lattanzio Medancic Misiano
7º Mega ALI ALJABRI 36° iocomunicoPUNTOnet Misiano Megale
8º Mega ALI ALJABRI 37° Catracchia Megale Carraro
9° Mega ALI ALJABRI 14° Lattanzio Lami Brancaleoni
10° Mega Chesslandia 25° Lattanzio Medancic Brancaleoni
11° Mega Chesslandia 19° Medancic Megale Limochess
12° Mega Learning Chess 14° molopolo Lami Ciavarra
13° Mega ALI ALJABRI 82° Catracchia Bonugli Cova
14° Mega World chess lovers 18° andisceppard Santoro Lami
15° Mega ZhigalkoS&Friends 28º Megale Catracchia chessbi
16° Mega ALI ALJABRI 12° mopolomolo Lami Gojani 
17° Mega ALI ALJABRI 21° andiceppard Catracchia Calandri
18° Mega ZhigalkoS&Friends 20° Megale Catracchia Riflessore
19° Mega ZhigalkoS&Friends 12° Megale VolpinoPincher Fossataro
20° Mega ZhigalkoS&Friends 13° mopolomolo Catracchia Lami
21° Mega ZhigalkoS&Friends 14° Catracchia andisceppard Napoli 
22° Mega ZhigalkoS&Friends 30° eagledenis Libardo VolpinoPincher
23° Mega BlueMoon Diamond 10° Lami Sorcinelli Lazzarotto
24° Mega ZhigalkoS&Friends 14° EppureLoSapeva Sorcinelli e Catracchia
25° Mega Amazon club 10° Lami Megale Catracchia
26° Mega ZhigalkoS&Friends 61° Catracchia eagledenis Auro1971 
11º marathon Trio Fantastico Napoli Megale Lami
13º marathon Trio Fantastico Favilli Megale Pedini
14º marathon Guillon chess mopolomolo EppureLoSapevi Megale
15º marathon Guillon chess 18º EppureLoSapevi Loi Biagini
16º marathon Guillon chess Pedini EppureLoSapevi Bisashop
17º marathon Trio Fantastico andisceppard Megale Gerardi
18º marathon ESPANA CLUB Megale Loi  EppureLoSapevi
19º marathon ESPANA CLUB Hoseno Rebeggiani Scorpiniti
20º marathon ESPANA CLUB Favilli Medancic  Magnapera
21º marathon ESPANA CLUB Fossataro Borgiani contediluna 
22º marathon ESPANA CLUB contediluna Medancic Favilli
23º marathon INDONESIA Gerardi Medancic Favilli
27º marathon ESPANA CLUB Gerardi Medancic Sironi
28º marathon PHILIPPINES Gerardi Catracchia Magnapera
29º marathon ESPANA CLUB Lami Megale contediluna
30º marathon PHILIPPINES Gerardi Cappai Lami
31º marathon PHILIPPINES Lami Catracchia Medancic
33º marathon Chess Friends Gerardi Megale Limochess 
34º marathon FM jeffforever Megale Catracchia Cappai
35º marathon 64 Kings Chess Megale Lami Sironi
36º marathon INDONESIA Luca29 mopolomolo Megale
37º marathon Pirates Megale contediluna Lombardi
38º marathon ESPANA CLUB Gerardi Lami andisceppard 
40º marathon INDONESIA andisceppard mopolomolo Megale
41º marathon Chesslandia Gerardi andisceppard Fossataro
42º marathon Scacchierando andisceppard Megale mopolomolo 
43º marathon Rostov andisceppard Gojani Megale
44º marathon INDONESIA Lami Megale andisceppard 
45º marathon Colegas de Kike andisceppard Adami Megale
1º u-marathon ALI ALJABRI 13º Gerardi Medancic Megale

Podi Scacchierando

nome**/nickname Totale
CM Saverio Gerardi 8 1 9
CM Massimo Megale 7 10 7 24
andisceppard 7 2 2 11
mopolomolo 6 2 1 9
CM Damiano Lami 5 5 4 14
CM Mauro Catracchia 4 7 2 13
M Savino Lattanzio 4 1 5
CM Edoardo Favilli 2 3 5
MF Nicolò Napoli 2 2 4
MI Rikard Medancic (CRO) 1 7 1 9
EppureLoSapevi 1 2 2 5
contediluna 1 1 2 4
iocomunicoPUNTOnet 1 1 2
MF Cristi Machidon 1 1 2
eagledenis  1 1 2
CM Mario Fossataro 1 2 3
M Dario Pedini 1 1 2
Hoseno 1 1
Luca29 1 1
EppureLoSapeva 1 1
M Francesco Sorcinelli 2 2
CM Andrea Loi 2 2
VolpinoPincher 1 1 2
MF Franco Misiano 1 1 2
MN Davide Cappai 1 1 2
CM Mentor Gojani 1 1 2
Evangelos Koulouris (GRE) 1 1
CM Luca Rebeggiani 1 1
M Flavio Borgiani 1 1
CM Carlo Bonugli 1 1
2N Antonio Santoro 1 1
NC Zeno Adami 1 1
NC Roberto Libardo 1 1
MF Maurizio Brancaleoni 2 2
2N Rocco Magnapera 2 2
Limochess  2 2
CM Fausto Calandri 1 1
1N Leonardo Biagini 1 1
1N Roberto Sironi 1 1
2N Domenico Scorpiniti 1 1
Bisashop 1 1
kimyongsucunnu 1 1
MI Francesco Sonis 1 1
NC Luciano Carraro 1 1
CM Luigi Ciavatta 1 1
1N Roberto Sironi 1 1
NC Paolo Cova 1 1
CM Mariano Lombardi 1 1
Marzio Lazzarotto (BRA) 1 1
chessbi 1 1
riflessore 1 1
Auro1971  1 1

NB * nomi reali dei giocatori che lo hanno reso pubblico in tornei individuali o a squadre, nel profilo Lichess o nel nick, o che hanno dato il loro consenso alla pubblicazione.

Gruppo Scacchierando su Lichess 
(1211 membri 1 GM 7 MI 11 MF 1 WIM 1 WFM  5 NM dichiarati)

Presentazione del Team su Scacchierando
(con somma dei punti ottenuti dai giocatori nei blitz)

QUI l’articolo sui tornei 1-20

QUI l’articolo sui tornei 21-40

QUI l’articolo sui tornei 41-50

Link Lichess ai Tornei

22º Lichess Mega

23º Lichess Mega 

24º Lichess Mega 

25º Lichess Mega 

26º Lichess Mega 

27º Lichess Mega  (28 gennaio 2022, ore 18:00)

2 Commenti a “Scacchierando nei Tornei a Squadre su Lichess”

  1. Megalovic
    4 dicembre 2021 - 12:15

    Per la prima volta Scacchierando entra nella Top-10 di un torneo Lichess Mega, al 23° tentativo!

    Migliori del Team il CM Damiano Lami (patta con il GM Arkell e vittoria con il MI Alexandr Ulanov), il Maestro Francesco Sorcinelli ed il brasiliano Marzio Lazzarotto.

    Al torneo partecipavano i GM Boris Grachev, Mikhail Demidov, Thorsten Michael Haub, Sergei Zhigalko, Keith Arkell, James Plaskett, Andrey Zhigalko, Aleksei Aleksandrov e Mircea Parligras (in ordine di piazzamento individuale)

    Il primo posto individuale è andato però ad un MI, l’indonesiano Yoseph Theolifus Taher.

    In un primo momento la vittoria era andata al “Chess Amazon club” di Boris Grachev ma poi, dopo il controllo anti-cheating, per la squalifica di un “1600”, si è piazzato primo il “Blue Moon Diamond” del MI indonesiano sopra citato e del GM Aleksei Aleksandrov.

Lascia un commento

Devi essere loggato per lasciare un commento. Clicca per Registrati.